Вегетарианские кафе Екатеринбурга: адреса, фото, отзывы

В желании облегчить жизнь животных, люди пытаются изменить свои гастрономические привычки. Для тех, кто не знает, веган — это человек, полностью исключивший из своего рациона пищу с животным белком, даже молочное. Некоторые даже отказываются от меда. Кто-то действительно не может переносить мысль, что ради него страдают невинные животные, для многих это простая диета, а для некоторых это просто способ самовыражения и поддержания модных тенденций. Статья расскажет о некоторых вегетарианских кафе в Екатеринбурге, где можно вкусно питаться, если вы — веган.

VegBurger

Одно из самых известных и посещаемых вегетарианских кафе в Екатеринбурге. Расположился VegBurger на первом этаже ТЦ Sila Voli, по адресу: ул. Карла Либкнехта, 23б.

Это кафе можно назвать "Макдональдсом" для веганов. Здесь можно полакомиться здоровыми блюдами быстрого питания. Все меню делится на две категории: бургеры и роллы. Но начинки и ингредиенты для них самые разнообразные. В дополнение к основным блюдам для вас приготовят вкуснейшие смузи и десерты. Если верить отзывам посетителей, заказ придется ждать не более 7 минут, но это время можно потратить на игру в настольный футбол, гармонично встроенный в интерьер неподалеку от VegBurger.

Здоровая еда в VegBurger

ClearBarn

В вышеназванном торговом центре можно найти еще одно вегетарианское кафе в Екб. Здесь ассортимент блюд немного богаче: бургеров здесь нет, но зато большой выбор каш, некоторые из которых ориентированы не только на веганов. Для привлечения дополнительных клиентов здесь можно добавить мясо птицы. По отзывам посетителей, каши в ClearBarn — отличная альтернатива для тех, кто оказался от яичниц и омлетов на завтрак.

Интересной фишкой заведения можно назвать таблицу разнообразных сочетаний фруктов и смузи. Также стоит отметить, что ClearBarn — одно из немногих мест в городе, где можно полакомиться полезными десертами и хлебобулочными изделиями.

Витрина ClearBarn

Рада

Посетив в первый раз "Раду" — вегетарианское и веганское кафе в Екатеринбурге по адресу ул. Вайнера, 8, - вы первым делом удивитесь непривычно яркому аромату специй. Многие кафе "зеленого" типа нацелены на модную публику, которая отдает дань стилю. "Рада" же будто ориентирована на благодушных, вечно улыбающихся посетителей в чудаковатой одежде, с ромашками в волосах.

Если рассматривать кухню кафе, то здесь нет авторских фьюжн-блюд, которыми переполнен любой крупный мегаполис. Это, скорее, столовая с огромным ассортиментом горячего, супов, салатов и десертов. Напротив каждой позиции четко расписан состав, а также сноска, к какому виду относится то или иное блюдо: к веганской или вегетарианской. Горячее может показаться немного островатым и переполненным специями, но если питаться в "Раде" постоянно, быстро привыкаешь. Собственный пекарный цех может предложить отведать вкусную пиццу "Маргариту" или сырную лепешку. Ее, к слову, гости покупают так часто, как булку хлеба в магазине. Особенным спросом пользуются десерты, в частности веганское бананово-кокосовое пирожное.

Кафе "Рада"

Для любителей кушать дома предусмотрена доставка.

Вегетарианское кафе в Екатеринбурге ждет своих гостей, чтобы разделить сытную трапезу вкусной и здоровой пищи.

Most coffee

Most coffee — вегетарианское кафе в Екатеринбурге по адресу ул. Луначарского, 137. Это исключительное заведение, ведь здесь готовят вкуснейший кофе, десерты закупают в кондитерском цехе "Рады", а многие блюда в меню содержат ингредиенты животного происхождения. Это место прекрасно подойдет как для вегетарианцев и веганов, так и для любителей привычной пищи.

По отзывам гостей, большим спросом пользуется нутовый бургер. Он немного мал по размеру (вегетарианцу с хорошим аппетитом можно заказывать сразу две порции), но необычайно вкусен своей котлетой, адыгейским сыром и постным майонезом.

Ghetto Coffee

Еще одно интересное вегетарианское кафе в Екатеринбурге на ул. Ленина, 83.

Если в Most coffee можно присесть, не торопясь насладиться бургером и выпить чашечку американо, то "Гетто Кофе" — это скорее еда на вынос. В первую очередь потому, что посадочных мест здесь просто нет.

С Most coffee их роднит еще одна вещь: котлеты для бургеров им привозит один и тот же поставщик. Но если верить отзывам знатоков, именно в Ghetto Coffee бургеры вкуснее.

"Гетто Кофе", Екатеринбург

"Планетарий"

Кафе "Планетарий" на ул. Радищева, 55 — это яркое место, которое гости посещают из-за потрясающей здоровой пищи, дружелюбного обслуживания и неповторимого вида.

Здоровое питание — это главная концепция заведения. Все компоненты для блюд проходят тщательный контроль свежести, а в процессе приготовления не используются химические добавки. Для полезной пищи это действительно важно. На сегодняшний день таких вегетарианских кафе Екатеринбурге единицы. Есть в меню и страничка для сыроедов. Попробуйте суп-пюре из брокколи с кедровыми орешками, сыроедные бургеры или пиццу "Маргариту".

Интерьер заведения приятный, домашний, без пафосных деталей. Здесь собирается публика, любящая уютную, спокойную атмосферу, но готовая в любой момент взорваться и броситься в пляс под громкий рок-н-ролл. Музыка здесь играет почти всегда, а персонал будет рад включить любимую романтическую композицию для вашей второй половинки.

Кафе "Планетарий"

Главной фишкой кафе является терраса на крыше. Это одно из самых романтичных мест в городе. В дневное время, под жарким солнцем, там, конечно, душновато. Но вечером, когда становится слегка прохладно, множество парочек садятся за столики и любуются звездами. Отсюда и название заведения — "Планетарий".

Кафе "Планетарий" может похвастаться не только вкусной и здоровой пищей, которая подходит как для вегетарианцев, так и для мясоедов, но и неповторимым антуражем звездного неба.

"Люблю и Благодарю"

Неподалеку от станции метро "Геологическая", на ул. Куйбышевой, 55а расположилось самое верное вегетарианским традициям кафе "Люблю и Благодарю".

Заведение ориентировано на классическую русскую кухню, с элементами европейской и лучшими блюдами Востока. Рецептура не содержит вредных компонентов и жиров, ГМО, сои, химических усилителей, а значит, будет вкусной и полезной для вегетарианцев, сыроедов и веганов. Многие позиции здесь имеют вполне привычные "мясные" названия, но специально ориентированы на "зеленую" публику. Попробуйте вегетарианскую кесадилью или гуляш по-венгерски, лазанью и оливье, роллы с овощами и даже пиццу пепперони с вегетарианской салями.

Интерьер кафе каждой своей деталью отдает дань матушке-природе. Живые цветы на подоконниках, яркие краски, мебель из экологически чистых материалов — все, чтобы каждый приходящий гость чувствовал себя в атмосфере любви и благодарности. Время от времени в "Люблю и Благодарю" проходят вокальные вечера и акустические концерты.

Интерьер "Люблю и Благодарю"

Также здесь можно найти небольшой магазинчик, в котором предлагают полный ассортимент здоровых ингредиентов для домашнего кулинарного творчества.

В заключение

К большому разочарованию, не многие вегетарианские точки питания, будь то кафе, рестораны или магазины, выживают в условиях жесткой конкуренции и закрываются уже через несколько месяцев. Что теряет город в связи с закрытием вегетарианских кафе в Екатеринбурге? Вакансии работников в одной из самых активно развивающихся сфер питания, а также уникальные, атмосферные заведения, отличающиеся от привычных кафе и ресторанов.

Тем не менее в Екатеринбурге, как в одном из стремительно развивающихся городов, вегетарианство и веганство в общепите выходит на новый уровень и развивается. Этой отрасли еще есть куда расти, но если "зеленая" жизнь в городе будет так же активно шагать в ногу со временем, то через несколько лет заведения подобного типа будут насчитывать несколько десятков, и многие будут пользоваться спросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.