Что такое ДСТ: назначение, сроки проведения прививки, показания и противопоказания

Аббревиатура ДСТ расшифровывается как Диаскинтест. Это проба, являющаяся специфическим методом диагностики туберкулеза. До недавнего времени с целью выявления заболевания пациентам вводился препарат, содержащий продукты жизнедеятельности палочек Коха. Данная процедура носит название проба Манту. С каждым годом к последней предъявлялось все больше нареканий. Это обусловлено тем, что у большого числа пациентов обнаруживаются ложные результаты. Диаскинтест - это современный аналог пробы Манту, отличающийся высокой степенью достоверности.

Что такое ДСТ?

Для предотвращения развития тяжелых форм туберкулеза и своевременного развития патологии врачу необходимо оценить ответ организма на жизнедеятельность палочек Коха, которые и являются возбудителями опасного недуга. На основании проявлений у пациента иммунного ответа специалист может сделать вывод о том, заражен человек или нет.

Важно понимать, что ДСТ - это такая прививка, к профилактическим которая не имеет никакого отношения. Это современный препарат, применяемый на практике с 2015 года. Он является аналогом средства «Туберкулин», используемого для проведения пробы Манту. Необходимо знать, что ДСТ - такой метод, который имеет наивысшую степень достоверности. При обнаружении положительной реакции пациенту показана госпитализация в стационар, где ему будет проведен курс противотуберкулезной химиотерапии.

Инъекция препарата

Состав

Каждый родитель должен знать о том, что прививка ДСТ - это такая проба, которая не содержит продуктов жизнедеятельности палочек Коха. В ее составе имеются только синтетические антигены.

В качестве аллергена выступает белок с двумя поверхностными чужеродными агентами, которые организм воспринимает как возбудителей туберкулеза. Кроме активных компонентов, препарат содержит вспомогательные вещества:

  • фенол (консервант);
  • полисорбат (стабилизатор);
  • фосфорнокислый натрий и калий;
  • физраствор.

Белок с антигенами является более специфичным, чем продукты жизнедеятельности палочки Коха. Другими словами, вероятность возникновения отрицательной реакции максимально высокая при отсутствии заболевания.

Некоторых родителей беспокоит тот факт, что ДСТ - такая проба, при проведении которой в организм ребенка попадает фенол. Согласно клиническим исследованиям, данное вещество вводится в минимальной дозе. Оно не способно оказать негативного воздействия на организм даже годовалого ребенка. Кроме того, препарат, используемый для проведения пробы Манту, также содержит фенол.

Специфические антигены

Сроки проведения

Существуют определенные нормы, утвержденные Министерством здравоохранения. Они строго регламентируют периодичность проведения прививки ДСТ.

Сроки следующие:

  • Диаскинтест показан детям и подросткам, возраст которых находится в диапазоне 8-17 лет. Пробу проводят один раз в год в рамках массового обследования населения на предмет обнаружения туберкулеза.
  • Если ребенку не была сделана прививка БЦЖ, Диаскинтест показан 1 раз в 6 месяцев.
  • Взрослые должны знать, что ДСТ - такая проба, которая применяется и по отношению к ним. Мужчинам и женщинам также рекомендуется каждый год в целях профилактики вводить препарат.
  • Детям от 1 года до 8 лет проба проводится только при выявлении положительной реакции Манту.

Во всех остальных случаях сроки постановки определяются врачом (педиатром или терапевтом). Диаскинтест можно проводить повторно не ранее, чем через 2 месяца после получения отрицательного результата. Если реакция положительная, сроки постановки могут быть любыми. Но в этом случае длительность промежутков времени также должен устанавливать врач, учитывая индивидуальные особенности здоровья пациента. Кроме того, ДСТ не проводится ранее, чем через 30 дней после вакцинации и перенесенных инфекционных патологий острого характера.

Возбудитель туберкулеза

Какие правила нужно соблюдать после постановки пробы?

Препарат вводится подкожно. Алгоритм постановки идентичен порядку действий при проведении пробы Манту.

Для того чтобы результаты теста были достоверными, необходимо соблюдать несколько рекомендаций:

  • До расшифровки ДСТ врачом не принимать водные процедуры. При этом место введения препарата мочить разрешается, но желательно, чтобы контакт кожи с водой был максимально коротким и только при необходимости.
  • Нельзя место укола чесать, тереть, обрабатывать препаратами местного действия для более быстрого заживления, заматывать бинтом или заклеивать пластырем.
  • До повторного посещения врача рекомендуется избегать высокоинтенсивных физических нагрузок. Выделение пота может спровоцировать появление изменений в протекающей реакции.

Кроме того, не рекомендуется проводить длительное время под солнечными лучами и гулять при сильном морозе.

Введение препарата

Интерпретация результатов

Расшифровкой прививки ДСТ занимается терапевт или педиатр. При этом во время оценки специалисты опираются на определенные критерии.

Варианты результата:

  1. Реакция отрицательная. В месте укола врач не выявил никаких изменений. Подобный результат свидетельствует о том, что в организме исследуемого человека отсутствуют микобактерии в активной форме. Непосредственно в месте укола можно визуализировать след от инъекции. При нарушении алгоритма при постановке в некоторых случаях образуется гематома. Родители переживают относительно того, что прививка ДСТ стала синяя. Что это такое? Подобное состояние свидетельствует о разрыве мелких кровеносных сосудов. Оно не является патологическим и не служит основанием для немедленного обращения к врачу. Сложность заключается только в том, что синяк в месте введения препарата может исказить результаты, как бы замаскировав покраснение. В подобных ситуациях показано повторное тестирование.
  2. Реакция положительная. Первым признаком наличия палочек Коха в организме является инфильтрат в месте введения препарата. При этом, чем больше возбудителей, тем уплотнение крупнее. По размеру оно может достигать 15 мм. Важно понимать, что положительный результат Диаскинтеста свидетельствует об инфицировании, а не об активном течении недуга. У многих людей в организме присутствуют палочки Коха, но они находятся в спящем состоянии. Их переход в активную фазу может произойти под воздействием различных неблагоприятных факторов. Показаниями к немедленному проведению терапии являются: инфильтрат более 15 мм, воспаленные лимфоузлы, пузырьковая и корочковая структуры в месте укола.

Результат также может быть признан сомнительным. Например, в случае образования синяка, который может помешать врачу правильно интерпретировать реакцию.

Реакция ДСТ

Причины ложных результатов

В единичных случаях ДСТ положительный при отсутствии в организме пациента возбудителя. Это может быть обусловлено следующими состояниями:

  • Врач проигнорировал имеющиеся противопоказания у исследуемого.
  • Место укола было инфицировано.
  • После введения препарата возникла аллергическая реакция на белок.
  • Наличием у пациента патологий аутоиммунного характера.

Взрослым перед постановкой пробы и до оценки реакции запрещено употреблять спиртосодержащие напитки. Алкоголь способен значительно исказить результаты.

Противопоказания

Как и любая другая проба, ДСТ имеет ряд ограничений к проведению. Основные противопоказания к введению препарата:

  • Заболевания дерматологического характера, сопровождающиеся обширными высыпаниями.
  • Эпилепсия.
  • Наличие любых патологий в острой форме.
  • Повышенная температура тела.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

Список противопоказаний может быть расширен лечащим врачом на основании данных анамнеза и осмотра.

Оценка результатов

Побочные эффекты

Согласно многочисленным отзывам, препарат хорошо переносится большинством пациентов. У некоторых людей может незначительно ухудшиться общее самочувствие. Это проявляется в виде:

  • Эпизодов головной боли.
  • Повышенной температуры тела.
  • Общего недомогания.
  • Аллергической реакции (зуда, одышки, высыпаний, отека носоглотки).

В месте укола может образоваться нарыв или синяк. У взрослых людей иногда наблюдаются скачки артериального давления.

В большинстве случаев побочные эффекты носят кратковременный характер. Как правило, они проходят самостоятельно в течение нескольких дней или даже часов. При возникновении аллергической реакции врачи рекомендуют принимать антигистаминный препарат, например, «Зиртек» или «Эриус».

При возникновении нарыва в месте укола необходимо обратиться к врачу. Данное явление свидетельствует об инфицировании ранки.

Побочные эффекты

В заключение

С 2015 года в России ставится проба, или как ее еще называют, прививка ДСТ. Что это такое? В отзывах врачи пишут о том, что данный тест является современным видом исследования, задачей которого является выявление в организме человека возбудителей туберкулеза. По отзывам многих, Диаскинтест имеет массу преимуществ перед пробой Манту. В первую очередь, у используемого препарата более безопасный состав. Кроме того, Диаскинтест имеет максимально высокую степень достоверности. При обнаружении положительного результата пациента немедленно госпитализируют в стационар, где проводят ему противотуберкулезную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.