Храмы Пскова: обзор с описанием

Храмы Пскова – это богатейшее наследие нескольких эпох, которое можно исследовать и рассматривать бесконечно долго, постоянно находя новые и новые особенности. Обзору и описанию нескольких церквей посвящена данная статья.

Обзор достопримечательностей

Храмы Пскова открыты для посещений и исследований. Среди них можно выделить следующие строения:

  • храм в честь Николая Чудотворца, расположенный в районе Усохи;
  • церковь баптистов;
  • Псковский храм и Никольская церковь при Псково-Печерском монастыре;
  • церковь Варлаама Хутынского, расположенная в районе Званицы;
  • храм Христова Воскресения;
  • церковь Архангелов Михаила и Гавриила;
  • храм Николая Чудотворца от Каменной ограды;
  • Успенский собор при Псково-Печерском монастыре;
  • Благовещенский храм и Михайловский собор;
  • храм Господнего Вознесения;
  • Троицкий собор;
  • церковь Господнего Богоявления в Запсковье;
  • Храм Георгия Победоносца на Взвозе.

И это далеко не полный перечень храмов Пскова, которые представляют интерес не только для верующих людей, но и для исследователей. Предлагаем описание некоторых из них.

Храм Александра Невского в Пскове

Церковь Александра Невского

У этой церкви интересная и грустная история, которая начинается с его скоростного возведения. Этот храм Пскова был возведен всего за четырнадцать месяцев. Обряд освещения прошел в начале XX века. Это время стало периодом разрушений, когда многие святыни были навсегда утрачены. Церковь не стала исключением и сильно пострадала. Ее восстановление началось лишь в XXI веке.

Сегодня в храме проводится работа по просвещению населения, воспитываются военнослужащие, которым прививают любовь к родине. Также здесь занимаются издательством периодической прессы, есть богатая библиотека, которую начал собирать протоирей Олег. Есть грамзаписи, на которых сохранились песнопения московских и санкт-петербургских хоровых коллективов.

Реликвии

В этом храме г. Пскова можно ознакомиться с редчайшими святынями, раритетами, которые в нем хранятся. Среди собраний следует отдельно отметить книгу «Ветхого Завета», владельцем которой был государь Николай II. На страницах этого издания сохранились пометки императора. Здесь хранится ряса, владельцем которой был Иоанн Кронштадский. Из Петербурга доставили божницу, также можно найти образы Девы Марии, Христа, Казанской Божией Матери. Также среди экспонатов находится еще множество священных предметов.

Храм Александра Невского

В музейном собрании храма Александра Невского в Пскове числятся экземпляры не только древних и признанных святынь, но и примеры современного жанрового искусства. Здесь выставлены рисунки, которые выполнены руками детей, посещающих воскресную школу при храме. Коллекцию дополнили современные иконописцы и паломники.

Псково-Печерский монастырь

Псково-Печерский монастырь

Один из самых известных и крупнейших мужских монастырей в России с богатой историей, исчисляемой веками. Название его связано с пещерами, которые называют «Богом зданными», то есть созданными Богом. Это комплекс уникальных строений, одно из которых находится в пещере.

Храмы Псково-Печерского монастыря:

  • Успенская пещерная (Покровская) церковь – является первой монастырской церковью, созданной Ионой. Освящена была в 1473 году. У этого здания можно увидеть только фасад с внешней стороны. Все остальные детали здания уходят вниз, в подземные пещеры.
  • Михайловский собор – самая крупная постройка на территории монастыря, высота его достигает 32 метров. Годы возведения – 1815-1827. Храм в стиле классицизма возвели в честь освобождения города от Наполеона.
Михайловский Собор
  • Церковь Николы Вратаря, возведенная в 1564 году. Вероятно, надвратная церковь в течение какого-то периода времени служила входом в монастырь – святыми воротами.
  • Сретенская церковь – храм в псевдорусском стиле, возведенный в 1541 году и перестроенный в 1870.

Кроме того на территории монастыря есть:

  • Большая звонница – главная колокольня монастыря, возведенная из камня. Ее строительство было начато в 1523 году. Является одним из самых крупных сооружений подобного типа.
  • Ризница, или Большая казна. В ней хранятся драгоценные оклады икон, облачения, плащаницы, кресты и утварь из золота и серебра, подарки, сделанные монастырю царями и императорами, ризы.
  • Святые источники. В монастыре их два. Один назван в честь Корнилия (преподобномученика). Второй источник (артезианский) известен также как Живоносный и назван в честь иконы Божией Матери. В 1911 году над ним была возведена шестигранная часовня.

Подведем итоги

Псков славится своими храмами. Именно эти святыни можно посещать приезжим, которые желают поближе изучить достопримечательности старинного города. В здании храма Александра Невского хранится коллекция книг и исторических памяток. В этой церкви можно оставить пожертвование, которое передадут воинам.

Храмы Псково-Печерского монастыря - это несколько зданий, каждое из которых отличается своими выразительными особенностями. В этих церквях собрана история страны, отражающая наглядно периоды расцвета и преследования православной веры. Сегодня эти религиозные памятки прошлого реставрируют и поддерживают в надлежащем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.