Германова Евдокия: биография, личная жизнь, фильмография

На счету актрисы Евдокии Германовой более ста ролей в театре и кино. Ее творческий путь начался в начале 70-х, когда она исполнила небольшую роль в фильме в "В ожидании чуда". В 2014-м состоялся ее режиссерский дебют. Биография Евдокии Германовой — тема статьи.

Актриса евдокия германова

Детство и юность

Евдокия Алексеевна Германова родилась в 1959 году в Москве. Ее родители не имели никакого отношения к кинематографу. Но Евдокия, как и многие девочки, с ранних лет мечтала стать актрисой. Она не пропускала ни одного фильма и, сидя в кинозале, часто представляла себя по ту сторону экрана.

Евдокия была совсем маленькой, когда отец ушел из семьи, тем не менее, с ним она всегда поддерживала теплые отношения. Семья жила бедно. После развода мать пыталась устроить свою личную жизнь.

Евдокии Германовой было 16 лет, когда ее мечты начали сбываться — она впервые снялась в кино. Огромную роль в ее жизни сыграл Олег Табаков, который сначала принял ее на свой курс в ГИТИС, а затем в знаменитую "Табакерку". Но в театральный вуз Евдокия Германова поступила не с первой попытки. И даже не со второй.

Начало карьеры

Кинодебют Германовой состоялся в 1975-м. В следующем году она сыграла в двух картинах. Одна из них — кинолента Владимира Меньшова, "Розыгрыш". А затем были фильмы "Подарок судьбы", "Возвращение сына", "Стажер", "Портрет с дождем".

Казалось бы, имея такой богатый кинематографический опыт, Евдокия Германова должна была с первой попытки поступить в театральный вуз. Но ни во ВГИК, ни в Щукинское училище ее не брали. Евдокия Германова пять лет пыталась стать студенткой театрального вуза, и, быть может, так бы ею и не стала, если бы не Олег Табаков, который разглядел талант молодой актрисы и зачислил ее на свой курс.

Германова в фильме Розыгрыш

После окончания вуза актриса два года играла на сцене Театра на Таганке. А после ушла в "Табакерку".

Жанна д’Арк

В 1987 году состоялась премьера спектакля "Жаворонок". Изначально Олег Табаков видел в главной роли только Евдокию Германову. Но актрисе казалось, что сыграть Жанну д'Арк невозможно. Главный режиссер театра отправил ее в отпуск, дабы она подготовилась к роли.

В течение двух месяцев Германова читала всевозможную литературу о Жанне д'Арк, представляла себя в образе национальной героини Франции. Спектакль "Жаворонок" высоко оценили московские театральные критики.

Актриса германова

Другие театральные работы

В театре-студии Олега Табакова актриса проработала более 30 лет. Она играла в спектаклях "Ревизор", "На дне" и во многих других. В то же время была задействована в постановках Театра имени Чехова "Вишневый сад", "Последняя ошибка Моцарта".

Однажды Евдокия Германова уехала за границу, пообещав Табакову вернуться в определенный срок. Однако опоздала, сорвав репетицию нового спектакля. Табаков уволил ее. Правда, спустя несколько лет восстановил. Вскоре актриса получила звание Заслуженной артистки.

Евдокия германова театр

"Розыгрыш"

В начале своей кинематографической карьеры Евдокия Германовой сыграла школьницу в киноленте Владимира Меньшова. Этот фильм прославил молодых Дмитрия Харатьяна, Наталью Вавилову. Спустя тридцать лет Андрей Кудиненко снял ремейк советской киноленты. В "Розыгрыше" 2008 года Евдокия Германова тоже сыграла. На этот раз она исполнила роль матери одной из школьниц. В этом фильме снялся и Дмитрий Харатьян.

"Новые приключения янки при дворе короля Артура"

Фильм по мотивам произведения Марка Твена вышел на экраны в 1988 году. Евдокия Германова сыграла здесь далеко не главную роль, но после выхода этой киноленты к ней пришло признание. В этом фильме молодая актриса сыграла с такими мэтрами отечественного кинематографа, как Альберт Филозов, Евгений Евстигнеев, Анастасия Вертинская.

"Мусульманин"

Считается, что настоящая актриса не должна быть классической красавицей. С помощью способностей к перевоплощению, а также работы гримеров она может превратиться в какую угодно героиню. У Евдокии Германовой именно такой типаж. В фильме "Ниагара" актриса сыграла взбалмошную женщину, привыкшую к праздной, почти богемной жизни. Спустя четыре года в картине "Мусульманин" актриса предстала перед зрителями в образе простой деревенской девушки.

Фильм Владимира Хотиненко собрал пять престижных кинонаград. В картине сыграли Евгений Миронов, Александр Балуев, Нина Усатова. Это одна из лучших кинолент в фильмографии Евдокии Германовой.

В 90-е годы актриса очень много снималась. В этот период вышли следующие фильмы: "Серп и молот", "Способ убийства", "Вишневое сад", "Кикс", "Ближний круг", "Падение вверх".

Кинокарьера Евдокии Германовой в 2000-х

"Режиссеры меня не приглашают", — однажды сказала актриса. Вероятно, слукавила, ведь только за последние 18 лет она сыграла в кино более сорока ролей. Среди них в основном второстепенные, но все же...

В 2005-м на экраны вышла военная драма "Время собирать камни", в которой одну из ролей сыграла Евдокия Германова. В следующем году зрители увидели ее в фильмах "Охотник", "Цвет неба". В киноленте "Ванечка", повествующей о судьбе мальчика-сироты, Германова сыграла директора детского дома.

Актриса также сыграла в картинах "Ветка сирени", "Наследство", "Крыша", "Дом Солнца", "Две зимы три лета".

Режиссерские работы Евдокии Германовой: "Несвятые", "Скок в постель", "Разбуди себя", "Экспресс Калифорния".

Российская актриса евдокия германова

Личная жизнь

Об Евдокии Алексеевне Германовой коллеги отзываются как об актрисе, которая отдает своему делу всю себя без остатка. А потому неудивительно, что семьи у нее нет. Устроить свою личную жизнь она пыталась лишь однажды, и эта попытка оказалась неудачной.

Сергей Герман родился в 1957 году. Окончил ГИТИС. В кино сыграл тринадцать ролей. Со своим почти однофамильцем актриса познакомилась в 2010 году. Свадьбы не было. Евдокия и Сергей несколько лет прожили в гражданском браке. Известно, что в их жизни было немало скандалов, а один из них привел к физическим травмам. Актриса обвинила своего гражданского мужа в рукоприкладстве и подала на него в суд.

Сергей Герман утверждает, что все было не так, как рассказал Евдокия. На самом деле она сама на него набросилась, а ему ничего не оставалось, кроме как отбиваться.

Совсем скоро в СМИ появилась новая скандальная новость, связанная с именем известной актрисы.

У Евдокии Германовой собственных детей нет. 2001 году она усыновила мальчика. Зовут его Николай. Ему уже 18 лет, и он давно не является сыном актрисы. Германова оформила усыновление, когда ребенку было всего полтора года. В прессе появились фотографии счастливой матери и маленького Коли. Все было хорошо до тех пор, пока мальчик не пошел в школу.

Германова покупала приемному сыну игрушки, поначалу много времени с ним проводила. По крайней мере, так утверждают сама актриса. Николай же в интервью уверяет, что приемная мать с ним почти не занималась, она все время проводила на съемках или репетициях в театре.

Когда Коля пошел в школу, начались проблемы. Учителя жаловались на мальчика. А когда он начал проявлять агрессию по отношению к сверстникам, учителям и даже приемной матери, та решила собрать информацию о его биологических родителях. Оказалось, что и мать, и отец Коли употребляли наркотики.

Евдокия германова приемный сын

Почему Евдокия Германова не пыталась ранее собрать сведения о мальчике, неизвестно. Однако узнав, что он сын наркозависимых, решила отказаться от него. Сперва Германова определила его в психиатрическую лечебницу, где ему поставили диагноз "шизофрения". А затем, спустя несколько месяцев, оформила отказ от ребенка.

Этой историей заинтересовались телевизионщики. Повзрослевший Коля принял участие в нескольких ток-шоу, в которых поведал общественности о психологической травме, нанесенной ему приемной матерью. Сама же актриса свой поступок не комментирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.