Как нарисовать рот аниме-персонажа

Рот – это отличный способ передать настроение персонажа, которого вы рисуете. В аниме рты невероятно упрощены и изображаются с помощью одной или двух линий. Но их форма может зависеть от эмоции, которую выражает персонаж, или от стиля самого аниме.

Расположение рта

Чтобы нарисовать рот, сначала рисуем лицо аниме-персонажа. Для этого нужно изобразить круг, через его центр провести вертикальную линию и нарисовать подбородок. Глаза располагаются чуть ниже центра круга, а кончик носа приблизительно совпадает с самой нижней точкой окружности.

Расположение рта

Чтобы разместить рот на лице аниме-персонажа, можно провести дополнительно три горизонтальные линии: одну под кончиком носа, другую ниже подбородка, а третью между этими двумя линиями. Последняя черта поможет определить расположение нижней губы персонажа. Разрез рта будет находиться прямо над этой линией.

Как нарисовать рот аниме

Нарисовать рот персонажу аниме можно с помощью всего двух линий: одной более длинной чертой обозначаем разрез рта, а ниже ставим небольшую черточку, чтобы изобразить нижнюю губу. Иногда в аниме рот упрощен до одной линии.

Чтобы нарисовать аниме-рот открытым, нужно начать с изображения контура. В открытом состоянии он напоминает букву D. Затем следует добавить пару деталей. Обычно это зубы и язык.

Рисование аниме рта

При закрашивании внутренняя часть рта должна быть самой темной, язык немного светлее, а зубы делают самыми светлыми или оставляют просто белыми.

Также, если вы хотите нарисовать аниме-рот открытым, то подбородок стоит рисовать чуть ниже, чем обычно.

Как рисовать аниме-персонажу губы

Обычно в аниме и манге персонажам не прорисовывают губы, однако их все же изображают в более реалистичных стилях. Также губы часто рисуют в сценах с крупным планом, даже если до этого они были нарисованы упрощенно.

Прежде чем нарисовать аниме-рот и губы, важно понять их форму. Для этого можно нарисовать слегка открытый рот в достаточно расслабленном состоянии. В таком случае форма верхней и нижней губ будет достаточно хорошо видна.

Рисование рта в аниме

В расслабленном состоянии верхняя губа напоминает растянутую букву «М», а нижняя губа часто рисуется одной плавной перевернутой дугой. Однако если внимательно изучить губы, то вы заметите, что нижняя часть губы на самом деле состоит из двух маленьких изгибов, которые соединяются в одну дугу. Верхняя часть нижней губы состоит из двух изогнутых линий, которые идут от внешних уголков губ к середине.

Попробуйте нарисовать аниме рот и губы в таком порядке:

  1. Нарисуйте контур общей формы губ.
  2. Изобразите внутреннюю форму губ.
  3. Нарисуйте внутреннюю часть рта (если он открыт).
  4. При необходимости добавьте губам цвет

Поскольку у людей губы бывают разных форм и размеров, то и в аниме они могут отличаться в зависимости от жанра и стиля. Также губы в большинстве жанров аниме и манги рисуют только женским персонажам. Чтобы нарисовать рот аниме-парня используют более ровные и грубые линии. Например, если разрез рта и нижнюю губу девушки изображают небольшой дугой, то рот парня чаще всего рисуют двумя ровными черточками разной длины. Кроме того, рты у мужских персонажей могут быть немного больше, чем у женских. Однако все зависит от стиля. Довольно часто рты девушек и парней в аниме рисуют одинаково.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
там все подробно
Копировать ссылку
1
мне помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.