Техническое обслуживание систем кондиционирования: характеристики, инструкция и правила

Чтобы различная техника могла спокойно выполнять возложенный на нее функционал, необходимо следить за ее состоянием. А как этого достичь? Только проводя регулярное техническое обслуживание. Системы кондиционирования не являются исключением из этого правила. Как же происходит этот процесс?

Общая информация

Для обеспечения надежной работы СКВ (систем кондиционирования воздуха) необходимо:

  • проводить техническое обслуживание и плановые ремонты силами квалифицированного персонала;
  • периодически проводить испытания и при необходимости наладку на санитарно-гигиенический эффект;
  • осуществлять периодический контроль за состоянием воздушной среды в обслуживаемых помещениях.

Желательно, чтобы установка, обслуживание и ремонт осуществлялись лицами, имеющими официальную лицензию. Хотя это не всегда возможно. К тому же наличие нужного документа не всегда является гарантией высокого профессионализма работников. Чтобы подправить ситуацию, разрабатывается инструкция по обслуживанию систем кондиционирования. Ею может воспользоваться любой умелый человек. Ведь работа с кондиционерами не предполагает лицензирования, поскольку не нужно осуществлять переделки, реконструкцию и капитальный ремонт.

Хотя не все так просто. Ведь монтаж и ремонт подпадают под лицензирование, поскольку установка или снятие любых машин ведет к изменениям в архитектуре помещений. Получать необходимые документы следует в Госстрое РФ по личной заявке. Хотя довольно часто можно встретиться с нареканиями, что это в большей мере бюрократическая мера, нежели такая, в которой существует реальная потребность.

Регламент времени

Работа обслуживание систем кондиционирования и вентиляции

Любое действие согласно существующим инструкциям должно быть выполнено за ограниченное время. Регламенты составляются производителями с учетом рекомендаций по отношению к определенной технике. В среднем, если соблюдаются нормальные условия эксплуатации, то приходится тратить:

  1. Визуальный осмотр имеющегося прибора на предмет наличия механических повреждений - 5 мин.
  2. Проверка электропитания- 3 мин.
  3. Проверка системной индикации и режимов работы - 5 мин.
  4. Сравнение температурных параметров и нормы, написанной в паспорте прибора - 5 мин.
  5. Проверка работоспособности дренажной системы - 7 мин.
  6. Поиск утечек фреона - 5 мин.
  7. Чистка теплообменников, вентиляторов, наружных панелей блоков системы и механических фильтров - 40 мин.

Как видите, стандартное обслуживание систем вентиляции и кондиционирования продолжается около часа. Увеличение или уменьшение затрат времени зависит от того, что хочет провести заказчик, а также от используемой системы. Следует отметить, что в регламенте представлен не весь перечень работ. Это значит, что установленные нормы могут сильно отличаться.

Что собой представляет обслуживание систем кондиционирования VRF-типа?

Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Кроме вышеперечисленного необходимо еще проводить:

  1. Диагностику рабочих токов электродвигателей;
  2. Проверку исправности вентиляторов и компрессоров;
  3. Осмотр антивибрационных опор;
  4. Проверка герметичности термоизоляции.

Когда осуществляется обслуживание систем вентиляции и кондиционирования воздуха и выявлены неисправности, но необходимо проводить ремонтно-восстановительные работы. Часть из них можно провести на месте. Для остальных случаев устройство демонтируют и отвозят в специализированный центр обслуживания.

Во сколько это все обходится?

Ответ на этот вопрос напрямую зависит от объема работ и частоты их проведения. Например, можно обеспечить ежегодное, сезонное, ежеквартальное или ежемесячное обслуживание. На чем стоит остановить внимание? Если речь идет о бытовых кондиционерах, используемых весной и летом, то для них лучше всего подойдет ежегодное обслуживание. Но если система применяется двенадцать месяцев для обеспечения желаемого климата, то лучше проводить проверку два раза в год. Когда же речь заходит про (полу)промышленные установки, то самым лучшим решением будет заключение договора со специализированным предприятием об осуществлении ежеквартального/ежемесячного технического обслуживания.

Что окажет влияние на конечную цену и частоту? Техническое обслуживание и ремонт системы кондиционирования в плане стоимости зависят от расположения, получаемой тепловой нагрузки, местонахождения устройства. Так, если разговор идет о многолюдном офисе с большим количеством компьютеров и оргтехники, которые находятся около оживленной трассы, то лучше всего сделать ставку на обслуживание раз в три месяца. Но для технических помещений сервисных, производственных предприятий, складов и прочих подобных объектов регулярная чистка и проверка правильности параметров должна проводится раз в один месяц.

Если заключается договор о ремонте и обслуживании, то необходимо помнить, что при выходе определенной единицы из строя есть право требовать бесплатный ремонт. Оплатить необходимо только расходные материалы и запчасти. И под конец, не окончательную цену влияет мощность оборудования и его предназначение. Так, полупромышленные устройства обходятся в два раза дороже, нежели бытовые модели. А увеличение мощности на 5 кВт способствует росту первоначальной суммы на треть. К тому же необходимо учитывать, что труд промышленных альпинистов оплачивается отдельно.

Плановые и капитальные работы

Монтаж и обслуживание систем кондиционирования

Лучше всего, если неисправность не будет допущена. В этом помогают такие плановые работы:

  1. Диагностика.
  2. Профилактические работы.
  3. Устранение неисправностей и регулировка устройства.
  4. Аварийно-восстановительный ремонт.
  5. Консультационная поддержка.

Но этого хватает не всегда. Если в системе есть значительные проблемы, такие как выход из строя отдельных агрегатов и узлов, то возникает потребность в капитальном вмешательстве. В таком случае подразумевается проведение предварительного демонтажа вентиляции и ее последующая отправка в специализированную мастерскую или изготовителю. Именно там и восстанавливается работоспособность системы и меняются технические компоненты, осуществить ремонт которых не предоставляется возможным. Возможным является демонтаж не всего устройства, а только отдельных узлов и агрегатов с их последующей отправкой.

Что собой представляют ремонтно-восстановительные работы?

Монтаж и обслуживание систем кондиционирования не ограничиваются одним только осмотром функциональности техники. При обнаружении определенной неисправности возникает потребность в ремонте устройства. Здесь также предусмотрен регламент времени. Список возможных услуг ремонтно-восстановительного характера поистине огромный. Его приведение в полном объеме может растянуться на всю статью. Но и обойти вниманием нельзя:

  1. Замена конденсатора - 150 мин.
  2. Замена компрессора при наличии электрических или механических повреждений - 250 мин.
  3. Замена крыльчатки вентилятора внутреннего модуля - 120 мин.
  4. Замена электродвигателя вентилятора внешнего блока - 120 мин.
  5. Замена четырехходового клапана - 100 мин.
  6. Ремонт дренажного трубопровода - 15 мин.
  7. Замена температурного датчика - 30 мин.
  8. Перевальцовка - 10 мин.

Список далеко не полон. Сервисное обслуживание систем кондиционирования включает в себя свыше сотни различных пунктов. И в большинстве случаев обязательно необходимо учитывать мощность прибора.

Какое оборудование используется в работе?

Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Профилактика и ремонт предполагают наличие и использование специальных материалов и устройств. В стандартной ситуации техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха предполагает использование:

  1. Манометров.
  2. Парогенератора.
  3. Мойки высокого давления.
  4. Весов и баллона с фреоном.
  5. Токоизмерительных клещей.
  6. Шведского ключа.
  7. Ветоши.
  8. Химического раствора для обработки испарителя внутреннего блока.

Также в зависимости от выявленных неисправностей могут использоваться и другие инструменты:

  1. Чтобы заменить плату, понадобится мультиметр и отвертка, которые измеряют сопротивление тока и напряжение.
  2. Если неисправен мотор вентилятора, то дополнительно нужны еще ключ и пробный конденсатор.
  3. В случаях наличия проблем с компрессорами понадобятся токоизмерительные клещи, манометр, фреон, вакуумный насос, горелка, припой, труборез, азот.

Когда идет работа – обслуживание систем кондиционирования и вентиляции, то понятно, что профессиональное оборудование заменить подручными средствами не получится. Желательно поручать ее специалистам, которые обладают группой электробезопасности не ниже третьей. Также следует помнить, что вся деятельность должна осуществляться согласно эксплуатационно-технической документации. А теперь давайте обратим внимание на сам процесс.

Работа с домашними кондиционерами

Обслуживание систем кондиционирования

Чтобы возникало меньше проблем, необходимо обеспечить качественный заблаговременный уход. При наличии некоторых начальных знаний это можно делать своими руками с использованием мозгов и инструкции.

В первую очередь внимание следует уделять чистке фильтров. Они выступают в роли барьера, который улавливает мельчайшие частицы грязи и пыли, которые есть в воздухе. Данный вид очистки считается самым важным, поэтому он рассматривается как основной. Проводить его необходимо часто. Желательно – несколько раз в неделю. Например – при осуществлении уборки всего жилища. Хотя точное число может существенно варьироваться в зависимости от целого ряда факторов.

Наиболее важным среди них является интенсивность использования устройства. Как правило, очистка проводится с использованием пылесоса, тряпочек или промывкой (в случае чрезмерного загрязнения). Но при этом необходимо соблюдать требования безопасности. В первую очередь следует отказаться от использования различных моющих средств, в частности, и бытовой химии в общем. Это связано с тем, что их использование может оказать пагубное влияние на фильтр и внутренний блок кондиционера. К тому же может загрязняться различными химикатами воздух, который будет подаваться в помещение. Во-вторых – грубое протирание фильтров часто приводит к их поломке. А это оборачивается дополнительными тратами.

Напоследок стоит отметить, что неправильное и несвоевременное обслуживание, из-за которого кондиционер выходит из строя, аннулирует гарантию.

Какие моменты следует учесть еще?

Сервисное обслуживание систем кондиционирования

Разные модели обладают различным расположением теплообменника (который является самым обычным радиатором и требует регулярного обслуживания). В одних устройствах его можно найти под открывающейся крышкой. В других добраться к теплообменнику получится только пройдя воздушный фильтр (например, в двойных системах очистки воздуха). Если он сильно загрязнен, то можно использовать пылесос, которому вполне по силам справиться с небольшим засорением.

Хотя если интенсивное использование привело к значительному запылению, то знайте, что лучше обслуживание систем вентиляции и кондиционирования будет поручить специалистам, которые смогут провести паровую очистку. Также для эффективной работы устройства не следует забывать о чистке блока системы кондиционирования. Для этого используется все тот же пылесос. Если он обладает достаточной мощностью, то поможет всосать огромный слой грязи и пыли с радиатора и наружных фильтров.

Использование предоставленной информации

Чистить кондиционеры можно и самостоятельно. Конечно, не факт, что в таком случае будет достигнут профессиональный уровень специализированных сервисов, но, тем не менее, это позволит поддерживать его в работоспособном состоянии. Для проведения всех требуемых операций следует обесточить систему и включать ее только по истечению получаса после того, как обслуживание было завершено.

Определенные сложности возникают в тех случаях, когда наружный блок размещается на большой высоте. В таких случаях без помощи компетентных специалистов с вышкой и альпинистским снаряжением не обойтись. Если же будет принято решение действовать самостоятельно, то необходимо помнить, что осторожность и аккуратность – залог длительной работы техники. Равно как и здоровья и даже сохранности жизни самого человека.

Заключение

Техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха

Вот и рассмотрено, что собой представляет обслуживание систем кондиционирования воздуха. Существует не один вариант их очистки – как своими силами, так и с привлечением профессионалов. Всегда следует помнить, что самая лучшая проблема – это та, которой удалось избежать. И профилактика здесь подходит лучше всего. Ведь оплата услуг специалистов стоит денег, которые, как известно, на дороге не валяются.

К тому же необходимо учитывать еще и тот факт, что даже самое оперативное реагирование оборачивается временной приостановкой работы системы кондиционирования. А это значит, что вести деятельность придется не в самых лучших условиях или вообще ее придется остановить (особенно актуально для промышленных установок).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.