Зуб шестерка: расположение, порядок и сроки прорезывания у детей, как нумеруются зубы

Один из самых трудных периодов в жизни родителей и их детей – прорезывание молочных зубов, появление моляров (например, зуба шестерки), а затем и смена молочных на постоянные. Ребенок испытывает сильный дискомфорт, плачет, и мама не знает, как облегчить боль и помочь малышу. Но смена зубов – естественный процесс, через который проходит каждый ребенок. Поэтому сильно беспокоиться не надо. Достаточно проявить интерес и заранее подготовиться к этому периоду, узнав о типах зубов, порядке их появления и расположения, а также сроки первого прорезывания и смены.

Типы зубов и их расположение

Зубы шестерки нижний и верхний представляют собой дентин (твердая часть зуба) с полостью, покрытый слоем эмали. Он имеет характерную форму, построен из нескольких специальных тканей, а так же имеет свой нервный аппарат, кровеносную и лимфатическую систему. Внутри полости зуба, вопреки общему мнению, находиться рыхлая ткань, пронизанная нервами и сосудами.

Зубы нижней челюсти

В норме у человека от 28 (полный комплект) до 32 зубов (полный комплект + 4 зуба мудрости). Каждый зуб имеет свое название и выполняет определенную функцию.

Резцы – зубы, функции которых заключаются в откусывании пищи. Это передние зубы, которые прорезаются первыми (4 внизу, 4 вверху).

Клыки – конусовидные зубы, функции которых заключаются в разрывании и удержании пищи (2 внизу, 2 вверху).

Премоляры – это малые молочные, а затем - малые коренные зубы, идущие следом за клыками, по паре на каждой половине челюсти. Их 4 внизу, 4 вверху. Это 1-ый, 2-ой премоляр, или же если давать порядковые номера - 4-ый и 5-ый зуб.

Моляры – зубы, функции которых заключаются в первичной механической обработке пищи. Это самые большие по размеру коренные зубы. Располагаются следом за премолярами, по паре на каждой половине челюсти (4 внизу, 4 вверху). 1-ый и 2-ой моляр или же зуб шестерка и семерка. Если во взрослом периоде жизни, после 20 лет, сформируется дополнительный моляр, зуб мудрости, то их количество становится равным 6 внизу и 6 вверху. Зуб мудрости – 3-ий моляр или же зуб восьмерка.

Молочными зубы шестерки, равно как 7-ки и 8-ки, не бывают. Они прорезываются сразу коренными.

Если на сегодняшний день многие видели, как выглядит отдельный коренной зуб шестерка по фото в сети, то немногие знают, в каком порядке располагается весь прикус и какое место занимает этот моляр.

Зуб в десне

По видам зубы делятся на молочные и постоянные.

Во временном молочном прикусе детей присутствуют всего 20 зубов: это все 8 резцов, 4 клыка, и 8 премоляров.

В постоянном же прикусе присутствуют 20 замененных и 8 изначально коренных зубов, итого 28: это 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и прорезанные сразу коренными 8 моляров. Так же могут появиться дополнительно 4 моляра – зубы мудрости. Тогда прикус будет иметь 32 зуба.

Строение зуба

Зубы располагаются на верхней и нижней челюстях. Они состоят из твердых и мягких тканей.

Твердые:

  • зубная эмаль – внешняя оболочка, служащая защитой зуба;
  • дентин – твердая ткань, основа всего зуба;
  • зубной цемент – ткань, покрывающая шейку и корень зуба.

К мягким относится пульпа – рыхлая ткань внутри зубной полости, имеющая большое количество сосудов, как кровеносных, так и лимфатических, и нервные окончания.

Анатомически у зуба можно различить три части:

  • коронку – часть, выступающую над десной;
  • корень – часть, расположенную глубоко в альвеоле десны;
  • шейку зуба – часть фактического перехода эмали зуба в цемент, то есть место в промежутке между корнем и коронкой.

Биохимический состав зуба

Поскольку части любого зуба различаются своими функциями, то они так же будут отличаться и биохимическим составом.

Основной состав всего зуба – это вода, органические и неорганические соединения. В частности, отдельными важными составляющим являются минеральные компоненты.

Эмаль – твердая ткань, минерализованная. Ее прочность обуславливается высокой степенью минерализации.

Дентин – минерализованная ткань, не имеющая клеток как таковых и сосудов. Образует основную массу зуба. По структуре схожа как с эмалью, так и с костной тканью организма.

Пульпа – соединительная ткань, состоящая из клеток и межклеточного вещества. Пульпа выполняет одну из важных функций: она участвует в образовании дентина и обеспечивает передачу центральной нервной системе необходимой информации о состоянии эмали и зуба в целом, что объясняет высокую чувствительность зубов.

Минерализация – это процесс, при котором образуется органическая основа и насыщается солями кальция, при присутствии таковых в организме. Это интенсивный процесс, происходящий в период прорезывания зубов и формирования дентина и эмали, поскольку изначально зуб имеет неминерализованную эмаль.

Молочные зубы. Начальное развитие

Молочные – это первый комплект зубов. При рождении они отсутствуют, однако уже заложены в десне. На 7-ой неделе формирования эмбриона, в области будущих отростков альвеол, происходит утолщение эпителия, который в свою очередь начинает врастать в виде дугообразной пластинки в мезенхиму.

Прорезывание начинается уже после рождения, и происходит всегда в определенной последовательности.

Как правило, молочные резцы, передние зубы, прорезываются первыми, в период 4-6 месяцев жизни ребенка. А вот молочные премоляры – самые последние как по месту расположения в молочном прикусе, так и по очереди появления, прорезываются в период до 3-х лет. К этому возрасту у ребенка присутствуют все 20 зубов.

Молочные зубы

Но не стоит ориентироваться строго на возраст. Прорезывание, выпадение и замена зубов зависят от множества факторов, в том числе и генетических. Поэтому процесс может проходить по времени несколько раньше, или наоборот чуть позже.

Затем начинается формирование постоянного прикуса. И первый прорезывающийся зуб, который будет коренным, – это шестерка, зуб постоянный, 1-ый молярный. На его месте нет предшественника. Следом начинает появляться 2-ой моляр, или седьмой по счету зуб.

Далее начинается замена всех молочных зубов, сформировавшихся к тому времени, на постоянные, и, как правило, процесс идет в том же порядке, что и прорезывание молочных, то есть начиная с передних резцов и заканчивая уже постоянными премолярами (4-м и 5-м зубом).

Заканчивается процесс замены в возрасте от 8 до 12 лет. Это продолжительный период, и, как упоминалось выше, зависит от многих факторов.

И начиная с 1-ого моляра, или же 6-ого по счету (зуба шестерки), все новые зубы заставляют родителей беспокоиться об их здоровье и правильности формирования прикуса у ребенка.

Возможные нарушения прорезывания

Причины, которые должны заставить родителей обратиться к стоматологу и ортодонту, различны. Но как правило это:

  1. Выпадение молочного зуба раньше времени или нарушающее порядок. Причиной может стать физическая травма или же поражение зуба кариесом. Само выпадение не является серьезной проблемой. Но, возможно, возникнет необходимость установки временного протеза на место молочного зуба, пока не прорежется постоянный. Ведь детская челюсть только формируется и если соседним зубам не будет ничего мешать, то они могут сместиться в сторону образовавшейся пустоты. А это приведет к тому, что для будущего коренного зуба просто не хватит места.
  2. Обратная ситуация, когда молочный зуб слишком «засиделся». Под ним уже прорезается коренной, но вытолкнуть его не может. В таком случае молочный зуб необходимо удалить у стоматолога. Однако обратите внимание, что спешить с удалением стоит только в том случае, если коренной зуб прорезается поверх молочного. Если коренного не видно, и ничего не доставляет дискомфорт, то выдергивать молочный не стоит. Так как под зубом может просто не быть зачатка коренного, и тогда молочный зуб так и останется на всю жизнь.

В зависимости от особенностей развития ребенка и молочные, и постоянные зубы могут выходить немного позже стандартного срока. Если не прорезался молочный зуб, причина может быть во внутриутробной инфекции, которая могла повлиять на зачаток зуба. Если же он прорезался, но не стремиться выпадать – это стандартное отклонение. Стоматолог сделает рентгенологический снимок, и если зачатка коренного нет, то молочный зуб трогать не надо.

Коренные и постоянные зубы. В чем отличия?

Многие привыкли считать, что молочный зуб – временный, а коренной – постоянный, уже имеющий нерв. Однако это не так. Правильное подразделение зубов подразумевает молочные и постоянные, которые приходят им на смену.

А вот коренные – это те зубы, которые никогда не имели предшественников, то есть моляры: 6-й, 7-й, и 8-й зуб (1-й моляр – зуб шестерка, 2-й моляр – зуб семерка, и 3-й моляр – зуб восьмерка).

А премоляры (4-й и 5-й зуб, или 1-й и 2-й премоляр) сначала являются молочными, а затем постоянными, и так же коренными, потому что пришли на смену молочным предшественникам.

Смена молочных зубов

Сам процесс смены прикуса начинается гораздо раньше, чем выпадет первый зуб. Со временем молочные зубы перестают крепко держаться в десне, начинают шататься. А происходит это за счет того, что корни таких зубов сформированы из ткани, способной со временем растворяться. Но только при условии появления зачатка постоянного зуба.

мальчик с зубом

Зачаток будущего зуба отделяется от корня молочного всего лишь тонкой костной пластинкой. Если он сформируется, то начнет давить на эту костную перегородку. В окружающей ткани начнут появляться остеокласты, которые призваны разрушить ее.

С этого момента процесс смены одного зуба на другой идет с двух сторон: постоянный разрушает отгораживающую пластинку, а пульпа молочного зуба начинает превращаться в ткань, богатую сосудами и теми же остеокластами, которые разрушают дентин молочного зуба. В результате корень рассасывается, и остается только шейка с коронкой, которые легко удаляются в процессе роста нового зуба.

Моляры

Самая важная задача коренных зубов – это пережевывание пищи. Они и не появляются в раннем возрасте, поскольку в жевательной функции необходимости еще нет.

Но когда они начинают прорезываться, это доставляет много неприятных ощущений детям и переживаний их родителям. Ведь строение молярного зуба отличается от остальных.

Моляры верхней челюсти имеют по три корня и четыре внутренних канала, а моляры нижней челюсти – два корня и три канала. Но проблемы не в корневых каналах, а в том, что это самые крупные зубы с широкой жевательной бугристой поверхностью, из-за чего зуб прорезается довольно медленно, в прямом смысле рассекая десну.

Процесс почти всегда вызывает боль и воспаление десны. А если учесть, что первый зуб без будущей замены - это коренной зуб шестерка, который лезет в возрасте около 5-6 лет, то необходимо проявить должное внимание. Помимо правильного его формирования, он должен быть здоров. Ведь в случае поражения, например, кариесом удаление зуба шестерки повлечет дальнейшее протезирование или оставит пустоту, что также может отразиться на формировании челюсти и всего прикуса.

Симптомы прорезывания моляров

Из коренных зубов первыми, как правило, лезут зубы шестерки.

В период прорезывания защитные силы иммунной системы ослабляются, и могут появиться следующие симптомы, схожие с простудными заболеваниями:

  • повышенная температура;
  • насморк;
  • а главное – повышенное слюноотделение.

А поскольку зубы появляются попарно, то есть клык с правой верхней стороны прорезается в одно время с клыком с левой верхней стороны, то и зубы шестерки у детей выходят вместе, что может усугублять процесс.

Эти зубы прорезываются самым первым из коренных. Чтобы облегчить симптомы маленькому ребенку и немного снять боль, можно помассировать десны пальцем, но обязательно перед этим тщательно вымыв руки. Иначе занести инфекцию не составит труда. А детям постарше можно погрызть жесткие овощи или фрукты: яблоки, морковь и другие твердые продукты.

На заметку родителям

Ниже можно увидеть подробную схему, которая расскажет, когда появляются молочные зубы, происходит их смена на постоянные и когда начинают расти коренные.

Порядок прорезывания зубов

Сегодня многие мамы пытаются контролировать, как их ребенок чистит зубы, но не всегда добиваются успехов. И тогда все пускается на самотек. Они заблуждаются, считая, что пока все зубы молочные, не стоит волноваться, ведь они в любом случае будут заменены. Однако все не так просто.

Как можно было понять из вышеизложенного, в раннем детском возрасте прорезаются самые важные для жевания зубы – моляры, и они останутся на всю жизнь. Если ребенок начал жаловаться на боль, то, вероятнее всего, ее дает зуб шестерка, когда растет. Или следующий моляр.

Но если зуб сформирован и продолжает болеть, то стоит срочно обратиться к стоматологу. Первопричиной, вероятнее всего, будет кариес, и лучше сразу установить пломбу, иначе будут задеты корни зуба шестерки.

Сначала молодой маме тяжело дается период роста первых зубов, когда ребенок не спит по ночам, а всевозможные игрушки для жевания при прорезывании зубов не дают эффекта. Ребенок плачет, а помочь невозможно. Затем идет рост первых коренных зубов, что усугубляется возможностью их повреждения. И в итоге контроль ослабевает. А малыш растет, начинает кушать сладости, и все это отражается главным образом на коренных зубах, за счет их широкой поверхности. А нижние моляры, и в частности зуб шестерка нижний, наиболее подвержены разрушительному воздействию бактерий.

Заболевания зубов

Родителям необходимо запомнить одно правило: если у ребенка начинает болеть зуб, шестерку проверять первой.

Как говорится, любое заболевание гораздо легче предупредить, нежели потом его лечить. То же касается и заболеваний зубов и полости рта.

Шестерки зубы сверху и снизу, несмотря на свою прочность, подвержены и механическому повреждению от физических усилий, и воздействию кислой бактериальной среды. А поскольку все постоянные зубы имеют нервные окончания, то любое повреждение вызовет боль, а главное – безвозвратное нарушение структуры зуба, не говоря уже о возможной его потере.

Заболевая зубов

Если из-за повреждения тканей каким-либо заболеванием придется удалить зуб шестерку, а это самый крупный молярный зуб, то помимо того, что будет нарушено качество пережевывания пищи, останется пустая лунка с раной, что увеличит вероятность заражения инфекцией всей десны.

Самым распространенным заболеванием зубов является кариес. Это медленно текущий процесс воздействия жизнедеятельности бактерий на эмаль зуба, вследствие чего они получают доступ к дентину и разрушают его. Помимо этого, поскольку открыт путь к пульпе, в которой расположены сосуды и нервы, туда может попасть инфекция и вызвать воспаление внутренних тканей, пульпит.

Зубной камень – это не столько заболевание, сколько результат неправильной чистки зубов, в результате или отсутствии которой, на эмали начинает оседать мягкий зубной налет, со временем затвердевающий, что вызывает сложность его удаления в дальнейшем. В большинстве случаев он не опасен, и удаляется в стоматологическом кабинете. Однако он может вызвать воспаление десен – пародонтит. И если его не лечить, то поверхностное воспаление десен может перерасти в глубокое. А тогда пострадают и зубы.

Удаление коренного зуба

Удаление любых зубов – очень серьезная процедура. А удаление зуба шестерки еще и неприятно. Любой взрослый сложно перенесет такое вмешательство, а ребенок подавно. Как бы хорошо ни было подобрано оборудование и анестезия, насколько бы грамотен ни был врач, все равно отека лунки зуба и окружающих ее тканей не избежать. Тем более что метод удаления таких зубов подразумевает их расшатывание, что может негативно отразиться на соседних зубах.

Удаляют их только по серьезным показаниям. Любой грамотный дантист будет пытаться сохранить зуб. Назначают удаление в двух случаях. Либо зуб мешает нормальному росту других зубов и из-за него может испортиться прикус. Либо он может навредить организму в случае серьезного повреждения кариесом.

Показания и противопоказания для удаления

Абсолютное показание - острое гнойное воспаление с возможностью развития остеомиелита или флегмоны.

Относительные показания:

  • развитие кисты у корня;
  • разрушение внешней части зуба без возможности восстановления;
  • дистопия или неправильное расположение зуба в десне;
  • неправильный прикус;
  • пародонтит третьей и четвертой степени;
  • воспаления зубов, вызванные туберкулезом или актиномикозом;
  • сверхкомплектные зубы шестерки верхние или нижние, которые вызывают нарушение прикуса;
  • повреждение корня зуба при стоматологическом вмешательстве.

Уход за зубами

Для того чтобы зубы не подвергались заболеваниям и не причиняли боль и неудобства, необходимо регулярно следить за их чистотой, а также каждый день проводить гигиенические мероприятия по чистке зубов. Уход за зубами – простая и полезная привычка, которая предотвращает многие заболевания зубов и полости рта.

С помощью зубной щетки и пасты, легкими движениями, без излишнего давления на зубы и десны, удаляются остатки пищи и зубного налета. Вместе с ними уничтожаются и бактерии, вызывающие разрушение эмали.

Как правило, врачи рекомендуют проводить чистку зубов 2 раза в день, утром и вечером, но слишком частая и интенсивная чистка, наряду с ее отсутствием, может навредить зубам. Поскольку именно так стирается естественный барьер, защищающий дентин от внешнего воздействия микроорганизмов.

интересные факты о зубах

Особенно затрудненными местами для чистки являются:

  • внутренняя сторона нижних резцов;
  • внутренняя поверхность нижних коренных зубов;
  • наружная поверхность верхних коренных зубов;
  • задняя поверхность последних верхних коренных зубов;
  • а особенно – зубы шестерки у детей, так как бугристая поверхность не всегда позволяет щетинкам «вымести» все лишнее с поверхности зубов.

Щетка для чистки зубов не должна иметь слишком твердую щетину, чтобы не повредить деснам.

Дополнительно можно использовать отвары трав для полоскания. Подойдет ромашка или календула, так как они являются естественными антисептиками и успокаивают незначительные воспаления десен. Очень полезен настой прополиса. Но использовать его нужно с осторожностью, т.к. он имеет множество противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброй ночи, подскажите с чем может быть связано непонятное явление:зубы N6 нижние неменяются, коренной N7 уже вылез из десны, N6молочные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.