Вячеславна или Вячеславовна? Учимся правильно писать.

Имя Вячеслав многие пишут с ошибкой. То напишем "Вечяслав", то "Вечеслав". Что же, это минус нам: плохо знаем родной язык.

Но учиться и справляться никогда не поздно. В статье мы поговорим не только о том, как правильно писать это имя. Основная цель статьи - рассказать читателям, как писать: Вячеславна или Вячеславовна. Не просто рассказать, но и объяснить, почему именно так пишется.

Мальчик пишет

Разговорная форма

Все начинается с разговорной речи. Именно здесь наибольшее количество ошибок в произношении. Мы "проглатываем" окончания, а слова произносим совсем не так, как они пишутся. Простой пример с именем Вячеслав. Попробуйте произнести его вслух и внятно. Что слышим? "Вичислав". Некоторые как слышат, так и пишут. Иные же понимают, что пишется это имя вовсе не с двумя буквами "и". Вот и рождается на свет "Вечеслав".

На самом деле, как мы уже выяснили, это имя пишется через букву "я". Вячеслав и не иначе. Как будем писать отчество: Вячеславна или Вячеславовна? А главное - почему? Об этом речь пойдет ниже.

Девочка в белом

Образование женских отчеств

Прежде чем мы ответим на вопрос о правильном написании отчества, образованного от имени Вячеслав, вспомним простое правило.

Как правильно: Вячеславовна или Вячеславна? Согласно правилам русского языка, женские отчества образуются с помощью суффиксов -овн- и -евн-. Про суффикс -авн- здесь ничего не сказано.

Теперь давайте разберем, как образовывается отчество от имени Вячеслав. Если мы напишем Вячеславна - это неправильно, уже выяснили. Хорошо, будем писать Вячеславевна. Едва ли походит на правду. Значит, единственный верный вариант - Вячеславовна.

Почему через "о"?

Мы разобрались с тем, как же писать: Вячеславна или Вячеславовна? Почти да. Почему почти? Потому, что непонятно образование суффикса -овн-. Почему не -евн-?

Поставим имя Вячеслав в творительный падеж. Напомним, что этот падеж отвечает на вопросы: "Кем? Чем?". Доволен кем? Вячеславом. Выпадает буква "о". Значит, и суффикс при образовании отчества будет начинаться на данную букву.

В качестве альтернативы приведем еще один пример. Возьмем имя Анатолий. Доволен кем? Анатолием. Соответственно, правильное женское отчество - Анатольевна.

Ученик устал

Если встретилось в документах

Мы теперь знаем, как правильно пишется отчество: Вячеславна или Вячеславовна. Второй вариант верный.

Но бывает, что встречается в официальных документах написание данного отчества в разговорной форме. Это в корне неправильно. Тот, кто написал подобным образом, не владеет правилами русского языка.

Запомните: Вячеславна - это разговорная форма. Она не правильная, но часто используется для сокращения слова. Это из рода: Алексанна, Алексевна, Николавна.

Составляем предложения

Вячеславна или Вячеславовна? Как напишем? Правильно, Вячеславовна. Почему - рассказано выше.

Теперь составим предложения с данным отчеством. Они вполне могут пригодиться нынешним ученикам:

  • Вы бы обратились к доктору Марине Вячеславовне. Она первоклассный специалист.

  • Маргарита Вячеславовна до последнего уверяла всех, что не виновата перед братьями.

  • Ты знаешь, что Ольга Вячеславовна вышла замуж?

  • У Марии Вячеславовны два высших образования, к вашему сведению.

  • Не видели Татьяну Вячеславовну? Ее вызывают к директору.

Фонетический разбор слова

Отчество Вячеславна - разговорная форма. Правильно будет написать Вячеславовна. Давайте сделаем фонетический разбор данного слова. Пригодится школьникам.

Развлечения на уроке

Итак, в слове 12 букв и 12 звуков. Какие они?

  • В - слышится как [в'].
  • Я - слышится как [и].
  • Ч - слышится как [ч'].
  • Е - слышится как [и].
  • С - слышится как [с].
  • Л - слышится как [л].
  • А - слышится как ['а].
  • В - слышится как [в].
  • О - слышится как [а].
  • В - слышится как [в].
  • Н - слышится как [н].
  • А - слышится как [а].

Транскрипция слова: [в' и ч' и с л 'а в а в н а].

Гласных букв пять, согласных - семь.

Коротко об отчестве

Имя Вячеслав не слишком популярно. В основном его носят жители крупных городов. Если же на селе или в деревне имеется мужчина по имени Вячеслав, не повезло его детям. Почему? Да потому, что при регистрации ребенка не очень грамотные сельские дамы-регистраторы обязательно исковеркают отчество. И будет потом дочка искать информацию о том, как пишется ее отчество: Вячеславна или Вячеславовна.

Запомним раз и навсегда, что данное отчество пишется через суффикс -овн-.

Резюмируем

Мы обновили или подтянули свои знания. И теперь имеем полное представление о правильном написании отчества "Вячеславовна". Выделим основные аспекты статьи:

  • Женские отчества в русском языке образовываются с помощью суффиксов -овн- или -евн-. Чтобы выбрать верный суффикс, поставим имя отца в творительный падеж. Если в окончании выпадет буква "о", значит суффикс -овн-. Буква "е"? Тогда суффикс -евн-.
  • Вячеславна - это разговорная форма отчества. Ее можно обнаружить в официальных документах, но такое написание в корне безграмотное.
  • В данном слове 12 букв и столько же звуков. Из них гласных букв - пять, согласных - семь.

Заключение

Грамотный человек вызывает уважение. Обновив свои знания, мы запомнили правильное написание отчества "Вячеславовна". Кроме того, сделали фонетический разбор слова и составили с ним предложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья! Русск5ий язык надо учить и помнить как правильно писать, а не как кому удобно выговаривать.
Копировать ссылку
1
Легче и красивее произносится "Вячеславна(я)"! - А то как-то не по-русски звучит: "Вячеславовна". В уме возникает ассоциация: дитёныш такого-то овна... Мы что, стадо чьих-то овец с овнами, что ли, и нас пасут? При том, что знаменитая княжна Анна Ярославна была никакая не "Ярославовна", из чего следует, что русская традиция образования отчества кем-то злокозненно изменена, возможно, с целью магического искажения судеб носителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.