Ноутбуки Lenovo IdeaPad 520 15IKB: отзывы, технические характеристики и модели

Ноутбуки сегодня переживают тяжелые времена. Считается, что современные смартфоны могут выполнять все важные задачи, и многие производители пытаются добавить в них все больше и больше функций, чтобы приблизить их по возможностям к компьютерам. Однако полностью заменить ноутбуки вряд ли получится. Людям по-прежнему лучше работать на полной клавиатуре и с большим экраном. Именно этим обстоятельством и пользуется компания Lenovo.

ноутбук lenovo ideapad 520 15ikb отзывы

Пользователям нравятся компактные и одновременно многозадачные ноутбуки, потому что очень удобно иметь возможность одновременно печатать текстовые документы, а также смотреть онлайн видео. Однако для этого требуется аппаратное обеспечение, и выполнить все эти пожелания можно лишь в том случае, если процессор находится рядом с выделенной видеокартой. Можно сказать, что Lenovo IdeaPad 520 15IKB 15.6 - это компромиссный инструмент, который может предложить высокую функциональность и стильный дизайн.

Когда компания Lenovo впервые запустила линейку Ideapad 510, многие пользователи были весьма впечатлены производительностью и возможностями, которые были представлены одновременно с доступной ценой. К счастью, последующая серия Ideapad 520 предложила еще больше улучшений, хоть и без снижения цен. Новое поколение устройств предлагает лучшее качество сборки и хороший выбор материалов, благодаря чему они выглядят более надежными и впечатляющими. Отзывы о Lenovo Ideapad 520 15IKB это только подтверждают.

Ноутбук оснащен обновленным оборудованием, которое включает в себя новое поколение процессоров Kaby Lake-R (наиболее часто - Core i5-8250U в паре с NVIDIA GeForce MX150 и 8 ГБ DDR4-2400). Также интересно, что Ideapad 520 теперь имеет слот для M.2 SSD. В любом случае это хорошее обновление предыдущей линейки 510, оборудованное новым качественным экраном IPS.

lenovo ideapad 520 15ikb 15 6

Его внешний вид только подчеркивает роскошь классического стиля, поскольку корпус гаджета является глянцевым металлическим и имеет красивые скошенные края. Сенсорная панель на этот раз была обновлена, чтобы обеспечить пользователям более удобную эксплуатацию устройства. Разницу между старой и новой комплектацией можно ощутить при каждом прикосновении.

Наружный корпус

Lenovo IdeaPad 520 с весом 2,2 кг нельзя назвать ультрапортативным, но все же он считается довольно легким. Кроме того, в данном случае вы имеете дело с качественными материалами, в основном алюминием и прочным пластиком.

Рамка вокруг экрана не слишком тонкая, но нельзя сказать, что она выглядит ужасно отталкивающей. Возможно, было бы лучше, если бы она была черной. С эргономичной точки зрения, ноутбук выглядит довольно дорого. Как уже было отмечено выше, скошенные края и глянцевая металлическая отделка заставляют гаджет выглядеть роскошно.

Связь

Встроенный Intel Wireless 3165 - это 1 × 1 AC-WLAN-карта, которую можно найти в менее дорогих ноутбуках. Его производительности достаточно в повседневной жизни, хотя скорость соединения получается не рекордно высокой. В устройстве есть также Bluetooth, плюс веб-камера над экраном, если вы любите общаться в видеочатах. Как следует из отзывов, изображение получается довольно ярким и отчетливым, и картинка не зависает в процессе общения.

lenovo ideapad 520 15ikb обзор

Архитектура и сборка

В отличие от прошлой серии, все девайсы Ideapad 520 выполнены из алюминия. Этот материал можно встретить на крышке и по бокам, но нижняя часть ноутбуков остается пластиковой. Как следует из отзывов о Lenovo Ideapad 520 15IKB, такое сочетание привело к ощущению прочности и надежности. Цветовых решений корпуса представлено три: бронзовый, золотой и серый, и каждое из них имеет приятный глянцевый вид.

Интересно и то, что это не повлияло на вес и мобильность. Ноутбуки этой линии все еще имеют толщину 22,9 мм и весят около 2,2 кг.

Как уже упоминалось выше, крышка девайсов изготовлена ​​из анодированного алюминиевого листа, который обеспечивает довольно высокую прочность. Если вы нажмете на крышку посередине, деформация будет почти незаметна. Она также довольно устойчива к кручению, а конструкция с одним шарниром обеспечивает ровное открытие до 180 градусов. Нижняя часть устройства, с другой стороны, изготовлена из пластика, имитирующего анодированный алюминий. На ней располагаются несколько решеток для дополнительного охлаждения ноутбука во время работы.

ноутбук lenovo ideapad 520 15ikb 81bg00kxru отзывы

На боковых сторонах установлены все стандартные разъемы, которые распределены вдоль левой и правой граней. На левой стороне ноутбука Lenovo Ideapad 520 15IKB присутствуют порт RJ-45, HDMI, два USB 3.0, один USB-C 3.1, 3,5-мм аудиоразъем и устройство чтения SD-карт. Справа же находится только оптический привод.

Клавиатура

Что касается дизайна, то он выполнен из анодированного алюминия с закругленными краями по сторонам и вокруг трекпада. Он смотрится действительно хорошо и при этом защищает устройство. Даже сильное нажатие на боковые грани и центр клавиатуры не вызывает никаких видимых деформаций. Клавиатура оснащена мягкими удобными клавишами. Тем не менее, согласно отзывам о ноутбуке Lenovo Ideapad 520 15IKB, некоторым пользователям потребуется определенное время, чтобы настроить клавиши удобно. Макет клавиатуры является стандартным, но все же предоставляет некоторые полезные ярлыки, такие как средства управления мультимедиа. Доступна и подсветка клавиш, что особенно ценится любителями работать по ночам.

Что касается сенсорной панели – ее поверхность гладкая и глянцевая, щелчки кнопок мыши выполняются легко, а трекпад кажется стабильным.

lenovo ideapad 520 15ikb драйвера

Как можно проследить из отзывов о ноутбуке Lenovo Ideapad 520 15IKB, большинство пользователей определенно впечатлены качеством сборки устройства, особенно учитывая его цену. Кроме того, устройства ввода удобны, а корпус довольно портативен и обеспечивает все необходимые операции ввода-вывода, включая разъем USB-C. В любом случае это значительное улучшение по сравнению с прошлым поколением ноутбуков.

Возможности разборки и обновления

Обзор Lenovo Ideapad 520 15IKB можно начать с описания его внутренних конструкций. Доступ к внутренним элементам довольно прост и легок. Вам потребуется только удалить оптический привод, а затем снять остальные винты снизу. Откручивание нижней пластины должно быть легким.

Несмотря на то что ноутбук оснащен слотом SSD M.2 и стандартным 2,5-дюймовым отсеком для дисков, вы не можете вместить M.2 SSD внутри, потому что оптический привод препятствует этому. Это действительно странное решение от производителя. Как сообщают отзывы о Lenovo Ideapad 520 15IKB 80YL005GRK, для вставки дополнительного диска вам придется удалять оптический привод.

Материнская плата поставляется с 4 ГБ встроенного (паяного) модуля памяти DDR4-2400, и вы можете хранить до 16 ГБ памяти DDR4-2400 (это зависит от комплектации устройства). Другие компоненты, которые вы сможете здесь найти, включают в себя адаптер Qualcomm Atheros QCFA435 Wi-Fi, расположенный рядом с шарниром экрана. Батарейный блок расположен под зоной запястий и рассчитан только на 30 Вт. Система охлаждения состоит из одиночной трубы, проходящей через оба радиатора, и одного вентилятора, выталкивающего горячий воздух.

Видеокарта здесь представлена новейшая, поэтому вы можете без каких-либо проблем использовать ноутбук для выполнения нескольких сложных графических задач. Так, вы можете легко редактировать видео, запускать игры современных поколений, а также пользоваться профессиональным софтом, требующим высокой мощности.

ноутбук lenovo ideapad 520 15ikb

Качество изображения

Интересно, что ноутбук оснащен уже знакомой панелью IPS Full HD (1920 × 1080). Дисплей такого же типа также можно встретить в двух других известных игровых ноутбуках - Acer Predator Helios 300 (15 дюймов) и Acer Nitro 5. В любом случае углы обзора превосходны.

Согласно отзывам, Lenovo Ideapad 520 15IKB способен почти идеально воспроизводить действительно темные части изображения, что может быть важно при просмотре фильмов или запуске игр в условиях низкой освещенности.

Если коснуться настроек изображения, вам откроется следующее. Левая часть экрана представляет собой дисплей с настройками отображения, а правая - активированный профиль управления играми и дизайном. На горизонтальной оси вы найдете регулировку оттенков серого, на вертикальной - яркость дисплея. Таким образом, вы можете легко проверить, как ваш дисплей обрабатывает самые темные цветовые нюансы, но имейте в виду, что это также зависит от настроек вашего текущего экрана, калибровки, угла обзора и окружающих условий освещения. Отзывы о ноутбуке Lenovo Ideapad 520 15IKB 81BF0059RK отмечают особенно то, что изображение на экране устройства остается отличным под любым углом.

PWM (Мерцание экрана)

Широтно-импульсная модуляция (PWM) - это простой способ контролировать яркость монитора. Когда вы понижаете яркость, интенсивность подсветки не снижается, а вместо этого отключается и включается электроникой с частотой, неотличимой человеческим глазом. В этих световых импульсах отношение времени света и его отсутствия изменяется, а яркость остается неизменной. Вместе с тем считается, что это вредно для ваших глаз. Тем не менее в данном случае производитель гарантирует, что дисплей Lenovo Ideapad 520 15IKB i5 безопасен для использования в течение длительного времени, даже для пользователей с чувствительными глазами.

Веб-камера и аудио

Веб-камера в ноутбуках этой линейки обладает стандартными параметрами 720p/30fps, которые отлично подходят для основного видеочата и потоковой передачи. Изображение при этом немного зернистое, но оно воспроизводит цвета и оттенки вполне прилично и хорошо справляется с низким освещением. Кроме того, встроенный микрофон обеспечивает подавление эха и нажатия клавиш, а также формирование звукового луча для оттачивания голоса.

Когда дело доходит до производства аудио, каждый ноутбук имеет пару динамиков, по одному в каждом углу на нижней стороне переднего края. Благодаря этому звук не просто выходит из устройства для создания удивительно эффективного стереоизображения. Как сообщают отзывы о Lenovo Ideapad 520 15IKB 81BG00KXRU, качество звука очень хорошее. Он остается без искажений даже при максимальном объеме. Конечно, басов иногда не хватает, но присутствует глубина звука, в отличие от некоторых маломощных динамиков, установленных на более дешевых ноутбуках.

Производительность

Ноутбук Lenovo IdeaPad 520 15IKB доступен в нескольких конфигурациях. Все они используют один и тот же экран и 8 ГБ оперативной памяти, поскольку доступными параметрами являются CPU, SSD и графическая карта. Вместе с тем при желании вы можете переустановить ОЗУ, увеличив его мощность до 16 Гб. Особенно это актуально, если вы намереваетесь использовать ваш гаджет в качестве игрового. Стоимость этих устройств может варьироваться от 32 до 65 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

Самая дешевая модель включает в себя процессор Intel Core i3-7100U и твердотельный накопитель на 128 ГБ, в то время как самый дорогой девайс оснащен Intel Core i7-7500U и 256 ГБ SSD. Примерно посередине находятся модели с Intel Core i5-7200U, 256 ГБ SSD и графикой Nvidia GT 940MX.

lenovo ideapad 520 15ikb 80yl005grk отзывы

Девайс обладает сканером отпечатков пальцев, благодаря чему вход в систему осуществляется за секунды. Это удобство невозможно сравнивать со стандартным вводом пароля.

Аккумулятор

Согласно отзывам о Lenovo Ideapad 520 15IKB 81BF0059RK, в этой модели девайса наблюдается небольшое снижение энергопотребления, что приводит к чуть большему времени автономной работы, что особенно заметно при воспроизведении видео. Тем не менее этого еще недостаточно, чтобы назвать батарею даже среднепроизводительной.

Вместе с тем Lenovo утверждает, что любой такой ноутбук может проработать до 12 часов, на практике этот показатель будет ниже. Только если вы минимизируете яркость до почти непригодного для использования уровня, вы сможете приблизиться к заявленному показателю, но с более разумными настройками вы вряд ли увеличите срок работы девайса больше, чем на шесть часов.

Дополнительное программное обеспечение

В данной линейке производитель вообще исключил прежние версии противовирусных программ. Компания на этот раз объединяет пробную версию McAfee LiveSafe, приложений Microsoft Office (которые требуют подписки на Office 365 для активации) и Minecraft, а также некоторые другие знаменитые игры.

Как ни странно, производитель объединил свои собственные приложения в отдельные пункты, создав тем самым Lenovo Vantage - умную утилиту, позволяющую делать все - от управления обновлениями до исследования нескольких сервисов. Однако при открытии настройки просто информируют пользователя о том, что приложение «Настройки» и «Vantage» объединены, и первые можно удалить.

Как работает устройство?

По словам пользователей, при стандартной работе девайс почти не нагревается. Если же использовать устройство со значительной нагрузкой, начинает проявляться нагрев возле клавиатуры, однако он не слишком интенсивен. Каких-либо некомфортных ощущений это не вызывает. При долгой работе корпус может стать теплым в нижней части, но это никак не мешает.

При включенном устройстве кулер функционирует непрерывно, не отключаясь никогда. Однако звук его работы слышен обычно только дома. Если же девайс работает на максимальных оборотах, звук кулера может быть слышен в студенческой аудитории либо в офисе. Теплый воздух при этом выходит в сторону петель. Данная особенность конструкции также может быть отнесена к положительным чертам, поскольку это не создает дискомфорта при работе, в отличие от моделей с выходом тепла из боковых граней.

Предустановленная ОС

В настоящее время ноутбуки поставляются с предустановленной «Виндовс», о чем имеется указание на официальном сайте производителя. Отзывы о Lenovo Ideapad 520 15IKB в этом плане отличаются существенно. Одни пользователи считают это преимуществом, другие – недостатком. Главным образом в негативном ключе отзываются любители альтернативных операционных систем, поскольку это вызывает трудности с установкой драйверов.

Если же вы не являетесь противником использования этой ОС, то вполне можете наслаждаться всеми ее мощностями. От широкого спектра услуг, предлагаемых персональным помощником Cortana, и до имеющихся по умолчанию приложений, эта оболочка способна угодить даже самым требовательным клиентам.

Кроме того, здесь присутствует Lenovo App Explorer, который способен помочь вам загрузить любой сервис максимально быстро и качественно. Согласно отзывам, такая функциональность делает использование устройства максимально простым.

Какие драйвера нужны для этого ноутбука?

В первую очередь, вам потребуются драйвера для видеокарты, а также для интернет-соединения. Кроме того, необходимы данные программы и для блютуза и других дополнительных подключений. Загрузить и обновить драйвера Lenovo Ideapad 520 15IKB вы можете на официальном сайте производителя.

Вывод

Учитывая цену ноутбука, было бы странным ожидать выдающегося качества изображения, но стоит отметить, что Lenovo теперь использует панель IPS вместо TN. И несмотря на ограниченный охват sRGB и относительно низкую максимальную яркость, экран идеально вписывается в цену, предлагая высокий коэффициент контрастности.

Стоит ли покупать Lenovo IdeaPad 520?

Для тех, кто ищет устройство, которое предлагает немного большую мобильность, стильный дизайн и более длительный срок службы батареи, чем у типичного ноутбука начального уровня, IdeaPad 520 может быть отличным выбором.

Этот девайс не может предложить компактность или качество сборки последнего поколения, но его внешний вид кажется современным. Кроме того, он имеет хороший экран и производительность. Согласно некоторым отзывам о ноутбуке Lenovo Ideapad 520 15IKB 81BG00KXRU, возможность добавления видеокарты nVidia может сделать данный гаджет игровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.