Тампере: достопримечательности, обзор, фото и описание

Тампере – это крупный город Финляндии, который занимает третье место по величине. Со всех сторон он окружен многочисленными озерами. По популярности город уступает только столице – Хельсинки. Но экскурсионных маршрутов здесь не меньше. Что посмотреть в Тампере (Финляндия)? В нашей статье мы расскажем о самых интересных местах города.

Природный парк

Древнейшей достопримечательностью Тампере является самая высокая приморенная возвышенность в мире – Пююникин Харью. Ее длина достигает 200 километров, а высота – 80 км. В далекие времена на этом месте был ледник, высота которого в некоторых местах достигала нескольких километров. Сейчас на этом месте находится природный парк под названием Пююники, на территории которого есть кафе и смотровая башня. На скалистых утесах здесь можно увидеть отметку, которой достигало озеро Анкулус 9 тысяч лет назад. Многие экскурсионные туры по городу начинаются именно в парке, который смело можно назвать выдающейся достопримечательностью Тампере.

Природные красоты

Тампере (Финляндия) находится между двумя озерами – Пюхяярви и Нисиярви, которые образовались во время ледникового периода. Вследствие подъема суши часть рек не смогла течь, как и ранее, в сторону Финского залива, поэтому они повернули вспять, заполнив водой все низменности. Так и получилось, что весь регион находится в окружении многочисленных озер. Красивые водоемы дарят гостям и жителям возможность покататься на яхте, на теплоходе и порыбачить.

Городская ратуша

Еще одной исторической достопримечательностью Тампере является здание ратуши, возвышающееся над центральной площадью. Ренессансное строение было возведено вместо старого деревянного в 1890 году. В нем традиционно для Финляндии размещается городская администрация. Интерьеры здания очень красивы и в то же время сдержанны.

Тампере Финляндия достопримечательности

Иногда в залах ратуши проводятся мероприятия, а в День независимости здесь собираются местные жители, чтобы услышать праздничную речь руководства города.

Дворец Нясилинна

Среди достопримечательностей Тампере (фото приведены в статье) имеется еще одно выдающее здание, построенное в 1898 году на окраине города. Дворец был выдержан в необарочном стиле. Многие годы в нем функционировал региональный музей. В 2012 году специалисты из Тампере начали налаживать контакты с работниками Эрмитажа для открытия в их городе филиала петербургского музея. По мнению знатоков, временные выставки знаменитых на весь мир работ помогут привлечь в город многочисленных туристов и ценителей искусства.

Мост Хямеенсилта

Среди достопримечательностей Тампере (Финляндия) есть необычный мост. Он был построен в 1929 году шведской компанией «Эриксон». Нехитрый проект не выделялся бы среди прочих подобных конструкций, если бы не одно обстоятельство. На всем протяжении мост украшен бронзовыми скульптурами, которые изображают фигуры представителей древнего народа, некогда проживавшего в здешних местах. Здесь вы можете увидеть торговца, деву и сборщика налогов. Местные жители утверждают, что прикосновение к четырехметровым статуям приносит удачу. Поэтому побывать на мосту и дотронуться до фигурок стоит.

Муми-тролли

Если вы путешествуете с детьми, то стоит обратить внимание на детский музей муми-троллей. В мире имеется всего одно такое заведение, а потому оно является интересной достопримечательностью Тампере. Фото и описание музея позволяют оценить его экспозицию. Экспонаты заведения – это герои произведений Туве Янссон. Располагаются они на первом этаже здания городской библиотеки.

Тампере достопримечательности фото

Детям понравится путешествие по полумрачным залам, в которых царит фантастическая атмосфера. Коллекция музея состоит из 2000 рисунков, книжных иллюстраций, эскизов, сделанных руками самой писательницы. Здесь можно посмотреть кукол – героев долины муми-троллей, сцены из их жизни. Главной жемчужиной музея является большой дом из пяти этажей, на которых размещены комнаты. Внутреннее убранство строения можно оценить при помощи компьютерной программы.

Музей шпионажа

По мнению туристов, в Тампере необходимо посетить единственный в Европе Музей шпионажа. В его стенах экскурсоводы очень увлекательно поведают об известных и не очень известных шпионах, о методах работы и технических средствах, об исторических событиях и прочих интересных фактах.

Тампере достопримечательности за один день

Работники музея предлагают гостям попробовать свои силы в шпионаже, дав прослушать разговор или изменить свой голос. В целом экспозиция заведения очень увлекательная и познавательная. Побывать в музее будет интересно не только взрослым, но и детворе.

Парк "Сяркянниеми"

В Тампере всей семьей можно посетить развлекательный парк, работающий в течение всего года. Его площадь достигает 1 тыс. кв. м. На его территории вы найдете большое разнообразие современных аттракционов и всевозможных развлечений. Также здесь имеется аквариум, зоопарк и планетарий.

Смотровая башня

В Тампере, в центре города, расположена смотровая башня высотой 168 метров. Она была возведена в 1971 году. Высокое сооружение позволяет гостям города любоваться окрестностями. Смотровая площадка и кафе находятся на 120-метровой высоте. Поднимает вверх гостей скоростной лифт.

Достопримечательности Тампере фото и описание

Но при желании можно воспользоваться лестницей, которая насчитывает 700 ступеней.

Улица Хямеенкату

В Тампере, как и в любом городе, имеется главная улица, на которой находятся торговые центры, бутики и магазинчики. Гуляя по ней, можно приобрести милые сувениры или изделия ручной работы. Здесь вы также найдете брендовые магазины обуви и одежды. Даже если вас не интересует шопинг, прогуляться по улице все равно интересно. На ней расположен знаменитый продуктовый рынок Кауппахалли. На главной улице проводится красочный фестиваль света.

Церковь Алексантери

В 1881 году в городе была освящена церковь Алексантери. Такое интересное название храм получил в честь 25-й годовщины правления российского императора Александра ІІ. Церковь выполнена в стиле неоготики. В высоту строение достигает 57 метров, а в длину – 60.

Тампере Финляндия что посмотреть

За всю историю существования храм несколько раз подвергался реконструкциям, которые придали его облику элементы национального романтизма. Внешнее и внутреннее убранство храма украшено финскими художниками.

Церковь Калева

Храм Калева был построен в шестидесятые годы прошлого века. Здание лютеранской церкви сильно отличается от традиционных представлений. Храм имеет модернистский дизайн. Здание рассчитано на тысячу прихожан.

Тампере Финляндия

Внутри помещения организовано идеальное освещение, которое дает оптимальное сочетание тени и света. Акустика зала такова, что обеспечивает потрясающее звучание хора.

Художественный музей

Художественный музей был открыт в городе еще в 1931 году. Его экспозиция знакомит гостей с искусством Финляндии девятнадцатого века. В фондах заведения - более семи тысяч гравюр, скульптур, рисунков, выполненных более чем 670 художниками.

Тампере Финляндия что посмотреть

Среди работ музея имеются творения Карло Вуори и Габриеля Энберга. В стенах заведения представлены работы не только знаменитых мастеров, но и начинающих художников.

Что посмотреть в городе за один день?

По мнению туристов, для осмотра города одного дня мало. А вот за несколько дней вы сможете без спешки посмотреть все самые интересные достопримечательности Тампера. За один день проникнуться духом этого удивительного города просто невозможно. И все же, если в вашем распоряжении имеется всего лишь сутки, то экскурсию по городу необходимо начать с центральной площади. Как раз на ней находятся самые интересные в плане архитектуры здания.

Экскурсоводы обычно обращают внимание туристов на Кафедральный собор, церковь Калева, Старую церковь. Также стоит посетить музей шпионажа, кукол, полиции или муми-троллей. Любое из этих заведений не оставит вас равнодушным. Если у вас останется время и силы, то можно зайти в торговый центр Koskikeskus или заглянуть на рынок, чтобы приобрести вкусные сувениры. В целом для однодневной прогулки необходимо выбирать объекты, расположенные в центре города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.