Ксения Кутепова: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Ксения Кутепова снимается в кино с десяти лет. Своей известностью актриса обязана сериалу «Доктор Тырса», в котором воплотила образ Анны Колесниковой. Больших успехов эта талантливая женщина добилась и на театральной сцене. Какова же история звезды?

Ксения Кутепова: биография, семья

Героиня этой статьи появилась на свет в августе 1971 года. Москва – город, где прошла вся ее жизнь. Родители Ксении Кутеповой не имели отношения к миру драматического искусства. Ее мать и отец работали инженерами. У Ксении есть две сестры – старшая Злата и сестра-близнец Полина.

Ксения и Полина Кутеповы в детстве

Первой интерес к актерской профессии проявила Злата. Вслед за старшей сестрой театром «заболели» Полина и Ксения. Девочки посещали театральную студию, а также занимались танцами. Если положиться на воспоминания Ксении, то они с Полиной всего лишь следовали за сестрой Златой, которая выбрала цель и добивалась ее. Однако именно близнецам суждено было прославиться.

Яркий дебют

«Василий и Василиса» - фильм, в котором дебютировала Ксения Кутепова, и Полина также сыграла в этой картине. В этой биографической драме, вышедшей в 1981 году, девочки исполнили роли дочерей главных героев.

В этом же году юные актрисы сыграли в комедии «Куда он денется!». Их коллегами по съемочной площадке стали Михаил Боярский и Нина Русланова. Ксения и Полина воплотили образы родных сестер, причем их героинь звали так же, как и их самих.

В детской сказке «Рыжий, честный, влюбленный», увидевшей свет в 1984 году, сестры вновь снялись вместе. В этой картине им достались второстепенные роли. В 1985-м Ксения и Полина засветились в детском фильме «С нами не соскучишься».

Образование

В девятом классе Ксения Кутепова перешла в школу №67 на Кутузовском проспекте. Полина, конечно же, последовала за сестрой. Девочки поступили в литературный класс, как посоветовала им Злата. При поступлении в ВУЗ им это помогло.

После окончания школы Ксения стала студенткой ГИТИСа. Ее зачислили на курс, который вел Петр Фоменко. Диплом об окончании этого ВУЗа она получила уже в 1993 году.

Театр

После окончания ГИТИСа Ксения Кутепова присоединилась к труппе театра «Мастерская П. Н. Фоменко». Девушка начала с небольших ролей, однако вскоре вошла в число ведущих актрис. Театр стал для нее вторым домом, а коллеги – настоящей семьей. Едва ли удастся перечислить все нашумевшие постановки, в которых она приняла участие за годы работы.

Ксения Кутепова в спектакле «Семейное счастье»

В спектакле «Война и мир. Начало романа» Ксения воплотила образ княгини Елизаветы Болконской. Роль Анфусы она исполнила в постановке «Волки и овцы». Виолу Кутепова сыграла в «Двенадцатой ночи», Машу – в «Семейном счастье». В спектакле «Танцы на праздник урожая» ее героиней стала Агнес. В «Трех сестрах» она воплотила образ Ирины.

Время от времени Кутепова «изменяет» родному театру. К примеру, актриса сыграла в спектаклях «Белая гвардия» и «Крейцерова соната», поставленных на сцене МХТ имени Чехова.

Фильмы 80-х и 90-х

Из биографии Ксении Кутеповой следует, что в этот период она почти не снималась. Актриса никогда не скрывала, что для нее важен лишь театр. От ролей, которые ей предлагали, она в основном отказывалась.

Кутепова в кино

Кое-где Ксения все же снялась. В 1990 году на зрительский суд был представлен телефильм «Повести Белкина: Гробовщик». В этой картине Петра Фоменко она исполнила главную женскую роль. Далее Кутепова засветилась в криминальной комедии «В поисках золотого фаллоса», в драме «Дети играют в Россию».

В драме «Агнус Дей» сестры Кутеповы сыграли ключевые роли. События ленты разворачиваются в блокадном Ленинграде. Вере состоит совершить подвиг, который должен стоить ей жизни. Однако в последний момент героиня узнает о своей беременности. Вместо нее себя в жертву приносит сестра-близнец Ника. К сожалению, работа над этим фильмом не была закончена из-за проблем с финансированием.

Новый век

В новом веке актриса Ксения Кутепова стала появляться на съемочной площадке чаще. Она воплотила образ следователя Голубевой в рейтинговом сериале «Убойная сила». Затем Ксения засветилась в нашумевшей драме Алексея Учителя «Прогулка».

Ксения Кутепова

Далее последовала центральная роль в мелодраме Веры Сторожевой «Путешествие с домашними животными». Героиней Ксении стала 35-летняя Наталья, которая волею судьбы становится вдовой. Она выросла в детдоме, у нее совсем нет родных. К жизни Наталья абсолютно не приспособлена.

«Скоро весна» - еще один фильм Сторожевой, в котором исполнила главную роль Кутепова. Ее героиней в этой картине стала матушка Екатерина.

Яркие роли

Какие яркие роли Ксении Кутеповой, фото которой можно увидеть ниже, нельзя не отметить? В 2010 году звезда снялась в телепроекте «Доктор Тырса». В этом сериале актриса сыграла Анну Колесникову, специалиста по инструментальной диагностике. Телепроект имел большой успех у зрителей. Все исполнители ключевых ролей, в том числе и Ксения, приобрели новых поклонников.

Ксения Кутепова в сериале "Доктор Тырса"

В 2013 году на зрительский суд была представлена очередная экранизация произведения Александра Дюма «Три мушкетера». В этом сериале Кутеповой отведена роль госпожи Кокнар.

Время от времени актриса снимается в проектах своего мужа Сергея Осипьяна. К примеру, она воплотила образ менеджера Лизы Прялкиной в картине «Парень с Марса». Также Ксению можно увидеть в лентах «Лунатики» и «Явление природы». Справедливости ради следует отметить, что у режиссера много фильмов, в которых нет Кутеповой. Актриса не злоупотребляет своим семейным положением.

В криминальной мелодраме «Гастролеры» Ксения воплотила образ возлюбленной главного героя Нийоле. Пусть и второстепенная, но интересная роль досталась актрисе в драме «Полина», которая рассказывает историю талантливой балерины.

«Новый муж»

«Новый муж» - мини-сериал, вышедший в 2017 году, в котором образ главной героини воплотила Ксения Кутепова. Героиней актрисы стала Тамара Волина. Женщина несчастна в браке, муж пьет и избивает ее. После очередного семейного скандала Тамара не выдерживает. Вместе с дочерью она покидает дом, подает на развод.

У Тамары нет ни работы, ни денег, не жилья. Новая жизнь не складывается. Героиня понимает, что оказалась практически в безвыходной ситуации. Чтобы исправить положение, она становится женой директора школы, которую посещает ее дочь.

Кино и телепроекты

Итак, в каких кино и телепроектах засветилась к 47 годам Ксения Кутепова? Фильмы и сериалы с ее участием перечисляются ниже:

Ксения Кутепова в сериале "Три мушкетера"
  • «Василий и Василиса».
  • «Куда он денется!».
  • «Рыжий, честный, влюбленный».
  • «С нами не соскучишься».
  • «Повести Белкина. Гробовщик».
  • «В поисках золотого фаллоса».
  • «Дети играют в Россию».
  • «Агнус Дей».
  • «Мелкий бес».
  • «Убойная сила».
  • «Таня-Таня».
  • «Прогулка».
  • «Путешествие с домашними животными».
  • «Скоро весна».
  • «Доктор Тырса».
  • «Явление природы».
  • «Первый дом».
  • «Парень с Марса».
  • «Танец Дели».
  • «Без свидетелей».
  • «Три мушкетера».
  • «Территория».
  • «Гастролеры».
  • «Полина».
  • «Война и мир. Начало романа».
  • «Нашла коса на камень».
  • «Новый муж».

Что нового

В этом году ожидается, как минимум один новый проект с участием Кутеповой. Главный герой триллера «Мертвое озеро» - Максим Покровский, сотрудник МВД. Герой прибывает из Москвы в небольшой северный городок ради того, чтобы расследовать таинственное убийство дочери местного богача. Постепенно выясняется, что город, затерянный в тайге, живет своей тайной жизнью. В этом остросюжетном сериале Ксении отведена второстепенная роль Тамары Петровны.

В 2019 году на зрительский суд будет представлена фантастическая картина «Эбигейл». В городе, в котором проживает главная героиня, много лет назад случилась эпидемия таинственной болезни. Его границы закрыли, а заболевших забрали неизвестно куда. Одним из них был отец Эбигейл, которого она решает отыскать наперекор судьбе. Неожиданно девушка обнаруживает у себя магические способности. Ксении в этом фильме отведена одна из главных ролей, ее героиня – Маргарет Фостер.

Любовь, семья

Поклонникам, конечно же, интересны не только творческие успехи Ксении Кутеповой. Личная жизнь звезды также занимает общественность. Своего будущего мужа актриса встретила в театре «Мастерская П. Н. Фоменко». Молодой режиссер Сергей Осипьян пришел на спектакль «Мертвые души» для того, чтобы выбрать актеров для своей новой картины. Ксения играла одну из главных ролей, не обратить на нее внимания он просто не мог.

Ксения Кутепова и Сергей Осипьян

Сначала Сергей Осипьян был впечатлен талантливой игрой актрисы Кутеповой. Затем она начала нравиться ему, как женщина. Сергей убедил Ксению сняться в его ленте «Рыбки», с чего и начался их роман. Какое-то время влюбленные встречались, затем сыграли свадьбу.

Вот уже много лет Осипьян и Кутепова счастливы в браке. С именами супругов не связаны никакие скандалы. Конечно же, ссоры случаются и в этой семье, однако за ними непременно следует примирение. Мужу и жене всегда удается прийти к компромиссу, так как они готовы к диалогу.

Дети

У Ксении и Сергея двое детей. Старший сын Василий появился на свет в мае 2002 года. Младшая дочь Лидия родилась в июне 2005 года. Кутепова утверждает, что рождение детей не оказало отрицательного влияния на ее карьеру. Напротив, материнство сделало игру актрисы богаче и глубже. Интересно, что Ксения была совершенно равнодушна к детям до того, как у нее появились сын и дочь.

Ксения признается и в том, что не хочет, чтобы дети последовали по ее стопам. Она надеется на то, что сын и дочь найдут собственное место в жизни. Однако, если кто-то из них все же решит посвятить себя драматическому искусству, то Кутепова не станет отговаривать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.