Как правильно принимать активированный уголь, дозировка

Активированный уголь называют еще карболеном. Это пористое вещество получают из древесного угля, а также каменноугольного кокса. Данный препарат обладает высокой адсорбцией. Если нарушен процесс пищеварения, то это средство становится просто незаменимым для восстановления. Практически не имея противопоказаний, за исключением язвы в ЖКТ и желудочных кровотечений, это лекарство имеет массу достоинств.

Активированный уголь, дозировка которого зависит от веса человека, отлично нейтрализует вредные для организма вещества, это довольно эффективное средство при отравлении. Среди показаний к применению стоит выделить диарею, метеоризм и брожение в кишечнике. Кроме того, сюда смело можно добавить диспепсию и бронхиальную астму, а также атопический дерматит. Даже если человек отравился какими-то лекарствами, этот препарат поможет снять интоксикацию. При отравлении пищевыми и промышленными ядами это также эффективный помощник.

Как же правильно принимать активированный уголь? Дозировка составляет одну таблетку на десять килограмм веса. При этом не следует принимать данное средство больше десяти дней. Кроме того, этот препарат рекомендуется принимать отдельно от других, так как он снижает эффективность лекарств благодаря своему сорбирующему эффекту.

Если человек отравился, следует сразу дать ему активированный уголь. Дозировка при этом составляет от 20 до 30 грамм порошка, растворенного в воде. Препарат следует принять незамедлительно, в первые часы после того как произошло отравление. В этом случае будет достигнут максимальный эффект.

А что же делать, если у человека метеоризм или нужно удалить аллергены? Как правильно пить активированный уголь в этом случае? Здесь дозировка следующая: нужно принимать от одной до трех таблеток трижды или четырежды в день.

Из основных побочных действий следует выделить запор и понос. Кроме того, если часто применять данный препарат, возможен недостаток в организме витаминов и гормонов, а также жиров и белков. Если нужно принять активированный уголь, дозировка должна быть рассчитана точно, чтобы не возникло никаких осложнений.

В любом возрасте можно пить данное средство. Это касается и малышей. Если вы даете активированный уголь детям, дозировка зависит от возраста. Так, для детей в возрасте от года до двенадцати она составляет от 25 до 50 граммов. Таблетки смешивают с водой и дают ребенку. Дозировки могут быть и другие, поэтому стоит проконсультироваться с врачом, чтобы он индивидуально для вашего малыша назначил лечение. Детям до годика назначают от 10 до 25 грамм, смешанных с водой.

Перед тем как давать ребенку лекарство, смочите ему ротик. Для этого можно дать выпить глоточек воды. Таким образом глотание будет более легким. Также можно предложить малышу пить воду из соломки. Для деток в возрасте до двенадцати лет без разрешения врача такое лекарство давать не следует. Если ваш ребенок еще не научился глотать таблетки, можно попрактиковаться в глотании маленьких конфеток. Для этого положите конфетку на центр языка ребенка и дайте запить ее водой. После того как ваш малыш научиться глотать конфетки, он без труда сможет проглотить активированный уголь.

С помощью этого лекарственного средства можно прекрасно очистить кишечник, избавить организм от токсинов. Пористая поверхность таблеток помогает поглощать токсические вещества, удерживать их и выводить. Такой препарат не избавит от лишнего веса, но зато поможет провести прекрасное очищение организма. Не увлекайтесь чрезмерным применением данного медицинского препарата, в противном случае не исключены неприятные побочные эффекты, возможно даже отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.