Группа OneRepublic: биография, состав, альбомы

OneRepublic - группа, исполняющая песни в стиле альтернативного рока и поп-рока. Она было основана в американском городе Колорадо-Спрингс. OneRepublic стала колоссально популярной, после выхода сингла Apologize, который три раза приобретал статус платинового и достигал третьей строчки в хит-параде Великобритании в 2007 году.

Биография

Группа OneRepublic была создана в 2002 году в Америке школьными друзьями Райаном Теддером (вокалист) и Заком Филкинсом (гитарист). После того как ребята перебрались в Лос-Анжелес, к ним присоединись Эдди Фишер, игравший на барабанной установке, басист Тим Майерс и Дрю Браун (клавишные).

Первое название группы было Republic, но после того, как она подписала контракт с лейблом Columbia Records в 2003 году, название пришлось сменить, потому что прежнее использовали другие коллективы. Так группа OneRepublic получила свое теперешнее название.

Группа OneRepublic фото

Группа более двух лет работала над созданием дебютного альбома, но перед самым его релизом лейбл Columbia Records расторг с ней контракт. Благодаря тому что группа стала известной в сети MySpace, и тому, что сам солист Райан Теддер, помимо участия в группе, работал на известного продюсера Тимбалэнда, OneRepublic смогли заключить новый контракт со студией продюсера - Mosley Music group. Они стали первой поп-группой, которая работает с этой компанией.

Настоящая известность пришла к группе OneRepublic, когда в 2007 году Тимбалэнд выпустил альбом под названием Shock Value, в котором содержался ремикс песни солиста OneRepublic Райана Теддера. Его название было Apologize.

Ремиксованая композиция обрела огромную популярность, три раза получая статус платиновой. Песня группы OneRepublic Apologize 2 месяца удерживала лидирующие позиции в хит-параде Pop 100. Смогла достичь второго места в хит-параде Hot 100.

В ноябре 2007 года наконец увидел свет первый альбом группы OneRepublic Dreaming Out Loud. После громкого успеха платиновой песни группой заинтересовалась публика, и пластинка стала золотой.

Фото группы OneRepublic стали печать в журналах. Отовсюду посыпались предложения выступить на телевидении, а песни стали крутить по радио. Группа OneRepublic даже выступала вместе с американским поэтом и певцом Дэвидом Арчулетой в популярном шоу American Idol. Там они исполнили песню группы Apologize.

Концерт группы

В 2008 году у музыкантов группы OneRepublic состоялся совместный тур с коллективом "Maroon 5"и Брэнди Карлайлом.

В 2008 году на одном из концертов в Лондоне коллектив заявил о том, что готовит новый альбом, который называется Waking Up. Его выход был намечен на один из летних месяцев 2009 года, а запись велась в Денвере. Ожидаемая пластинка вышла с небольшой задержкой, но стала весьма успешной. Она достигла 21-го места в хит-параде Billboard 200.

Состав

Райан Теддер - очень яркая личность в современном мире европейской музыки. Являлся инициатором создания группы OneRepublic и по сегодняшний день остается ее исполнителем. Обладает приятным лирическим тенором. Помимо работы в коллективе, выступает в роли продюсера и автора песен таких известных исполнителей, как Адель, Бейонсе, Джеймс Блант и многих других. Он работает с такими группами, как Maroon 5, One Direction и даже с группой "Тату". Райан Теддер неофициально имеет титул "Тайного короля поп-музыки". Он девять раз был номинирован на "Гремми", три из которых он выиграл.

Райан Теддер

Зак Филкинс - американский музыкант, вместе с Теддером создавший группу OneRepublic. Играет на соло-гитаре, скрипке, исполняет роль бэк-вокалиста.

Эдвард Фишер - музыкант группы OneRepublic. Играет на барабанной установке. Присоединился к коллективу в 2004 году и является ее участником по настоящее время.

Брент Катцл - басист группы OneRepublic с 2007 года. Присоединился к ней, когда бывший бас-гитарист Тим Майерс покинул ее, желая создать сольную музыкальную карьеру. Помимо того, что Брент Катцл исполняет партии на бас-гитаре, он также аккомпанирует на виолончели в некоторых песнях.

Песни

Отдельные песни группы OneRepublic стали известны вне своих альбомов. Некоторые из них использовались для саундтреков или фоновых композиций в фильмах. Например, песня из альбома Waking Up, под названием Secrets прозвучала в фильме "Ученик чародея" и "Красавчик 2". Популярный сингл Good Life отлично дополнил такие картины, как "Отличница легкого поведения" и "Один день".

Съемки клипа группы

Ну и конечно же их платиновая песня Apologize стала саундреком к фильму известного немецкого актера и режиссера Тиля Швайгера "Красавчик".

В 2009 году коллектив записал композицию Lost Then Found совместно с победительницей британского "Х-Фактора" Леоной Льюис.

Альбомы

Количество альбомов группы OneRepublic пока не большое, учитывая то, что группа очень молодая. Первые две пластинка под названием Dreaming Out Loud и Waking Up принесли ей оглушительный успех.

После, в 2013 году был выпущен альбом, называвшийся Native. А сравнительно недавно, в 2016 году, группа OneRepublic осуществила релиз новой пластинки Oh My My.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.