Виды фирм

В последние несколько десятков лет рыночные отношения в нашей стране развиваются довольно интенсивно, и в основном благодаря существованию предпринимательской деятельности. Главным субъектом экономических отношений является фирма. Это организация, во главе которой стоит юридическое лицо (однако их может быть и несколько). Она обладает собственным капиталом и ведет предпринимательскую деятельность в одной или нескольких сферах общественной жизни. Как правило, у каждой фирмы есть одно или несколько подведомственных ей предприятий.

Существует даже классификация, которая охватывает основные виды фирм. Во-первых, предприятия различают по форме собственности. В соответствии с данным критерием они могут быть государственными, частными или смешанными. В государственных предприятиях большая часть капитала принадлежит, естественно, государству или просто контролируется им. В частных, единоличных или коллективных компаниях также может быть доля государственных капиталовложений, однако она занимает лишь малую часть от всего объема финансов.

Виды фирм различают по размеру, то есть по количеству сотрудников, имеющихся у предприятия средств и объему производства или продаж. Среди крупных, средних и малых предприятий в России преобладают последние. Различают типы фирм по характеру тех ресурсов, которые они используют для получения конечного результата своей деятельности. Есть предприятия трудоемкие, требующие большого количества рабочей силы; есть капиталоемкие - те, которые достаточно интенсивно используют средства производства, при этом заменяя ручной труд машинным. А есть материалоемкие предприятия, которые интенсивно используют имеющиеся у них в распоряжении ресурсы. Материалоемкие фирмы большое внимание уделяют поискам возможностей для снижения транспортных расходов на доставку материалов и сырья.

Классификация фирм по характеру их деятельности выделяет, во-первых, промышленные предприятия, которые занимаются добычей и переработкой природных ресурсов и производством товаров для населения. В этом случае для эффективной работы предприятия особое значение имеет его удачное расположение. Кроме того, такие компании должны заботиться о соблюдении экологических нормативов и правил.

Во-вторых, существуют предприятия торговые, которые являются связующим звеном в очень важной цепочке «производитель – покупатель».

В-третьих, существуют транспортные предприятия, которые задействованы в сфере пассажирских и грузоперевозок. В основном они располагаются поблизости от основных транспортных узлов, таких как аэропорты, ж/д вокзалы и т.д.

В-четвертых, одним из видов предприятий являются страховые организации, занимающиеся страхованием граждан от несчастных случаев и рисков.

Ну и, наконец, пятым подвидом фирм являются компании и предприятия, занятые в сфере услуг различного типа – химчистки, гостиницы, пункты аренды автомобилей.

Еще различают виды фирм по правовому статусу. Это могут быть как хозяйственные товарищества, так и унитарные предприятия, которые являются исключительно государственными или муниципальными. Предприятия могут также обладать статусом производственных кооперативов. В этой категории существуют индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации.

Виды фирм бывают разными, но, независимо от разделения по классификационным признакам, прежде чем создать предприятие, его будущий владелец ориентируется на ряд факторов, способных положительно или отрицательно влиять на дальнейшую судьбу дела. К примеру, если ориентироваться на охрану окружающей среды, то в определенных регионах страны невозможно построить те или иные предприятия, если соблюдать все условия, касающиеся экологической безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.