Египетская овчарка: происхождение, особенности, характер

Египетская овчарка (Armant, Ermenti, Egyptian, Hawara Dog) – достаточно редкая порода, мало известная за пределами ареала распространения. В основном она используется как пастушья. История египетских овчарок - армантов, особенности экстерьера, характера и поведения будут описаны в статье.

История породы

Арманты ведут свою историю с начала ХІХ века, когда при нашествии Наполеона на Египет в страну были ввезены французские овчарки – бриары, которые затем стали активно скрещиваться с местными пастушьими породами. В результате этого процесса, а также несанкционированной селекции, которая проводилась местными жителями, и была выведена египетская овчарка. Свое второе название – армант – порода получила в честь современного наименования древнеегипетского города, ранее называвшегося Гермонтис.

египетская овчарка фото

Кроме Египта, разведением египетских овчарок занимаются также в Голландии и Франции. Арманты в качестве отдельной породы не признаны ведущими кинологическими организациями, в том числе английским и американским Кеннел-клубами, - лишь некоторыми менее значимыми, такими как, например, Континентальный кинологический клуб США. Но это не мешает им приносить большую пользу, а также проявлять верность хозяину и другие положительные качества, которыми и славится эта порода. О них будет рассказано ниже.

Особенности внешности

Египетская овчарка, фото которой можно увидеть в статье, относится к породам средних размеров. Ее представители обычно весят от 23 до 29 килограммов и имеют рост в холке 53-58 сантиметров. Тело, как у рабочих пород, сильное, мускулистое. Лапы арманта - сильные и крепкие. Пальцы выгнуты, а подушечки – грубоватые и массивные, что облегчает передвижение по пересеченной местности. Голова средних размеров; глаза близко посаженные, небольшие, темные. Уши могут иметь как стоячий, так и висячий вид, в стандартах породы это не закреплено. Хвост – длинный (может достигать 50 сантиметров), прямой или скрученный, с густой шерстью. Некоторые хозяева египетских овчарок предпочитают купировать им хвосты.

египетская овчарка армант

В окрасе породы тоже допустимы несколько вариантов: серый, черный, серый с рыжим или белым, черный с коричневым. Шерсть армантов призвана защищать их от сложных погодных условий. Она косматая, очень плотная и грубоватая на ощупь, что обусловлено происхождением этой породы. За шерстью необходим регулярный уход: ее нужно тщательно вычесывать.

Особенности поведения

Эта порода выводилась в первую очередь как пастушья и сторожевая. Поэтому она обладает рядом черт, которые облегчают работу с ней людям, живущим в сельской местности и занимающимся разведением скота. Египетская овчарка – порода, исключительно преданная хозяину. При этом он обязательно должен обладать сильным характером, чтобы безоговорочно подчинить животное себе. Эта собака бесстрашна, и, несмотря на свои относительно небольшие размеры, будет сражаться с врагом и защищать стадо до последнего.

египетская овчарка

Арманты хорошо обучаются. Они умны и проницательны, обладают хорошей реакцией. Египетские овчарки подвижны, энергичны, но необходимо иметь в виду, что при отсутствии должной дрессировки они могут впоследствии доставлять хозяевам немало проблем. При этом арманты хорошо воспринимают других животных и достаточно аккуратно относятся к детям, на которых никогда не нападают. Молодые собаки довольно игривы и могут быть хорошими компаньонами в детских играх.

Начинать дрессировать армантов необходимо в возрасте не позднее 5-7 месяцев, после это будет намного сложнее. Живут эти собаки около 13 лет.

В заключение

Египетская овчарка – порода, нуждающаяся в постоянном движении, поэтому она плохо подходит для содержания в квартире. Ей обязательно нужен как минимум просторный двор. Эта особенность вместе с отсутствием официального признания со стороны большинства кинологических организаций и является главной причиной того, что порода до сих пор, несмотря на более чем двухсотлетнюю историю, не приобрела широкой популярности.

египетская овчарка

Эти собаки симпатичны и дружелюбны, но не у всех найдется возможность обеспечить им подходящие условия, учитывая происхождение и предназначение породы. Поэтому армантов лучше содержать в привычных для них условиях и использовать по прямому назначению – как пастухов и сторожей. Необходимо, однако, иметь в виду, что цепное содержание им не подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У меня эта "египетская овчарка", из местного приюта :-)))
Картинка
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.