Как назвать стоматологическую клинику: принципы подбора названия, примеры

В текущей статье мы предложим примеры названия стоматологических клиник, но не станем рекомендовать их для использования. Потому как важная особенность нейминга — уникальность варианта. И мы расскажем об основных принципах и правилах его выбора. Чтобы тем самым расшевелить «соображалку» читателя и помочь придумать что-то свое. Оригинально-идеальное.

Почему выбор важно тщательно обдумать

Многие люди считают, что открытие собственной фирмы подразумевает массу сложностей. Среди которых название числиться не должно. Что может быть проще этого? Если компания производит конфеты, ее можно назвать «Ириска», «Трюфель» или совсем банально «Шоколадная фабрика». Однако подобный ход мыслей может быть и у конкурентов. К тому же скучные названия покупатели, клиенты запоминают гораздо хуже или игнорируют вовсе. Ведь имя фирмы — ее лицо, часть имиджа и в большинстве случаев гарантия успеха. И если основатель небрежно, равнодушно, безразлично относится к его выбору, можно подумать, что и продукция — товар, услуга, также не заслуживают внимания. Потому как могут быть исполнены недобросовестно, некачественно. Также название, не имеющее души, может мешать развитию, отпугивать партнеров. Причиной окажутся все те же сомнения в серьезности, надежности основателя.

Что советуют маркетологи?

Некоторые маркетологи сравнивают название стоматологической клиники или иной компании с татуировкой. Ведь сделанные наспех рисунки редко радуют хозяина. Мало того, часть из них обладает негативной энергетикой и пагубно влияет на жизнь человека. Даже мультяшный Капитан Врунгель замечал эту особенность любой метки, когда подбирал название для корабля. Похожая ситуация обстоит и с названием фирмы. Которое в идеале должно стать мощным маркетинговым инструментом. А не привести компанию к разорению и краху.

как выбрать название для стоматологии

Как назвать фирму?

Имя необходимо для регистрации фирмы, открытия банковского счета, заключения контракта. Оно должна быть уникальным и создавать приятный образ в сознании людей. Однако если планируется открытие одной стоматологии, а не целой сети, или же располагаться компания будет в маленьком городке, к выбору допустимо предъявлять гораздо меньше требований. В этом случае можно не ломать себе голову слишком долго. И определить идеальное имя, руководствуясь общими принципами:

  1. Ассоциации - «Неболей зуб», «Зубная фея», «Бобренок».
  2. Род деятельности - «Жемчужная улыбка», «Здоровый зуб», «Прощай, кариес!».

Многие основатели в таких случаях обращаются за помощью к клиентам. Предлагая им предложить название стоматологической клинике или выбрать из ранее отобранных. Если же доктор успел заработать себе звучное имя, может и вовсе подарить клинике свою фамилию, составив подобное название: «Стоматолог Ефремов», «Улыбка от Антипова», «Стоматология профессора Рагозиной» и подобные.

Совсем иначе к делу подходят успешные бизнесмены. Они тратят невообразимые для многих суммы на поиск доходного имени. Ведь лучше других знают, что удачное имя должно быть красивым и соответствующим деятельности фирмы, содержать коммерческое предложение, вызывать позитивные ассоциации, предлагать уникальные и качественные услуги. В качестве примера можно привести следующие названия стоматологий: «ПрезиДент», «Без боли», «Династия».

Основные принципы нейминга

придумать название для стоматологии

Опытные маркетологи рекомендуют следующее:

  1. Не использовать название, описывающее продукт. По причине того, что компанию будет представлять рекламный ролик. В котором и так озвучат ключевые особенности. Кроме того, подобное название могут легко позаимствовать конкуренты. И доказать плагиат будет не просто.
  2. Выбрать отстраненный вариант. То есть не отражающий характеристики продукции вообще.
  3. Составлять имя, не включая в него временных привязок.
  4. Если хочется использовать иноязычную версию, необходимо разобраться в переводе. Чтобы не получить обратные ассоциации.

Как составить простое название?

Учитывая вышеописанные советы, можно составить название стоматологической клиники:

  1. Взяв слоги или буквы Ф.И.О. основателя.
  2. Добавив частицы «дент» или «стом».
  3. Намекнуть в имени на деятельность фирмы. Для этого можно использовать любые слова или сочетания, ассоциирующиеся с крепостью, белизной, блеском и подобным. Наиболее удачными вариантами считаются: «Алмаз», «Перламутр» и другие.

Название, приносящее удачу

В статье мы неоднократно упоминали о том, что имя клиники должно вызывать позитивные ассоциации. Исходя из этого, чтобы название произвело благоприятное впечатление, следует учитывать реакцию и эмоции потребителей. Также стоит отметить важность еще одного критерия. Это понятность названия стоматологической поликлиники максимальному количеству людей. Поэтому лучше не рассматривать варианты, которые могут ввести потребителя в заблуждение или дезинформировать. К примеру, называть стоматологию «Русский витязь», «Прекрасная роза» и прочими вариантами опасно тем, что потенциальный клиент, находясь в поиске необходимой услуги, просто не станет рассматривать эту фирму. Подумав, что она осуществляет ненужную ему деятельность.

оригинальное название для стоматологии

Следующий важный нюанс касается произношения названия. Считается, что гораздо быстрее приобретают популярность и больше пользуется спросом те бренды и фирмы, которые проще всего запомнить. Ведь их реклама работает, как сарафанное радио. И охватывает больше людей, а значит, приманивает клиентов гораздо эффективнее.

При выборе идеального названия стоматологии не следует руководствоваться географическим положением фирмы. Если в какой-то момент бренд раскрутится и основатель захочет открыть целую сеть клиник, ему придется «переименовываться» и терять клиентов. Ведь они будут искать привычное название. А не найдя его, отправятся к конкурентам. Поэтому выбирать имя для стоматологии, учитывая расположенную рядом улицу, метро, остановку и прочее опасно. Это может не позволить развиваться далее.

Иностранные названия

В настоящее время очень популярные англоязычные названия фирм. А все потому что западные мастера у большинства россиян вызывают ощущение надежности, олицетворяют гарантию качества. Поэтому многие основатели выбирают следующие слова или группы слов в качестве имени для стоматологической клиники:

  1. Dentalway - дословно стоматологический путь.
  2. Dentalstory - стоматологическая история.
  3. New smile - новая улыбка.
  4. Be smile - будь улыбкой, улыбайся.
  5. Smile clinic - клиника улыбки.
  6. Smart dental - умный стоматолог.
  7. Dental House - стоматологический дом.
название для стоматологии семейной

В Европе названия стоматологических клиник популярны следующие: Dentman - стоматолог, Pearl smile - жемчужная улыбка, Picasso - Пикассо, Hi-Tech Clinic - высокотехнологичная клиника. А вот иные названия, которые также можно встретить за рубежом, являются неудачными: Golden Dent - золотая вмятина, Golden dental - золотой стоматологический, Dentsick - больная вмятина.

Ассоциации с врачами, их работой и зубами

Ранее мы уже говорили об эффективности использования частицы "дент". Особенно она популярна в отстраненных названиях. Потому как намекает или напрямую говорит потенциальным клиентам о деятельности фирмы. Особым спросом пользуются такие названия: "Денталика", "Дантиста", "32 дент", "Айс-дент", "Дентокласс", "Дантист", "Дент Студио", "Дента-(стиль, дизайн, классика, браво, люкс, мастер)", "Дентвилль", "Денттаун", "Дентстрит". Также в названии часто используются слова "брекет" и "имплант": "Брекетстом", "Брекетлайн", "Брекетвилль", "Брекетсистем", "Имплант-( сервис, мастер, профи, центр, сити, дент, мир, гранд)". Однако подобные наименования могут ограничить спектр услуг стоматологической клиники или же вызвать недопонимание. Ведь потенциальные клиенты могут посчитать, что фирма оказывает лишь услуги, указанные в названии. То есть в ней можно поставить брекеты и имплант, а вырывать, лечить зубы, делать чистку или отбеливание придется придется в другом месте.

Для упрощения понимания деятельности фирмы, в Москве названия стоматологических клиник часто используют даже слишком очевидные. Например, такие: "Зуб и зуб", "Зубодер", "Зубник", "Зубной (лекарь, стандарт, врач)", "Зубная (сила, лечебница, помощь)", "Новый зуб".

интересное название для стоматологии

Название детских клиник

О том, что большинство детей безумно боятся лечить зубы, знают все родители и врачи. Вот почему для стоматологии, созданной специально для малышей, школьников и подростков, важно выбрать мягкое или нейтральное название. Которое отвлечет ребенка, сформирует приятное впечатление, поможет успокоиться. Отличным вариантом названия детской стоматологии будут следующие идеи: "Белый клык", "Крепкий орешек", "Бобр" или "Бобренок", "Клыкастик", "Зубренок", "Дентозаврик", "Стоматошка", "Щелкунчик". Также можно использовать еще более завуалированные названия: "Белый (носорог, слон, кит, единорог)", "Белая (ворона, ладья, медведица)". Или же образы сказочных персонажей. Самым популярным вариантом в этом случае является название «Зубная фея». А еще востребованы: «Белозубка», «Зубушка», «Доктор Зуб». В крайних случаях основатели выбирают образ самого любимого малышами доктора — Айболита.

Подходящий вариант для семейной стоматологии

По мнению маркетологов, самым лучшим названием стоматологической клиники является «Все свои!». Оно указывает на одинаковое внимательное, обходительное, дружественное отношение к разным клиентам. К тому же намекает на общедоступность услуг. То есть разумность цен. Но поскольку этот вариант уже занят, можно рассмотреть другие: "Семь я", "Тридцать два", "Один к одному, "(Фабрика, азбука, школа, гармония, город) улыбок", "(Волшебная, очаровательная, белая, солнечная) улыбка", "Улыбнись!", "Знакомый доктор", "Доктор Белозубов", "Зуб (здоровья, мудрости)", "Мой зубной/дантист", "Стома", "Семейный стоматолог/дантист/лекарь".

лучшее название для стоматологии

Использование имен собственных

Очень часто в качестве названия стоматологических клиник в России используют имена различных богов и наименование звезд: Аполлония, Афина, Афродита, Галатея, Деметра, Аврора, Адонис, Андромеда, Гелиос, Альтаир, Орион, Асклепий, Венера, Диана, Фортуна, Фрея, Лада, Берегиня, Титания. Часто используют имена всемирно известных врачевателей. Среди которых лидирует Гиппократ, реже Асклепиад, Диоскорид, Аретей, Гален, Ибн Сина. А иногда встречаются и более отстраненные названия: "Тибетский лекарь", "Русский знахарь", "Восточный мудрец". Кроме того, многие основатели предпочитают включать в название собственное имя. В результате клиника будет носить подобные названия: "Доктор (Мартин, Борменталь, Груминг)", "Профессор (Попов, Думин, Егоров)", "Дантист (Шанин, Лужин, Лопатин)" и прочие.

Необычное название

Ранее мы уже говорили о том, что при выборе имени для своей фирмы важно помнить об актуальности и уникальности итогового варианта. Также важно не копировать и не подражать знаменитым брендам. Вообще, опытные маркетологи рекомендуют подойти к вопросу творчески, проявить фантазию. В результате могут получиться следующие оригинальные названия стоматологической клиники: "Белый кофе", "Белое золото", "Белая ворона", "Доктор Пломбир", "Тридцать третий зуб", "Жемчужная Галактика", "Млечный путь", "Пиранья", "Свежее дыхание", "Айсберг", "Эверест", "Кристалл", "ПрезиДент", "ПрофиДент", "Green Apple", "Альтернатива/Вариант", "Бест-стома", "Доктор Смайл", "Голливуд", "Клуб голливудских улыбок", "Тридцать два карата", "Оптимист", "Панацея", "Пломба", "Целитель", "Эскулап", "Знахарь", "Шанс", "Яблоко".

как назвать стоматологию

Нумерология и энергетика слов

Каждое слово, существующее в русском языке, обладает особым энергетическим полем и по-разному влияет на людей. Чтобы подобрать верное название для клиники, необходимо проверить его, учитывая и этот фактор. Чтобы верно определить вибрации, следует написать на бумаге буквы алфавита особым образом:

  1. Расположить горизонтально цифры от 1 до 9.
  2. Под ними разместить по букве.
  3. Когда ряд заканчивается, нужно переходить на следующий.
  4. В итоге получится три ряда по девять букв и один - шесть.

Когда описанные ранее манипуляции исполнены, анализируем выбранное из любого предложенного списка название для стоматологии. Сопоставляя буквы и цифры. А после складывая их в единое число. В качестве примера рассмотрим название "Стома": 1 + 2 + 7 + 5 + 1 = 16. Итоговое число также разбиваем на цифры, складываем их: 1 + 6 = 7. Затем ищем значение в предложенной ниже таблице.

как выбрать название фирме

Люди, решившие открыть свою фирму, какой бы направленности она ни была, даже не задумываются о том, насколько серьезен вопрос выбора названия. Поэтому часто оставляют его решения напоследок, совершая большую ошибку. Причина кроется в том, что придумать манящее клиентов и приносящее прибыль название совсем не так просто, как кажется. Ведь чтобы компания была успешной, она должна звучать. А для этого ее название должно легко запоминаться, вызывать исключительно положительные ассоциации и соответствовать деятельности предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.