Орел: отзывы туристов, достопримечательности, история города, интересные факты и фото

Датой основания этого чудесного города принято считать 1566 год. Благодаря инициативе Боярской думы в то время была основана крепость, предназначенная для защиты от вражеских набегов кочевых степных племен. Но в знаменитой Никоновской летописи сказано, что основателем города является Иван Грозный, бывший на тот момент царем.

В статье представлены сведения о городе Орле: отзывы гостей и жителей, исторические данные, достопримечательности.

Местоположение

Сначала представим географическую характеристику района, прежде чем перейдем к отзывам. Орел находится на берегу реки Оки, в центральной части России. Основанный в XVI веке город находится в 320 километрах от Москвы (южное направление) и является центром Орловской области.

Численность населения составляет чуть более 315 тысяч человек. До Орла можно добраться сев на поезд с Курского вокзала Москвы. Время пути составляет немногим более 4 часов.

Новостройки города

Общие исторические сведения

Город этот, имеющий богатейшую историю и высокую культуру, был сильно разрушен в период Великой Отечественной войны. Сегодня он предоставляет туристам прекрасную возможность познакомиться поближе с российской культурой и ее историей.

Старинная крепость располагалась на прибрежной территории Оки и впадающего в нее Орлика. История крепости началась с того, что изначально она представляла собой оборонный пункт на южных границах Московского государства. Затем она стала центром Орловского уезда. В смутное время она была разрушена, а затем восстановлена в совершенно ином качестве.

На момент присоединения Украины к России отпала необходимость выполнения городом Орлом оборонительных функций. Все стало складываться так, что по мере роста государства город Орел (фото представлено в статье) стал превращаться в важный торговый узел. Еще с петровских времен Москва и Санкт-Петербург стали снабжаться хлебом благодаря сельскому хозяйству в Орле.

Достопримечательности города

Об истории возникновения названия города

Эти территории изобилуют многочисленными археологическими находками. Местность еще до основания крепости была заселена племенами вятичей.

По поводу возникновения названия города на сегодня существуют три гипотезы. Одна из них основана на легенде, рассказывающей о том, что во время сооружения крепости с большого дерева слетел огромный орел. Тогда и посчитали люди, что это прямое указание дать крепости название по имени этой птицы. Другая гипотеза основана на научных изысканиях на тему превращения тюркского слова «угловатый», характеризующего месторасположение будущего города у слияния двух рек, в слово «орел». Третья версия гласит о том, что название города трансформировалось из балтоязычного слова, означающего «сенокосный луг». Такое наименование могло остаться от племени голядь, тоже проживавшего на этих территориях.

Как бы то ни было, и как бы ни назывался город, отзывы об Орле у его гостей в большинстве своем положительные. Называемый третьей культурной столицей страны, он радует своих гостей и местных жителей обилием интересных памятников и исторических мест.

Архитектура старины

Достопримечательности

Многообразен в этом плане город Орел. Отзывы туристов о нем самые восторженные. Наиболее интересные достопримечательности:

  • скульптура «Орел-основатель»;
  • краеведческий музей;
  • "Дворянское гнездо" (ландшафтный парк);
  • Военно-исторический музей;
  • Парк культуры и отдыха;
  • Объединенный литературный музей им. И.С. Тургенева;
  • Областной театр кукол;
  • Музей И. А. Бунина;

и многие другие (библиотеки, театры, скульптуры и парковые зоны).

Орловский музей изобразительных искусств

Общее впечатление приезжих о городе

Отзывы об Орле самые разнообразные. Сам по себе он очень зеленый, красивый и довольно свежий на вид. Во дворах, среди жилых домов, много играющих на детских площадках детей. В общем, это обычный небольшой провинциальный, уездный городок. Это место удобно для простой размеренной жизни. Орел когда-то был назван литературной столицей провинциальной части России. Видимо связано это с красотой здешних мест и с великими русскими писателями.

Орел – город стариков и детей. Молодежи в нем на первый взгляд мало, почти не видно, хотя здесь много вузов, значит и студентов предостаточно. Некоторые приезжие отмечают, что доброжелательностью жители особо не блещут, видимо, ее нужно заслужить. Попадаются среди них и не очень приятные и хамоватые в общении личности. Однако таких везде предостаточно, но в Орле они замечены в немалом количестве.

Сквер "Дворянское гнездо".

Улочки и улицы города Орла очень живописны и примечательны с архитектурной точки зрения, особенно в его исторической части. Когда смотришь на них, создается ощущение, что попал в позапрошлый век, и перед тобой вдруг пронесется повозка с тройкой лошадей.

После недавнего празднования 450-летия города, большая часть его территории облагорожена и стала красивее, чем было ранее.

Транспорт

По всему городу проходит основная автомагистраль, протянувшаяся от начала Кромского шоссе по ул. Комсомольской до площади Мира. По ней ходят маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи. В общем, в городе нет проблем с общественным транспортом, но есть они с наличием в них мест. Часто случаются пробки. После полуночи приходится пользоваться такси или идти пешком.

О состоянии дорог отзывы не очень хорошие. Большая часть из них требуют ремонта, а денег на это у администрации не всегда хватает.

Жилье и климат

В административном плане город разделен на четыре района: Заводской (самый центральный и большой), Железнодорожный, Советский и Северный.

Город вполне пригоден для переезда и жизни в нем, согласно отзывам. Где в Орле лучше всего поселиться? Самым удобным для этого является Заводской район. В Советском сосредоточены главные центры развлечений. В Железнодорожном районе расположены в основном дома частного сектора. Самый развивающийся и молодой – Северный район. Он пестрит многочисленными новостройками.

Виды с центральной части города

Лето в этих краях теплое (средняя температура - +20-30 градусов), и удивительно, что здесь мало комаров. Зимой здесь не очень холодно (до -10 градусов) и случаются дожди вплоть до Нового года. Экология хорошая, вода и воздух чистый. Немного хуже обстоят дела в районах близ железной дороги и производств.

Работа

Согласно отзывам переехавших, Орел не самое лучшее место в плане наличия рабочих мест. Заводы постепенно умирают, а оставшиеся предприятия еле держатся. В основном в городе занимаются торговлей. Его промышленность если и была раньше развитой, как и во многих провинциальных российских городах, то сейчас переживает не лучшие времена. Поэтому многим приходится устраиваться на работу не по специальности для того, чтобы как-то выжить и заработать хотя бы на самое необходимое.

Официальная средняя зарплата находится на уровне 25 тысяч рублей, хотя, судя по всему, это значение завышено. Более реальная цифра - 15 тысяч рублей.

Некоторые интересные факты о городе

Судьба Орла сложилась так, что главные в ней темы — война и русская литература. Отсюда и пошли все его статусы: город воинской славы, город салюта первого, город Тургенева, Лескова и Бунина, и т.д. Символ города — одноименная птица. Изображений орлов в городе огромное множество. Они являются украшением городских фонарей, фасадов зданий и решеток мостов.

Памятник орлу

Самый необычный из всех орлов появился в 2008 году. Это громадная птица, выполненная из природных материалов — сухих веток. Этот орел очень популярен у туристов: приезжие часто делают снимки на его фоне. А что можно привезти из Орла? Конечно, скатерти и полотенца с вышивкой «Орловский спис», кружева мценские, игрушки глиняные и пр.

Немного о городе Орлове

Есть в России еще один исторический город с подобным названием. Это город Орлов, представляющий собой административный центр Орловского городского поселения, расположенного в Кировской области. Находится город на высоком правом берегу Вятки. Проходит через весь город автомагистраль Киров – Нижний Новгород. Отличительная особенность этого небольшого городка – прямолинейная правильная планировка. Всего лишь две основные улицы являются градообразующими: Орловская и Ленина (изначально Московская). Адрес администрации города Орлова – ул. Ленина, д. 78.

Орлов, как и Орел – один из древнейших городов России. Под таким названием он впервые упоминается в летописях 1459 года, где рассказывается о походе войска князя Василия Второго, целью которого был захват Вятских земель и соединение их с Московским государством. На месте нынешнего города Орлова поселение появилось еще в период XII-XIII веков. С 1923 года он какое-то время именовался как город Халтурин. Такое название ему было дано в честь революционера Степана Халтурина, являющегося уроженцем Орловского уезда.

В заключение

Мнения о городе Орле слегка противоречивые. Многих удивляют некоторые отзывы о г. Орле, появляющиеся в соц. сетях. Имеются такие высказывания: "город без лица", "смотреть не на что" и прочее. Прежде чем высказывать свое мнение, следует сначала определиться в своих оценках, понять, что именно интересует.

Город не может быть никаким. Даже трех имен знаменитых людей (Бунин, Лесков, Тургенев) достаточно, чтобы понять, что это особенное место. Это удивительная земля, где рождались и жили гении. Это земля, на которой проявили себя мужественные и отважные герои. Город расцвел бы еще больше, если бы были для этого деньги.

В любом случае он продолжает развиваться. Недавно на его Богоявленской площади был установлен памятник сидящему на коне Ивану Грозному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.