Группа Nickelback: история создания группы, участники, солисты, альбомы и концерты

Nickelback - группа, основанная 1995 году в канадском городе Ханна. Выступает в жанре альтернативный рок. Отличительными особенностями считаются ее качественное музыкальное звучание, необычный тембр голоса вокалиста Чеда Крюгера и смысловые нагрузки текстов песен. Поэтому Nickelback более чем заслуженно получила звание лучшей рок-группы первой декады XXI века по статистике Billboard.

Идея создания

Рок-группа Nickelback стала плодом совместных усилий двух братьев — Чеда и Майка Крюгеров. Изначально задумка создать музыкальный коллектив возникла у Чеда, и впоследствии он предложил брату творческий проект. Молодые люди пригласили в группу своего двоюродного брата Брэндона Крюгера на роль барабанщика и гитариста Райана Пика.

Необычное название появилось у квартета не сразу. Изначально они хотели называться POINT OF VIEW, затем Village Idiot, а самое позднее название звучало как BRICK.

С настоящим именем канадской группы Nickelback связано время работы Майка Крюгера в кафе, где чашка кофе стоила 45 центов. Кофе заказывали часто, и после того как рассчитал клиента, Майк всегда повторял одну и ту же фразу: Here’s your nickel back, что означало: "Вот ваши пять центов сдачи". Ребята прислушались к привычному мелодичному звучанию фразы и решили использовать ее в качестве названия.

Начало творческого пути

Достаточно продолжительное время группа Nickelback не могла найти свой стиль. В начале творческого пути ребята исполняли каверы на известный музыкальный материал, но это не приносило успеха. Молодым людям хотелось найти своих слушателей и обрести известность в качестве индивидуальной группы. Идея о записи собственных песен пришла Чеду, но спонсировать ее пришлось родителям двух музыкантов. Семья оплатила услуги звукозаписи в Ванкувере.

Также, в 1996, отчим братьев дал молодым музыкантам небольшую сумму денег для записи пробного альбома Hesher. Благодаря друзьям группы и заранее спланированным голосованиям на радиостанциях Nickelback стал часто появляться на местных радиоволнах. Сами музыканты долгое время ходили на радио и просили, чтобы в эфир ставили их песни.

После окончательного переезда в Ванкувер и записи еще одного альбома под названием Curb музыканты обрели известность. Их первый тур по Канаде прошел с успехом.

Первый альбом

Годы популярности

Известный лейбл, специализирующийся на тяжелом роке, Roadrunner Records, заключил с молодыми музыкантами контракт на следующий альбом под названием Silver Side Up, который стал самым популярным с начала существования группы. Песня How You Remind Me покорила слушателей и заняла первую строчку в рейтинге Billboard Hot 100. Эта песня о душевных переживаниях, связанных с неразделенной любовью. Музыка группы Nickelback понравилась многим людям из-за искренней индивидуальности каждой песни. Также в альбом вошла песня, в которой был негативно описан отец двух музыкантов, бросивший семью.

Nickelback записали песню Hero к фильму "Человек-паук". Позже на нее был снят клип, восторженно принятый публикой.

Следующий альбом группы Nickelback, называвшийся All The Right Reasons, был создан при участии нового барабанщика, бывшего участника группы 3 Doors Down Дэниэла Адэра. Позже было записано 5 синглов и видеоклипов.

В ноябре 2008 года группа выпустила еще один альбом — Dark Horse, с которого после было выпущено 6 синглов и клипов.

Песни группы Nickelback долгое время занимали вершину популярности в своем жанре. Музыканты выпустили серию очень удачных и продаваемых альбомов.

фотосессия группы

В 2011 была записана пластинка Here & Now, синглы которой стали лидерами заказов на радиостанциях. После предоставления доступа альбома для бесплатного прослушивания и выхода клипа на песню When We Stand Together эта пластинка вошла в топ "Самых успешных альбомов года". За первую неделю выхода альбома в продажу было реализовано более миллиона копий.

Группа выпустила несколько синглов и студийный альбом No Fixed Address в 2013 году. А совсем недавно, в 2017, представила уже 9-ю по счету пластинку, которая называется Feed the Machine.

Стиль

Группа Nickelback исполняет разные жанры рок-музыки. Изначально она относила себя к жанру альтернативного рока, но в последующих альбомах можно увидеть проявление пост-гранжа, поп-рока, альтернативного метала и даже хард-рока. Также в некоторых альбомах прослеживаются элементы электронной музыки.

Некоторые поклонники утверждали, что группа Nickelback выступала в жанре ню-метала, однако у музыкантов нет синглов, написанных в этом стиле.

Концерты

За всю свою творческую деятельность группа дала множество концертов.

В 1996 году они, тогда еще малоизвестные, ездили по Канаде с новым альбомом. Тур прошел очень хорошо.

В честь выхода альбома Silver Side Up группа давала много концертов по всему миру, что принесло ей огромный успех.

28 февраля 2010 года рок-коллектив пригласили выступить на закрытии Олимпиады в Ванкувере.

В 2018 году Nickelback запустил большое мировое турне, выступив, в том числе, и в России.

Концерт группы

Состав

Чед Крюгер - лидер, основатель группы и главный ее вокалист. Помимо того что он исполняет сольные партии, также виртуозно играет на гитаре. Кроме выступлений с Nickelback исполняет песни для фильмов, пишет композиции других артистов. Является музыкантом Nickelback с 1995 года по настоящее время.

Чед Крюгер

Майк Крюгер - бас-гитарист, бэк-вокалист группы. Является старшим братом лидера Nickelback и одним из основателей рок-коллектива. Именно он придумал необычное название — Nickelback. В своем творчестве использует такие электрические гитары, как Spector, Lakland. Музыкант Nickelback с 1995 года по настоящее время.

Райан Пик - один из создателей группы. Играет в ней на соло-гитаре, клавишных инструментах. Исполняет вокальные и бэк-партии. Написал несколько известных композиций. Во времена создания Nickelback и расцвета популярности выступал в роли активного распространителя коллективного творчества. Является участником группы с момента основания и по настоящее время.

Брэндон Крюгер - двоюродный брат Майка и Чеда Крюгеров, один из основателей Nickelback. Он выступал в роли барабанщика, но после создания группы покинул ее в 1997 году.

После ухода Брэндона в коллективе с периодом несколько лет сменялись барабанщики. С 1997 года на ударных был Митч Гиндон, с 1998 - Райан Викдэйл. С 2005 и по настоящее время Дэниел Адэр исполняет роль ударника и бэк-вокалиста.

Дэниел Адэр - бывший участник американской группы 3 Doors Down. Помимо основной и постоянной работы с Nickelback, он активно сотрудничает с такими коллективами, как Suspect и Martone.

состав группы

Награды

Группа Nickelback получала большое количество музыкальных регалий с года своего создания. Одно из главных ее достижений - это завоевание первой строчки в чартах Hot Modern Rock Track, Billboard Hot 100 и Canadian Hot 100 с песней Silver Side Up.

Также было продано 11 млн копий пятого по счету альбома под названием All the Right Reasons. С 2007 года музыкальный коллектив значится в Canada’s Walk of Fame.

В общем числе Nickelback присуждалось 32 награды и 71 номинация.

Интервью с группой

Иногда Nickelback получал отрицательные награды. Например, звание "худшая группа в мире" была присуждена по голосованию 20% читателей довольно известного английского журнала Word Magazine.

Дискография

Дискография группы Nickelback достаточно обширная. За годы своего творчества рок-коллектив успел выпустить 8 студийных альбомов и два альбома-компиляции. Помимо этого музыканты имеют в своем послужном списке один мини-альбом.

В общей сложности у группы 32 песни и 25 видеоклипов на них. Если считать проданные альбомы Nickelback только в Америке, то их количество превышает 26 млн копий.

постер группы

Альтернатива

Многие поклонники, не насытившись творчеством полюбившейся группы, начинают искать коллективы, напоминающие их по стилю исполнения.

Существуют несколько похожих на Nickelback групп, и все они играют альтернативный рок. К ним можно отнести такие коллективы, как:

  • Theory of a Deadman - рок-группа, исполняющая песни преимущественно в стиле гранж и альтернативный рок. Также, как и Nickelback, обрела популярность в Ванкувере и сотрудничала с лейблом Roadrunner Records. Имеет платиновый статус.
  • 3 Doors Down - американская группа альтернативного рока. С 2002 года ее участником был нынешний барабанщик и бэк-вокалист Nickelback - Дэниел Адэр.
  • Hinder - коллектив из Америки, чья музыка, по словам критиков, возрождает старое понятие классического рока. Сформировался сравнительно недавно - в 2011 году, и выступает в жанре альтернативный рок и хэви-метал. Является членом "Оклахомского музыкального музея славы".

Многие поклонники рок-музыки находят определенное сходство в творчестве Nickelback и известной американской группы Skillet.

Skillet - музыкальный коллектив из Америки, специализирующийся на христианском роке. Помимо этого стиля исполняет альтернативный рок, ню-метал и симфоник-метал. Имеет множество наград, полученных на протяжении музыкальной деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.