Джон Барроумен: биография, творческая карьера и личная жизнь актера

Джон Скотт Барроумен (John Barrowman)– популярный американский актер британского происхождения, который получил наибольшую известность благодаря роли путешественника во времени капитана Джека Харкнесса в нашумевшем сериале «Доктор Кто», а также героя скандального спин-оффа «Торчвуд». Барроумэн также является блестящим театральным актером, певцом, танцором, ведущим и писателем.

Детство и молодые годы

биография актера

Актер Джон Барроумен появился на свет 11 марта 1967 года в Глазго, Шотландия в семье молодой певицы и управляющего на англо-американском предприятии по производству тракторов. Джон был самым младшим ребенком в семье, зато самым активным и всесторонне развитым. Мальчик любил проводить время за играми со своими старшими братом и сестрой, близкие и доверительные отношения с семьей сохранились у актера и сейчас.

В 1976 году отец Джона был переведен в филиал своей фирмы в Аврору, штат Иллинойс. Так и началась совсем другая жизнь, за океаном. Джон приступил к обучению в новой школе и благодаря своим преподавателям впервые всерьез увлекся искусством. На протяжении обучения он периодически принимал участие в различных школьных постановках и играл в мюзиклах. В старших классах отец Барроумена помог ему устроиться на летнюю работу в энергетическую компанию на должность землекопа. Он хотел показать мальчику всю тяжесть ручного труда и приоритетность образования. Джон добросовестно проработал на эту компанию целое лето, но этот труд никогда не казался ему особенно привлекательным.

Начало актерской карьеры

актер Джон Барроумен

После окончания школы в 1985 году Джон Барроумен стал студентом Международного Университета Соединенных Штатов по специальности «актерское мастерство». По словам самого актера, специальное образование дало ему настоящую путевку в жизнь и стало поворотной вехой в судьбе. Дебют молодого артиста состоялся на сцене лондонского театра «Вест-Энд» в мюзикле Anything Goes и был с воодушевлением принят критиками. Далее актер неоднократно появлялся в различных постановках в «Вест-Энде» и на Бродвее. Театральный талант Барроумена был оценен по достоинству, когда в 1998 году он был номинирован на премию Лоренса Оливье за лучшую мужскую роль в мюзикле The Fix. Последней театральной работой в «Вест-Энде» стала роль в спектакле «Клетки для чудиков».

Работа в кинематографе

После феерического успеха в театре Джон Барроумен принял решение расширить свои горизонты и постичь искусство кинематографа. Свою кинокарьеру артист начал в 1995 году в США с роли Питера Фейрчайлда в проекте «Нью-Йорк, Центральный парк». После этой роли Барроумен сыграл во множестве картин, таких как «Титаны», «Продюсеры» и других. Кинематографическая карьера актера медленно, но верно шла в гору. В 2005 году Джон появился в эпизоде «Пустой ребенок», после чего сразу полюбился зрителю.

Роль в сериале «Доктор Кто»

съемки в сериале Доктор Кто

В 2004 году Джон получил центральную роль капитана, а по совместительству путешественника во времени Джека Хартнесса в культовом телевизионном сериале «Доктор Кто». Для Джона Барроумена это стало одной из самых успешных работ. По задумке сценаристов, Джек Хартнесс стал первым пансексуальным спутником Доктора, что вызвало немалый резонанс в обществе. Благодаря этому факту Барроумен стал настоящим символом открытого гомосексуализма и свободы выбора партнера вне зависимости от гендерных особенностей.

Популярность персонажа повсеместно росла, и это стало первым толчком к созданию полноценного спин-оффа «Торчвуд», который принес актеру еще большую популярность. Джон участвовал в проектах «Доктор Кто» и «Торчвуд» на протяжении 6 лет и был неоднократно удостоен премий за роли в этих сериалах.

Дальнейшая карьера актера

съемки в кино

Помимо вышеописанных сериалов и фильмов, Джон Барроумен принимал участие в таких известных проектах, как «Скандал», «Мария», а также в сериале «Отчаянные домохозяйки», где сыграл роль Патрика Логана. С каждым годом ролей у артиста становится все больше. Он с успехом совмещает театральную и кинематографическую карьеру и успевает быть востребованным буквально везде.

В последнее время актера можно было увидеть в нашумевшей картине «Цель номер один», а также в историческом фильме «Позолоченные лилии». Помимо карьеры в кино Барроумен очень активно участвует в различных телевизионных проектах и развлекательных программах. Он одинаково заразительно следует за своей мечтой в Any Dream Will Do и виртуозно демонстрирует акробатические пируэты в «Танцах на льду».

Личная жизнь

сериал Торчвуд

Джон Барроумен является открытым геем, что очень сильно отразилось на проекте «Торчвуд», где герой являлся открытым пансексуалом. Более того, актер никогда не скрывал от общественности данный факт и даже заключил в 2006 году партнерство со своим давним возлюбленным - архитектором Скоттом Гиллом.

Скотт Гилл и Джон Барроумен встретились в далеком 1993 года на театральном фестивале. Гилл подошел к актеру выразить свое восхищение блестящей работой в постановке Rope, в которой Барроумен тогда принимал участие.

Пара живет достаточно уединенной жизнью в своих домах в Кардиффе и Лондоне. Маленькая и очень уютная церемония заключения гражданского партнерства прошла в Кардиффе. Там присутствовали родители и остальные близкие Скотта и Джона, а также коллеги по сериалу «Торчвуд» и известный продюсер Рассел Дейвис. В те годы актер неоднократно говорил о том, что его выбор – это гражданское партнерство, так как он не видит смысла в официальном браке. Однако 2 июля 2013 года Скотт Гилл и Джон Барроумен все же оформили отношения официально. Скромная церемония прошла в кругу семьи в штате Калифорния, США.

Создание мемуаров

В 2008 году актер выпустил книгу своих мемуаров с говорящим названием Anything Goes, а уже в 2009 году свет увидела вторая книга Джона I am what I am. Во второй книге Барроумен поведал о своей работе в кино и на телевидении, о взлетах и падениях, которые ему пришлось пережить на пути к славе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.