Водохранилище Долгобродское Челябинской области: описание, особенности и интересные факты

Природа Урала красива и интересна. В последнее время увеличился приток туристов в Челябинскую область. Посмотреть здесь есть на что: высокие горы, уникальная природа, чистые озера и глубокие пещеры. Прекрасным местом проведения досуга и общения с природой является водохранилище Долгобродское.

Описание и особенности

Вид с лодки

Долгобродское водохранилище – второе по объему хранилище в Челябинской области после Аргазинского. Водоем создан искусственным способом на реке Уфа. Его длина составляет более 20 км, ширина равна почти 2 км, глубина колеблется от 6 до 25 м. Полезный объем водоема приблизительно равен 0,275 км3, а площадь – чуть более 35 км2. В него впадают малые реки – притоки Уфы, среди которых:

  • Большая и Малая Егуста;
  • Шигирка;
  • Кизил;
  • Сабанаевка;
  • Тахта.

В связи с тем, что водохранилище Долгобродское образовано недавно, на его илистом и каменистом дне до сих пор встречаются корни и пни деревьев. В непосредственной близости от хранилища растут многочисленные кусты. Водоем сооружен в гористой местности, поэтому имеет неправильную конфигурацию с мысами, заливами, полуостровами. Интересная геометрическая форма благоприятна для проведения рыбалки: даже в ветреную погоду волны здесь не бывают большими, и рыбакам комфортно ловить рыбу. Территория вокруг водохранилища используется также в рекреационных целях.

История создания водоема

Водохранилище было сооружено для улучшения водоснабжения Челябинска и городов, расположенных рядом с ним, - Кыштыма, Копейска, Коркино. Красноярские гидрогеологи в 1977 году разработали проект, по которому в случае сильной засухи уровень Аргазинского водохранилища не будет понижаться благодаря созданию искусственного водоема. Водохранилище Долгобродское планировали совместить с помощью канала с озером Увильды, соединенным с Аргазинским хранилищем, чтобы далее вода попадала в Шершеневское водохранилище. Предполагалось, что в новом водоеме весной будут накапливаться воды, способные удовлетворить потребности населения уральских городов в воде. Экологи посчитали план специалистов Красноярского НИИ «Сибгидропроект» опасным для озера.

Вид сверху

Новый водоем был образован в 1990 году. Тогда на реке Уфе появилось южнее поселка Нижний Уфалей водохранилище Долгобродское. Управление водными ресурсами стало эффективнее после возведения плотины. Искусственный водоем находится в 140 км от Челябинска и в 162 км от Екатеринбурга. Пробный запуск состоялся в 2009 году, тогда были выявлены некоторые технические недочеты проекта. В конце 2012 года, после тщательной доработки, план по строительству водохранилища был полностью реализован и внесен в Программу развития водного комплекса РФ.

Гидрохимическая характеристика водохранилища

Гидрохимическая составляющая водоема формируется в большей степени под воздействием природных факторов. Когда водохранилище заполнялось, в воде наблюдалась повышенная концентрация вредных веществ:

  • легкоокисляемых веществ - почти в 20 раз;
  • фенола – в 10 раз;
  • нефтепродуктов – в 2 раза;
  • железа – в 12 раз;
  • аммиака – в 2 раза.

Через 2 года при гидрологическом анализе выявилось превышенное содержание метана, сероводорода, а кислорода, наоборот, стало меньше. Медленная проточность усугубляла загрязнение. Для улучшения качества воды понадобилось срочное изготовление сифона для сброса из тела дамбы сточных вод в нижний бьеф. В последнее время качество воды улучшилось, но по-прежнему отмечается незначительное увеличение концентрации аммония, кремния, железа. Это объясняется выщелачиванием из горных пород и интенсивным дренированием грунта.

Местная природа и связанные с ней истории

Долгобродское водохранилище

Для создания Долгобродского водохранилища был затоплен березовый лес вдоль реки Уфы и ее притоков. Природа в этих местах словно создана для ценителей созерцательного отдыха. В пешей доступности нет населенных пунктов - сплошная тайга и вечный покой. К югу от водоема расположены Шигирские сопки, славящиеся своей красотой. Рядом с ними можно увидеть останки чугуноплавильного и железоделательного Азяш-Уфимского завода промышленника Демидова, сожженного почти триста лет назад сторонниками Емельяна Пугачева.

На расстоянии 5 км находится горный хребет Курма (название корнями восходит к тюркскому мужскому имени Курма, Курми, популярному у татар и башкир). Это живописный обширный кряж недалеко от поселка Новый Уфалей на севере Челябинской области, простирающийся с северо-запада на юго-восток на 9 км. Его максимальная высота над уровнем моря равна 720 м, к югу она снижается до 541 м. Вершину горной гряды украшают скалы, сложенные из кварцевых пород.

Местные жители и экскурсоводы из уст в уста передают историю о разбойниках, прятавшихся в здешних пещерах. Популярна легенда том, что на Курме со времен Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева была спрятана пушка. Многие клянутся, что видели ее сами, но за сотни лет пушка крепко вросла в землю, и ее невозможно было сдвинуть с места. В то же время неясно, где она находится сейчас: кто-то сумел пушку перепрятать, или она «стала невидимой» и показывается не всем…

Проезд водохранилище

Недалеко от моста на водохранилище находится старый шахтерский поселок Слюдорудник. Здесь до начала 1960-х годов добывали бокситовые руды, применявшиеся в оборонной промышленности. В настоящее время территория преобразована в рекреационную зону, состоящую из экотропы и заповедной части. В этих краях туристы с интересом спускаются под землю, осматривают разветвленные ходы старых выработок в горе или гуляют, любуясь прекрасными пейзажами.

Вдоль западной части хребта находятся верховья Уфы, отличающиеся кристальной чистотой. С Курмы открывается замечательный вид на водохранилище Долгобродское. В окрестностях кряжа проходит граница между Южным и Средним Уралом. Это место интересно своей растительностью, здесь можно увидеть заросли редких на Урале кленов. В близлежащих лесах обитают дикие животные и птицы (неясыть бородатая, косули, волки, лисы).

Чем заняться на водохранилище

Долгобродское водохранилище

О том, как интересно можно отдохнуть на Долгобродском водохранилище, отзывы туристов рассказывают, что труднодоступные таежные леса будто специально созданы для дикого отдыха. Жители близлежащих населенных пунктов часто приезжают сюда, чтобы провести выходные подальше от городской суеты. Они собирают грибы и ягоды, осматривают местность, фотографируют пейзажи, загорают на берегах рек и озер. Любители активного отдыха играют в пейнтбол, занимаются дайвингом, плавают на катамаранах и лодках, катаются на квадроциклах. Многие приезжают сюда специально, чтобы порыбачить.

Рыбная ловля на водохранилище

Улов в водохранилище

Рыбалка – увлечение, объединяющее мужчин и некоторых женщин. Оно соединяет в себе любование удивительными пейзажами, спокойный отдых вдали от шумного города и захватывающий азарт в предвкушении большого клева. На Долгобродском водохранилище рыбалка является популярным видом отдыха, доступным в течение всего года, несмотря на то что окрестные места труднодоступны. Здесь ведется и промысловый лов. В озерах и реках обитают разные виды рыб:

  • щука;
  • судак;
  • лещ;
  • налим;
  • язь;
  • чебак;
  • окунь и многие другие.

Для поддержания численности рыбы используют нерест и зарыбление водохранилища. Интересным и продуктивным может быть отдых на Долгобродском водохранилище, о рыбалке отзывы на форумах подтверждают это. Рыболовы считают, что в этих краях лучший клев бывает в конце осени, когда появляется первый лед, или весной, когда лед начинает таять. Летом чаще всего можно поймать подлещиков и чебаков – поплавочными, бортовыми или донными снастями. Окуня и щуку ловят кружками и троллингом (троллинг вдоль кустов здесь является одним из популярных видов рыбалки). Рыбачить удобно как с берега, так и с лодки. Зимой для ловли налимов и щук применяют жерлицы, а чтобы вытянуть чебаков, окуней и лещей, используют крючково-мормышечные снасти. Щукам нравится прибрежная полоса, а лещам – старое русло Уфы.

Где можно остановиться

Некоторые туристы, приезжающие на водоем в выходные, часто ночуют в палатке или в машине, а те, кто приехал на несколько дней, останавливаются на туристической базе или в пансионате. На Долгобродском водохранилище базы отдыха расположены на живописных берегах. Можно остановиться в бревенчатых гостевых домиках, современных апартаментах, кирпичных коттеджах и других типах домов. Туристам предлагают комфортное размещение, интересный отдых на охраняемых территориях.

Базы имеют развитую инфраструктуру, включающую спортивные и детские площадки, шашлычные зоны, бани, пляжи, кафе и бары. Предусмотрен прокат лодок, катамаранов, пляжного инвентаря и спортивного оборудования. Летом отдыхающие могут здесь заняться дайвингом, поиграть в теннис и бильярд. Зимой - покататься на коньках и лыжах. Проживая на некоторых базах, можно пройти курсы ландшафтного дизайна, рисования, заняться йогой, попробовать себя в роли кузнеца и гончара. Туристам предлагают посетить мастер-классы и поехать на экскурсии на оленью ферму. На территориях баз отдыхают семьи с детьми, одиночные туристы, молодежные компании, проводят корпоративные мероприятия.

Челябинскую область украшают многочисленные реки и озера, они завораживающе красивы и чисты. Долгобродское водохранилище – хороший выбор для восстановления энергии и занятия рыбной ловлей. Отдых в окрестностях этого водоема пока не так популярен, как на Истринском или Шекснинском водохранилищах. Но в этом есть своя прелесть: именно здесь можно увидеть природу в ее первозданной красоте, отключиться на время от проблем и забот, волнующих в мегаполисе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.