"Кар-Мэн": история легендарной группы 90-х

Они были первым мужским дуэтом на российской эстраде и за короткий срок добились невероятной популярности. Группа «Кар-Мэн» собирала полные залы, а сами исполнители стали кумирами всей женской аудитории в стране. Почему распался коллектив, и чем занимаются сейчас солисты?

Зарождение легенды

Своему знакомству Сергей Лемох и Богдан Титомир обязаны певцу Владимиру Мальцеву. Оба были музыкантами, играли на бас-гитаре и клавишных инструментах. Именно для Мальцева Лемох написал песню «Париж», которая позже стала хитом в репертуаре "Кар-Мэн". Также они несколько раз выступали с Дмитрием Маликовым.

Лемох Титомир и Маликов

Двух талантливых молодых мужчин заметил Аркадий Укупник. Он предложил им попробовать выступать вместе, объединившись в группу. Изначально коллектив носил название «Экзотик поп-дуэт». Позднее они стали выступать как группа «Кармен». Но это название не вязалось с образом двух брутальных мужчин в кожаных куртках. Поклонницы сами предложили им переименоваться в «Кар-мэн». Несмотря на то, что многие до сих пор переводят это словосочетание как «человек-машина», сам Сергей Лемох заявляет, что всегда это название подразумевало под собой дальнобойщика.

Успех

Ноябрь 1989 года ознаменовался первыми выступлениями группы. Клип «Париж» показали по телевидению в передаче «Эстрадный вернисаж». Страна с удивлением рассматривала двух парней в модном «прикиде» и слушала песню, которая отдаленно не напоминала советские шлягеры. Привыкшие к Валентине Толкуновой и Иосифу Кобзону люди узнали, что может быть и другая музыка. Молодежь моментально отдала свои сердца энергично скачущим по сцене молодым парням, а старшее поколение простило такой стиль в одежде. Страна переживала не самые лучшие времена, и электронная музыка была глотком свежего воздуха.

Лемох и Титомир

«Вокруг света»

Довольно символичное название для первого альбома, песни в котором рассказывали о городах и странах. Практически все они моментально становились хитами, а сам дуэт стал лидером в двух номинациях: «Открытие года» и «Группа года» в 1990 году. Первый альбом в киосках звукозаписи расходился как горячие пирожки. Песни «Кар-Мэн» переписывались с кассеты на кассету. Без их участия не проходил ни один концерт, а плакаты с изображением двух солистов украшали девичьи спальни. До появления группы «На-на» с их легендарной «Фаиной» было еще два года, поэтому парни комфортно чувствовали себя в роли кумиров всего женского населения страны.

В тот момент, когда они были самой популярной группой, произошел раскол, и Богдан Титомир покидает группу. До сих пор никто не знает, почему именно разошлись пути двух молодых исполнителей, но чаще всего причиной называют непомерные амбиции солистов. Титомир рвался исполнять песни другого формата, а Лемоха устраивал нынешний репертуар.

Сергей Лемох

«Кар-Мэн»

Группа потеряла одного исполнителя, но не прекратила свое существование. Сергей переписал все сольные партии Богдана, продолжил гастролировать. Он по-прежнему был желанным гостем на любом концерте. И даже через 30 лет поклонники требуют от «Кар-Мэн» «Лондон» - одну из самых известных песен группы.

Второй альбом вышел только в 1993 году, и уже гораздо прохладнее был принят аудиторией. Электронную музыку к тому моменту уже писали все, кому не лень, а незамысловатые тексты были у каждого первого российского исполнителя. Эстраду заполонили новые группы. Юнцы с привлекательными телами и девицы с соблазнительными формами исправно открывали рот под фонограмму. На них было приятно смотреть, а репертуар был уже не столь важен.

Эпоха «Кар-Мэн» быстро прошла, пока народ не начал ностальгировать о былых временах. «Дискотека 80-х» вернула в строй старую гвардию. Внезапно все вспомнили, что была такая группа, и началась новая волна популярности. Лемох и его коллектив снова были звездами, а народ лихо отплясывает на концертах под песни «Кар-Мэн»: «Чио-Чио-Сан», «Сан-Франциско», «Бомбей буги». Всего группа успела выпустить 8 альбомов.

Кар-Мэн сейчас

«Делай, как я»

Богдан тоже не терял времени даром. Пока его имя было на слуху, он успел записать две песни, снять два клипа. Неизвестно, были бы они так популярны, если бы не канал "2х2". Эти композиции крутили очень часто, преимущественно в прайм-тайм. Агрессивно-сексуальный стиль Титомира привлекал женщин, тексты нравились мужчинам. Они говорили о свободе, которой наслаждалась страна. Секс больше не был запретной темой, и о нем говорили везде. Неудивительно, что яркого и всегда модно одетого певца боготворили.

Богдан Титомир

Зависимость

Но популярность повлекла за собой ряд проблем. Появились большие деньги, огромное разнообразие в развлекательной сфере. В новой стране был новый бум – увлечение наркотиками. Артисты бодрили себя, как могли, и зачастую молодые звезды уходили в неизвестность, не сумев перебороть зависимость.

Богдан ни пике успеха попал в эту волну, он стал наркоманом. Середина 90-х годов прошла для него в тумане от воздействия запрещенных препаратов. В один момент он даже хотел по собственному желанию начать курс лечения в клинике, но понял, что способен самостоятельно перебороть страх перед ломкой. После успешного выхода из наркотического плена он уезжает за границу, и несколько лет о нем ничего не слышно. Вернувшись на Родину, он становится ди-джеем, начинает записывать новые песни. Пробует себя в качестве ведущего.

Богдан Титомир сейчас

Не имея стабильно источника дохода, он постоянно окружен молодыми красотками, посещает самые дорогие курорты. Его состояние оценивается в 6-10 млн долларов, которые, как утверждает сам Титомир, он заработал еще в начале 90-х. О возрождении группы «Кар-Мэн» в оригинальном составе пока нет подтверждений, но ходят слухи, что такое вполне возможно в ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.