Геморроидэктомия: что это такое, кому назначается, особенности операции, восстановительный период и отзывы

Что это такое - геморроидэктомия? Так называется вид хирургического вмешательства, который часто используется в проктологии. Если человеку назначается геморроидэктомия, то специалист должен более подробно разъяснить своему пациенту, в чем заключаются нюансы данной операции. Кроме того, отвечая на вопрос о том, что такое - геморроидэктомия, врач также должен рассказать о наиболее эффективном методе разрешения проблемы при помощи способа Миллигана-Моргана. В данной статье можно будет более подробно ознакомиться с тем, в каких случаях пациентам назначается радикальное удаление варикозных вен в аноректальной области. Но перед этим рассмотрим подробнее, что собой представляет геморроидэктомия. Что это такое? В каких случаях назначается? Как выполняется?

Общее описание процедуры

В настоящее время различные патологии прямой кишки находятся на лидирующих позициях среди других заболеваний желудочно-кишечного тракта. Тромбоз и воспаление геморроидальных узлов наблюдаются у каждого пятого жителя на планете. Данная статистика во многом обуславливается современным образом жизни, а также снижением двигательной активности человека. В некоторых случаях данное заболевание протекает со столь тяжелыми симптомами, что специалист назначает пациенту геморроидэктомию. Что это такое? Данная процедура представляет собой операционное вмешательство, во время которого удаляются геморроидальные узлы.

Геморроидэктомия диета

Показания и противопоказания

Планируя геморроидэктомию, отзывы пациентов о которой можно увидеть в данной статье, специалист в обязательном порядке должен оценить предполагаемый риск и пользу такого лечения. Параллельно с этим учитывается общее состояние больного, его возраст, а также наличие у него сопутствующих патологий и заболеваний.

У большинства пациентов при геморрое рациональная консервативная терапия, как правило, дает неплохие результаты. Но может случиться и так, что подобная мера лечения не приводит к стабилизации состояния. Тогда пациенту назначается операционное вмешательство. Параллельно с этим геморроидэктомия по Моргану назначается в следующих случаях:

  1. Геморрой, протекающий на третьей или четвертой стадии своего развития.
  2. Выпадение геморроидального узла во время акта дефекации.
  3. Тромбоз геморроидальных вен.
  4. Развитие анемии по причине постоянных кровотечений.

Существует также множество различных ограничений проведения такого хирургического вмешательства. Например, операция геморроидэктомия может быть довольно рискованным методом лечения, который не всегда себя оправдывает, если у больного в анамнезе гипертония или сахарный диабет. Пожилой возраст пациента также часто является противопоказанием к проведению операционного вмешательства.

Среди других противопоказаний к открытой геморроидэктомии аноректальной зоны имеются следующие:

  • Наличие злокачественных новообразований.
  • Обострение болезней кишечника, протекающих в острой форме.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Острый инфекционный процесс.
  • Тяжелая декомпенсированная патология внутренних органов.
Геморроидэктомия отзывы

Рассматривая особенности и отзывы пациентов о геморроидэктомии, следует отметить, что данная операция подразделяется на несколько видов.

Виды хирургического вмешательства

В настоящее время наиболее эффективным хирургическим методом удаления варикозных вен в аноректальной области является открытая (классическая) операция. Она называется геморроидэктомия по Миллигану. Закрытый тип называется подслизистой геморроидэктомией или геморроидэктомией по Фергюсону. Такая операция предусматривает резекцию слизистой оболочки анального канала прямого кишечника по методу Лонго. Каждая из этих методик обладает как положительными, так и отрицательными качествами. Однако классический метод радикального вмешательства является наиболее популярным. Несмотря на это, геморроидэктомия по Лонго в скором будущем может составить весьма неплохую конкуренцию.

Метод Моргана является наиболее травматичным. Он выполняется исключительно под общим наркозом, поэтому больного необходимо основательно подготовить к данной процедуре. Неоспоримое преимущество этой операции заключается в возможности удалить и внутренние, и наружные геморроидальные узлы прямой кишки.

Методика доктора Фергюсона является относительно новым методом удаления патологически измененных вен в анальном проходе. Закрытая геморроидэктомия качественно отличается от других разновидностей хирургического разрешения данной проблемы тем, что после проведения данной операции ткани прямой кишки зашиваются. По этой причине раны заживают намного быстрее после геморроидэктомии. Отзывы пациентов это доказывают. Стоит обратить внимание на то, что риск осложнений после такой терапии является, в целом, небольшим, но он сопряжен с некоторыми негативными состояниями, которые заключаются в следующем:

  1. Выпадение прямой кишки наружу.
  2. Кровотечение.
  3. Возникновение отечности.
  4. Расхождение швов.
Геморроидэктомия отзывы пациентов

Если сравнивать операцию Лонго с классическим методом, то первая является наиболее щадящей. Во время хирургического вмешательства осуществляется резекция только небольшой области слизистой оболочки в прямом кишечнике. При этом геморроидальные узлы не иссекаются, они, условно говоря, немного подтягиваются и фиксируются на некотором расстоянии от анального отверстия.

После операции геморроидэктомии по методу Лонго вместо швов на поврежденные области слизистой оболочки накладываются специальные скобы. Дополнительный плюс данного метода удаления геморроя заключается в отсутствии необходимости общей анестезии пациента. Однако существует и недостаток у такой операции. Он заключается в невозможности устранить наружно расположены узлы. По этой причине сужается круг его непосредственного использования.

Подготовка к проведению операции

Перед тем как приступить к хирургическому вмешательству, специалист советует пациенту пройти некоторые обследования, чтобы выявить скрытые инфекционно-воспалительные процессы в организме и возможные патологии внутренних органов.

С данной целью пациенту назначается УЗИ, а также лабораторное исследование мочи и крови. Кроме того, необходимо в обязательном порядке произвести пальцевое исследование прямого кишечника больного, а также выполнить аноскопию.

Операционное помещение

Что еще необходимо сделать перед геморроидэктомией? Диета также важна в подготовке к хирургическому вмешательству. Специалисты советует не употреблять перед операционным вмешательством в пищу продукты, которые провоцируют газообразование, а также формирование каловых масс в избыточном количестве. Предпочтение следует отдать легкоусвояемым продуктам: кисломолочной продукции, яйцам, манной крупе.

Параллельно с этим подготовка больного накануне и в день хирургического вмешательства по удалению геморроя подразумевает следующие моменты:

  • Последний прием пищи пациента должен осуществляться за 12 часов до хирургического вмешательства. Позже кушать ничего нельзя.
  • Перед операцией пациент должен принять ванну или душ, а также надеть на себя чистое нижнее белье.
  • В преддверии хирургического вмешательства в обязательном порядке следует провести очистительную клизму, которая часто заменяется применением слабительных медикаментозных средств «Фортранс» или «Микролакс».

Техника операции по Моргану

Суть этого операционного вмешательства заключается в иссечении варикозно-расширенных наружных и внутренних геморроидальных вен. Но перед этим предварительно прошиваются сосудистые ножки узла.

На подготовительном этапе пациент должен расположиться на кушетке. Его ноги специалисты фиксируют при помощи специальных подставок. За границей данную операцию по методу Моргана осуществляют при положении пациента лежа на животе. При этом таз больного немного приподнимается, благодаря чему происходит отток венозной крови.

Геморроидэктомия производится, как уже говорилось ранее, под общим наркозом. Кроме того, она осуществляется по определенному алгоритму:

  1. Расширяется анальный сфинктер.
  2. Вводится аноскоп, чтобы получить доступ к патологической области.
  3. Захватывается шишка и вытаскивается наружу.
  4. Зажимается ножка узла.
  5. Прошивается сосуд и лигируется с варикозно-расширенной областью.
  6. Удаляется узел.
Отзывы после геморроидэктомии

Геморроидэктомия с использованием лазера

Данный метод является одним из малоинвазивных типов хирургического вмешательства. Иссечение геморроидального узла при помощи лазера является весьма эффективным. Во время проведения такой процедуры используется местное обезболивание. Неоспоримое преимущество этого метода заключается в быстроте выполнения манипуляций, а также в малой болезненности. По прошествии нескольких часов после окончания процедуры пациенту уже можно отправляться домой.

Лазерная коагуляция геморроидального узла подразумевает соблюдение нескольких этапов:

  • Делается дивульсия прямого кишечника.
  • Вводится аноскоп.
  • После этого определяется локализация патологической области.
  • Делается послойное выжигание геморроидальных узлов.

Послеоперационный период

Что можно сказать о послеоперационном периоде геморроидэктомии? Восстановление пациента после такого хирургического вмешательства осуществляется вполне благополучно. Однако отзывы о геморроидэктомии со стороны пациентов говорят о том, что у них возникают значительные неудобства, например, заметно затруднялся процесс опорожнения кишечника. Многие пациенты отмечают, что испытывали болезненность во время данного действия.

В первый день после операционного вмешательства необходимо полностью отказаться от употребления продуктов, но при этом сохранять правильный питьевой режим. На вторые сутки после геморроидэктомии специалисты разрешают пациентам употреблять в пищу легкие супы, каши и кисломолочные продукты.

Чтобы ускорить процесс регенерации послеоперационных ран, они обрабатываются специальными мазями, которые изготавливаются на основе метилурацила. Как правило, больной остается в условиях стационара на протяжении 10 суток. Однако в отзывах о геморроидэктомии пациенты сообщают, что реабилитационный период длится на протяжении примерно 2 недель.

Чтобы закрепить терапевтический эффект и предотвратить рецидив заболевания, риск которого все равно сохраняется при любом типе терапии, больным рекомендуется придерживаться следующих простых правил:

  1. Не находиться на протяжении длительного времени в сидячем положении.
  2. Исключить любые физические нагрузки, которые предполагают напряжение мышц брюшного пресса.
  3. Не поднимать тяжести.
  4. Придерживаться правильного питания.
  5. Вести активный образ жизни.
Геморроидэктомия послеоперационный период

Возможные осложнения

Как и любая другая операция, данная процедура опасна развитием различных постоперационных синдромов. Если пациенту была показана геморроидэктомия, он должен предварительно ознакомиться с возможными осложнениями после хирургического вмешательства. Отзывы пациентов говорят о том, что часто появляется кровотечение по причине плохого гемостаза или по причине отпадения корочек всех сосудов после выжигания. Среди других неблагоприятных последствий операции следует выделить:

  • Образование анальных трещин.
  • Проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.
  • Свищ.
  • Рецидив геморроя.
  • Сужение анального прохода.
  • Различные инфекции.
  • Выпадение наружу прямой кишки.

Отечность

Данного рода осложнение после хирургического вмешательства может наблюдаться по самым разнообразным причинам. Перианальная отечность после геморроидэктомии часто является результатом предоперационного слития варикозно расширенных сосудов. Кроме того, данные неблагоприятные последствия также могут выступать в качестве индивидуальной реакции человеческого организма на проведенную радикальную терапию. Независимо от того, какая именно причина послужила образованию отечности, при условии соблюдения всех требований специалистов отек должен пройти самостоятельно через несколько недель после вмешательства.

Стоимость операции

Что касается стоимости хирургического вмешательства, то она будет зависеть от степени запущенности болезни, а также от статуса того или иного медицинского учреждения. Стоимость операции в различных регионах страны также отличается В частных клиниках она априори выше, что можно объяснить применением хорошей современной дорогостоящей аппаратуры. Однако не стоит забывать и о том, что вылечить геморрой можно бесплатно, если обратиться за помощью в государственное медицинское учреждение. Правда, в данном случае пациенту необходимо будет ждать своей очереди, чтобы ему сделали операцию. Отзывы пациентов говорят о том, что это занимает очень много времени.

Хирургические инструменты

Например в московской клинике геморроидэктомию по Миллигану можно сделать, в среднем, за 20 000 руб. Закрытый тип операции осуществляется примерно по такой же стоимости. Что касается лазерного удаления геморроидальных узлов, то стоимость такой процедуры составляет около 30 000 руб.

Самая дорогая операция - это геморроидэктомия по методу Лонго. За ее проведение придется выложить около 50 000 рублей в Москве. Что касается других регионов России, то, как правило, стоимость в них на проведение данной процедуры на порядок ниже.

Отзывы пациентов

Рассмотрим, что пишут в отзывах пациенты, которые уже испытали на себе лечение геморроя геморроидэктомией. Большинство из них сообщают, что для лечения данного заболевания применялась геморроидэктомия по Миллигану. Реабилитационный период после хирургического вмешательства является не столь долгим, но и не быстрым. Как правило, для полного выздоровления требуется около трех недель. Однако результат этого стоит.

О побочных явлениях в виде кровотечений из анального отверстия, образования свищей и выпадения прямой кишки пишут единицы. В основном, у перенесших операцию наблюдаются проблемы с дефекацией (в первые дни после операции), но когда слизистые заживают, все приходит в норму.

Пациенты, которым для лечения геморроя проводилась геморроидэктомия по Фергюсону, отмечают, что раны на прямом кишечнике заживают намного быстрее. Однако далеко не во всех клиниках специалисты предлагают этот тип хирургического вмешательства, что является неудобным.

Что касается выбора клиники, то большинство больных геморроем для осуществления операции выбирают частные медицинские учреждения. Как правило, в таких клиниках геморроидэктомия производится более аккуратно, а условия для восстановления пациентов предоставляются достаточно приемлемые.

Мы с вами рассмотрели, что это такое - геморроидэктомия. Перед проведением операции пациент должен пройти обследование, а также ознакомиться с возможными противопоказаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.