Трогательные цитаты про любовь, про преданность. Жизненные цитаты

В мире немного людей, которые правильно трактуют слово «любовь». Но даже те, кто путает нежные чувства с мимолетным увлечением, часто говорят слова о любви свои избранникам. Что означает любить ближнего своего? Прежде всего, это умение принимать его со всеми достоинствами и недостатками. Также сюда относят умение быть верным, преданным. Обо всем этом можно узнать из наиболее трогательных высказываний, которые имеются в копилке мировой мудрости. Они позволяют разобраться, в чем же заключается суть самых нежных чувств.

настоящая любовь

Умение давать

Следующая трогательная цитата, принадлежащая Свами Вивекананде, напоминает о том, чем же является истинное чувство любви:

Любовь никогда не просит, она всегда дает.

Наличие трепетных чувств позволяет индивиду помогать своему партнеру расти как в духовном плане, так и в плане здоровья. Любящий человек никогда не станет требовать от своего партнера жить по его правилам. Наоборот, такой человек будет способствовать любимому во всех его начинаниях. Даже если речь идет, например, о ситуации, когда тот решил завязать со спиртными напитками или бросить курить. Также если его избранница решила сесть на диету или перейти на правильное дробное питание, то любящий человек никогда не станет предлагать ей сходить в кафе, поужинать тортом или заказать пиццу.

Слова Пророка Мухаммеда

Удивительно, но следующая жизненная цитата, настолько актуальная сегодня, взята из Корана. Ее произнес пророк Мухаммед:

Нет любви выше, чем уважение.

И эти древние слова будут актуальны и в наше время. Любить – значит уважать и не пытаться одурачить своего партнера. Любящий человек никогда не станет отрицать того, что видел его партнер, или манипулировать им.

Можно рассмотреть конкретный пример, иллюстрирующий данную фразу. Представим ситуацию, что девушка застала парня за тем, как он флиртовал с официанткой. Любящий ее молодой человек не станет этого отрицать или говорить, что ей показалось. В данной ситуации он просто искренне попросит извинений.

Любовь и эгоизм

Аврелий Августин в своей жизненной цитате говорил о том, насколько соотносятся любовь и эгоизм:

Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя.

Эгоизм и альтруизм, по словам Аврелия Августина, находятся в обратном соотношении. Если личность внимательна к объекту своего обожания, он или она будут способны поступаться своими интересами. Например, уступать в ссорах, искать выход из сложившейся ситуации.

пара на закате дня

Слова Матери Терезы

А эта трогательная цитата принадлежит Матери Терезе:

Любовь не может быть самоцелью, иначе она теряет всякий смысл.

Данные слова призывают к проявлению альтруизма. Заботящийся человек склонен думать не только о себе, но и о ближнем своем. Он всегда будет проявлять сочувствие и оказывать знаки внимания, когда партнер нуждается в этом. Как правило, такие натуры перед тем как принять решение по любому вопросу, всегда прислушиваются к мнению своего партнера. Это показывает неравнодушие по отношению к любимому человеку и его точке зрения.

Если же для человека любовь является самоцелью, и он упивается своими чувствами - в них нет никакой высшей цели.

цитаты о любви

Непростое искусство любви

Данная трогательная цитата принадлежит Шел Сильверстайн:

Сколько хлопот в старой дверце? Зависит от того, насколько громко вы ее закрыли. Сколько ломтиков в хлебе? Зависит от того, насколько тонко вы его разрезаете. Сколько хорошего в день? Зависит от того, насколько хорошо вы живете. А сколько любви внутри вашей второй половинки? Зависит от того, сколько вы ее отдаете.

То хорошее, которое один человек дает другому, определяет глубину его чувств. Часто люди называют любовью то, что к ней не имеет ни малейшего отношения. Определить истину здесь просто: в этом очень хорошо помогает данная трогательная цитата Сильверстайн. Если другой человек получает от своего возлюбленного только хорошее, эти чувства можно назвать любовью.

Если же отношения наполнены ссорами, подозрениями, обвинениями и требованиями – ни о какой истинной любви речи быть не может. Тот, кто любит, способен полностью доверять и не контролировать своего любимого человека. Любящий человек, как правило, доверяет во всем своему партнеру, не начинает искать подвоха на пустом месте. Он не станет проверять сотовый телефон через каждые две минуты в отсутствие его хозяина. Любить - значит уважать, не унижать и не оскорблять. Испытывающий нежные чувства ценит своего любимого. Он всегда дарит ему только хорошие эмоции.

Доверие и комфорт

Нижеследующая трогательная цитата про любовь проливает свет на то, как должны ощущать себя любящие и любимые люди:

Когда кто-то по-настоящему любит тебя, то благодаря общению с ним у тебя рождается ощущение безопасности и комфорта.

Подобные взаимоотношения возможны только при условии доверия друг другу. По-настоящему любить – значит быть открытым для своего ближнего, а также не пытаться обманывать или чего-то не договаривать. Любящий человек не станет увиливать от правдивых ответов на поставленные вопросы, ему будет стыдно солгать. Если в отношениях присутствует полнейшая откровенность, значит, такие отношения построены на абсолютном доверии.

облака в виде сердец

Свобода и любовь

Красивое высказывание принадлежит просветленному индийскому мастеру Ошо:

Если у вас могут быть одновременно свобода и любовь, вам больше ничего не нужно. У вас все есть - то, ради чего дана жизнь.

Разрешать партнеру иметь личное пространство - главное из качеств. Нужно помнить о том, что каждый человек имеет право на личную свободу. По мере возможности любящий человек будет позволять своему партнеру быть от себя на расстоянии. Кроме того, любящий человек никогда не станет запрещать своему избраннику проводить время в кругу друзей.

Ведь если личность имеет свободу, но не имеет эмоциональной привязанности, такое существование нельзя назвать полноценным. В то же время, наличие взаимоотношений без свободы также не является приемлемым. Афоризм Ошо говорит о важности баланса.

О преданности

Для многих будут интересны и цитаты про преданность. Они рассказывают о том, насколько важна верность во взаимоотношениях:

  • "Преданность —добродетель, присущая тем, кого вот-вот должны предать." А. Бирс.
  • "Преданность — это в большинстве случаев уловка самолюбия, цель которой — завоевать доверие; это способ возвыситься над другими людьми и проникнуть в важнейшие тайны." Ф. Ларошфуко.
  • "Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви." Илья Ильф.
  • "Не ценящий преданность рискует быть преданным." Илья Шевелев.

О понимании

Эти слова принадлежат индийскому поэту и литератору Рабиндранату Тагору:

Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и легкого намека, чтобы понять друг друга.

По-настоящему любить – значит уметь слушать и слышать. Испытывающий нежные чувства всегда готов выслушать и поддержать объект своего обожания. Даже тогда, когда проблема и вовсе не кажется трудностью. Также в настоящей любви важен и такой момент, как взаимный интерес. Без него понимание вряд ли бывает возможным. Кто любит, проявляет интерес к увлечениям и занятиям своего партнера. Даже если человеку не интересно какое-то определенное увлечение возлюбленного, то в любом случае нужно поинтересоваться, как у него обстоят дела.

Любовь сравнима с прекрасным садом

Трогательная цитата, сравнивающая мысли о любви с очаровательным садом, принадлежит Альфреду Теннисону:

Если бы у меня был цветок всякий раз, как я думаю о тебе, то я смог бы всю оставшуюся жизнь ходить в прекрасном саду.

Для любящего человека даже мысль об объекте своего обожания сравнима с прекрасным цветком. Тот, кто испытывает нежные чувства, никогда не станет проявлять жестокость по отношению к объекту. Поэтому если во взаимоотношениях присутствует нечто подобное, стоит задуматься – а являются ли эти чувства любовью? Может быть, в них гораздо больше стремления к власти, эгоизма, нежели истинной привязанности?

Трогательные цитаты (до слез пробирающие)

Данные высказывания понравятся тем, для кого любовь превратилась в боль. Они помогают рассказать о своих чувствах в социальной сети. Или же можно просто попытаться успокоить себя при помощи этих слов – ведь наличие таких афоризмов и высказываний говорит о том, что каждый человек не является одиноким в своих переживаниях:

  • "Бриллианты слез рассыпались случайно, и смешались с теплой дождевой водой. Ты ни слова не сказал мне на прощанье, самый близкий мой, самый ненаглядный мой." Наташа Королева.

  • "Страдание - это слезы, которыми умывается наша душа." Татьяна Егоровна Соловова.

  • "Прощай, моя любовь. Прощай, моя звезда. Но сердцем я с тобой наверно навсегда, и с неба упадет слеза." Олег Майами.

  • "Я должен ее отпустить. Она уже не вернется. Слишком велико расстояние. На те горы, что выросли между нами, мне не взобраться." Чарльз Мартин из к/ф "Между нами горы".

печаль в любви

Высказывания о матери

Немало афоризмов связано и с самым высоким видом любви – родительницы к ребенку. Следующие трогательные цитаты про маму понравятся каждому ребенку, будь ему 15 лет или 45:

  • "Материнские руки — воплощение нежности." Виктор Гюго.

  • "Сердце матери видит дальше всех и чует лучше, чем чье-либо другое сердце." Аркадий Первенцев.

  • "Сердце матери – это вселенская бездна любви, заботы и всепрощения." Леонид Сухоруков.

  • "Ни один мужчина, даже самый лучший, не в состоянии понять, что такое материнские переживания." Олег Рой.

старая мать

Читая трогательные слова, важно не уходить с головой в печаль. Некоторые люди, склонные к депрессии, иногда совершают эту ошибку. Но, несмотря на важность любви, нужно обращать внимание и на другие аспекты бытия. Ведь как бы ни обстояли дела в отношениях с близкими людьми или родителями, жизнь все равно продолжается. Конечно, важно их улучшать и поддерживать. Но если сегодня в личной жизни случилось нечто неприятное – завтрашний день позволит все исправить, или же насладиться новой любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.