Джордан Пикфорд, футболист: биография, личная жизнь, спортивные достижения

Джордан Пикфорд, юный английский голкипер, с 8 лет занимается "вратарским искусством". За свои 24 года он успел попробовать себя на этой позиции в разных футбольных клубах Великобритании. С 2017-го юноша защищает цвета «Эвертона».

С чего начиналась его карьера? Каких успехов он успел добиться? Об этом и многом другом стоит рассказать поподробнее.

Шесть клубов за три года

Родился юноша в Вашингтоне (Тайн-энд-Уир), 7 марта 1994 года. Его семья была самой обычной – отец работал строителем, мама занималась домом. Но оба болели за «Ньюкасл».

В 2002 году Джордан Пикфорд пошел в футбольную академию ФК «Сандерленд». Там он обучался вратарскому мастерству в течение 9 лет, вплоть до 2011-го. А потом подписал свой первый профессиональный контракт, который продлил уже в следующем сезоне.

пикфорд джордан

Но в 2012-м его решил арендовать ФК «Дарлингтон». Всего лишь на 1 месяц! Правда, потом продлили еще на два. Джордан Пикфорд провел в клубе 17 матчей. Потом его контракт закончился, а «Дарлингтон» ликвидировали.

Следующей его командой стал клуб «Олфретон Таун». Там он тоже пробыл недолго, отыграв всего 12 матчей. Но 5 из них, кстати, «всухую».

Прошло буквально 4-5 месяцев, и 2 августа 2013 года его арендовал «Бертон Альбион». Уже на следующий день юноша вышел на поле. Но вновь он отыграл всего 12 матчей. Из «Бертон Альбион» Джордан перешел в «Карлайл Юнайтед». Дебютировал в тот же день. С этой командой он уже провел 18 матчей.

Но снова летом его арендовал новый клуб – «Брэдфорд Сити». Там он провел целых 33 встречи. А это целый сезон, что для Джордана Пикфорда стало своеобразным рекордом. Потом его арендовал клуб «Престон Норт Энд». Не успел он отыграть 24 встречи, как «Сандерленд» объявил о том, что отзывает вратаря из аренды.

Уход из «Сандерленда»

В 2015 году, 31 декабря, вратарь Джордан Пикфорд продлил свой контракт с «Сандерлендом» до 2020-го. В сезоне 2016/17 он был вторым голкипером, но когда Вито Манноне получил травму, стал основным.

джордан пикфорд личная жизнь

Но команда, постоянно отдававшая своего вратаря в аренду, вылетела из премьер-лиги. Юный перспективный футболист наверняка не хотел тратить свои годы на игру в низшей лиге. Пошли слухи о том, что он планирует уйти.

Вратарем интересовалось сразу шесть клубов из АПЛ. Дэвид Мойес, тренер «Сандерленда», говорил: «О будущем Джордана нельзя что-то сказать точно, но у него есть контракт. Так что окончательное решение за клубом. Если же он уйдет туда, где не будет первым номером, то это негативно отразится на его профессиональном росте».

Но футболист Джордан Пикфорд ушел. В 2017 году, 15 июня, он подписал контракт с «Эвертоном» на 5 лет. Его выкупили за 25 миллионов фунтов. И это оказался самый дорогой трансфер английского вратаря в истории. Более того, в мировом списке Джордан оказался на третьем месте – после Буффона и Эдерсона.

В сборной

Рассказывая о биографии Джордана Пикфорда, надо отметить и то, как он проявил себя в национальной команде. В сборной он выступает, начиная с 2009 года. Юноша играл за все молодежные составы. Суммарно он провел за них 50 матчей.

джордан пикфорд вратарь

Интересно, что в 2016 году Джордан принимал участие в турнире в Тулоне. Его у англичан удалось выиграть впервые за 22 года.

В 2017-м Джордана вызвали в основной состав. Уже 10 ноября состоялся его дебют. На тот момент его уже не «дергали» в аренду – голкипер играл в «Эвертоне». Джордан Пикфорд в том матче сыграл «всухую» - не было ни замен, ни пропущенных им мячей.

В чемпионате мира 2018 года он тоже участвовал. После матча со Швецией, его и вовсе назвали образцом современного голкипера.

Парень с великим будущим

Именно так многие называют Джордана Пикфорда. На данный момент у него нет ни одного титула (кроме золота на турнире в Тулоне). Не удивительно, ведь его постоянно брали в аренду, даже не на целый сезон. Но сейчас все иначе.

Все пророчат ему великое будущее. Хотя, когда ему был 22, никто Джордана не считал юным дарованием. Именно из-за того, что о нем мало кому было известно.

джордан пикфорд биография

После травмы Вито Манноне все изменилось. Джордан приковал к себе внимание. Его все причислили к футболистам, являющимся главной надеждой сборной. А если говорить о вратарях - то единственной.

Многие считают, что Джо Харт уже сдал. Он не тот, каким был раньше. В игре его почти нет, да и ошибки вратарь совершает намного чаще. Форстер не то, чтобы сдал – он застоялся. Джек Батленд – юная надежда, но ему сильно мешают регулярно получаемые травмы. А Том Хитон уже возрастной для сборной.

Интересные факты

У Джордана Пикфорда, как и у любого другого футболиста, есть кумиры. В одном из интервью его спросили, кого голкипер считает действительно эталонными игроками. Предполагалось, что молодой человек назовет кого-то из соотечественников.

Он сказал, что Гордон Бэнкс и Питер Шилтон были поистине хорошими игроками. И иногда, вспоминая, каким был футбол, оглядываясь назад, их игрой действительно можно восхититься.

Вратарь Джордан Пикфорд

Но Джордан считает, что футбол меняется и развивается. К тому же, нужно смотреть на себя и быть собой. Сейчас он придерживается такой позиции. Но в детстве его кумиром был Петер Шмейхель. Также юноша с удовольствием смотрел игру Джо Харта.

Стиль игры

Нельзя обойти вниманием и эту тему. Первое, что замечает каждый, наблюдая за игрой Джордана, – это его уверенность. Даже не грация и не талант, что у него тоже имеется в достатке. Хотя сперва он может показаться разъяренным студентом, готовым ринутся в драку.

Но на самом деле Джордан Пикфорд – истинный голкипер, действительно защищающий свои ворота. Он готов отдаться матчу полностью, разбиться в щепки, но отбить мяч.

Наблюдать за ним интересно. В нем есть энтузиазм и страсть к футболу, его нельзя назвать «сухим» профессионалом. Он выкладывается и физически, и эмоционально. Возможно, именно поэтому его полюбили фанаты. Многие уверены – даже добившись мировой славы, завоевав массу трофеев, он не потеряет этого качества, за которое и стал уважаемым публикой вратарем.

Сам Пикфорд говорит, что предпочитает уверенную, не рискованную игру. Он говорил: «Я стараюсь избегать всяких трюков, поскольку не хочу поплатиться за это. Все подобное – риск. Если получается, то это круто. Но если нет… фатальная ошибка неизбежна. Я не одобряю авантюрной игры. Голкипер обязан сводить риск к минимуму».

Также Пикфорд отметил, что это стиль игры Алиссона из «Ливерпуля», а подражать он никому не собирается. Ошибки голкипера всегда определяющие. И о них потом говорят все.

джордан пикфорд эвертон

Личная жизнь

Эта тема тоже представляет определенный интерес. Свою личную жизнь Джордан Пикфорд не скрывает – у него есть девушка, и в свой «Инстаграм» он выкладывает много фотографий, на которых они вместе.

Очаровательную блондинку зовут Меган Дэвисон. Познакомились молодые люди еще в Вашингтоне, будучи школьниками. Ему тогда было 16 лет, а ей 14. С тех самых пор они не расставались, так что вместе пара уже 8 лет.

После 1/8 финала ЧМ-2018, проходившего в России, Джордан стал самым настоящим героем у себя на родине. Столь важный момент он решил выбрать для того, чтобы сделать своей девушке предложение. Совсем скоро они сыграют свадьбу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.