Можно ли наносить "Левомеколь" на открытую рану: применение и противопоказания

Большинство современных людей при любой мелкой травме пытаются устранить проблему самостоятельно, не прибегая к помощи доктора, а применяя современные препараты, при этом выбор медикамента очень часто доверяется фармацевту ближайшего аптечного пункта. Как правило, они стараются продать, вместо дешевых и проверенных временем средств, лекарства подороже, которые не всегда могут решить проблему и оказать помощь, и вместо этого причиняют вред здоровью. В статье рассмотрим, можно ли «Левомеколь» на открытую рану наносить?

Состав

Одним из недорогих, но эффективных препаратов считается «Левомеколь», который существует на фармакологическом рынке уже достаточно давно. Сегодня, наверное, нет такого хирургического отделения, где его не использовали бы для лечения различных ран.

Форма выпуска медикамента может быть разной. В аптеках, как правило, встречается «Левомеколь» в тюбиках из алюминия объемом 40 грамм, а также в стограммовых банках. В хирургии используют даже банки массой в один килограмм.

«Левомеколь» обладает повышенной эффективностью при терапии ран различного генеза, что достигается наличием сразу двух действующих компонентов, которыми выступают метилурацил, ускоряющий процессы восстановления тканей, и хлорамфеникол, обладающий выраженным противомикробным свойством.

Мазь имеет однородную массу, которую легко наносить на раневую поверхность, не провоцируя жжения и неприятных ощущений. Нанесение лекарства на ссадину или введение в раневую полость помогает быстро ликвидировать многие виды патогенных организмов и снять воспаление.

можно ли наносить левомеколь на открытую рану

Фармакологические действия

Главные действующие компоненты в «Левомеколе» – хлорамфеникол и метилурацил – обеспечивают медикаменту несколько фармакологических эффектов, к которым относят:

  1. Противовоспалительное воздействие – снижение выраженности воспаления.
  2. Уменьшение отечности тканей за счет понижения объема свободной межклеточной жидкости.
  3. Антимикробное действие. Хлорамфеникол считается антибактериальным средством, он останавливает рост и распространение, а также ведет к ликвидации грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые, как правило, приводят к возникновению гнойного процесса.
  4. Восстанавливающее действие, которое достигается за счет наличия в лекарстве метилурацила. Мазь ускоряет регенерацию тканей в области нарушения.

Выраженность эффектов препарата «Левомеколь» не уменьшается при наличии гноя и некротических масс.

После нанесения лекарственного средства «Левомеколь» на кожу в области раны, мазь приобретает жидкую массу, хорошо проникает в поврежденные клетки, где оказывает фармакологическое действие. Сведений об абсорбции действующих компонентов в общий кровоток нет.

можно ли накладывать левомеколь на открытую рану

Можно ли накладывать «Левомеколь» на открытую рану?

Препарат относится к категории безвредных средств, не оказывает токсического воздействия на организм человека, при этом показывает высокую эффективность, а потому «Левомеколь» может применяться для зарубцовывания практически любых ран. Медикамент используют для более быстрого затягивания швов после хирургических вмешательств, для удаления возникшего гнойного эксудата либо предотвращения его развития, для терапии раневых поверхностей различного генеза, язв, в том числе и трофических, а также разных кожных нарушений.

Как правило, «Левомеколь» используют для терапии гнойных поражений и воспаленных ран, независимо от причины их этиологии. Также к препарату прибегают в том случае, если инфицирование раны произошло различными микроорганизмами, так как медикамент может бороться абсолютно со всеми группами патогенов.

Можно ли «Левомеколь» мазать на открытую рану? Применение препарата способствует быстрому предотвращению даже очень активных воспалительных процессов, приостанавливает рост микрофлоры и устраняет клетки микроорганизмов, ускоряя тем самым очищение раны от отмерших частиц и тканей, а также от гнойного эксудата.

Как правильно применять препарат?

Использовать средство необходимо только наружно, смазывая им нарушенные ткани тонким слоем после осуществления обрабатывания и очищения антисептическими средствами. После этого раневую поверхность нужно прикрыть стерильной повязкой, применяя для этого салфетку из марли, которая имеет меньший размер, чем рана, закрепляют ее бинтом либо пластырем.

«Левомеколь» можно наносить на открытую рану. Использование мази на раневую поверхность осуществляется один раз в сутки, а при наличии сильного воспалительного процесса и обильного выделения эксудата, повязку меняют два раза в день.

Наложение лекарственного средства осуществляется до тех пор, пока раневая поверхность полностью не очистится от отмерших участков и гноя и не начнет затягиваться. Как правило, такой процесс может занимать от пяти до десяти дней.

«Левомеколь» можно накладывать на открытую рану. При глубокой или обширной раневой поверхности с сильным нагноением препарат наносят на марлю либо бинт, повязку накладывают на поврежденный участок. Мазь при этом должна заполнить всю полость раны.

До проведения такой процедуры медикамент необходимо подогреть до температуры 35 градусов. Мазь при этом становится жидкой, что позволяет без труда пропитать ею стерильный материал для наложения на рану.

Нужно чтобы введенный препарат заполнял полость повреждения рыхло, нельзя забивать рану плотно. Смену введенных салфеток осуществляют по мере их пропитывания выделяющимся гнойным экссудатом, при этом грязную марлю аккуратно достают из раны, затем осуществляют обрабатывание и очищение поверхности, после чего вводят новые стерильные материалы, пропитанные препаратом. Затем накрывают рану повязкой. При открытой ране «Левомеколь» можно наносить на марлю и прикладывать к поврежденной области.

При глубокой ране введение лекарства производят шприцем прямо в полость раны. Для осуществления такой манипуляции разогретую мазь набирают в одноразовый шприц, который вставляют во внешний конец резиновой трубки, после чего вводят в область раны.

Согласно инструкции по применению, известно, что при выдавливании мази, она попадает в самые труднодоступные места повреждения, постепенно поднимаясь вверх, тем самым осуществляя обрабатывание всей раневой поверхности. После процедуры нарушенный участок кожи закрывают стерильной повязкой.

«Левомеколь» можно мазать на открытую рану как минимум раз в сутки, при этом применение препарата должно осуществляться до того, пока отделение гнойного эксудата полностью не исчезнет, и рана не начнет затягиваться и зарастать. Как правило, медицинский специалист составляет определенную схему проведения обрабатывания открытых ран, которую необходимо обязательно соблюдать. Часто этот медикамент используют для терапии язв, дерматозных нарушений кожного покрова, опрелостей, ран, ожогов, мозолей, прыщей.

Применение "Левомеколи"

Следует помнить о том, что во время применения «Левомеколя» не рекомендуется использовать другие лекарства, так как их совмещение может дать отрицательный эффект. Даже если поверхность раны очень большая, а ее полость глубокая, обрабатывание необходимо осуществлять только одним препаратом.

Это также относится и к обширным ожогам. Медикамент не оказывает системного воздействия, и в медицинской практике не было подтверждено ни одной ситуации отравления этой мазью.

Нужно помнить и о том, что мазь предназначена только для наружного использования, поэтому при ее применении необходимо следить за тем, чтобы полезный компонент не попал внутрь, на поверхность слизистых полостей, а также в глаза. Можно ли наносить «Левомеколь» на открытую рану?

Можно ли использовать "Левомеколь" при беременности?

Применение «Левомеколь» во время беременности

Согласно инструкции по применению, известно, что препарат разрешен для терапии женщин, которые ожидают малыша, а также при лактации. Лекарство применяется наружно, нетоксично, не оказывает общего воздействия, так как не попадает в кровоток, особенно при обрабатывании мелких повреждений. Действует оно только местно. Во время вынашивания ребенка медикамент может быть применен для:

  • устранения отоларингологических заболеваний;
  • обрабатывания мелких нарушений кожного покрова, ссадин, а также порезов;
  • обрабатывания вросшей ногтевой пластины для ликвидации воспаления;
  • обрабатывания поверхности кожи после укусов насекомых;
  • терапии воспалительных процессов после осуществления обрезного педикюра или маникюра;
  • устранения акне на разных частях тела, на лице.

Даже беря во внимания отсутствие запретов к использованию такого препарата, заниматься самолечением нельзя. При появлении каких-либо нарушений либо проблем с кожей, лучше всего проконсультироваться со специалистом по поводу возможности применения мази «Левомеколь» на открытую рану. Поскольку мазь практически полностью безвредна, разрешено ее применение даже для терапии малышей, в том числе и младенцев.

левомеколь на открытую рану можно или нет

Нередко этот препарат применяют и для смазывания воспалений на коже в местах инъекций либо прививок. Детям мазью можно обрабатывать практически все ссадины, царапины, различные нарушения кожи, сразу же после их появления, чтобы предотвратить воспаления и нагноения.

Противопоказания и побочные реакции

Можно или нет «Левомеколь» на открытую рану наносить? Запретов на использование препарата практически нет. «Левомеколь» подходит для терапии различных повреждений эпидермиса, разрешается применять мазь людям любого возраста.

Единственным противопоказанием к лекарственному средству считается наличие непереносимости на какое-либо вещество медикамента, хотя такое встречается редко, и зависит от особенностей организма человека.

«Левомеколь» относится к категории лекарств, которые имеют малую реактивность, поэтому список вероятных побочных явлений при ее применении невелик.

Как правило, основной побочной реакцией при нанесении «Левомеколь» на открытую гнойную рану можно считать появление аллергии в виде зуда и сыпи, которая возникает в месте применения. Подобные явления встречаются крайне редко, и указывают на то, что у пациента имеется непереносимость на определенный компонент средства.

В большинстве случаев причиной развития аллергической реакции становится хлорамфеникол.

Мазь "Левометил"

Аналоги

У «Левомеколя» имеются не только препараты-заменители, но и так называемые аналоги, то есть те лекарства, в структуре которых есть схожие действующие компоненты. К таким медикаментам в современной медицине можно отнести мазь «Левометил».

Дженериками в медицине считаются лекарства, которые обладают похожими действиями и оказывают одинаковый фармакологический эффект, но при этом могут иметь в структуре и другие действующие вещества, а не только те, которые имеются в оригинальном препарате.

левомеколь можно мазать на открытую рану

Дженерики «Левомеколя»

Для заживления ран и порезов используют также:

  1. «Левосин».
  2. «Лингезин».
  3. «Протэгетин».
  4. «Фастин-1».
  5. «Стрептотитол».
  6. «Фугентин» в виде капель.

Перед заменой препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Другие области использования мази

Мазать «Левомеколь» можно не только на открытые раневые поверхности, которые имеют воспалительный и гнойный процесс. Как правило, этот препарат применяют для терапии разных болезней, где он показывает отличные и эффективные результаты.

В большинстве случаев при помощи мази устраняют угревую сыпь. Лекарственное средство наносится вечером на всю поверхность кожи лица тонким слоем, например, при наличии огромного количества мелких прыщиков либо других высыпаний. Мазь может наноситься также точечно, в том случае, если элементы одиночные и довольно крупные. При выдавливании зрелых комедонов необходимо смазывать места их локализации препаратом, вводить его надо в оставшиеся отверстия для предотвращения заражения и воспалительного процесса.

Когда еще используют препарат?

Большинство людей используют «Левомеколь» для устранения простудных проявлений на губах. Кроме этого, лекарственный препарат можно наносить на поверхность губ, не допуская проникновения мази в ротовую полость. Применение лекарства способствует значительному сокращению времени заживления трещин и предотвращения возможного воспаления.

Препарат применяется для устранения фурункулов, где оказывает повышенную эффективность. Для быстрого созревания гнойника его нужно обработать перекисью, в том числе и кожный покров вокруг него, после чего нанести «Левомеколь» на очищенную кожу, а затем наложить повязку, меняя ее два-три раза в день, нанося при этом новую мазь.

Желательно делать такую повязку перед сном. После того как вызревший гнойник будет вскрыт, и его основная часть выйдет наружу, нужно ввести мазь прямо в полость оставшейся раны, перед этим очистив ее антисептическим средством. Затем нужно накрыть повязкой, меняя ее дважды в сутки до полного заживления раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
здравствуйте меня звать максим - я бы хотел спросить когда прикладываешь левомеколь к открытой ране чтобы вывести гной - то в какое время лутше кушать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.