Внешнеторговые операции: виды и формы. Внешнеторговый оборот

Наверняка вам встречалась такая аббревиатура, как ВТО. Что это значит? Внешнеторговые операции, внешнеторговое объединение. В статье мы основательно разберем операции. Увидим, что такое внешнеторговый оборот. Рассмотрим их суть, разновидности, этапы проведения и многое другое, важное по теме.

Что это?

Внешнеторговыми операциями называется комплекс определенных действий контрагентов (это иностранные партнеры по проводимой ВТО) разных стран. Он направлен на подготовку, совершение, а также обеспечение торгового обмена. ВТО здесь будет характеризовать собой внешнеэкономическую деятельность, что представляет собой обмен товарами в материально-вещественной форме и услуг, которые связаны с осуществлением данного товарооборота.

Внешнеторговые операции будут осуществляться лишь на основе реализуемых сделок. Сделка ВТО - название договора коммерческого характера, заключенного с иностранным контрагентом. Это главное средство, основной способ осуществления внешнеторговых операций.

А основный элемент ВТО - это контракт. Его предметом стандартно может быть купля-продажа, аренда, обмен, исполнение подрядных работ и проч.

экспортно импортные операции

Особенности ВТО

Проведение внешнеторговых операций - это основное содержание ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Особенность таких операций - в применении определенных технологий, предполагающих использование конкретных методов, приемов, способов сотрудничества, организационных мероприятий и технологических средств, которые присущи только данной сфере.

Если мы обратимся к официальным правовым и нормативным актам, то увидим сразу несколько наименований ВТО - экспортно-импортные, внешнеэкономические, внешнеторговые операции. Все эти понятия родственные. Слово "операция" во внешнеэкономической деятельности означает процесс, профессионально осуществимый, тянущийся в продолжение определенного промежутка времени.

Внешнеторговый оборот - это определенные действия, проводящиеся в строгой последовательности, взаимосвязанные. Однако некоторые из процессов могут осуществляться и параллельно. Действия проводятся при непосредственном участии и руководстве конкретных работников экспортной стороны (например, российских предпринимателей) обязательно во взаимодействии с контрагентом - иностранным партнером (например, французским покупателем). Внешнеторговые операции всегда проходят по заранее разработанному плану. Их цель - определенный коммерческий результат.

При организации внешнеторговой операции очень важно детально проработать все условия контракта. Они не должны вызывать сомнений у контрагента. Только в этом случае далее последует заключения соглашения о сделке. И последующее исполнение контракта экспортером. Договор, соглашение о сделке, контракт, таким образом, - ключевой момент ВТО.

Основные черты

Внешнеторговые операции от родственных отличают три характерные черты:

  1. Считаются средством реализации всех оперативной, коммерческой, хозяйственной деятельности ВЭД.
  2. Осуществление внешнеторговой операции - это всегда процесс, проходящий в три стадии. А именно: подготовка, заключение и исполнение сделки. При этом, в зависимости от объекта сделки, период совершения может затянуться от нескольких часов/дней до нескольких лет.
  3. Внешнеторговые операции - весьма широкий термин. Он включает в себя не только заключение договоров купли-продажи, но и операции, которые обеспечивают проведение сделки. Сложные операции - это даже несколько сделок. В любом случае проведение ВТО всегда сопровождается целым комплексом вспомогательных действий.
формы международной торговли

Главные виды ВТО

Основных видов внешнеторговых операций имеется четыре:

  • Экспортная. Тут подразумевается продажа иностранному покупателю товара с учетом вывоза его из страны продавца. Проще говоря, вывоз услуг и товаров за границу.
  • Импортная. Обратный процесс. Это приобретение товара у иностранного продавца с последующей доставкой приобретения в государство покупателя. Опять же, простое определение: ввоз услуг и товаров из-за границы.
  • Реимпортная. Ввоз из-за границы обратно на территорию государства ранее импортированных оттуда товаров. Здесь могут быть изделия, что не распроданы на аукционах, возращенные со складов, невостребованные или забракованные конечным покупателем.
  • Транзитные операции. Здесь важно выделить две разновидности. Прямой транзит - это перевозка продукции из одного государства в другое через воздушное пространство или территорию иной, третьей страны. Такие операции не будут включаться ни в импорт, ни в экспорт. Учет тут ведется по числу задействованных транспортных средств, объему переправленных грузов, точке отправления и назначения. Также существует и косвенный транзит. Это складирование продукции в таможенных складах государства с целью их переправки в иную страну в непереработанном виде.

Две группы ВТО

В различных положениях об основах регулирования внешнеторговой деятельности чаще всего встречается следующая несложная классификация ВТО:

  • Основные.
  • Обеспечивающее.

Каждую из групп есть смысл разобрать более подробно.

внешнеторговый оборот

Основная группа

В эту категорию фактически входят все формы международной торговли. Содержание таких операций - купля-продажа и последующая доставка продукции, а также оказание всевозможных услуг, выполнение работ (в том числе и подрядных), обмен какими-либо товарами на возмездных условиях.

Если говорить подробнее, то можно выделить следующее:

  • Главные формы международной торговли - импортные, экспертные, компенсационные (товарообменные) операции.
  • Торгово-посредническая деятельность.
  • Экспорт и импорт авторских прав, лицензий, иных объектов, относящихся к интеллектуальной собственности.
  • Выполнение работ.
  • Оказание услуг.
  • Лизинг, арендные операции.
  • Давальческие операции.

Перейдем теперь к следующей категории.

организация внешнеторговой операции

Обеспечивающие операции

Международные железнодорожные перевозки, к примеру, выделяются именно здесь. Обеспечивающие операции - деятельность, гарантирующая нормальное прохождение внешнеторгового обмена. Иногда такие операции называют вспомогательными. Они тесно связаны с основными, не имеют без них смысла. Хоть и осуществляются формально самостоятельно, и к ним могут быть подключены другие объекты внешнеэкономической деятельности.

Среди обеспечивающих операций выделяют следующее:

  • Изготовление, упаковка, хранение готовящихся на импорт или экспорт товаров, контроль их качества, сдача-приемка.
  • Составление необходимой для сделки документации.
  • Транспортное, экспедиторское сопровождение. Организация международных железнодорожных перевозок относится в эту категорию.
  • Расчеты.
  • Страхование.
  • Кредитование.
  • Реклама и продвижение товаров на экспорт/импорт.
  • Патентование промышленных образцов и отдельных изобретений.
  • Регистрация символов обслуживания, товарных знаков.
  • Проведение консультаций, оказание информационных услуг, связанных с внешнеторговой деятельностью.
  • Ведение арбитражных и претензионных дел по данному вопросу.

Таким образом, на одну основную операцию порой может приходиться до 10 самых разнообразных обеспечивающих.

внешнеторговые операции

По предмету сделки

Экспортно-импортные операции, в числе всего прочего, могут также различаться и по предмету внешнеэкономического сотрудничества. Тут вводится такая классификация:

  • По покупке и продаже продукции в материальной форме. Это продовольственные и сырьевые товары, машинная техника, уже готовая продукция и проч.
  • По покупке и продаже услуг. Сюда включается инжиниринг, международный лизинг, туризм, различные перевозки, услуги страхования и проч.
  • По покупке и продаже результатов различной творческой деятельности. Это патенты, ноу-хау технологии, торговые марки, всевозможные лицензии и проч.
  • Экспортно-импортные операции, совершенные в рамках определенного производственного, хозяйственного сотрудничества.

Степени ВТО

И далее о внешнеторговом обороте. Любая сделка здесь обязательно проходит через три этапа:

  1. Подготовка к заключению данного контракта (совершению сделки).
  2. Собственно, подписание контракта (и заключение сделки).
  3. Воплощение контракта в жизнь (или исполнение сделки).

На каждом шаге остановимся теперь более подробно.

международное сотрудничество

Первый этап сделки

Как здесь развивается торговое международное сотрудничество? Подготовка к совершению сделки во внешнеторговых реалиях выглядит так:

  1. Комплексное исследование рынка, составляющими которого являются продавец и покупатель.
  2. Проведение рекламной кампании, предполагающей охватить как можно больший объем желаемых иностранных покупателей.
  3. Установление контакта с определенным зарубежным контрагентом, заинтересовавшимся предлагаемой продукцией.

После того как контакт найден, дело переходит к следующему шагу своего развития.

Второй этап сделки

Что происходит на ступени заключения внешнеторгового контракта? Обычно это набор из следующих действий:

  • Проведение предварительных переговоров с контрагентов (деловые телефонные звонки, личная переписка и прочее).
  • Выбор способа заключения контракта, договора.
  • Акцепт твердой оферты покупателем.
  • Подтверждение реализатором заказа, который сделал покупатель.
  • Выбор формы заключения соглашения о купле-продаже - устное, письменное, комбинированное.
  • Выбор разновидности договора - разовый (на единственную сделку) или предполагающий периодические поставки выбранного товара.
  • Форма оплаты покупки - денежная, товарная, безналичная, комбинированная.
  • Окончательная редакция содержания контракта, внесение всех необходимых дополнений.
  • Подписание договора, соглашения о сделке.
международные железнодорожные перевозки

Третий этап сделки

Последний этап торгового международного сотрудничества - это исполнение заключенного договора. Включает в себя следующие действия:

  • Обеспечение производства изделий, что предназначены для экспорта.
  • Подготовка продукции к отгрузке и дальнейшему отправлению покупателю.
  • Проведение необходимых расчетных и платежных операций.
  • При необходимости - страхование груза.
  • Заключение договора на сопровождение, экспедирование отправки.
  • Организация международной перевозки заказа покупателя.
  • Таможенная очистка груза.

Внешнеторговые операции - суть ВЭД. Не стоит думать, что это только заключение договоров на импорт/экспорт продукции, услуг, патентов или работ. ВТО - весьма сложная система действий, имеющая свои алгоритмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.