Где в компьютере находится жесткий диск, как его распознать в системе

Жесткий диск или винчестер является одним из основных компонентов любого компьютера - стационарного или мобильного. Именно на него устанавливается операционная система, там же хранятся все данные, файлы и игры. Без него компьютер никогда не начнет свою работу, поэтому важно знать, где в компьютере находится жесткий диск, как распознать его в системе.

Расположение жесткого диска в системном блоке

Расположение жесткого диска в системном блоке

Если самостоятельно не заниматься сборкой компьютера, то вполне возможно возникнет вопрос: «Где в компьютере находится жесткий диск?». Для того чтобы это узнать, понадобится пара глаз и отвертка.

Сначала следует избавиться от боковой панели компьютера, которая снимается после удаления болтов. Отодвигать ее нужно аккуратно, слегка надавливая и держась за выемку на самой панели. Почти все корпуса сделаны по одному стандарту, поэтому панель отодвигается в сторону задней части корпуса.

После этого можно увидеть всю «начинку» компьютера, и где находится жесткий диск, в том числе. Можно заметить, что от него отходит два кабеля, один из которых отвечает за питание винчестера, а другой осуществляет подключение к материнской плате и всей системе в целом. Где находится жесткий диск в компьютере? Фото смотрите выше.

Расположение жесткого диска в системе

Расположение жесткого диска в системе

Если физически уже известно, где в компьютере находится жесткий диск, то осталось найти его в самой системе.

Для начала стоит открыть окно «Мой компьютер», оно иногда еще называется «Этот компьютер» (зависит от операционной системы). В нем сразу видно наличие двух дисков - C и D. На первом диске хранится вся системная информация, в том числе и операционная система, а на втором диске находятся второстепенные данные, например, фильмы, музыка, а иногда и игры.

Когда происходит форматирование жесткого диска, удаляются данные только с диска С, а информация на другом диске не затрагивается.

Итак, нажав по любому из дисков правой кнопкой мыши, нужно выбрать опцию «Свойства». После этого открывается окошко с доступными свойствами выбранного диска. Выбирая вкладку «Оборудование», можно заметить, что там отображено или отображены все накопители, которые доступны в данный момент.

Увидеть можно исключительно наименование модели и не более того, но если нужно не только узнать, где находится жесткий диск в компьютере, но и его состояние, то следует установить программу Crystal Disc, которая отображает данные и общее состояние винчестера.

В случае, когда необходимо узнать, сколько занято, или сколько доступно свободного места, то стоит открыть окно «Мой компьютер». Там отображены все доступные диски и оставшееся место на них, а также, сколько занято на данный момент.

Подключение второго жесткого диска

Подключение второго жесткого диска

Часто бывают случаи, что выход новых игр или фильмов в высоком качестве вынуждает приобрести новый накопитель, то есть, жесткий диск. Скорость установки и распознавания его в системе может занимать разное количество времени, в зависимости от новизны материнской платы и умений самого пользователя.

Итак, пришло время узнать, где найти жесткий диск в компьютере, с помощью программы BIOS. Для начала нужно убедиться, что искомое оборудование правильно установлено и подключено к материнской плате. Немаловажно и состояние самого винчестера, так как если он куплен в комиссионном магазине, то есть уже был в использовании, то стоит проверить его исправность в месте покупки.

Чтобы попасть в меню BIOS, нужно после перезапуска компьютера мгновенно и неоднократно нажимать одну из двух кнопок: F2 или Del. Какую именно - зависит только от материнской платы. Когда появляется искомое меню, нужно выбрать строку Advanced, где станут доступны настройки конфигурации, которые иногда именуются Configuration. Именно в конфигурациях есть строка контроллера, где нужно изменить значение Disabled на значение Enabled. После этого перезагружается компьютер и повторяется манипуляция для попадания в меню BIOS. После этого можно заметить появление второго жесткого диска. Таким образом с помощью программы BIOS можно узнать, где посмотреть жесткий диск в компьютере.

Программа для проверки жесткого диска Crystal Disk info

Программа для проверки жесткого диска Crystal Disk info

Одной из популярных программ для оценки состояния жесткого диска является Crystal Disk info, которая имеет не только понятное меню, но и поддержку русского языка.

Данная программа демонстрирует полное описание технических характеристик жесткого диска. Здесь же можно замерить текущую температуру устройства, узнать количество включений, общее время работы, скорость вращения и так далее. Исходя из представленных данных, программа делает вывод по техническому состоянию винчестера.

Программа для замера параметров жесткого диска Crystal Disk Mark

Программа для замера параметров жесткого диска Crystal Disk Mark

Данная утилита тоже является весьма популярной среди пользователей, которые приобретают товары через интернет-магазины и с «рук». Так как она поддерживает все типы накопителей, включая и твердотельные жесткие диски, то способна использовать самые разнообразные алгоритмы для фиксирования реальных данных.

Благодаря этой программе можно, к примеру, узнать, какова реальная скорость чтения/записи у любого жесткого диска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.