Витамины перед планированием беременности: названия, рейтинг лучших, показания и противопоказания

Рождение ребенка – радость, которую ждут все заботливые родители, а его здоровье – один из ключевых моментов этого события. Что же нужно предпринять для помощи крохотному созданию? Одним из ключевых основ является принятие полезных микроэлементов и витаминов перед планированием беременности. Женщина часто не знает, что уже забеременела, а в ее теле уже активно формируются важные системы детского организма. Для того что бы исключить дефицит полезных веществ, планирующая беременность женщина может защитить свою не родившуюся еще кроху, принимая нужные препараты задолго до наступления беременности.

Почему нужны витамины?

Какие витамины пропить перед планированием беременности, и почему они необходимы? Готовиться женщине к радостному событию необходимо заранее, примерно за 5-6 месяцев до зачатия. Такой показатель является самым наилучшим сроком. Это поможет планирующей беременность женщине укрепить иммунитет, восполнить баланс необходимых веществ.

Женщина пьет витамины

Качественное и сбалансированное питание является главной составляющей успеха зачатия и течения беременности на протяжении всего срока. Поскольку темп современного мира, стрессы, плохая экология не дают максимально реализовать восполнение необходимых элементов через диету, на помощь приходят витамины для женщин перед планированием беременности. Дефицит полезных элементов приводит к разным последствиям, наиболее распространенные из них:

  • частые инфекции;
  • снижение зрения;
  • крошение зубов;
  • сонливость, усталость;
  • судороги мышц;
  • молочница.

Если к этому добавить еще и сниженный иммунитет, который появляется при наступлении беременности, то это может очень негативно сказаться как на самочувствии самой женщины, так и здоровье неродившегося ребенка.

Что нужно женщине?

Какие витамины пить перед планированием беременности будущей маме? Именно этот вопрос задают пары, которые в ближайшем будущем собираются стать родителями. Самыми главными и полезными из них считаются следующие препараты:

  • Тиамин (витамин B1) – это источник «правильной» энергии для организма. Помогает усвоению углеводов, нормализации давления, улучшает кровообращение. Неродившемуся малышу он помогает строить нервную систему.
  • Рибофлавин (витамин В2). Помогает зачатию ребенка. Особенно он необходим женщинам, которые ранее принимали оральные контрацептивные препараты.
  • Пиридоксин (витамин В6). Помогает образоваться аминокислотам и антителам в будущем организме. При его недостаточном количестве, увеличивается опасность появления вирусных и инфекционных болезней у новорожденных малышей. Отлично усваивается вместе с магнием.
  • Фолиевая кислота (витамин В9). Помогает женщине в профилактике гормонального дисбаланса, повышает иммунитет и справляется с нарушениями в работе пищеварительных органов. Самостоятельно этот витамин организмом не вырабатывается, и восполнять его нехватку можно только витаминными препаратами. Дозировка планирующим беременность женщинам – не менее 400 мг в сутки. Женщинам, имеющим проблемы с зачатием, гинеколог назначает дозировку в большем объеме.
  • Токоферол. Также называется витамином Е. Перед планированием беременности помогает готовой яйцеклетке качественно пройти имплантацию в матку. При сниженном содержании этого вещества в организме женщины может увеличиться риск выкидышей и отсутствия зачатия вообще. Суточная дозировка равна примерно 300 МЕ.
Витамины для зачатия
  • Кальциферол. Этот витамин отличается интересной особенностью – он действует как гормон, принимая непосредственное участие в продуцировании белка, который так важен для костного каркаса и мускулатуры будущего крохи. При его нехватке может возникнуть слабость в мышцах или остеопороз. Доза в сутки около 400 МЕ.
  • Биотин. Он обновляет все ткани в человеческом организме. Для планирующей зачатие женщины доза примерно 300 МЕ в сутки.
  • Ретинол. Этот элемент накапливается в разных тканях, поэтому суточная дозировка для женщины – 3000 МЕ.
  • Филлохинон (витамин К). Без этого элемента не будет происходить правильный процесс свертывания крови. Доза для женщин, планирующих рождение ребенка, определяется в размере 1 мг в сутки.
  • Аскорбиновая кислота. Всем известная аскорбиновая кислота, это как минимум – хороший иммунитет. Нормальная ее доза составляет порядка 60 мг в сутки.

Все эти вещества можно найти в препаратах, рассчитанных фармацевтами для поддержки женщины в такой волнительный период.

Меры предосторожности

Стоит знать, что витамины перед планированием беременности необходимо применять по инструкции и с особой осторожностью. Будущей мамочке, которая сейчас только планирует радостное событие, нужно не забывать, что витамины назначаются специалистом, и для каждых отдельных случаев дозировка может быть изменена. Переизбыток или дефицит витаминов может отрицательно повлиять на здоровье беременной. Особенно необходимо отметить витамины, которые нужно применять с осторожностью:

  • При чрезмерном потреблении ретинола, у малыша могут образоваться тяжелые пороки нервной системы и сердца.
  • При чрезмерном приеме аскорбиновой кислоты могут возникнуть спонтанные выкидыши.
  • При слишком большой дозе приема кальциферола, есть вероятность появления тяжелых нарушений опорно-двигательного аппарата у ребенка.

Перед приемом любых витаминов следует проконсультироваться со своим лечащим врачом

Самые востребованные витаминные комплексы

Витамины при планировании беременности

Каждый знает, что для того, чтобы зачать и родить здорового малыша необходимо задуматься об этом вопросе заранее. На помощь придут современные разработки фармацевтики. На сегодняшний день существует огромное количество препаратов с витаминами для женщин. Перед планированием беременности стоит проконсультироваться с врачом о приеме одного из них:

  • «Аевит»;
  • «Алфавит Мамино Здоровье»;
  • «Витрум Пренатал Форте»;
  • «Компливит мама»;
  • «Прегнавит»;
  • «Центрум Матерна»;
  • «Элевит»;
  • «Фемибион-1»;
  • Super Complex NSP;
  • «Прегнотон».

Ниже можно найти подробное описание каждого из этих препаратов.

«Аевит»

Входящие в состав препарата компоненты помогают при зачатии партнеру, повышая половую активность, подвижность и продолжительность жизни сперматозоидов. Также препарат помогает снизить гормональный фон у будущей матери. Лекарственное средство также играет важную роль в развитии будущего малыша, положительно воздействуя на общее формирование плода.

Существуют риски приема препарата. По мнению некоторых специалистов в первом триместре препарат может вызвать противоположный эффект. На этом этапе препарат может навредить развитию ребенка. Однако будущие мамы в целом положительно отзываются об этих витаминах перед планированием беременности.

«Алфавит Мамино Здоровье»

Хорошая альтернатива для подготовки будущих родителей к рождению полноценного, здорового поколения. Этот комплекс разработан, чтобы восполнить необходимую нехватку витаминов. Помогает не только развитию плода, но и поддержанию здоровья матери. Борется с такими проблемами, как выпадение волос, замедляет процессы старения. То есть активно борется с возникающим дефицитом витаминов в период беременности.

Прием препарата разделен на части. Его необходимо принимать 3 раза в сутки. Каждая таблетка дополняет друг друга. Курс приема 1 месяц. За это время организм мамы и малыша насытится необходимым количеством минеральных и питательных веществ. Отзывы об этом препарате только положительные.

«Витрум Пренатал Форте»

При вопросе будущих родителей о том, какие витамины пить перед планированием беременности, специалисты все чаще рекомендуют «Витрум Пренатал». Он содержат в себе сбалансированный комплекс витаминов, микроэлементов и целый ряд полезных веществ, помогающих справиться с такими неприятными последствиями, как токсикоз. Благодаря содержанию магния в своем составе препарат позволяет избежать тошноты, рвоты. Кроме этого витамины помогают поддерживать на достаточном уровне кальций, а это важный момент для внешнего вида мамы.

Витрум Пренатал Форте

Препарат восполняет нехватку железа, влияющего на хорошее самочувствие будущей мамы и малыша. Мамочки положительно отзываются о данном препарате. Единственный минус – высокая стоимость препарата. Но здесь уже выбор за вами.

«Компливит мама»

Какие витамины попить перед планированием беременности, чтобы родить здорового малыша? «Компливит мама» – наиболее популярный препарат у многих беременных женщин. Его популярность связана не только с комплексным составом, но и ценовой политикой. Прием препарата стоит начинать заблаговременно. За 1-2 месяца до непосредственного зачатия. Этого периода хватит, чтобы насытить организм всем необходимым для нормального развития малыша и хорошего самочувствия мамы.

Важным преимуществом этих витаминов является тот факт, что их можно принимать и после рождения ребенка и в период кормления. Они помогут восстановить необходимые запасы полезных веществ для здоровья и отличного самочувствия мамы.

Препарат благодаря комплексному составу помогает поддерживать нормальное состояние организма, избежать токсикоза, усталости. Единственный неприятный момент – это большой размер таблетки. Но здесь уже нужно исходить скорее из преимуществ.

«Прегнавит»

Еще одним средством, которое активно рекомендуют врачи после вопроса, какие витамины принимать перед планированием беременности, является «Прегнавит». Этот комплекс витаминов также помогает будущим родителям полноценно подготовиться к важному событию. Благодаря комплексному составу многие мамы отдают предпочтение именно этому препарату.

В силу его огромной пользы при подготовке, планировании и ведении беременности, он помогает правильно сформировать плод, развить его. Благодаря витаминам будущая мама остается здоровой и наслаждается прекрасным периодом в жизни семьи. Еще одним существенным преимуществом этих витаминов является то, что они способствуют поднятию уровня гемоглобина без каких-либо побочных действий.

Из недостатков, конечно же, ценовой вопрос.

«Центрум Матерна»

Какие витамины перед планированием беременности рекомендуют специалисты? Этот препарат советует будущим мамам использовать известный в странах СНГ педиатр Комаровский. По его мнению, данные витамины в большей степени справляются с такой сложной задачей, как подготовка к зачатию и рождению ребенка. Они нормализуют вес будущего ребенка и способствуют общему развитию.

Центрум Матерна

Отзывы о данном препарате неоднозначны. Есть и противники, и сторонники. Из плюсов выделяют уменьшение токсикоза, общее удовлетворительное состояние. Из минусов есть мнения, что эти витамины перед планированием беременности пагубно сказываются на развитии будущего малыша. Также говорят о том, что препарат может вызвать аллергию. В любом случае каждая мама выбирает тот препарат, который подойдет ей больше всего. Ориентироваться при этом необходимо на рекомендации своего врача.

«Элевит»

Еще один препарат, который содержит в своем составе мультикомплекс из витаминов и органических солей. Рекомендовано принимать до зачатия, во время и в период роста малыша. В качестве восполнения запасов питательных веществ можно применять препарат и после родов.

Главное преимущество лекарственного средства – содержит большое количество необходимых в период роста и развития малыша веществ.

«Фемибион-1»

В настоящее время у большого количества супружеских пар существуют проблемы с рождением детей. Многие считают, что препарат «Фемибион-1» может ее решить. В действительности же, дело обстоит несколько иначе. Комплекс витаминов лишь наполняет тело женщины требуемыми витаминами и минералами. Это уникальный набор всех важных элементов, бережно подобранный для удовлетворения потребностей женщины перед зачатием.

Приятным дополнением к основной задаче комплекса является значительное улучшение внешнего вида кожных и волосяных покровов, ногтей, а также самочувствие в целом.

В общем, препарат представляет собой одно из наиболее предпочтительных средств на этапе планирования беременности. Питательные вещества в нем используются в биодоступной форме для их оптимального усвоения организмом. Благоприятный эффект от приема витаминного комплекса имеет пролонгированное действие.

Super Complex NSP

Так какие витамины перед планированием беременности лучше всего? Super Complex NSP – самые дорогостоящие из представленных витаминных комплексов. Они объединяют все свойства указанных выше препаратов. Основное их достоинство заключается в том, что каждая капсула внутри состоит из отдельных микрокапсул содержащих определенный набор витаминов, которые высвобождаются в разное время и не мешают усвоению друг друга. Благодаря чему обеспечивается сбалансированное насыщение организма всеми необходимыми питательными веществами.

витаминный комплекс NSP

Женщины в своих отзывах отмечают отсутствие в составе искусственных красителей и консервантов, а также усиленную формулу, содержащую повышенную дозировку, что способствует получению быстрых результатов от употребления препарата. Натуральная формула комплекса подходит для этапа планирования, непосредственно во время беременности и после родов.

«Прегнотон»

Какие витамины нужно пить женщине, чтобы забеременеть? На этот вопрос поможет дать ответ описание «Прегнотона». Это средство имеет сыпучую основу, которая готовится для приема внутрь посредством растворения в воде.

Ингредиенты – фолиевая кислота, цинк, селен, магний и различные микроэлементы, роль которых в зачатии невозможно недооценить. Следует строго соблюдать инструкцию и использовать данное средство только до момента оплодотворения яйцеклетки. После наступления долгожданного состояния необходимо прекратить прием витаминов.

Врачи преимущественно выписывают рецепт на данный комплекс в случаях, когда имеются гормональные сбои, которые являются основной проблемой с зачатием. Данный препарат имеет максимальное количество положительных отзывов в интернете от женщин, которые долгое время не могли забеременеть, и наконец, их мечта осуществлялась после употребления описанного средства.

Также встречаются и отрицательные отзывы, которые говорят, что препарат повлиял на их цикл, но при этом долгожданной беременности не наступило.

Витамины, необходимые сильному полу

Успешное оплодотворение и верное формирование организма ребенка находится в прямой зависимости от обоих участников процесса деторождения. Следовательно, поддержка своего хорошего самочувствия – важная составляющая процесса для всех его участников. Так какие витамины нужно пропить перед планированием беременности мужчинам?

какие витамины полезны мужчинам

Большинство средств для мужчин, желающих стать в ближайшее время папами, направлено на укрепление их «мужского» здоровья, повышение показателей спермограммы. Такие функции выполняет витамины и микроэлементы:

  • Токоферол (витамин Е). При недостаточном количестве в теле мужчины этого витамина перспектива скорейшего оплодотворения ощутимо снижается. Поэтому, чем раньше человек начнет потребление данного вещества, тем выше вероятность стать родителями. Сравнительно малое количество витамина Е, поступающего в мужской организм, будет оказывать существенное слияние на положение репродуктивного здоровья. Включая витамин Е как добавку к своему рациону, человек улучшает показатели семени, снижая численность сперматозоидов, которые не могут оплодотворить яйцеклетку. Оптимальная доза витамина на сутки от 200 до 400 мг.
  • Фолиевая кислота (витамин B9). Из всего списка витаминов перед планированием беременности для мужчин, это вещество единственное, помогающее в образовании верного строения сперматозоида. Когда организм недополучает нужную норму данного элемента, происходит изменение качественного и количественного состава сперматозоидов, повышается риск появления отклонений у плода. Нормальная доза на сутки – 1 000 мкг. При появлении затруднений в оплодотворении суточная доза назначается в количестве 4 – 6 мг.
  • Левокарнитин (витамин B11). Благодаря достаточному потреблению витамина В11 происходит увеличение двигательной активности сперматозоидов, уменьшается число нежизнеспособных клеток. Доза на сутки – 300 мг. Возникновение трудностей с оплодотворением — увеличение дозы до 2 000 мг.
  • Витамин С. Этот витамин для мужчин перед планированием беременности синтезирет тестостерон. Усиливает защитные функции организма. Доза на сутки 100 – 150 мг.
  • Цинк. Стимулирует деятельность простаты, активизирует сперматозоиды. Доза в сутки 11 – 15 мг.
  • Йод. Главный элемент в жизнедеятельности щитовидной железы, от которой зависит состояние репродуктивной функции. Доза в сутки — 200 мг йода.
  • Селен. Участник синтезирования тестостерона, стимулятор функций половых органов. Препятствует появлению дефектов хвостов сперматозоидов. Доза в сутки — от 55 до 110 мкг.

Витаминные средства для мужчин

Какие витамины принимать перед планированием беременности мужчинам? Наиболее популярные из них:

  • «Спермстронг»;
  • Orthomol Fertil Plus;
  • «Сперотон».

Перед приемом любого из указанных средств рекомендуется проконсультироваться с лечащим специалистом.

какие витамины полезный женщинам

«Спермстронг»

Сочетает витамины С, Е, В5, В6, В11 и минеральные элементы – марганец, селен, цинк, аргинин, растительный экстракт астрагала. Минус средства – отсутствие фолиевой кислоты. Длительность приема не менее 74 дней.

Orthomol Fertil Plus

Средство имеет широкий набор витаминов (Е, С, В12, В9, В6), минералов (цинк, селен, медь), а также содержит левокарнитин, каротиноиды, Q10 и омега-3. Помогает улучшить детородные функции.

«Сперотон» или «Спематон»

Биологически активная добавка. Сочетает витамины В11, В9, Е, а также микроэлементы – цинк и селен.

Заключение

Здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, качественное питание, прием хороших витаминов перед планированием беременности и позитивный настрой позволят зачать, выносить и родить милого и здорового младенца. Кроме этого, на этапе зачатия нужно понимать, что не только от женщины зависит успех в этом трудном деле, но и от мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.