Беременность после отмены ОК: особенности, возможные сложности, советы и рекомендации

Среди методов предотвращения от нежелательного зачатия выделяют один самый надежный и безопасный – применение оральных контрацептивов. Но со временем у любой девушки возникает желание завести ребенка, и от таблеток необходимо отказаться. В таком случае женщина задается вопросом: «Возможна ли беременность сразу после отмены ОК?».

Для того чтобы получить ответ, необходимо обратиться к специалисту-гинекологу, который с помощью осмотра и сбора необходимых анализов сможет определить, насколько вероятно зачатие после приема такого типа контрацептивов. В данной статье пойдет речь о том, возможна ли беременность после отмены ОК. Об этом далее.

Принцип действия оральных контрацептивов

В состав таких препаратов входит сразу несколько гормонов, задача которых заключается в подавлении овуляции у женщины, образованию некоторой слизи, задерживающей движение сперматозоидов и предотвращающей их слияние с яйцеклеткой.

беременность после отмены ок в первый месяц

ОК необходимы для регулирования следующих процессов:

  1. Для избежания нежелательного зачатия или при планировании ребенка, когда в данный момент времени беременеть женщине категорически нельзя.
  2. При сбое регулярности менструального цикла.
  3. Если во время критических дней у женщины обильные выделения и сильные боли.
  4. При гинекологических заболеваниях или кровотечениях в матке.
  5. При анемии, дефиците железа.
  6. Для избавления от прыщей, сыпи и других кожных заболеваний.

Оральные контрацептивы назначают для предотвращения нежелательного зачатия, как средство лечения некоторых гинекологических и кожных заболеваний.

У таких препаратов отмечаются побочные действия, но они незначительные. Влияние на эндокринную систему не отмечается.

Вероятность беременности

беременность после отмены ок в первый цикл

Какова вероятность беременности после отмены ОК? У одних девушек зачатие наступает сразу же, как они отказались от препаратов. А другие длительное время не могут познать радость материнства. Очень важно, чтобы женщина не занималась самолечением и не принимала лекарства не по назначению врача, а по совету подруг или по рекламе товара. Самовольное употребление может привести к непоправимым последствиям.

Планирование беременности после отмены ОК требует обязательной консультации врача–гинеколога для того, чтобы он определил возможность зачатия, состояние здоровья женщины, подобрал необходимую лекарственную терапию в случае необходимости, которая будет способствовать быстрому восстановлению репродуктивной способности женщины. Девушка должна понимать, что не нужно бояться посещать специалиста и получать профессиональную консультацию у него по данному вопросу.

Факторы, которые влияют на возможность беременности

беременность сразу после отмены ок

На беременность после отмены ОК оказывают влияние некоторые факторы:

  1. Сколько женщине лет. Молодые девушки могут гораздо быстрее забеременеть, чем дамы, которым далеко за 30 лет, у них длительность восстановления после отмены лекарств будет намного сложнее и дольше (от 6 месяцев до года).
  2. Как долго девушка употребляла данные препараты. Чем больше времени прошло с момента начала приема, тем длительнее будет время восстановления детородных органов (яичников).
  3. Наблюдается ли у девушки недостаток в организме фолиевой кислоты. Ее дефицит может возникнуть при неправильном питании, болезнях внутренних органов либо же из-за длительного приема гормональных средств.

Очень часто бывает, что наступает беременность после отмены ОК в первый месяц ведения половой жизни без контрацептивов. Таким методом можно лечить не осложненные стадии бесплодия у женщин, когда им назначаются противозачаточные препараты на небольшой курс, и как только их прием завершается, то у дамы появляется способность к быстрому зачатию.

Эффект прекращения приема препаратов

Многие женщины сталкивались с такой ситуацией, что как только они отказались от противозачаточных, то сразу получили две полоски на тесте. Такой эффект может наступать из-за того, что при приеме оральных контрацептивов работа яичников была подавлена, выработка секрета приостановлена, но вот чувствительность рецепторов к ним резко возросла, и как только курс таблеток был завершен, то гормонов стало выделяться гораздо больше. Следовательно, как только женщина прекратила принимать препараты, то наступила беременность после отмены ОК в первый цикл.

Выработка большого количества гормонов в организме значительно повышает шансы к зачатию, потому как одновременно могут созревать не одна, а несколько яйцеклеток. Из-за их повышенного образования возникает многоплодная беременность после отмены ОК. Но если зачатие не произойдет после того, как девушка перестала пить таблетки, то шансы стать матерью двойни или тройни сводятся к минимуму.

Беременность после отмены ОК: месячный цикл и его восстановление

зачатие после отмены ок в первый цикл

По причине сильного замедления работы яичников даже после прекращения приема препаратов, им понадобится некоторое время на восстановления менструального цикла. Половые органы находятся как бы в режиме заморозки, поэтому прекращается выработка женских гормонов, а организм к такому явлению очень быстро приспосабливается.

Следовательно, для возвращения в режим, который был до приема таблеток, ему также необходимо некоторое количество времени для привыкания.

Насколько быстро произойдет восстановление менструального цикла зависит от многих факторов:

  1. На протяжении какого времени применялись оральные контрацептивы. Об этом можно судить по длительности приема, чем дольше употреблялись противозачаточные, тем медленнее будет восстанавливаться функция яичников. Если ОК применялись не более года, то на возвращение организма в привычный режим работы потребуется около трех месяцев. Таким образом, чем дольше женщина употребляла противозачаточные, тем длительнее будет период восстановления организма и приспособление его к обычному функционированию.
  2. Насколько часто были нарушения менструального цикла у женщины до приема оральных контрацептивов и возникали ли они вообще. В случае нерегулярности месячных до применения препаратов, ситуация может только стать хуже.
  3. Отсутствие перерыва в приеме оральных контрацептивов. Специалисты рекомендуют несколько раз в год делать небольшой «отдых» для организма от противозачаточных средств или хотя бы однократно не пить эти лекарства. В том случае, если женщина решила не прекращать прием ОК в течение всего периода приема, то яичники привыкают к угнетенной работе, а выработка гормонов не восстановится еще долго. В таком случае на возвращение организму привычного ритма потребуется гораздо больше времени.
  4. Насколько молода пациентка. В 20 лет восстановить менструальный цикл после отмены ОК можно гораздо быстрее, чем после 30, в таком возрасте терапия займет около года, и это не будет связано с длительностью употребления противозачаточных. Организм с годами стареет и его функции естественным образом замедляются, поэтому вернуть их в привычный ритм гораздо сложнее, чем у юных женщин.

Период восстановления менструального цикла может зависеть от индивидуальных особенностей девушки, наличия у нее хронических заболеваний, инфекций половых органов и нарушений эндокринной системы.

Почему возникает задержка месячных

Многие такие контрацептивы имеют побочный эффект, который вызван их длительным и беспрерывным приемом. Последствия заключаются в скудных кровяных выделениях во время менструации или в полном ее отсутствии. Такое эффект наступает не часто, всего лишь 3% женщин могут столкнуться с такой проблемой.

Нарушение менструального цикла в данном случае возникает у дам, возраст которых больше 30 лет, а также у девушек, находящихся на ранней стадии репродуктивного созревания.

Задержка менструации может быть связана с наступлением беременности, возникновением инфекции половых органов, наличием хронических или онкологических заболеваний у женщины.

В любом случае нарушение обычного течения менструального цикла должно насторожить девушку и стать веским поводом для обращения к гинекологу, который выявит причину данной проблемы и назначит терапию для ее устранения.

Первый цикл

Возможна ли беременность в первый цикл после отмены ОК? Обычно после прекращения приема оральных контрацептивов зачатие ребенка происходит быстро, а вынашивание плода не вызывает никаких сложностей. У здоровых и молодых женщин может наступить беременность в первый цикл после того, как она перестала принимать противозачаточные. Такое явление абсолютно нормальное, и возникает из-за выработки большого количества гормонов. Для женщин в возрасте старше 35 лет сразу забеременеть практически невозможно. Им необходимо гораздо больше времени на восстановление организма.

Что говорят врачи

беременность после отмены ок

Специалисты рекомендуют планировать беременность по истечению трех месяцев после отмены препаратов, тогда будет снижен риск нанесения вреда здоровью женщины и ее будущему ребенку. Но есть и другая сторона, если зачатие не наступило в течение 12 месяцев, при условии, что попытки его проведения были предприняты регулярно, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Он направит на обследования для выявления патологий или инфекций.

По истечению трех месяцев женщине можно беременеть. Потому как такое время необходимо для полного восстановления гормонального фона организма и цикла после ОК. В данный период рекомендуется пользоваться презервативами для предотвращения зачатия.

Почему не стоит беременеть сразу

беременность в первый цикл после отмены ок

Беременеть в первый цикл после отмены ОК нельзя и по причине того, что организм женщины испытывает дефицит фолиевой кислоты, которая необходима для правильного формирования и развития плода. Начать прием данного фермента лучше за три месяца до беременности или когда курс противозачаточных завершен. Таким образом можно обеспечить полноценное развитие будущего ребенка.

Из-за недостатка фолиевой кислоты и возможных осложнений беременность в первый месяц после отмены ОК также не рекомендуется. В том случае, если зачатие все-таки произошло в это время, необходимо постоянное наблюдение специалиста и четкое соблюдения всех его предписаний, тогда можно выносить здорового малыша.

Не наступает беременность: возможные причины

Почему не наступает беременность после отмены ОК? Если женщина пропила курс оральных контрацептивов, выждала три месяца, а зачатие так и не произошло, то на это могут быть некоторые причины:

  1. Для ее возраста (от 35 лет) необходимо больше времени на восстановление репродуктивных функций.
  2. Женщина не принимала фолиевую кислоту, в ее организме наблюдается сильнейшей дефицит.
  3. Оральные контрацептивы были самостоятельно назначены, причем неправильно, что привело к нарушению работы половых органов.
  4. Женщина бесплодна.
  5. Партнер девушки не может иметь детей.
  6. У нее есть хронические или патологические заболевания.
  7. Она заражена половой инфекцией и не знает об этом.

Если женщина не может забеременеть после отмены ОК, то необходимо пройти обследование у гинеколога на выявление одной из перечисленных причин.

Последствия приема оральных контрацептивов

прием оральных контрацептивов

У всех лекарственных препаратов есть побочные эффекты. После приема ОК могут наблюдаться следующие последствия:

  1. Появление угревой сыпи на коже.
  2. Недостаток различных витаминов и минералов в организме, а также фолиевой кислоты.
  3. Нарушение менструального цикла.
  4. Сбой в работе печени.
  5. Недостаток йода в организме.
  6. Нарушение свертываемости крови.

Полезные советы

Врачи рекомендуют придерживаться некоторых правил при приеме ОК и после их отмены:

  1. Начинать прием витаминного комплекса одновременно с употреблением противозачаточных.
  2. Подбирать контрацептивы только совместно со специалистом.
  3. Не планировать зачатие сразу после отмены ОК.
  4. Для наступления беременности необходимо выждать не менее трех месяцев, для полного восстановления репродуктивной функции.
  5. Заниматься любовью только с постоянным партнером, избегать беспорядочных половых связей, для предотвращения возникновения инфекций.
  6. Отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и правильно питаться.

Используя данные советы, можно легко подготовиться к беременности после отмены оральных контрацептивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.