Профилактика после случайных связей: экстренная помощь, медикаментозные препараты и диагностика

От половых связей, происходящих случайно, никто не застрахован. Половой контакт вполне может оказаться незащищенным, когда произошел разрыв презерватива, случилось изнасилование, если во время веселой вечеринки в состоянии опьянения приключился секс с незнакомым молодым человеком. После случайных связей профилактика служит защитой от нежелательной беременности и венерических болезней.

Типы возбудителей

Передаваемые половым путем недуги инфекционной природы имеют разную клиническую картину и в зависимости от виновника заражения бывают:

  • вирусные – к ним относится герпес генитальный, гепатит B, ВИЧ-инфекция, кондиломы остроконечные;
  • бактериальные – наиболее распространенные – это хламидиоз, гонорея, сифилис;
  • паразитарные – чаще всего встречается фтириаз, чесотка;
  • протозойные, например, трихомониаз;
  • грибковые – разновидности кандидозов.
На приеме у врача

Заболевания чаще всего имеют бессимптомное течение и начинают проявлять себя, когда возникают осложнения. Поэтому профилактика после случайных связей является очень важным мероприятием. Для этого необходимо использовать средства предохранения, и сдавать анализы на проверку инфицирования.

Безопасное половое поведение

Для предотвращения (ЗППП) заболеваний, передающихся половым путем, рекомендуется выполнять следующие основные правила:

  • Использование презервативов: мужских и женских. Постоянное и правильное их применение эффективно предупреждает различные ЗППП, в том числе и ВИЧ-инфекцию. Однако презерватив не может защитить от болезней, передающихся через соприкосновение кожных покровов.
  • Целесообразно применение для половых органов антисептиков.
  • Постоянные профилактические осмотры, включая лабораторную диагностику.
  • При выявленном заболевании – обязательная терапия и половое воздержание.
  • Не проводить самостоятельного лечения, оно часто приводит к осложнениям.
Влюбленная пара

Если вдруг случился незащищенный секс, то для профилактики после случайных связей препараты, рекомендованные врачом, помогут предотвратить венерическое заболевание. При условии их своевременного приема.

Экстренная профилактика после случайных связей

Предупредительные мероприятия в экстренных случаях могут проводиться самостоятельно или в специализированном пункте профилактики венерических заболеваний. Все манипуляции следует проделать не позже двух часов после совершения полового акта. Для этого надо:

  • Помочиться – после окончания полового контакта. С уриной выйдут патогенные микробы из уретры.
  • Вымыть тщательно бедра, лобок и наружные половые органы с хозяйственным мылом.
  • Провести обработку половых органов и прилежащих к ним участков кожи антисептиком. Для этого применяют «Бетадин» или «Мирамистин». Используя насадку, для профилактики ЗППП после случайной связи ввести 2 мл раствора в мочеиспускательный канал и 10 мл во влагалище. Необходимо задержать препарат внутри в течение нескольких минут, затем расслабиться и излишки раствора выльются. После этого широко обработать кожу вокруг половых органов и через две минуты тщательно смыть. После использования антисептических растворов желательно не мочиться несколько часов.
  • Использовать медикаменты, обладающие антисептическим действием и изготовленные в форме суппозиторий и таблеток, например, «Хлоргексидин биглюконат» или препарат «Повидон-йод». Свеча или таблетка в количестве одной штуки вводится во влагалище. Для мужчин суппозитории изготовляются в виде тоненьких палочек для введения в канал мочеиспускания.
Задумчивая девушка

Результат самостоятельной обработки половых органов лучше закрепить, обратившись в пункт профилактики. Через 3–4 недели обязательно пройти обследование на наличие венерических заболеваний.

Лекарственные препараты для профилактики венерических болезней

При использовании лекарственных средств заболеваемость венерическими болезнями значительно снижается. Препараты профилактики ЗППП после случайных связей, рекомендованные докторами:

  • Спермициды. К ним относятся свечи, мази, вагинальные гели и таблетки, способные подавить энергичность сперматозоидов и защитить от ряда заболеваний, которые передаются во время полового акта. К наиболее известным относятся «Стерелин», «Фарматекс», «Контрацептин-Т». Препараты сохраняют все ощущения при половом акте, но при этом женщина может испытывать жжение и зуд. Не рекомендуется использовать при беременности.
  • Антисептики. Применяют в безотлагательных случаях, не позднее чем через 120 минут после половой близости, это «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Бетадин». Они служат для обработки половых органов, лобка и бедер и вводятся в мочеиспускательный канал и влагалище.
    Препарат Мирамистин
  • Вакцинирование. Вакцина от гепатита B и папилломы вируса создает на всю жизнь надежную защиту.
  • Антибиотики и противогрибковые средства. Применяют препараты широкого спектра действия в ударной дозировке для экстренных случаев после случайных связей, это «Азитромицин», «Макропен», «Сумамед». Использовать медикаменты без консультации с врачом противопоказано.

Экстренная профилактика ЗППП после случайной связи для мужчин

Мероприятия по профилактике венерических болезней у мужчин сразу после случайных связей сводятся к следующим действиям:

  • Произвести обильное мочеиспускание – часть патогенных микроорганизмов из уретры вымоется с мочой.
  • Тщательно вымыть руки, принять душ и хорошо промыть с мылом пенис, бедра и ягодицы.
  • Протереть вымытые части тела сухим полотенцем и обработать «Мирамистином» или «Хлоргекседином».
  • Этими же препаратами промыть уретру. Тонкий наконечник флакона вставить в мочевыделительный канал и ввести в уретру три миллилитра раствора. Сжать отверстие примерно на две минуты, а затем выпустить раствор. После проделанной процедуры, не мочиться несколько часов.
  • Наложить на половой член стерильную повязку и надеть чистое белье.
Препарат Хлоргексидин

Следует отметить, что эти мероприятия по профилактике после случайных связей для мужчин имеют эффект только спустя сто двадцать минут после интимной близости.

Экстренные профилактические мероприятия для женщин

После случайного секса с незнакомым человеком, чтобы не произошло инфицирования, необходимо сразу же принять следующие меры:

  • Сходить в туалет и помочиться.
  • Принять душ, после мытья рук тщательно обмыть с мылом внешние половые органы и кожные покровы вокруг них.
  • Насухо вытереть промежность и после этого ватным тампоном, смоченным раствором «Хлоргексидина» или «Мирамистина», обработать ее.
  • Промыть влагалище. Для этого лечь набок, подстелив клеенку. Ввести во влагалище наконечник флакона и впрыснуть раствор в объеме не более 10 мл, зажать вход на несколько минут, чтобы жидкость не вылилась.
  • Промыть мочеиспускательный канал. Ввести раствор, около 2 мл, и постараться задержать его выливание.
  • После завершения процедур сменить белье на чистое и не мочиться минимум два часа.

В целях профилактики ЗППП для женщин после случайной связи минимум через три и максимум через четыре недели рекомендуется пройти лабораторное исследование на венерические заболевания.

Лекарственная профилактика

Ее обычно пользуют, когда сохраняется большой риск заражения, а время, отведенное для экстренных профилактических мер, было опущено. Если есть подозрения, что партнер заражен:

  • сифилисом – используют «Бензилпеницилин»;
  • гонореей – применяют «Цефиксим»;
  • трихомонадами – лечение проводят «Тинидазолом»;
  • хламидиями – терапия осуществляется «Азитромицином».
Пара в кровати

В том случае, когда неизвестно, какое венерическое заболевание у партнера, то применяют комбинацию препаратов или используют «Сафоцид», который активно действует на часто встречающиеся венерические бактерии и некоторые грибки. Следует отметить, что часто использовать медикаментозную профилактику после случайных связей нельзя. Антибиотики пагубно влияют на ЖКТ, убивая полезные бактерии и вызывая дисбактериоз. Кроме того, может возникнуть привыкание патогенных микроорганизмов к лекарственному препарату, и их прием будет бесполезен.

Последствия профилактики

Большая часть препаратов, применяемых для профилактики, назначается однократно. Антибиотик используется перорально или внутримышечно только один раз. В большинстве случаев негативные проявления по нарушению микрофлоры кишечника выразиться не успевают. Для этого необходим более длительный прием лекарственных средств. Но в любом случае возможны аллергические реакции. Кроме того, такая профилактика не защитит вас от вирусных инфекций: герпеса, папиллом и ВИЧ-инфекции.

Свечи Фарматекс

Необходимо помнить, что после случайных связей профилактика, проведенная лекарственными средствами, дает возможность вступать в незащищенные половые контакты через пять-шесть суток. До этого момента необходимо использовать презерватив. Лекарственная профилактика является крайней мерой предупреждения венерических болезней, поэтому она проводится только в исключительных случаях. Ее не следует использовать, как альтернативу презервативу, это опасно для здоровья.

Заключение

Интимные отношения – это неотъемлемая часть жизни любого индивида в фертильном возрасте. При ответственном подходе к сексуальным отношениям, соблюдении личной гигиены и использовании надежных контрацептивов не возникнет никаких неприятных случаев. Одним из самых простых и надежных средств профилактики считается презерватив. Он не дает стопроцентной гарантии от всех венерический болезней, но от большинства, передающихся половым путем, безусловно спасает. Но, если по каким-то причинам произошел незащищенный секс, профилактика после случайной связи с использованием антибиотиков обязательна. А по прошествии 3–4 недель необходимо пройти лабораторное обследование, чтобы наверняка быть уверенным в отсутствии венерических болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.