Диета при Хеликобактер пилори: разрешенные и запрещенные продукты, правила приготовления и рецепты

В статье рассмотрим диету при Хеликобактер пилори.

Болезни, которые поражают пищеварительную систему, являются настоящей проблемой в современном мире, так как скоротечность темпов жизни зачастую не дает возможности как следует питаться только домашними блюдами.

диета при лечении хеликобактер пилори

Почему возникает недуг?

Постоянные перекусы на ходу, а кроме того, всухомятку и употребление фаст-фуда является причинами заболеваний, которые поражают органы пищеварения. Наравне с этим достаточно серьезным фактором, который провоцирует проблемы с желудком, выступает Хеликобактер пилори. На фоне его негативного влияния у пациентов развивается так называемый хеликобактериоз.

Для начальной и развернутой стадии ассоциированного с данной бактерией гастрита характерны симптомы воспаления слизистой оболочки желудка, протекающие с повышенной или (реже) нормальной кислотностью, а именно:

  • изжога, отрыжка кислым;
  • нормальный или повышенный аппетит;
  • боли в эпигастрии (под ложечкой), появляющиеся через полтора-два часа после еды;
  • склонность к запорам.

Для последней стадии хеликобактерного гастрита характерны признаки атрофии слизистой оболочки желудка, такие как:

  • плохой аппетит;
  • ощущение тяжести в эпигастрии после еды (несварение желудка);
  • тупые боли в области желудка (под ложечкой и в области левого подреберья);
  • склонность к поносам, которая связана со снижением барьерной функции соляной кислоты;
  • сухость и металлический привкус во рту;
  • отрыжка воздухом, съеденной пищей, нередко тухлым;
  • тошнота;
  • снижение массы тела;
  • появление трещин в уголках рта ("заеды").
диета при хеликобактер пилори

Чем можно питаться?

Диета при Хеликобактер пилори имеет огромное значение. О том, что следует употреблять при заражении, пациента должен проинформировать его врач. Кроме этого, человек сам может заметить, что когда он есть что-то запрещенное, то у него могут возникать дискомфортные ощущения в районе живота, не исключено появление боли, изжоги, тошноты и даже рвоты. Чтобы избежать дальнейшего развития заболевания, пищу нужно подбирать правильно. Список того, что употреблять на диете при лечении Хеликобактер пилори разрешается (а также рекомендации врачей, как правильно готовить), представлен ниже:

  • Молочные продукты, имеющие малый процент жирности. Можно есть йогурты наряду с творогом и молоком, ряженкой, кефиром и простоквашей. Ограничить следует твердый сыр, так как он всегда имеет высокую жирность.
  • Когда продукты при готовке присутствуют в жидком виде, то кишечник и желудок быстро справятся с их переработкой. Каши, к примеру, обволакивают стенки желудка и снижают интенсивность болевых ощущений. Надо следить за тем, чтобы суп и бульон не был слишком жирным и наваристым. Каши тоже надо тщательно разваривать. Это настоятельная рекомендация врачей, назначающих пациентам диету при бактерии Хеликобактер пилори.
  • Надо обязательно пить компоты и кисели, но готовить их нужно на основе только свежих ягод либо фруктов. Нельзя употреблять порошковый кисель, который содержит красители. Это очень вредно для желудка. Самодельные кисели с компотами, наоборот, положительным образом воздействуют на его состояние и насыщают витаминами организм.
  • Продукты, приготовленные на пару. Такие продукты содержат минимальное количество жира и много витаминов. Они не раздражают воспаленный желудок. Жареные котлеты лучше заменять паровыми тефтелями.

Диета при Хеликобактер пилори должна строго соблюдаться.

диета при хеликобактер пилори меню

Какие еще продукты разрешены?

При наличии этого заболевания гастроэнтерологи также советуют сделать акцент на следующих продуктах:

  • Употребление яиц. Куриное яйцо служит источником витаминов, минералов и различных аминокислот. Это очень ценный продукт. Однако жарить яйца при Хеликобактер пилори нельзя. Их лучше отваривать. Нельзя пить яйцо в сыром виде.
  • Выпечка наряду с кондитерскими изделиями противопоказаны. Однако отказываться от хлеба порой очень сложно. На время терапии следует употреблять исключительно подсушенный хлеб. Сухари употребляют как самостоятельное блюдо либо совместно с другими продуктами. Хороши сухарики с чаем. Предпочтение надо отдавать белому хлебу.
  • Вода, не содержащая газы. От употребления сладких газировок при диете нужно воздержаться. Подобные напитки могут навредить. Люди с патологиями пищеварительных органов вообще должны отказываться от их употребления. В день рекомендуется пить не менее полутора литров чистой воды. Также следует принимать фруктовые соки, приготовленные дома.
диета при хеликобактер пилори меню на неделю

Консультация специалиста

В том случае, если есть сомнения, чем питаться при Хеликобактер пилори, то нужно проконсультироваться у специалиста по этому поводу. Теперь выясним, какие продукты при возникновении этой инфекции пациентам есть нельзя.

Что запрещено на диете при лечении Хеликобактер пилори антибиотиками?

диета при бактерии хеликобактер пилори

Что нельзя есть?

Список продуктов, которые нельзя есть при данной патологии, всегда должен у больного находиться под рукой. Это позволяет не нарушать запретов, чтобы не навредить своему здоровью. Итак, в меню ни в коем случае не должно быть следующих продуктов питания:

  • Под запретом любая жирная пища. Она очень тяжело может усваиваться организмом, переваривается долго и некачественно, нагружая больной желудок. На разложение жирных продуктов человеческий организм тратит очень большое количество кислоты и специальных ферментов. Когда же присутствуют патологические изменения в желудке, которые вызваны Хеликобактер пилори, то справиться с такой пищей ему будут еще сложнее. Больные могут замечать, что после употребления подобных продуктов у них возникают различные диспепсические расстройства.
  • Грибы относят к тяжелой пище, которая сложно переваривается. В этом плане их можно сравнивать с жареным жирным мясом. При этом способ грибной обработки никак не влияет на качество их общего переваривания. Поэтому на период терапии от них надо отказаться.

Диета для лечения болезни Хеликобактер пилори обычно назначается врачом.

Какие еще продукты запрещаются?

Запрещены, помимо прочего, следующие продукты питания:

  • Те, которые прошли консервацию. Из меню их надо убрать. То есть, исключаются любые консервы наряду с соленостями и маринадами. В таких продуктах содержится уксусная кислота, раздражающая желудок. Причем запрет накладывается не просто на фабричные консервы, но еще и на домашние заготовки. Запрещено есть блюда, которые содержат большое количество специй и приправ.
  • Продукты, которые прошли процесс копчения. От такой пищи при Хеликобактере отказаться следует напрочь, так как она содержит много жира наряду с вредными приправами и химическими компонентами. Даже от использования колбасы на период терапии тоже нужно воздержаться.
  • Противопоказаны к приему в пищу кроме того и кислые яблоки с фруктами, так как они могут раздражать желудок, который ослаблен воздействием Хеликобактера.
  • Алкоголь не рекомендуют употреблять даже здоровым, поэтому больным с данной патологией он тем более строго противопоказан.

Меню диеты при Хеликобактер пилори можно разнообразить, но только из списка разрешенных продуктов.

диета при лечении хеликобактер пилори антибиотиками

Правила приготовления

В пищу при этом заболевании употребляют те продукты, которые могут слабо возбуждать секрецию желудка, достаточно быстро перевариваются и не раздражают слизистую. Подобное питание, которое назначается параллельно медикаментозной терапии, значительно сокращает длительность выздоровления. Диета при лечении хеликобактерной инфекции щадящая и состоит преимущественно из протертых продуктов (особенно при сильной боли), сделанных на пару или запеченных блюд.

Рацион и рецепты

Ниже представлены продукты и способы их употребления:

  • Мясные продукты предлагается тушить либо варить. Можно также приготовить паровое мясное суфле из говядины, подойдет индюшка или куриное мясо.
  • При употреблении молочных продуктов молоко подогревают, можно питаться творогом и йогуртами нулевой жирности.
  • Яйца рекомендуют варить всмятку, также подойдут паровые омлеты. Оригинальным станет омлет в пакете: для этого яйца взбивают с ложкой молока и добавляют немного масла, наливая взбитое яйцо в пакет. Далее пакет завязывают и под крышкой держат в кипятке три минуты. Получается очень нежное суфле из яиц.
  • Сливочное масло нужно понемногу добавлять в готовое блюдо.
  • Предпочтение стоит отдавать нежирным бульонам из курицы, паровым котлетам и тушеным овощам.
  • Крупы должны подаваться в форме перетертых молочных каш.
  • Следует питаться также картофелем, свеклой, кабачками и тыквой, которые подают в виде пюре.

Ниже представлен рецепт супа, который рекомендован всем больным гастритом или хеликобактериозом.

Еще один рецепт докажет, что питание при этом заболевании может быть и вкусным, и полезным.

Меню диеты при Хеликобактер пилори

Для того чтобы понять, какая именно диета на фоне хеликобактериоза является для человека оптимальной, следует ориентироваться на меню, представленное ниже:

  • В первый день в рамках завтрака употребляют два отварных яйца с овсяной кашей на молоке и чай с сахаром. Перед обедом стоит выпить стакан с молоком. На обед едят суп-пюре с морковью, куриное филе, приготовленное на пару и отварную гречку. Далее пьют кисель из свежих ягод. На ужин съедают молоко с сухариками из белого хлеба.
  • На второй день, на завтрак едят гречку на молоке наряду с сухарями и сладким чаем. В рамках перекуса перед обедом следует съесть творог с медом или с сухофруктами. В обед едят суп, паровую рыбу, отварную морковь и кисель из сухофруктов. Перед ужином вновь выпивают кисель. А для вечерней трапезы подойдет печеный картофель наряду с порцией отварного мяса.
  • Третий день стоит начать с яйца, приготовленного всмятку и зеленого чая. В рамках перекуса перед обедом съедают сухарик с кусочком телятины и выпивают стакан кефира. На обед едят суп с фрикадельками. А на ужин съедают отварную гречку, котлету на пару и грушу без кожуры.
хеликобактер пилори диета для лечения болезни

Меню диеты при Хеликобактер пилори на неделю составить несложно.

Схема питания в последующие дни

В последующие дни до конца недели следует придерживаться аналогичной схемы питания, заменяя мясо рыбой, приготовленной на пару. Но даже если человек, который заражен хеликобактериозом, знает, как питаться при этом заболевании, он не может отказываться от употребления лекарственных средств, назначенных доктором. Одно соблюдение строгой диеты не даст возможности избавиться от этой инфекции, но зато ускорит процессы выздоровления. Хеликобактер пилори является бактерией, которая в норме не должна присутствовать в человеческом организме. Поэтому требуется направить абсолютно все усилия на то, чтобы избавиться от нее навсегда.

Мы рассмотрели особенности диеты при Хеликобактер пилори.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
Гастроэнтеролог рекомендует полностью исключить употребление молока и молочно-кислых продуктов на время лечения хеликобактер, правильно ли это?
Копировать ссылку
Ему виднее, от вашего организма всё зависит. Мне кислое, жирное запрещали и кофе. И так я два месяца питалась. Лечилась почти месяц (антибиотики - куда без них), пила хелинорм, восстанавливала микрофлору. Потом уже и больше продуктов в рацион вводила, но хелинорм пропиваю периодически для профилактики
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.