Где можно сделать сцинтиграфию паращитовидной железы: подготовка и этапы проведения процедуры

Паращитовидные железы являются важным органом эндокринной системы человека. Они вырабатывают паратиреоидные гормоны, которые отвечают за уровень кальция в крови, состояние костей и выведение фосфатов почками. Нарушение работы желез приводит к остеопорозу и появлению камней в органах выделения. Одним из наиболее информативных методов диагностики таких патологий является сцинтиграфия паращитовидных желез. Что это за обследование? И где его можно пройти? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Что это такое

На этапе подготовки к сцинтиграфии паращитовидных желез в организм пациента вводят радиоизотопы. Эти вещества распределяются и накапливаются в тканях органа. Затем проводится сканирование желез с помощью специального оборудования. В гамма-камере регистрируются излучения введенных изотопов. Данные выводятся на монитор. Получается изображение (сцинтиграмма), по которому врач может судить о состоянии паращитовидных желез.

Оборудование для сцинтиграфии

Это исследование показывает размеры, структуру и функциональное состояние органа, а также наличие узлов, уплотнений и опухолей. Здоровые ткани беспрепятственно пропускают и поглощают изотопы. На пораженных участках радиоактивные вещества накапливаются очень слабо.

Достоинства и недостатки процедуры

Сцинтиграфия паращитовидных желез является наиболее точным методом диагностики. Этот способ исследования обладает следующими достоинствами:

  1. Сцинтиграфия показывает не только размеры и структуру органа, но и помогает выявить нарушения функции желез.
  2. Этот метод диагностики безопасен. Радиоизотопы быстро распадаются и выводятся через почки в течение суток. Их излучение не оказывает вредного воздействия на организм.
  3. На этапе подготовки к исследованию используются радиоактивные препараты, обладающие минимальными побочными эффектами.
  4. Сцинтиграфия помогает выявить болезни паращитовидных желез на ранних стадиях.
  5. Пациент не испытывает дискомфорта во время обследования.

К недостаткам процедуры относится ее высокая цена. Это гораздо более дорогостоящее исследование, чем обычное УЗИ. Кроме этого, проведение такой диагностики требует высокой квалификации медперсонала.

Процедура сканирования в гамма-камере

Показания

Сцинтиграфию паращитовидных желез врачи назначают в следующих случаях:

  1. Если у пациента отмечаются признаки остеопороза: истончение костей, боли в позвоночнике, частые переломы.
  2. Если у больного диагностировано наличие камней в обеих почках.
  3. Если анализ крови показал повышенный уровень паратиреоидного гормона.
  4. Во время лечения гиперфункции паращитовидных желез. Сцинтиграфия позволяет определить эффективность назначенной терапии.
  5. При подозрении на гиперплазию и опухоли желез.

В процессе сцинтиграфии нередко проводят дополнительное УЗИ-обследование. Это помогает выявить не только анатомические, но и функциональные нарушения.

Паращитовидные железы

Противопоказания

Сцинтиграфию паращитовидных желез противопоказана следующим категориям пациентов:

  • детям в возрасте до 1 года;
  • беременным женщинам;
  • ослабленным больным;
  • аллергикам, страдающим повышенной чувствительностью к радиоизотопам;
  • людям с массой тела более 150 кг.

Кроме этого, процедуру нельзя проходить кормящим мамам, так как радиоизотопы проникают в молоко. Однако при острой необходимости врач может назначить сцинтиграфию во время лактации. В этом случае грудное вскармливание нужно прекратить на 24 часа. За этот период радиоактивные вещества выйдут из организма.

Возможные осложнения

В большинстве случаев пациенты хорошо переносят сцинтиграфию паращитовидных желез. Побочные эффекты отмечаются редко. Однако у людей с повышенной чувствительностью к радиоизотопным препаратам могут возникнут возникнуть аллергические реакции, сопровождающиеся появлением высыпаний на коже и зудом.

Кроме этого, введение изотопов перед обследованием может вызывать следующие симптомы:

  • покраснение лица;
  • повышение АД;
  • тахикардию;
  • учащенное мочеиспускание.
Повышение АД во время сцинтиграфии

Эти проявления обычно носят временный характер и быстро проходят.

Как подготовиться к процедуре

Во время подготовки к сцинтиграфии паращитовидных желез необходимо прекратить прием лекарств, содержащих йод. Это нужно сделать примерно за 30 дней до процедуры. Также врачи рекомендуют за 1 месяц до обследования исключить из рациона продукты, содержащие большое количество йода.

Йод в продуктах

Если пациент уже проходил другие виды обследований с применением радионуклидов, то делать сцинтиграфию можно только спустя 3 месяца.

Техника проведения

Сцинтиграфию делают в специальном манипуляционном кабинете. Перед обследованием пациенту вводят подкожно или внутривенно радиоизотопные препараты.

Введение радиоизотопов

Сканирование проводят трижды:

  • через 10 минут после введения радионуклидов;
  • через 2 часа после инъекций препаратов;
  • через 3 часа после введения изотопов.

Во время проведения сканирования пациент должен лежать неподвижно, запрокинув голову. Иногда больной не может выполнить это условие из-за преклонного возраста или ослабленного состояния. В таких случаях необходимо заранее предупредить врача о своем самочувствии.

Результаты обследования можно получить на руки через 30 минут после последнего сканирования. Важно помнить, что пациент после введения изотопов не представляет особой опасности для других людей. Однако врачи рекомендуют больным избегать тесных контактов с детьми и беременными женщинами в течение 24 часов после попадания радионуклидов в организм.

В первые сутки после проведения процедуры нужно стараться пить как можно больше жидкости. Это поможет быстрее вывести радиоактивные вещества из организма.

Обильное питье после сцинтиграфии

В некоторых случаях врачи назначают повторную сцинтиграфию. Пройти такое обследование можно только через 2 месяца после первой процедуры.

Клиники и цены

Где сделать сцинтиграфию паращитовидных желез? Для этой процедуры необходимо дорогостоящее оборудование, которое есть далеко не в каждой клинике. Поэтому нужно заранее уточнить у врача место прохождения обследования. Чаще всего диагностика с помощью радионуклидов проводится в медицинских учреждениях федерального государственного и научно-исследовательского уровня.

Где сделать сцинтиграфию паращитовидных желез в Москве? В столице это исследование можно пройти в следующих клиниках:

  1. Лечебно-диагностическом центре ЦКБ РАН (Литовский бульвар, дом 1-а).
  2. Лечебно-реабилитационном центре Минздрава России (Иваньковское шоссе, дом 3).
  3. Научно-клиническом центре специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России (Ореховый бульвар, дом 28).
  4. Медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна (улица Маршала Новикова, дом 23).
  5. Медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова (улица Академика Опарина, дом 4).
  6. Объединенной больнице с поликлиникой Управления делами Президента РФ (Мичуринский проспект, дом 6).
  7. Национальном медицинском центре здоровья детей (Ломоносовский проспект, дом 2, строение 1).
  8. Военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского (Московская область, Красногорский район, Архангельское, поселок Новый).

Цена процедуры варьируется от 3200 до 6000 рублей. Узнать точную стоимость диагностики можно, обратившись в одну из вышеперечисленных клиник.

Часто пациенты задают вопрос: "Можно ли сделать сцинтиграфию паращитовидных желез в Москве бесплатно?" Такая возможность есть. Для этого нужно обратиться в одно из вышеуказанных медучреждений и предъявить следующие документы:

  • направление от лечащего врача-эндокринолога;
  • полис ОМС;
  • документ, подтверждающий регистрацию в городе Москве.

Записываться на бесплатную диагностику необходимо заранее.

Сцинтиграфию можно сделать не только в государственных, но и в коммерческих медучреждениях. Это обследование проводят в сети клиник ЕМС ("Европейский медицинский центр"). Однако стоимость процедуры будет значительно дороже - около 19000 рублей. В этом медицинском центре сцинтиграфию совмещают с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией (ОФЭКТ), что позволяет более подробно обследовать паращитовидные железы.

Пациенты отзываются о процедуре положительно. Во время проведения диагностики у больных не возникало каких-либо неприятных ощущений. Сцинтиграфия помогла многим людям выявить на раннем этапе нарушения функции паращитовидных желез и вовремя начать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.