Входные двери внутреннего открывания: инструкция по установке и фото

В зависимости от особенностей направления распахивания створок, входные двери бывают с внутренней и наружной формой открывания. Причем второй вариант оказался для домовладельцев более привычным, в то время как входные двери, открывающиеся внутрь, оказались не менее практичным вариантом. Более того, конструкции дверей внутреннего отпирания характеризуются повышенным свойством звукоизоляции и препятствуют высокой теплопотере.

Особенности конструкций дверей, открывающихся по внутреннему типу

Стоит отметить, что неотъемлемым элементом стандартных створок наружного открывания оказываются специальные ребра жесткости. Отличительная особенность открывающихся внутрь конструкций – комплектация совокупностью ребер жесткости горизонтального и вертикального типа.

Хотя, несмотря на это, двери внутреннего отпирания пользуются немалой популярностью у жильцов многоэтажек. Во-первых, это удобно, ведь вы не мешаете своей распахнутой дверью соседям, которые в тот же момент хотят выйти из квартиры. Во-вторых, не нарушаете тем самым правила пожарной безопасности, исключающие вариант блокировки соседней квартиры.

Входные двери внутреннего открывания

Правила безопасности двери

Эксперты говорят, что оптимальным вариантом окажется монтаж дверной системы, состоящей из двух конструктивных частей, одна из которых отпирается внутрь, а вторая – наружу. Это лучший вариант, если вы беспокоитесь о безопасности, так как принято считать конструкции внутреннего отпирания менее защищенными, что дает злоумышленникам шанс проникнуть внутрь без особого труда.

Еще одно слабое место двери, открывающейся внутрь квартиры – притвор. Наличие зазоров в нем дает возможность злоумышленникам без особых препятствий проникнуть внутрь. Такой дефект легко исправить, проведя процедуру укрепления площадки в замочной зоне, но такую процедуру проводят только в фабричных условиях.

Обратите внимание, что сегодняшние возможности конструирования позволяют модернизировать металлическую дверь, открывающуюся внутрь так, что ее защитные свойства повысятся в несколько раз.

Металлические двери внутреннего открывания

Видовое разнообразие блоков для дверей внутреннего отпирания

Относительно способа открывания входные конструкции подразделяются на такие виды:

  • Распашные – наиболее популярны и отличаются открыванием створок в одну из сторон. Здесь потребуется определенная площадь, чтобы распахнуть двери.
  • Сдвижные – привычный в качестве межкомнатного вариант. Характеризуются повышенной звуко- и теплоизоляцией при своей относительной внешней хрупкости. Поскольку полотна устанавливаются со сдвигом в стену, здесь потребуется помощь специалистов.

Особенности пожаробезопасности при использовании открывающейся внутрь конструкции

Относительно правил противопожарной безопасности, допускается использование металлических дверей внутреннего открывания и таких, что открываются наружу. Разрешается использование и право- и левосторонних створок.

Перед тем как приступать к монтажу дверной конструкции, стоит обратить внимание на некоторые нюансы, в числе которых:

  • угол раскрытия створки, который, согласно существующим нормам, не должен быть больше 100 см;
  • пространство вблизи входного блока не должно быть загроможденным, а значит, в радиусе открывания двери и на некотором расстоянии от него запрещено расположение предметов меблировки; при этом стоит учесть, что полотна входной двери и располагающей вблизи конструкции кухни или ванной комнаты не перекрывают друг друга;
  • особое внимание стоит уделить и параметрам наружного блока двери; относительно норм пожаробезопасности минимальная ширина проема должна быть не меньше 0,8 м.
    Двери входные металлические внутреннее открывание

Особенности выбора конструкций

При покупке входной металлической с внутренним открыванием двери, стоит уделить особое внимание прочности, надежности и эстетичному виду конструкции.

Специалисты рекомендуют, кроме выше перечисленных качеств, уделять внимание взломоустойчивости конструкции. Взломы подразделяются на две объемные категории: интеллектуальный и механический.

К сожалению, в какой бы надежности вас не уверял производитель, ни одно замочное устройство не обеспечивает сто процентной гарантированной защиты, ведь любые двери имеют свои слабые места независимо от того, насколько качественны и прочны их конструктивные элементы: петли, короб, углы створки. Именно этим деталям при выборе двери внутреннего открывания стоит уделять особое внимание.

Определившись с подходящей моделью, удостоверьтесь, что в качестве сырья для изготовления конструкции использовался высококачественный материал.

Стальные двери внутреннего открывания

Как повысить надежность дверей

Одним из способов может оказаться увеличение надежности рамы, укрепляющей при помощи специальных ригелей. Дополнительные защитные элементы углубляют в стену не меньше, чем на 150-200 мм. Крепление такой конструкции производится при помощи специальных стальных винтов. Створку обязательно оснащают дополнительными ребрами жесткости, а по ее окружности укладывают уплотнитель.

Правила монтажа дверей

Монтаж входных дверей внутреннего открывания предполагает квалифицированный подход, поскольку, допустив хоть малейшую ошибку, вы рискуете остаться не только без своих дверей, но и материальных ценностей. Но, как минимум, такие оплошности могут привести к проблемам, связанным с эксплуатацией.

В числе ключевых рекомендаций, касающихся установки двери внутреннего открывания, следующие аспекты:

  1. Монтаж лучше доверить специалистам в отрасли монтажа дверных конструкций. Профессионал справится с работой скорее и поможет избежать возможных трудностей.
  2. По отношению к монтажу металлических конструкций выдвигаются специальные требования, связанные с непосредственным качеством и толщиной стен.
  3. В расширении проема предполагается использование неударной методики.

Обратите внимание, что лучше обратиться за помощью к специалистам фирмы по установке дверей, которые помогут решить вопрос о целесообразности монтажа той или иной конструкции.

Установка дверей внутреннего открывания

Проводя монтаж стальных дверей внутреннего открывания, придерживайтесь описанных ниже правил:

  • сначала производят замеры: сверху снизу и посередине полотна;
  • после этого приступают к установке коробки по уровню; это поможет избежать перекосов, на этом этапе рекомендовано располагать максимально близко к углам конструкции;
  • следите за тем, чтобы высверливаемые в стенах зазоры строго соответствовали размерам крепежных элементов;
  • заведенные в зазоры болты (штыри) должны быть максимально надежно закреплены;
  • проследите, чтобы было точно обеспечено плотное примыкание полотна к полу;
  • на самом последнем этапе монтажа приходит время установки и смазки петель.
    Установка дверей внутреннего открывания

При правильно выбранном способе крепления и квалифицированном подходе к установке стальной двери внутреннего открывания, можете быть уверены, что такая конструкция гарантировано долго и безупречно прослужит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.