Заразна ли простуда: причины заболевания, симптомы, способы заражения и профилактика

В статье разберемся, можно ли заразиться простудой.

Многие люди считают, что человек с кашлем и насморком может передать заболевание окружающим. Это правда, особенно если дело касается таких болезней, как грипп или ОРВИ, и риск инфицирования при этом довольно высок.

Но заразна ли простуда? Нужно ли больному некоторое время находиться в изоляции или можно контактировать с окружающими?

Заразна ли простуда?

Степень заразности

В традиционном толковании простуда – это патология, спровоцированная охлаждением организма. То есть после замерзания у человека появилось недомогание, першение в горле, насморк, возможно, повысилась температура. Причиной подобного состояния является понижение иммунной защиты и активизация условно-патогенной микрофлоры в организме, которая имеется у каждого человека.

Многим интересно, заразна ли простуда.

Больной для окружающих не представляет опасности только в случае, если иммунитет у этих людей высокий или они не находятся в группах риска.

Другой вопрос, что любое недомогание, протекающее с температурой, насморком и кашлем в народе принято называть простудным заболеванием. В эту категорию зачастую попадают ОРВИ, герпесная инфекция (простуда на губах), ангина, грипп. Все перечисленные патологии имеют причиной конкретного возбудителя, причем не условно-патогенного, а довольно заразного. Одни болезни передаются очень быстро, и иммунитет перед ними почти бессилен – к примеру, грипп. Другими же могут заболеть только те люди, у которых низкий иммунитет.

А заразна ли простуда от переохлаждения?

Заразна ли простуда от переохлаждения?

Заразен каждый

Если углубляться в рассуждения, то заразен каждый человек. Ученые доказали, что в организме взрослого обитает порядка 100 триллионов различных одноклеточных, и примерно половина из них считаются болезнетворными. Тем не менее, при обычных условиях эти бациллы не причиняют людям вреда. Более того, без многих бактерий человеческая жизнь невозможна.

Итак, выясним подробнее, заразна ли простуда.

Продолжительность заразного периода

С учетом того, что при простуде человек заразен только относительно, передать заболевание он может исключительно на первых порах, когда развивается интенсивное отделение патологической слизи, отмечается кашель. Примерно на 4-7 день иммунная система подавляет функциональность патогенных микроорганизмов. То есть после прекращения острой симптоматики простуда перестает быть для окружающих заразной.

А вот заразна ли простуда от кондиционера? Этот вопрос в настоящее время актуален как никогда.

Остаточные явления опасны?

Остаточные явления угрозы никакой не несут. Больной может высмаркиваться, откашливаться до 5 раз в день. Так протекает процесс восстановления слизистых покровов и их обновление, из организма удаляются погибшие клетки, которые подверглись инфицированию. Однако не следует забывать, что простая простуда может преобразоваться в ОРВИ, ангину, фарингит, другие патологии респираторных путей. К ослабленному человеку цепляется любая инфекция. В подобном случае заразный период будет гораздо дольше.

Заразна ли простуда для грудничка?

Заразна ли простуда для окружающих?

ОРВИ: грипп, риновирусы, парагрипп, аденовирусы, паракоклюш, реовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы способны передаваться по воздуху. Существуют определенные закономерности течения рассматриваемых болезней:

  • инкубационный процесс составляет по времени от нескольких часов до 14 дней – человек не заразен;
  • при первых жалобах – заразен;
  • время заболевания (до 14 дней) – очень заразен;
  • после прекращения патологических симптомов – (до 3 недель) – заразный период.

Наиболее опасна простуда за 1–2 дня до возникновения симптомов и несколько дней после этого. В этот промежуток вирулентность вируса максимально высока.

Причины заболевания

В перечень причин развития простуды входят:

  1. Ослабленный иммунитет — первая, но не единственная причина простуды.
  2. Переохлаждение – например, человек промочил ноги во время снегопада или дождя, или его продуло под кондиционером – эти факторы на определенное время сильно подрывают даже высокий иммунитет. В жаркую погоду ситуации переохлаждения наиболее опасны. Заразна ли простуда от переохлаждения — вопрос не праздный.
  3. Сильные стрессы. Такую причину простуды многие не принимают всерьез. Между тем она очень распространена. Переживание, эмоциональное и нервное истощение – причины снижения иммунитета. Например, если пациент сильно переволновался перед сдачей экзамена, то не удивительно, что на утро он проснется с головной болью, насморком и ломотой в мышцах. Поэтому врачи советуют избегать стрессов. Заразна ли простуда без температуры?
  4. Обострение хронических патологий. Например, язвенная болезнь, аллергия, сердечная недостаточность – любое заболевание в период обострения резко снижает защитную функцию организма, потому что иммунитету трудно справляться с несколькими болезнями одновременно. Нередки случаи, когда завершение приступа определенной болезни постепенно перетекает в простуду.
  5. Гастриты, отравления и любые сбои в системе пищеварения. Эта причина простуды касается тех, кто любит посидеть в хорошей компании за обильной закуской и бокалом спиртного. Излишне нагружая органы пищеварения алкоголем, пищей, человек ослабляет ее. А известно, что половина иммунных клеток находятся именно в кишечнике. Поэтому утверждение, что правильное питание может защитить организм от простудных заболеваний, очень справедливо.
  6. Дисбактериоз кишечника. Состояние микрофлоры в этом органе во многом определяет состояние здоровья человека. Полезные бактерии защищают организм от проникновения в кровь патогенов и препятствуют простудным заболеваниям.
    Можно ли заразиться простудой?

Причин для развития простуды бывает множество, однако все они кроются в особенностях организма и образа жизни.

Заразна ли простуда для грудничка?

Простуда у грудничка

Болезнь у малышей всегда начинается остро. Еще накануне ребенок был полностью здоров, а уже утром у него наблюдаются выраженные симптомы ОРВИ. Коварство патологии проявляется в повторных заражениях и возможных осложнениях. Младенцы до 6 месяцев входят в группу риска по простудам, поскольку иммунитет у них еще недостаточно сформирован. Врачи рекомендуют изолировать больных людей от ребенка, ограничить контакт с ними в общественном транспорте, не посещать места скопления людей в периоды вспышек простудных болезней.

Серьезные сложности вызывает заражение ребенка от кормящей матери. Особенно если учесть, что заболевший человек не сразу узнает о своем состоянии, а только с первыми симптомами, когда он уже критически заразен. Вирусы от матери могут попасть в организм малыша через носоглотку или грудное молоко.

При простуде у детей возникает сильный кашель, повышенное слюнотечение, выделение слизи из носа. У малыша может подняться температура. При этом он ведет себя очень беспокойно, постоянно плачет, испытывает нарушения сна.

Первым делом родители должны вызвать на дом педиатра, который осмотрит младенца и назначит адекватную терапию с использованием наиболее безвредных медикаментозных средств.

Заразна ли простуда для окружающих?

Заразна ли простуда на губах?

Герпес

Простуда на губах в медицине называется герпетической инфекцией. Этот вирус в большинстве случаев провоцирует возникновение характерных пузырьков на губах, заед, стоматита. Пузырьки через несколько дней после появления начинают лопаться и превращаются в язвочки. Вирус герпеса может обитать в теле человека много лет, но не проявлять никаких симптомов. Однако при наличии негативных факторов, например, переохлаждения, он активизируется и поражает губы, крылья носа, паховую область и гениталии. Однако самое распространенное место для высыпаний – края губ.

Болезнь по времени занимает примерно две недели. Продромальная или предшествующая степень, которая характеризуется зудом длится, как правило, до двух дней. После этого высыпают пузырьки с содержанием внутри прозрачной жидкости. За несколько дней жидкость мутнеет, и образования начинают лопаться. На их месте образуются небольшие язвочки. При отсутствии терапии они могут заживать за 7 дней.

Когда пузырьки лопаются?

Наиболее заразной является простуда на губах на этапе, когда пузырьки лопаются, и из них высвобождается жидкость – лимфа. Именно в ней содержится вирус в очень концентрированном виде. Если не применять противовирусные лекарственные средства, лимфа может поражать находящиеся рядом с язвочкой участки кожного покрова, то есть произойдет быстрое распространение герпеса, что крайне заразно для окружающих больного людей.

Можно ли заразиться от другого простудой на губах?

Вирус может передаваться от человека человеку при прямых контактах с биологическими жидкостями или поврежденной тканью. Кроме того, заразиться им можно при родах – передается ребенку от матери. Герпес довольно живуч и способен длительно сохраняться на предметах бытового использования – посуде, полотенцах и т. п. В организм он может проникать через слизистые покровы или участки поврежденной кожи. Простуда на губах очень заразна, и примерно 90 % людей заражены герпесом, который встраивается в клетки, вследствие чего от него очень трудно избавиться. Визуальные симптомы, те самые пузырьки на губах, проявляются при снижении иммунной защиты, а именно:

  • при простуде;
  • переохлаждении;
  • частых стрессах;
  • обострении хронических болезней;
  • в предменструальный период;
  • при сезонном недостатке витаминов.

Профилактические методы

Профилактика простудных патологий имеет большое значение, особенно в межсезонье. Чтобы предупредить заражение близких людей, а также самому не заболеть, необходимо придерживаться некоторых правил:

Заразна ли простуда без температуры?
  • соблюдение личной гигиены;
  • правильное питание;
  • надевать при контакте с больным человеком специальную марлевую повязку или маску из аптеки;
  • принимать противовирусные медикаментозные средства, используемые для профилактики ОРВИ и гриппоподобных заболеваний.

Лечение простуды

Заразна ли простуда от переохлаждения без температуры? Мы ответили на этот вопрос.

Многие люди считают, что простуду можно не лечить, и она самостоятельно пройдет через несколько дней. Однако это не всегда так. Простудные заболевания могут вызывать разнообразные осложнения, которые потребуют серьезного медицинского вмешательства. Например, недолеченный насморк при простуде может спровоцировать развитие гайморита, а легкий кашель часто переходит в бронхит, и справиться с такими заболеваниями без применения антибиотиков будет невозможно. Поэтому простуду лечить нужно, и для этого существует огромное множество медикаментозных препаратов и средств нетрадиционной медицины.

Больше жидкости

Первым правилом успешной терапии подобных заболеваний является повышенный объем потребляемой жидкости. При простудах рекомендуется обильное питье, которым могут выступать разнообразные чаи, отвары из целебных трав, компоты, узвары из сухофруктов, шиповника и т. д. Жидкость помогает выводить из организма болезнетворные вирусы и бактерии, в результате чего выздоровление наступает гораздо быстрее.

Если заложен нос

Если заложен нос, специалисты рекомендуют сначала удалять из него скопления слизи, и только после этого капать сосудосуживающие препараты. Эти средства хорошо устраняют заложенность в носу, однако применять их длительно нельзя, поскольку они могут вызывать привыкание.

Простуду часто сопровождает кашель, и для того, чтобы купировать этот неприятный симптом, нужно принимать различные сиропы от кашля на основе трав. Если такие средства не помогают, а пациента мучает навязчивый ночной кашель, можно попробовать медикаменты на основе химических веществ. Однако к таким лекарствам прибегают, как правило, если растительные средства не дают положительного результата.

Заразна ли простуда от переохлаждения без температуры?

При сильном ознобе и повышении температуры более 38 градусов рекомендуется применение жаропонижающих средств, обтирания уксусным раствором.

Важно часто проветривать помещение, пить много жидкости и придерживаться рекомендаций врача, тогда простуда пройдет быстро и не повлечет за собой неприятных осложнений.

Мы рассмотрели, заразна ли простуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кончено заразна, у нас малая как заболеет, через пару дней и мы с мужем подхватываем эстафету. Стараюсь лечиться своевременно. Сами пьем орвис флю, горячий напиток. Отличный состав парацетамол, сок лимона и имбирь, помогает быстро стать на ноги. Снимает болевые ощущения, ломоту в теле и понижает температуру. ну а у ребенка конечно другое лечение, но за недельку все в норме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.