Карликовая пальма: описание, размножение, уход и полезные свойства

Черные ягоды карликовой пальмы употреблять в пищу первыми начали индейцы Южной Америки. В европейских странах о целебных свойствах этих плодов узнали лишь в XXVI веке. Это произошло после колонизации территории. Лекарственное растение популярно и сегодня. Из сушеных и свежих плодов готовят пищевые добавки и лекарственные средства.

Распространение растения

Карликовая ползучая пальма Сереноя (лат. Serenoa) — растение из семейства Пальмы, произрастающее на юго-востоке США (Арканзас, Флорида, Техас). Предпочитает сосновые леса или побережья, реже встречающееся на островах Карибского моря, а также на полуострове Юкатан. Род получил название в честь ботаника Серено Уотсона (США).

Карликовая пальма

Описание пальмы Сереноя

Это небольшое, медленно растущее растение, высотой не превышающее 4 метров. Ствол травянистый без камбия. Листья сложные длиной от 50 до 100 см. Цветки, обладающие приятным ароматом, окрашены в желтовато-белые тона, в диаметре не более 5 мм. Они собираются в плотные метелки длиной до 60 см.

Плод представляет собой красновато-черную костянку овальной формы, длиной 3 см.

Состав плодов

Ягоды карликовой пальмы содержат полисахариды и редкие органические кислоты (лавровую, миристициновую, олеиновую). В костянках обнаружены и другие полезные соединения:

  • каротин;
  • растительные стерины;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды;
  • ферменты;
  • дубильные соединения.

Содержатся в ягодах витамины и микроэлементы, стероидные компоненты, танины и смолы. Но основная ценность ягод карликовой пальмы заключается в наличии в их составе фитостеролов: фагастерола, бета-ситостерина, гликозида, кампестерола, стигмастерина, а также циклоартана.

Плоды серенои

Полезные свойства

Большинство лечебных свойств плодов этой пальмы сегодня еще не подтверждены клиническими испытаниями. Мякоть ягод обладает антиандрогенным эффектом, а потому медицинские препараты, изготовленные на ее основе, применяют для борьбы с андрогенной алопецией (облысение) и проблемами кожи: акне, себорея. К другим полезным свойствам плодов следует отнести:

  • укрепление организма после болезней;
  • стимуляция синтеза половых (мужских) гормонов;
  • восстановление функций простаты;
  • сохранение репродуктивных свойств;
  • облегчение мочеиспускания;
  • нормализация гормонального фона.

Плоды карликовой пальмы применяются в качестве вспомогательного средства при лечении аутоиммунных нарушений, респираторных заболеваний, ревматизма. Вытяжка из ягод признана действенным средством, обладающим мощным солнцезащитным эффектом.

Листья пальмы сереноя

Содержание Серенои в домашних условиях

Важную роль в содержании этого вида пальмы играет освещение. Выращивать Сереною рекомендуется на южной стороне, обеспечив растению доступ свежего воздуха. В осенне-зимний период карликовая пальма вполне комфортно чувствует себя даже в небольшом затенении. Летом растение следует выносить на свежий воздух.

Температура

При зимнем содержании Серенои температура не должна быть выше +16 °C. Для зимовки оптимальная температура – 6-8 °C. Весной и летом растение комфортно чувствует себя при +23-26 °C.

Сереноя в домашних условиях

Полив

Весной и летом пальме необходим обильный полив. Его частота зависит от состояния верхнего слоя грунта. Когда он подсыхает, растение поливают мягкой отстоянной водой. Осенью полив сокращают до минимума, а зимой его следует заменить умеренным опрыскиванием.

Почва

Для пальмы подойдет почвенная смесь, состоящая из перегноя, земли, дерна, песка и компоста в равных частях. Взрослое растение пересаживают в почву с небольшим количеством песка и добавлением дерновой глинистой земли.

Размножение

Как правило, карликовую пальму размножают семенами. Их помещают в грунт на глубину 1-2 см. Затем емкость накрывают увлажненным мхом и содержат при температуре около +30 °C. Через 2-3 месяца появляются первые ростки. Сереноя дает много боковых отростков, но они не подходят для размножения.

Польза для мужчин

Почти у 50 % представителей сильного пола старше 45 лет проявляются симптомы острого воспалительного процесса либо аденомы простаты. Уже к 60 годам этот показатель увеличивается почти до 70 %. Замедлить или предотвратить развитие заболевания поможет экстракт карликовой пальмы. Его действие основано на снижении уровня дигидротестостерона (ДГТ) именно в предстательной железе, а уровень его общего содержания в организме не изменяется.

Снижение концентрации ДГТ замедляет рост опухоли, снимает воспалительный процесс, и происходит восстановление урогенитальных функций.

Ягоды серенои

Польза пальмы Сереноя для женщин

Внешность женщины во многом зависит от ее гормонального фона и если он нарушен, то самые современные процедуры косметологов, дорогие кремы не помогут выглядеть привлекательно. Повышенный ДГТ создает множество проблем: приводит к выпадению волос, акне, жирной коже, сбою менструального цикла, мальчишеской фигуре.

Экстракт плодов пальмы Серенои является сильным антиандрогеном. Он улучшает работу эндокринной системы, не нарушая при этом концентрации фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Благодаря этим свойствам, плоды пальмы применяются при следующих заболеваниях:

  • гирсутизм;
  • синдром поликистозных яичников;
  • стрии и растяжки;
  • андрогенетическая алопеция.

Ягоды карликовой пальмы от «Солгар»

Для мужчин чрезвычайно важна сексуальная состоятельность. Неблагоприятные факторы нередко провоцируют развитие у представителей сильного пола аденому предстательной железы. Это чревато снижением потенции, болезненными ощущениями.

Компания Solgar предложила выход из ситуации. Уникальная пищевая добавка — ягоды карликовой пальмы от «Солгар» - помогает в лечении и может приниматься в профилактических целях. Производится она в США. Эта торговая марка успешно работает на рынке с 1947 года.

Положительные отзывы о качестве ее продукции вселяют надежду, что препарат действительно эффективен. Пищевая добавка от «Солгар» выпускается в виде капсул по 100 штук в упаковке, каждая из которых весит 520 мг и содержит 220 мг порошка из плодов и 300 мг их экстракта. Капсулы овальной формы окрашены в светлый цвет.

Капсулы серенои

БАД позволяет достичь следующих результатов:

  • поддержать иммунную систему;
  • предотвратить воспаление предстательной железы;
  • нормализовать выработку гормона дигитротестостерона;
  • восстановить репродуктивную функцию;
  • остановить облысение.

При повышенной выработке гормона ДГТ у мужчин возможна гиперплазия предстательной железы. Мочеиспускания становятся болезненными и затруднительными, постоянно беспокоят ложные позывы. Это заболевание может сопровождать снижение потенции.

Полезные свойства для женщин

Капсулы «Солгар» подходят не только мужчинам. Иногда их прием показан и женщинам. Чаще всего БАД используют для нормализации выработки гормонов. В женском организме есть пять мужских гормонов. Одним из них является дигитротестостерон, который отвечает за проявление вторичных половых признаков. Его избыточное количество для женщин чревато следующими последствиями:

  • увеличение клитора;
  • появление волос на подбородке, а также усов;
  • избыточный вес;
  • облысение;
  • проблемная кожа и избыток кожного сала;
  • невозможность наступления беременности.

Содержащийся в капсулах экстракт плодов карликовой пальмы помогает привести в норму уровень мужского гормона. Перед началом курса лечения и мужчины, и женщины должны проконсультироваться со специалистом.

Дозировка и способ приема

БАД «Солгар» принимают во время еды. В день необходимо выпивать от 1 до 3 капсул. В профилактических целях достаточно минимальной дозы. Если же необходимо подавить выработку гормона, количество препарата увеличивают. При приеме одной капсулы, лучше это делать утром. Если есть необходимость в большем количестве капсул, принимайте их во время еды.

К каждой упаковке прилагается инструкция. Из нее вы сможете узнать о противопоказаниях:

  • беременность;
  • лактация.

Употребление капсул следует прекратить при индивидуальной непереносимости любого из компонентов.

Использование плодов карликовой пальмы: отзывы

Отзывы о препаратах на основе пальмы Серенои оставляют как мужчины, так и женщины. В большинстве случаев они позитивные. Мужчины отмечают улучшение состояния при аденоме предстательной железы, рост потенции. Женщины часто пишут о положительном результате применения БАДа от «Солгар» при выпадении волос. После недели приема этого средства почти не остается волос на расческе.

Высокую оценку этому продукту дают и медики. Урологи часто рекомендуют БАД, если требуется курс поддерживающей терапии при лечении нарушений потенции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.