Как заварить кукурузные рыльца: способ применения и дозы, влияние на организм

Кукуруза — это однолетнее злаковое растение, которое было завезено в Европу в конце XV века. В кулинарии чаще всего используются его початки, а с медицинской точки зрения наиболее полезными являются кукурузные рыльца — тонкие волокна бурого цвета, которые располагаются на верхушке початка.

В народной медицине они обрели особую популярность благодаря ярко выраженному благотворному воздействию на моче- и желчевыделительную систему. Поэтому отвары, настои и другие формы этого продукта активно используются народными целителями при проблемах с печенью, почками, а также при некоторых других заболеваниях.

Чтобы добиться положительного эффекта от лечения, важно знать, как заваривать кукурузные рыльца. Об этом мы и расскажем в статье. Сегодня фармацевты предлагают приобрести в аптеках кукурузные рыльца в виде таблеток и спиртовой настойки, они входят в составе многих травяных чаев и сборов. Кроме того, можно купить сухое сырье. При желании можно самостоятельно заготовить кукурузные рыльца. Как заваривать и принимать препараты на их основе, мы подробно расскажем в этом материале.

Чем полезны кукурузные рыльца

Лечебные свойства

Отрадно, что сегодня и представители традиционной медицины подтверждают кровоостанавливающие, мочегонные и желчегонные свойства кукурузных волокон. Они способны усилить выделение желчи, уменьшить ее вязкость. Использование этого сырья способствует снижению уровня билирубина в крови. Ее свертываемость ускоряется, увеличивается содержание тромбоцитов и протромбина. Чтобы добиться такого эффекта, важно знать, как правильно заваривать кукурузные рыльца.

Многие люди, страдающие заболеваниями почек, не знают, что им могут помочь средства, приготовленные из кукурузных рылец, используемые в составе комплексной терапии. Они растворяют камни в мочевом пузыре, мочеточниках, надпочечниках и почках. Превращаясь в песок, эти твердые образования выводятся естественным путем.

Судя по отзывам, пациенты, борющиеся с избыточным весом, знают, как заваривать кукурузные рыльца для похудения. Натуральные волокна способствует снижению аппетита, нормализации уровня сахара в крови, обмена веществ и солевого баланса.

Лечебные свойства

Применение

Зная, как заваривать кукурузные рыльца, можно избавиться (или облегчить состояние) при ряде заболеваний. Но предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Препараты на основе этого природного сырья эффективны при:

  • воспалении желчного пузыря (холецистит);
  • воспалении тканей печени (хронический гепатит);
  • нарушении желчевыводящей системы (дискинезия желчных путей);
  • воспалении желчных протоков (холангит);
  • наличии небольших камней в почках (нефроуролитаз);
  • кровотечениях, которые вызваны малым количеством протромбинов.

В лечебных целях используются отвары, настои или чаи, которые употребляют в определенной дозировке не чаще трех раз в день. Какой препарат использовать и как его применять, зависит от заболевания, а также особенностей организма. Следует отказаться от самолечения – доверьте это квалифицированному специалисту, поскольку, как и большинство растительных средств, имеют противопоказания и кукурузные рыльца. Как заваривать их при тех или иных заболеваниях, мы расскажем далее. Для получения максимального эффекта важно строго соблюдать рецептуру и дозировку.

Как заваривать кукурузные рыльца для печени

Заболевания печени

Многие пациенты утверждают, что зная, как заваривать кукурузные рыльца для печени, можно эффективно бороться с рядом заболеваний этого важнейшего органа, особенно если препараты будут включены в состав комплексной терапии. Чтобы приготовить настой, потребуется чайная ложка измельченного свежего или сухого сырья и 250 мл кипятка. Полученный состав настаивается полчаса. По истечении этого времени его процеживают и принимают по две ложки (столовые) перед едой трижды в день. Настой не утрачивает своих лечебных свойств в течение двух суток при хранении его в прохладном и темном месте.

Как заваривать кукурузные рыльца

Желчнокаменная болезнь

Многие пациенты интересуются, как заваривать свежие кукурузные рыльца, и больше ли в них содержится полезных веществ, чем в сухом сырье. Гораздо чаще для приготовления препаратов используются сухие измельченные волокна, которые полностью сохраняют все целебные свойства свежего сырья. Разницы в приготовлении нет: в приведенных рецептах рыльца могут быть использованы как в свежем, так и в высушенном виде.

Для борьбы с желчнокаменной болезнью следует использовать отвар. Для этого 1 ложку (чайную) сырья необходимо залить кипятком (200 мл) и емкость с составом поместить на 30 минут на водяную баню. После этого отвар необходимо остудить при комнатной температуре и процедить. Кипяченой водой объем жидкости доводят до первоначального. Принимают его до еды трижды в день.

Настои и отвары

Лечение панкреатита

Народные целители знают отличный способ, как заварить кукурузные рыльца в сочетании с другими лекарственными травами для лечения панкреатита. Но прежде чем принимать лечебный состав, следует из рациона исключить острую, жирную и жареную пищу. Ее следует заменить вареной курицей, кроликом и рыбой. В рационе ежедневно должны присутствовать кисломолочные продукты, молоко, творог, сыры. Кроме пересмотра режима питания, следует обратить внимание на эмоциональное состояние больного. Для достижения хорошего результата лечения необходимо избегать стрессов и нервных срывов.

Для приготовления желчегонного препарата вам потребуются:

  • плоды аниса;
  • чистотел (трава);
  • кукурузные рыльца;
  • горец птичий (трава);
  • одуванчик (корень);
  • трехцветная фиалка (корень).

Все компоненты в равной пропорции (по 10 г) заливают крутым кипятком (0,5 л). Смесь ставят на слабый огонь и доводят до кипения. После закипания состав должен провариться около трех минут. Принимают лечебное средство по две ложки (столовые) в течение пятнадцати дней за полчаса до еды. Затем в течение месяца следует пропить другой отвар, в состав которого входят: семена укропа, плоды боярышника, листья мяты, ромашка, цветки бессмертника. Его принимают по 30 мл до еды два раза в день.

Свежие кукурузные рыльца

Для лечения почек

Кукурузные рыльца обладают мощным противовоспалительным свойством. Именно поэтому их с успехом используют для лечения многих почечных недугов. Препараты на их основе снимают воспаления, уменьшают образование камней и песка, ускоряют выведение их из организма. Наиболее эффективно растение проявляет себя в сочетании с репейником, бессмертником и золототысячником.

Как заварить кукурузные рыльца? Почки лечат чаще всего отваром из одной ложки (чайной) рылец и 200 мл теплой воды. Полученную смесь помещают на водяную баню под крышкой на полчаса. Затем отвар должен остыть до комнатной температуры. После этого его следует процедить и принимать за 20 минут перед каждым приемом пищи по две ложки (столовые) трижды в день.

Для лечения почечнокаменной болезни отвар должен быть более концентрированным: две чайные ложки сырья заливают 150 мл воды и принимают по одной столовой ложке четыре раза в день.

Для похудения

Многим людям, следящим за своим весом и периодически принимающим различные чаи для похудения и травяные сборы, снижающие аппетит, известно, что в их состав очень часто входят кукурузные рыльца. Как заварить их в домашних условиях, чтобы получить такой же эффект? Для приготовления настоя следует залить полстакана сырья 0,5 л кипятка и настаивать в течение двух часов. Принимают состав перед едой по 150 мл.

Снижение веса происходит из-за того, что рыльца снижают аппетит и тягу к сладкому, нормализуют обмен веществ и выводят жидкость. К тому же такое лекарственное средство богато витаминами группы В. Однако всем, кто желает избавиться от лишнего веса, необходимо знать, что это народное средство может вызвать и отрицательный эффект. Например, только при постоянном применении аппетит снижается, но даже два пропущенных приема сведут все усилия на нет.

При продолжительном приеме настоя из организма выводятся некоторые микроэлементы (магний и калий). Их придется восполнять, принимая препараты. Еще одним недостатком такого способа похудения является риск развития цистита из-за частых мочеиспусканий.

Сухое сырье

Противопоказания

Лечение кукурузными рыльцами, как, впрочем, и любыми другими растительными препаратами, имеет ряд противопоказаний. Изменение дозировки, самолечение могут нанести организму вред. Людям с низкой массой тела и плохим аппетитом следует отказаться от приема этого средства. Кроме того, противопоказанием к использованию рылец является варикоз, тромбоз или тромбофлебит, высокая свертываемость крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.