Сатиновые тени: отличительные особенности, техника нанесения, стойкость, фото

Нередко женщины пишут в отзывах, что тени, которые они описывают, обладают сатиновым эффектом. Перед тем как приобретать такие тени, важно понять, что именно они собой представляют. Что такое сатиновые тени и как пользоваться ими, вы сможете узнать из нашей статьи.

Вначале поговорим немного о том, какие существуют основные виды теней для век, чтобы понять специфику сатиновых теней по сравнению с другими.

  • Матовые тени. Они дают ровный, однотонный цвет без малейшего блеска. Этот вид теней по текстуре похож на мел – такой же сухой и рассыпчатый, но именно он дает наиболее интенсивный оттенок.
  • Перламутровые (или шиммерные) тени. Как следует из названия, на веках они переливаются легким перламутром – такой эффект дают светоотражающие частицы, входящие в состав теней. Впрочем, в зависимости от марки они могут иметь почти металлический блеск.
  • Существует отдельная разновидность – металлические тени, которые по блеску почти идентичны блеску меди или золота.
  • Люстровые тени. По сути, они похожи на перламутровые, но дают гораздо более интенсивный блеск из-за тонкого помола.
  • Велюксовые тени. Они отличаются очень тонким помолом. По однотонности эти тени схожи с матовыми, но в результате они дают менее насыщенный цвет, и по текстуре они достаточно жирные.
  • Бархатные тени. Иначе – вельветовые. По ощущениям, они действительно похожи на эти ткани и дают сильный ровный цвет с очень приятной текстурой.
  • И наконец сатиновые тени, о которых мы и расскажем подробнее.
сатиновые тени

Необычный эффект

Эти тени также называют атласными или полуматовыми. Сатиновые тени от других отличает интересный эффект: при нанесении они имеют еле заметный, но ощутимый блеск, легкое сияние. Таким образом, они являются переходом между матовыми и перламутровыми оттенками.

Сатиновые тени для век полностью соответствуют своему названию – они действительно напоминают на ощупь атлас (разумеется, если это тени от хорошего производителя). Поэтому они приобретают все большую популярность.

Как использовать тени

сатиновые тени для век

Благодаря ненавязчивому сиянию, которое они обретают при нанесении, сатиновые тени хорошо подходят для повседневного макияжа. Они идеальны для того, чтобы создать легкие блики на веках, но при этом не переборщить и не высветлить чрезмерно отдельные области, как нередко бывает с перламутровыми тенями. В результате на глазах они выглядят дорого и красиво, без дешевого блеска и чрезмерной яркости цвета.

Сатиновые тени почти всегда выпускают рассыпчатыми. В данном случае все зависит от ваших предпочтений: если вас устраивает такая форма выпуска, то, возможно, стоит попробовать атласные тени как одни из самых практичных и эффектных.

Техника нанесения

Если вы только начинаете пользоваться косметикой, лучше наносить сатиновые тени на подвижное веко. Несложно ошибиться и слишком сильно высветлить пространство надбровной дуги, тем самым привлечь к нему внимание и создать неприятный эффект. Это работает всегда: чем светлее участок кожи, тем больше к нему внимания. То же касается случая, если у вас есть какие-либо проблемы с кожей: она припухшая или сильно опускается на глаза. Возможно, лучшим вариантом будет использование матовых теней, с ними ошибиться значительно сложнее.

кремовые сатиновые тени

Если у вас достаточно опыта в нанесении макияжа, то сатиновые тени можно наносить так широко, как угодно. Иногда тени самых распространенных бежевых оттенков могут дать эффект заплаканных глаз. Чтобы такого не произошло, стоит легко подчеркнуть нижнее веко черным карандашом.

В любом случае интересный эффект даст сочетание матовых и сатиновых теней, когда первые лежат на неподвижной части века, а вторые – на подвижной, образуя легкое мерцание. Визуально это будет выглядеть очень эстетично и привлекательно.

Преимущества атласных теней

Этот вид теней обладает несколькими плюсами по сравнению с другими. Во-первых, как мы уже отмечали, он подходит для дневного макияжа, но точно так же его можно использовать и для вечернего варианта. Во-вторых, у сатиновых теней удачная текстура, благодаря которой они не склонны к сухости и образованию комков, которые часто появляются при работе с матовыми тенями. И наконец, они в большинстве своем потрясающе передают цвет.

сатиновые тени

Отзывы о сатиновых тенях

Женщины, использовавшие когда-либо атласные тени, говорят о них разное. Большинству они очень нравятся, поскольку создают эффект дорогого макияжа. Популярные кремовые сатиновые тени, пожалуй, самые удобные и простые в использовании: они не требуют специальной базы, их можно спокойно наносить прямо на веки. Цвета чаще всего очень приятные, хорошо смешиваются между собой, образуя плавный переход. Даже самые дешевые тени из этой категории почти не осыпаются, их легко можно удалить.

лучшие сатиновые тени

Рейтинг теней

И напоследок приведем небольшой рейтинг лучших сатиновых теней по отзывам покупателей.

1. Pupa Polvere Di Luce Extrapearl – одни из самых популярных и интересных теней за 2018 год. Это рассыпчатые легкие сатиновые тени, которые обладают способностью менять оттенок в зависимости от освещения. У них приятная текстура, благодаря которой тени хорошо ложатся на веки, не превращаются в комочки в уголках глаз и не осыпаются в течение дня. В принципе, они способны держаться на веках очень долгое время. Кроме того, они не вызывают аллергии.

Из минусов этих теней можно назвать не слишком удобную и герметичную упаковку (впрочем, тени Pupa очень дешевы, поэтому сложно ожидать от них чего-то сверхъестественного) и отсутствие в ней аппликатора.

2. Maybelline The Nudes. Это палетка теней, включающая в себя сразу несколько видов: сатиновые, матовые и перламутровые. В палетку входят тени как для дневного, так и для вечернего макияжа.

Опять-таки это очень бюджетный вариант, несмотря на то, что это качественные тени. Единственный их минус – не самая большая стойкость, но за количество и разнообразие цветов такой недостаток можно простить. Кроме того, можно использовать базу под тени, тогда они будут держаться значительно дольше.

3. Essence Quattro. Еще одна палетка, соединяющая атласные и матовые тени самых распространенных оттенков. Это очень небольшой, компактный и удобный комплект, который можно спокойно носить в сумочке. Тени Essence отличаются стойкостью (могут продержаться до 12 часов) и удобством нанесения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.