Джон Джонсон (Джек Джонсон), американский боксер-профессионал: биография, семья, статистика

Джон Артур Джонсон (31 марта 1878 года - 10 июня 1946 года) был американским боксером и, возможно, лучшим тяжеловесом своего поколения. Он был первым чернокожим чемпионом мира в 1908-1915 годах и стал печально известным благодаря своим отношениям с белокожими женщинами. В мире бокса он более известен как Джек Джонсон. Считается одним из самых известных афроамериканцев в мире.

Статистика Джона Джонсона впечатляет. С 1902-1907 годов боксер выиграл более 50 матчей, в том числе против других афроамериканских боксеров, таких как Джо Жаннетт, Сэм Лангфорд и Сэм МакВей. Карьера Джонсона была легендарной – за 47 лет боев он был нокаутирован только три раза, но его жизнь была полна проблем.

Джонсона при жизни так до конца и не признали чемпионом, а сторонники экстремизма постоянно искали «великую белую надежду», чтобы отнять у него титул. Они договорились с чемпионом в супертяжелом весе Джеймсом Джеффри на проведение боя с Джонсоном в Рено, штат Невада, в 1910 году. Однако их «надежда» потерпела поражение в пятнадцатом раунде.

Джек Джонсон

Биография Джона Джонсона

У этого великого бойца было качество, которое помогало ему держаться как на ринге, так и вне его. Как боксер он добился некоторых из своих величайших побед уже будучи близок к поражению. Вне ринга он подвергался самым худшим нападкам расистов Америки, а в ответ демонстрировал свою надменную позицию и публично нарушал расовые табу.

После окончания боксерской карьеры великий боец, получивший прозвище «Гальвестонский гигант», будучи любителем-виолончелистом и скрипачом, знатоком ночной жизни Гарлема, в конце концов открыл свой собственный ночной клуб Club Deluxe на углу 142-й улицы и Ленокс-авеню.

Умер в результате автомобильной аварии около города Роли, Северная Каролина, в июне 1946 года.

Рост Джона Джонсона составлял 184 см. Выступал в тяжелой весовой категории (свыше 90,718 кг - 200 фунтов). Он был довольно крупным боксером. Вес Джона Джонсона – 91 кг.

Гальвестонский гигант

Ранние годы

Будущий чемпион родился в Гальвестоне, штат Техас, 31 марта 1878 года. Он был вторым ребенком и первым сыном Генриха и Тины Джонсон, бывших рабов и верных методистов, которые зарабатывали достаточно, чтобы воспитывать шестерых детей (с Джонсонами жили пятеро своих детей и один усыновленный ребенок).

Родители научили их читать и писать. У него было пять лет формального образования. Однако он восстал против религии. Его выгнали из церкви, когда он заявил, что Бога не существует, и что церковь управляет жизнью людей.

Начало карьеры

В первом же поединке, который Джек Джонсон провел в 15 лет, он одержал победу в 16-м раунде.

Стал профессионалом примерно в 1897 году, участвуя в боях в частных клубах и зарабатывая больше денег, чем он когда-либо видел. В 1901 году Джо Чойнски, маленький, но мощный еврейский тяжеловес, пришел в Гальвестон и в бою с Джонсоном победил в третьем раунде. Их обоих арестовали за «участие в незаконном соревновании» и посадили в тюрьму на 23 дня. Чойнски начал подготовку Джона в тюрьме и помог ему развить свой стиль, особенно для боя с более крупными противниками.

бой со Стенли Кетчелом

Профессиональная карьера в боксе

Как боец Джон Джонсон обладал стилем, отличным от того, что демонстрировали другие боксеры. Он использовал более выдержанную манеру ведения боя, чем было принято в то время: действовал преимущественно в обороне, ожидая ошибку, а затем использовал это в свою пользу.

Джонсон всегда начинал бой осторожно, медленно наращивая от раунда к раунду более агрессивный стиль. Он часто бился, стремясь наказать своих противников, а не выбить их, бесконечно избегая их ударов и поражая быстрыми атаками.

Стиль Джона Джонсона был очень эффективным, но его критиковали в «белой» печати, называя трусливым и коварным. Тем не менее чемпион мира в супертяжелом весе Джим «Джентльмен» Корбетт, который был белым, пользовался десять лет назад аналогичными методами. И получал высокую оценку белой прессы как «самый умный в боксе».

Битва за чемпионство

К 1902 году Джон Джонсон выиграл как минимум 50 боев против белокожих и чернокожих противников. Он выиграл свой первый титул 3 февраля 1903 года, обыграв «Денвера» Эда Мартина в течение 20 раундов в чемпионате для «цветных» тяжеловесов.

Его попытки выиграть полный титул были сорваны, поскольку чемпион мира в супертяжелом весе Джеймс Дж. Джеффрис отказался встретиться с ним. Чернокожие могли забирать у белых другие титулы, но чемпионат в супертяжелом весе был таким уважаемым, а титул был таким желанным, что чернокожих не считали достойными сражаться за него. Джонсон, однако, смог провести бой с бывшим чемпионом Бобом Фитцсиммонсом в июле 1907 года и выбил его во втором раунде.

В конце концов он выиграл титул чемпиона мира в супертяжелом весе 26 декабря 1908 года. Тогда он сражался с чемпионом Канады Томми Бернсом в Сиднее (Австралия) после того, как Джонсон повсюду следовал за ним, издеваясь в прессе по поводу матча.

Бой длился 14 раундов, прежде чем был остановлен ​​полицией. Титул был присужден Джонсону по решению судьи (технический нокаут). Во время боя Джонсон на ринге издевался над Бернсом и его командой. Каждый раз, когда Бернс мог вот-вот упасть, Джонсон придерживал его, избивая еще больше.

бой с Томми Бернсом

«Большие белые надежды»

После победы Джонсона над Бернсом расовая враждебность среди белых была настолько сильна, что даже такой социалист, как писатель Джек Лондон, призывал «Великую белую надежду» отнять титул у Джона Джонсона, которого грубо назвал «нечеловекообразной обезьяной».

В качестве обладателя титула Джонсону пришлось столкнуться с рядом бойцов, выставленных боксерскими промоутерами как «большие белые надежды». В 1909 году он победил Виктора Маклаглена, Фрэнка Морана, Тони Росса, Аль Кауфмана и чемпиона в среднем весе Стэнли Кетчела.

Матч с Кетчелом дошел уже до последнего, двенадцатого раунда, когда Кетчел ударом в голову справа сбил Джонсона с ног. Постепенно поднимаясь ноги, Джонсон смог атаковать Кетчела прямым ударом в челюсть, выбив тому несколько зубов.

Его более поздний бой со звездой в среднем весе Джеком «Филадельфия» О'Брайен был разочарованием для Джонсона: он смог добиться только ничьей.

«Бой века»

В 1910 году бывший чемпион Джеймс Джеффрис в супертяжелом весе вышел из отставки и сказал: «Я собираюсь провести этот бой с единственной целью доказать, что белый человек лучше, чем негр». Джеффрис не сражался на протяжении шести лет и должен был потерять около 100 фунтов (45 килограмм), чтобы вернуться.

Бой состоялся 4 июля 1910 года перед двадцатью двумя тысячами человек, на ринге, построенном специально для этого случая в центре Рено, штат Невада. Борьба стала очагом расовой напряженности, и промоутеры подначивали толпу белых зрителей, чтобы те повторяли «убей негра». Джонсон, однако, оказался сильнее и более ловким, чем Джеффрис. В пятнадцатом, последнем раунде, Джонсон дважды сбивает Джеффриса.

В «бою века» Джонсон заработал 225 000 долларов и заставил замолчать критиков, которые унизительно называли его предыдущую победу над Томми Бернсом «недействительной», утверждая, что Бернс был фальшивым чемпионом, так как Джеффрис ушел в отставку непобежденным.

бой с Джеймсом Джеффрисом

Беспорядки и последствия

Результат боя вызвал беспорядки по всей территории США - от Техаса и Колорадо до Нью-Йорка и Вашингтона. Победа Джонсона над Джеффрисом уничтожила мечты о «большой белой надежде», способной победить его. Многие белые чувствовали себя униженными после поражения Джеффриса и были возмущены надменным поведением Джонсона во время и после боя.

С другой стороны - чернокожие ликовали, отмечая великую победу Джонсона.

Вокруг они организовывали спонтанные парады, собирались на молитвенных собраниях. Эти торжества часто вызывали яростный отклик у белых людей. В некоторых городах, таких как Чикаго, полиция позволила празднующим продолжать свои торжества. Но в других городах полиция и обозленные белокожие жители пытались прекратить веселье. Невинных чернокожих людей часто атаковали на улицах, а в некоторых случаях банды белых проникали в черные кварталы и пытались сжигать дома. Сотни чернокожих погибли или получили ранения. Двое белых были убиты, еще несколько - ранены.

перед боем с Джеффрисом

Поражение

5 апреля 1915 года Джек Джонсон уступил титул Джессу Уилларду. Боксеру, начавшему свою карьеру почти в 30 лет. На ипподроме Ведадо в Гаване (Куба) Джонсон был нокаутирован в двадцать шестом раунде запланированного 45-раундового боя. Он не мог выбить гиганта Уилларда, который навязывал ему свою манеру боя, и начал утомляться после двадцатого раунда. Джек был явно травмирован тяжелыми ударами Уилларда по телу в предыдущих раундах.

Личная жизнь

Джонсон рано стал знаменитостью, регулярно появляясь в прессе, а затем на радио. Он заработал крупные суммы, рекламируя различные продукты, включая патентные лекарства. У него были дорогостоящие увлечения. Например, гоночные автомобили. Джонсон покупал ювелирные изделия и меха для своих жен.

Однажды, когда его оштрафовали на 50 долларов (большая сумма в то время), он дал офицеру 100 долларов, велев ему учесть их, когда он будет возвращаться с той же скоростью.

Джонсон интересовался оперной музыкой и историей - он был поклонником Наполеона Бонапарта.

Будучи чернокожим, он разрушал табу, беря себе в сопровождение белых женщин, словесно издевался над мужчинами (как белыми, так и черными) на ринге и вне его. Джонсон не стеснялся своей привязанности к белым женщинам, громогласно заявлял о своем физическом превосходстве.

В конце 1910 или в начале 1911 года он женился на Этте Дурие. В сентябре 191-го она покончила жизнь самоубийством, а Джонсон нашел себе новую жену – Люсиль Кэмерон. Обе женщины были белыми - факт, вызвавший в то время серьезные возмущения.

После того как Джонсон женился на Кэмерон, два министра на Юге рекомендовали линчевать его. Пара сбежала через Канаду во Францию ​​вскоре после заключения брака, чтобы избежать уголовных преследований.

В 1920 году Джонсон открыл ночной клуб в Гарлеме, а три года спустя продал его белому гангстеру Мэддену, который переименовал его в Cotton Club.

После нескольких поединков в Мексике Джонсон вернулся в Соединенные Штаты в июле 1920 года. Его тут же передали федеральным агентам за «перевозку женщин по государственным линиям в аморальных целях», так как он отправил своей белой подруге, Белль Шрайбер, билет на поезд, чтобы она добралась из Питтсбурга в Чикаго. Было предъявлено обвинение в преднамеренном нарушении закона, направленного на прекращение межгосударственного трафика проституток. Он был отправлен в тюрьму Ливенуорт, где год отбывал наказание. Был освобожден 9 июля 1921 года.

Джонсон в своем автомобиле

Последние годы жизни

В 1924 году Люсиль Кэмерон развелась с Джонсоном из-за его неверности. Джонсон в следующем году женился на старой подруге Ирен Пино, брак этот длился до его смерти.

Джонсон продолжал участвовать в боях, но возраст давал о себе знать. После двух поражений в 1928 году он участвовал только в выставочных боях.

В 1946 году Джонсон умер, попав в автокатастрофу под Роли, в возрасте 68 лет. Он был похоронен рядом с первой женой на кладбище Грейсленд в Чикаго. Детей после себя он не оставил.

Наследие

Джонсон был включен в Зал славы бокса в 1954 году, и находится в списке как Международного зала славы бокса, так и Всемирного зала славы.

В 2005 году Национальный совет по сохранению фильмов США посчитал фильм «Джонсон-Джеффрис» 1910 года «исторически значимым» и поместил его в Национальный реестр фильмов.

История Джонсона является основой пьесы и последующего фильма 1970 года «Великая белая надежда» с Джеймсом Эрлом Джонсом в роли Джонсона.

В 2005 году кинорежиссер Кен Бернс подготовил двухсерийный документальный фильм о жизни Джонсона «Непростительная чернота: подъем и падение Джека Джонсона». Сценарий был основан на одноименной книге 2004 года Джеффри К. Уорда.

41-я улица в Гальвестоне, штат Техас, называется бульваром Джека Джонсона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.