Размягчитель мяса: особенности, виды и характеристики

Тендерайзер - это кухонный гаджет для размягчения мяса. Несмотря на то что в нашей стране он считается нововведением, на своей родине, в США, он пользуется популярностью еще со второй половины прошлого столетия. Изобрел размягчитель мяса мясник Андре Жаккард в далеком 1962 году. Поскольку в странах Северной Америки и Канады чрезвычайно развита культура жарки мяса на гриле, в этих странах прибор имеется практически на каждой кухне.

Описание ручного устройства

Это небольшое кухонное устройство часто называют размягчителем или разрыхлителем для мяса. Тендерайзер бывает трех видов: электрический, ручной и механический. Наиболее широко используются ручные модели, например, размягчитель мяса Redmond.

Состоит прибор из:

  • пластины с игольчатыми зубьями;
  • пружинного основания;
  • опоры с маленькими отверстиями;
  • короткими поршнями.

В зависимости от модели игольчатые штыри могут быть заменены тонкими острыми лезвиями в количестве от 16 до 60 штук. Как правило, основа имеет прямоугольную либо округлую форму.

Размягчитель мяса Redmond

Принцип работы

Размягчитель мяса работает по принципу штамповки. При нажатии на рукоять резким толчком выскакивают острые иглы, лезвия или штыри, которые разрушают волокна мяса, делая его мягче. Соответственно оно быстрее приготовится и будет иметь более нежную текстуру. В зависимости от размера гаджета будет меняться площадь воздействия на продукт. Чаще всего этот показатель равен 3-5 см.

Если сравнивать устройство с привычным отбивным молотком, то оно не плющит и не разрывает мясные волокна, а делает микронадрезы. Поэтому при кулинарной обработке мясо практически полностью сохраняет свой прежний вес, форму и размер. Если продукт имеет приличную толщину, молоток отбивает только верхний слой, не проникая внутрь, в то время как лезвия проходят насквозь.

Отзывы о размягчителе мяса Redmond RAM-MT1

Преимущества и недостатки

В качестве плюсов стоит отметить:

  • процесс заготовки мяса для отбивных, шницелей и прочих блюд проходит намного быстрее;
  • мясо легче поддается маринованию и лучше пропитывается специями и другими добавками;
  • продукт, прошедший обработку тендерайзером, быстрее готовится;
  • блюдо получается сочным, а не пересушенным после долгой термической обработки;
  • годится для любого мяса, даже жесткие сорта получаются вкусными и нежными.

В качестве минусов нужно учесть:

  • высокий риск пораниться;
  • довольно проблематично отмыть прибор.
    Отзывы о размягчителе мяса Redmond

Механические и электрические тендерайзеры

В отличие от ручного размягчителя мяса, механические и электрический тендерайзеры используют на профессиональных кухнях, устанавливают их стационарно.

Механический прибор крепится на рабочую поверхность винтом по типу мясорубки или просто ставится сверху. Его верхняя рабочая часть оснащена игольчатыми валиками, которые приводятся в действие при ручном вращении рукоятки. Чтобы сделать прибор безопасным, шипованная часть защищена крышкой, выполненной из металла или пластмассы. Таким образом во время использования риск пораниться сведен к минимуму.

Между валиками предусмотрено входное отверстие - в него загружается мясо. Во время вращения оно продвигается вперед и одновременно прокалывается острыми зубьями. Количество переработанного продукта зависит от обслуживающего персонала. Как правило, одного устройства достаточно для обеспечения потребностей целого кулинарного или мясного цеха.

Электрический тендерайзер устанавливается таким же образом, как механический. Его принцип действия схож с предыдущим устройством. Их главное отличие в том, что такой аппарат активируется с помощью электрического двигателя. Прибор способен обработать крупный кусок мяса за несколько секунд. Следовательно, его производительность на порядок выше.

Современные модели электрического тендерайзера дают возможность размягчить около 200 кг мяса в час. Применяют устройство в крупных общественных столовых, профессиональных кухнях с большой пропускной способностью и производственных цехах.

Отзывы о размягчителе мяса

Устройство от Redmond-RAM-MT1

Тендерайзер от Redmond RAM-MT1 - это особая модель размягчителя для мяса, предназначенная для приготовления стейков и отбивных в домашних условиях. Устройство оснащено 48 лезвиями, изготовленными из безопасной высокотехнологичной нержавеющей стали. Они расположены таким образом, что в процессе обработки мяса бережно разъединяют ткани, не разрушая структуру продукта, при этом делая его нежным и сочным.

Пользователи в отзывах о размягчителе мяса Redmond отмечают, что кухонный гаджет легко собирается и разбирается. За счет этого в разы облегчен уход за прибором. Защитный кожух, входящий в комплектацию, обеспечивает удобное и безопасное хранение. Устройство довольно простое в применении, тем не менее к нему прилагаются инструкция и гарантийный талон. Благодаря продуманному дизайну и цветовому решению прибор выглядит элегантно и просто, его комфортно держать в руке. Redmond-RAM-MT1 значительно облегчает процесс приготовления мяса.

Размягчитель мяса

Отзывы

Люди оставляют отзывы о размягчителе мяса как положительные, так и отрицательные.

Опробовавшие устройство в действии разделились на два лагеря: одни отмечают много преимуществ тендерайзера, другие не особо удивлены его свойствами. Однако массовость производства прибора говорит сама за себя.

Пользователи оставляют положительные отзывы о размягчителе мяса Redmond RAM-MT1, отмечая удобство в том, что не нужно использовать молоток и стучать, процесс готовки стал значительно тише, что удобно для окружающих людей.

Хозяйки отмечают, что процесс готовки практически не загрязняет рабочую поверхность, так как при обработке мяса кусочки и брызги не разлетаются, как при ударах молотком. Также привлекает то, что отбивная сохраняет форму и выглядит привлекательно.

Часть пользователей довольна тем, что имеется футляр для хранения и прибор имеет маленький размер. Его удобно держать в руке, и для хранения не требуется много места.

Также людьми отмечается приемлемая цена устройства и то, что прибор не требует навыков для использования.

Среди негативных отзывов встречаются такие мнения, что у дешевых моделей низкое качество: плохой пластик, есть запах от лезвий.

Некоторым хозяйкам не понравилось то, что мелкие иглы не подходят для курицы – мясо расползается, необходимо докупать крупные иглы. Часть пользователей говорит о том, что от долгого использования прибора устает рука.

Размягчитель мяса – удобное и современное приспособление для обработки стейка, отбивных и подобных блюд. Благодаря продуманной технологии процесс приготовления становится чище, тише, быстрее и комфортней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.