Упражнения для интимных мышц в домашних условиях: описание упражнения, пошаговая инструкция выполнения и результаты

Тренировать нужно не только мышцы спины, шеи, рук, ног, но и интимные органы. Вернее, их мышцы. Хотя многие женщины не понимают важности этих занятий. Если влагалищные мышцы находятся в тонусе, то женское половое здоровье будет отменным. Какие упражнения для интимных мышц в домашних условиях нужно делать и зачем? Поговорим на деликатную и важную для каждой женщины тему.

Зачем нужно тренировать интимные мышцы?

Мышцы тазового дна должны быть упругими, сильными и гибкими. Благодаря этим свойствам женщина может управлять ими, чтобы достичь максимального удовольствия во время интимной близости с партнером.

Оргазм – высшее наслаждение при половом контакте. Отлично натренированные мышцы позволяют получить оргазм даже при неподвижном состоянии обоих партнеров. Сексологи это явление называют бесфрикционный половой акт. На протяжении такого полового акта в работе находятся только женские половые органы.

Те женщины, которые не понаслышке знают, что такое искусство бесфрикционного полового акта, уверены в своих интимных отношениях. Многие сексологи утверждают, что регулярная и неоднообразная половая жизнь должна быть обязательно в семейной жизни. А если женщина привносит оригинальность и разнообразие в секс, то она автоматически будет уверена в верности своего мужчины.

Плюсы тренировочного комплекса

Рассмотрим конкретные преимущества упражнений для интимных мышц в домашних условиях:

  1. Укрепляет здоровье репродуктивных органов женщины. Если интимные мышцы слабые, то у них слабый кровоток. Климакс из-за этого наступит раньше. А у натренированных мышц кровоток более сильный. Соответственно, менопауза наступит значительно позже.
  2. Если мышцы органов тазового дна крепки и находятся в тонусе, то родовая деятельность пройдет у женщины легче и с меньшей болью.
  3. Помимо укрепления мышечной ткани в интимном месте, приходят в тонус ягодицы, живот и бедра. А это значит, что целлюлит исчезает.
  4. Натренированные стенки влагалища поддерживают мышечную активность мужского полового органа, тем самым продлевается сексуальный возраст мужчины.
  5. Когда у женщины упругие интимные мышцы, то активнее происходит выработка феромонов. По большей части именно это привлекает мужчин на подсознательном уровне.

Когда женщины регулярно тренирует мышечную ткань интимных органов, то происходят такие положительные изменения:

  • улучшается сексуальная жизнь;
  • уменьшается размер влагалища благодаря тому, что мышцы находятся в тонусе;
  • появляются новые ощущения при интимной близости;
  • восстанавливается эластичность в связках половых органов;
  • менструальный цикл протекает с меньшей болезненностью;
  • устраняются патологические процессы в мочеполовой системе;
  • уменьшаются болезненные ощущения при родах;
  • укрепляются мышцы тазового дна и пресса;
  • улучшается общее самочувствие женщины.

Некоторые женщины тренируют интимные мышцы, чтобы улучшить качество секса. Те, кто регулярно заставляют «работать» свои вагинальные мышцы, получают «эмоциональный вулкан». Безусловно, половой акт улучшается и начинает играть новыми красками, а именно:

  • появляется гармония в интимной жизни;
  • наступает полноценный оргазм;
  • можно расширять возможности и «писать» новые сцены для секса;
  • проявляются новые ощущения и эмоции;
  • возможность активно менять позы во время интимной близости;
  • меньше становится объем влагалища.

Возможность проводить тренировки в любом месте – это одно из главных преимуществ. Упражнения можно выполнять дома, на отдыхе, на природе, в офисе и даже находясь на культурном мероприятии.

Как понять, что у вас слабость вагинальных мышц?

Чаще всего слабые мышцы малого таза у рожавших женщин, которые имеют послеродовые разрывы. Рассмотрим симптомы слабых влагалищных мышц:

  • недержание мочи при физических нагрузках, смехе, кашле и даже чихании;
  • боль при интимной близости;
  • женщина не чувствует оргазма;
  • невозможность терпеть позыв сходить «по-маленькому»;
  • смещенная матка.

Запор, лишний вес, хронический кашель – типичные проблемы, которыми страдают женщины со слабыми интимными мышцами.

Классические упражнения Кегеля пошагово

Самой известной и эффективной техникой по укреплению вагинальных мышц принято называть методику Кегеля. Артур Кегель – знаменитый гинеколог, который подарил миру знания о важных мышцах. Он предложил простые упражнения для тренировки интимных мышц. Благодаря специальным упражнениям многие женщины смогли избавиться от своих проблем в сексуальной жизни.

Как выполнять упражнения Кегеля классические? Рассмотрим комплекс упражнений:

  1. Сжимайте медленно влагалищные мышцы. Удерживайте их в напряжении несколько секунд и расслабляйте. Повторять манипуляции нужно от 10 до 30 раз в день.
  2. Сожмите мышцы влагалища и продвиньте их по направлению вверх. Как будто бы поднимаетесь на лифте. Задержите мышцы в таком положении. После чего медленно расслабляйте мышцы в обратном направлении: сверху вниз. Повторить упражнение 10-35 раз.
  3. Напрягите и расслабьте мышцы промежности в ускоренном темпе. Делать повтор от 10 до 20 раз.
  4. «Выталкивание». Произведите выталкивающие движения интимными мышцами. Упражнение напоминает потуги во время родов. Повторите 10-35 раз.

Классические упражнения Кегеля для мышц необходимо делать 5 раз в день.

Что делать, если опустилась матка?

Когда опускается матка, то смещаются половые органы. Иногда в организме женщины происходят серьезные нарушения. Например, выпадает матка из промежности. Матка может опуститься при таких условиях:

  • при сильных физических нагрузках;
  • после перенесенных операций на половые органы;
  • при нарушениях развития органов в области таза;
  • осложнения после родов;
  • лишний вес, бронхит, запор.

Арнольд Кегель разработал специальные упражнения для укрепления мышц матки. Благодаря их выполнению укрепляются мускулатура влагалища и ануса, приходит в норму половая системы, улучшается кровообращение. Полезно эти упражнения выполнять женщинам после родов.

Упражнение Кегеля как выполнять? Инструкция достаточно проста и понятна. Особых условий для тренировок нет. Понадобится только гимнастический коврик, валик для шеи и удобная одежда. Во время выполнения упражнений можно лежать на животе или на спине. Некоторым женщинам удобно контролировать сокращения мышц сидя.

1. Упражнение «Лифт»

Лягте на спину, согните колени и закройте глаза. Важно сосредоточиться на проработке влагалищных мышц. Представьте, что вы едете на лифте. Начните с нижней части и медленно напрягите интимные мышцы. Подобно движению лифта вверх. На каждом «этаже» делайте паузу на 5-9 секунд.

упражнения кегеля пошагово

Максимальное напряжение приводит в тонус каждый участок влагалища. Как только вы окажетесь на «верхнем» этаже, можно расслабляться постепенно. Опускайте напряжение волнообразными движениями вниз.

2. Упражнение «Сумка»

Это еще одно базовое упражнение Кегеля для матки . Его нужно выполнять стоя. Поставьте ноги шире плеч. Представьте, что на полу между ногами стоит тяжелая сумка.

Вам нужно захватить и поднять влагалищными мышцами эту воображаемую сумку. Итак, выполняем упражнение поэтапно:

  • присядьте так, чтобы спина была ровной;
  • в коленях должен образоваться прямой угол, зафиксируйте это положение тела на 2-3 секунды;
  • раздвиньте ноги в стороны, не наклоняясь вперед, постарайтесь захватить ручки воображаемой сумки мышцами влагалища;
  • удерживайте напряжение и плавно поднимитесь.
    упражнения кегеля уроки

Повторяйте это упражнение насколько раз. С каждым подходом старайтесь подниматься выше. Один подход – 10 секунд.

3. Упражнение «Маяк»

Лягте на спину. Полусогнутые колени разведите шире плеч. Удерживайте сами ритм до 10: на счет 1 – сильно зажмите влагалищные мышцы и промежности, на счет 2 - 6 – медленно расслабьте их, 7 - 9 –сделайте имитацию потуг, 10 – вернитесь в исходное положение.

как выполнять упражнения кегеля

Упражнение «Маяк» запрещено делать в течение полутора месяца после аборта или родов, а также тем женщинам, у которых имеются серьезные нарушения половой системы.

4. Упражнение «Бабочка»

Сядьте на гимнастический коврик и обопритесь на руки сзади. Согните колени и придвиньте стопы максимально к промежности. Разведите ноги. На вдохе втяните мышцы промежности. На выходе вытолкните себя аккуратно в исходное положение.

упражнение кегеля для мышц

Упражнения Кегеля – уроки для женщин, которые они просто обязана выполнять. В противном случае оценки «2» при интимной близости от партнера не избежать.

Тренажеры

Кроме упражнений, специалисты рекомендуют использовать тренажеры, которые улучшат эффективность тренировок.

"Промежностнометр" - самый первый тренажер, который создал Арнольд Кегель при разработке собственной методики. Его главное предназначение – измерение силы зажима сфинктера вагины. Прибор не получил должного одобрения, но методика до сих пор пользуется огромным спросом.

Современные исследователи разработали новые тренажеры, которые предназначены для укрепления интимных мышц:

  1. Пневматический тренажер.
    упражнения кегеля с шариками
    Это устройство позволяет регулировать внутрибрюшное давление и развивается способность управлять интимными мышцами. Кроме этого, тренажер массирует стенки влагалища.
  2. Лазерный тренажер. Данное устройство усиливает мышечную ткань интимной зоны.
    упражнение кегеля как выполнять инструкция
  3. Тренажер "Яйцо" внешне похож на вагинальные шарики Кегеля, о которых поговорим дальше. Этот тренажер удобен и прост в использовании.
    упражнение для матки кегеля
    Его необходимо носить внутри влагалища. Таким образом тонизируются мышцы автоматически. Однако использовать такой тренажер нужно после специальной предварительной подготовки.
  4. Шарики Кегеля - упражнения для женщин:
    упражнения для интимных мышц в домашних условиях
  • сократите влагалищные мышцы так, чтобы протолкнуть шары вверх и снова опустить их (можно воспользоваться техникой «петля», шарики следует двигать по воображаемой петле);
  • расслабляйте и сокращайте интимные мышцы так, чтобы тренажер максимально глубоко расположился;
  • выталкивающими движениями перемещайте шарики от шейки матки до влагалищного выхода;
  • плавными движениями двигайте шарики по влагалищу;
  • резко выталкивайте тренажер до полного его выхода из влагалища;
  • если вы используйте тренажер из двух шариков, то поместите вовнутрь только один шар, а второй оставьте снаружи. После чего мышцами втяните его во влагалище, а затем вытолкните.

Те женщинам, которым удалось хорошо натренировать интимные мышцы, могут вращать внутри влагалища шарики Кегеля, выполняя упражнения. Их сексуальные партнеры просто в восторге от новых ощущений. Упражнения Кегеля с шариками нужно повторять по 10 раз каждый день или хотя бы 3 раза в неделю.

Шарики Кегеля: показания

Упражнения для интимных мышц в домашних условиях с шариками Кегеля рекомендуется выполнять каждой женщине, у которой нет никаких гинекологических заболеваний. Особенно полезно выполнять упражнения с этим тренажерам в таких случаях:

  • Если планируете беременность. Шарики Кегеля облегчат роды за счет предварительной работы с интимными мышцами.
  • Если у женщины слабые вагинальные мышцы, то специальные упражнения с шариками Кегеля вернут им эластичность.
  • При профилактике недержания мочи. Эта проблема актуальная для женщин после родов и тех, у кого начался климакс.
  • При болезненном нерегулярном менструальном цикле.
  • Для предотвращения выпадения матки из влагалища.
  • Для улучшения качества интимной жизни и повышения чувствительности эрогенных зон.

Этот нехитрый тренажер эффективен для улучшения репродуктивного здоровья женщины и качества ее сексуальной жизни.

Прежде чем использовать шарики Кегеля (упражнения для женщин приведены выше), опустошите мочевой пузырь. Предварительно обработайте тренажер антисептиком. Затем смажьте шарики интимным гелем и поместите вовнутрь влагалища. Сначала специалисты рекомендуют делать упражнения с шариками в положении лежа. Поскольку мышцы еще недостаточно крепки. Петлю для введения шариков нужно оставлять снаружи.

Выполняя упражнения для интимных мышц в домашних условиях, каждая женщина будет чувствовать себя обновленной и желанной. Тренированные интимные мышцы на мужчин действуют подобно сильному афродизиаку. Поэтому изменения качества сексуальной жизни и интимного здоровья женщина почувствует уже через 2-3 недели после начала выполнения упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.