Биоциды: что это такое, где применяются, состав

Различные микроорганизмы окружают человека практически повсеместно. Бактерии на земле присутствуют везде. Некоторые из них могут считаться безопасными или даже полезными. Но многие микроорганизмы способны наносить человеку серьезный вред: вызывать заболевания, портить продукты, конструкции зданий, подавлять развитие культурных растений и пр.

Биоциды — что это такое?

Для борьбы с вредными микроорганизмами учеными было разработано множество средств на основе самых разных активных веществ. Такие препараты и называются биоцидами. Химические средства этой разновидности способны уничтожать патогенную микрофлору разного происхождения.

Конечно же, специалистами в наше время разработано множество средств, предназначенных и для борьбы с насекомыми-вредителями, разного рода сорняками и способными разносить заразу животными. Такие вещества также можно отнести к группе биоцидов.

Что такое биоциды

Основные разновидности

В настоящий момент промышленностью выпускаются следующие виды биоцидов:

  • инсектициды;
  • гербициды;
  • фунгициды;
  • бактерициды;
  • акарициды;
  • антибиотики;
  • антисептики;
  • зооциды.

Это наиболее востребованные человеком и распространенные вещества такого типа. Каждый такой биоцид имеет относительно неширокий спектр действия. Некоторые из этих веществ предназначены для борьбы с грибками и бактериями, другие – с вредными насекомыми, третьи – с животными и растениями.

Использование инсектицидов

Конечно же, человеком могут применяться и другие биоциды, к примеру, альгициды, дезинфектанты и т. д. В любом случае все подобные препараты классифицируются на две большие группы:

  • органические;
  • неорганические.

Основные сферы применения

Итак, что это такое – биоциды, понятно. Но где же могут применяться вещества этого типа? Чаще всего биоциды используются человеком в:

  • сельском хозяйстве;
  • медицине;
  • строительстве.

Также средства этой группы могут применяться в текстильной, обувной и даже в пищевой промышленности.

Какой могут иметь состав?

Подложку препараты этой разновидности могут иметь жидкую, масляную, твердую, пастообразную. При добавлении в основу активных химических элементов и получается нужный, эффективный в борьбе с микроорганизмами, насекомыми и пр. препарат. Использоваться в качестве подложек для биоцидов могут, к примеру:

  • соевое масло;
  • эфиры;
  • эпоксидную смолу;
  • гликолевые растворы;
  • воду;
  • спирт.

В любом случае в состав биоцида-раствора, пастообразного вещества этого типа или твердого (к примеру, гранулированного) должно входить, конечно же, собственно само активное вещество, убивающее микроорганизмы или подавляющее их жизнедеятельность. Это могут быть, к примеру, какие-либо производные от мышьяка или металлов, сильно пахнущие или изготовленные на основе галогена вещества.

При разработке биоцидов любой разновидности производители, конечно же, стараются добиться, помимо всего прочего и того, чтобы они были максимально безопасными для самого человека. В рекомендованных дозах такие вещества не должны быть токсичными для людей. Разумеется, разрабатываться препараты этой разновидности должны и таким образом, чтобы свести к минимуму риск возникновения у человека аллергической реакции.

Применение биоцидов в сельском хозяйстве

В этой отрасли чаще всего используются такие виды подобных препаратов, как фунгициды, бактерициды, гербициды и инсектициды. Первая разновидность веществ применяется в сельском хозяйстве для подавления роста мицелия разного рода патогенных грибов, к примеру, фитофторы или мучнистой росы. Самыми известными фунгицидами, используемыми в сельском хозяйстве, являются бордосская жидкость и раствор медного купороса.

Использование фунгицидов

Бактерициды используются при выращивании растений для уничтожения бактерий. Инсектициды применяют для борьбы с вредными насекомыми. С помощью гербицидов на полях уничтожают сорняки.

Отзывы биоциды заслужили самые хорошие именно от работников сельского хозяйства. В этой сфере обойтись без применения подобных средств попросту нельзя. Урожай или забьют сорняки, или он погибнет от нашествия вредных насекомых либо болезни.

Применение в медицине для лечения и профилактики заболеваний

В этой сфере биоциды очень часто используются, к примеру, для обеззараживания и дезинфекции. С этой целью в медицине применяются, прежде всего, антисептики. Также в этой области очень часто используются, конечно же, и антибиотики. Такие биоциды применяются в медицине непосредственно для лечения разного рода заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами. К биоцидам этой группы можно отнести, к примеру, такие препараты, как «Левомицетин», «Тетрациклин», «Стрептомицин» и пр.

Помимо антисептиков и антибиотиков, для сохранения здоровья человека могут использоваться и биоциды группы акарицидов. Такие средства применяются для обработки мест отдыха от клещей, которые, как известно, способны быть переносчиками энцефалита и других опасных заболеваний.

Лечение антибиотиками

Зооциды могут использоваться человеком для уничтожения или изгнания, к примеру, крыс и мышей. Такие грызуны, как известно, также являются переносчиками заразы.

Применение в строительстве

Знать о том, что это такое — биоциды, нужно в том числе и людям, к примеру, решившим возвести дом, баню, сарай и т. д. В сфере строительства такие препараты используются в основном для борьбы с грибком. Качество разного рода строительных материалов определяется в первую очередь, конечно же, их долговечностью. Заражение же досок, бетона, кирпича, пластика, ЛКМ грибком, безусловно, способствует их разрушению и значительному сокращению срока службы.

В инструкции по применению биоцидов этой группы обычно указывается на то, что их следует использовать в качестве пропиток. Но иногда вещества этой разновидности и просто добавляют в состав материала еще на этапе его изготовления. Таким образом, могут производиться, к примеру, разного рода ЛКМ и пластмассы.

Грибок на досках

Использование в текстильной и обувной промышленности

В этой сфере биоциды начали применяться относительно недавно. С использованием таких средств предприятия легкой промышленности в последнее время начали выпускать, к примеру, специальную антибактериальную одежду. Такие вещи рекомендуется приобретать тогда, когда по каким-либо причинам их в последующем придется долго не стирать.

Изготавливаются легкой промышленностью с использованием биоцидов и стельки для обуви. В данном случае основным назначением подобных веществ является недопущение появления неприятного запаха из-за быстрого развития микрофлоры.

Антибактериальная одежда

Использование в пищевой промышленности

На предприятиях такой специализации биоциды обычно применяются в качестве консервантов. При их наличии в рецептуре того или иного продукта срок годности последнего значительно увеличивается. К наиболее распространенным консервантам, используемым в пищевой промышленности, относят:

  • поваренную соль и уксус;
  • Е (280, 282, 285 и пр.);
  • Е 281 (молочная кислота) и пр.

Могут использоваться антисептические вещества и для обеззараживания питьевой воды. Что это такое — биоциды, мы выяснили. Это вещества, способные в первую очередь уничтожать микроорганизмы. Для обеззараживания воды могут, таким образом, к примеру, применяться биоциды, хлор, ионы серебра, гипохлорит натрия и т. д.

Особенности использования

На микроорганизмы, насекомых, растения и животных такие средства могут оказывать действие двух типов:

  • подавление жизнедеятельности и непосредственное уничтожение;
  • отпугивание (репелленты).

В любом случае большинство биоцидов может, к сожалению, наносить вред, в том числе и организму человека. Так происходит в тех случаях, когда при использовании таких средств нарушаются положенные дозировки, предусмотренные производителем. Биоциды при неправильном применении могут вызывать отравления, ожоги, оказывать негативное влияние на нервную систему и т. д.

Обработка от насекомых

Концентрация активного вещества в препаратах этого типа бывает разной. В медицине необходимые дозировки таких средств определяют, конечно же, врачи. Во всех остальных случаях при использовании таких препаратов следует руководствоваться просто предоставленной производителем инструкцией. Биоциды в любых сферах должны применяться в строго рекомендованном количестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.