Соколов Александр: от популярности до неопознанности

Советский актер Соловьев Александр в этой жизни был, кажется, абсолютно случайным человеком. Он как бы выбирал для себя мир, в котором ему хотелось родиться. Но по ошибке он открыл совершенно не ту дверь, а, шагнув в нее из обычного любопытства, дорогу обратно уже не нашел.

Александр шагал по жизни, как ребенок, удивляясь цинизму и жестокости, присутствующим в нем. Так он и скончался — всеми забытый и не опознанный.

Быть клоуном, чтобы веселить...

Александр Соколов, актер в будущем, родился в августе 1952-го не только семимесячным, но и весом только полтора килограмма. Такие малыши выживают в очень редких случаях, тем более если они появляются на свет в глухом северном поселке. Но в тот летний месяц чудо произошло.

Александр Соловьев, актер

Мама долго нянчила его в теплом платке. Когда она выходила с сыном на прогулку на улицу, окружающие думали, что женщина выносит кошку.

Саша рос очень добрым мальчиком. С самого детства он мечтал стать клоуном, чтобы, как Олег Попов, веселить людей. А все потому, что Саша хотел сделать так, чтобы люди никогда не плакали. Он по-настоящему был светлым ребенком. И эти качества характера ему непостижимым образом удалось сохранить на всю жизнь.

Полная независимость

Пока Соколов Александр был школьником, он так и не поменял свою мечту, будучи уверенным в том, что она самая верная. Получив аттестат, он уехал поступать в ГИТИС. И там сходу покорил экзаменационную комиссию своей непосредственностью и отсутствием всяческих комплексов. Позже эти качества мешали ему в работе, потому что он мог честно говорить о том, что предложенная пьеса неинтересна, а у режиссера абсолютно нет таланта. И Александр не боялся того, что может быть уволен. В такой зависимой актерской профессии он был белой вороной, будучи совершенно независимым. И будучи очень талантливым.

На одном курсе с ним учились Игорь Костолевский и Александр Фатюшин — не менее талантливые актеры.

Когда Александр Соколов, актер, фото которого в советское время очень часто печатали в глянцевых изданиях, оканчивал институт, ему довелось сыграть в дипломном спектакле по пьесе Василия Шукшина сразу три роли. Сам автор был тогда в зале, он пришел в полный восторг от игры молодого актера.

Александр Соловьев в роли Красавчика

В семидесятых-восьмидесятых в его кинокопилку попало много хороших картин. Александр снимался в «Клубе женщин», «Борисе Годунове», «Адам женится на Еве», «Такая короткая долгая жизнь»... В каждой своей роли он был прекрасен. И все-таки большинству зрителей запомнился по роли Красавчика. Действительно, прекрасен был в этом своем перевоплощении актер Александр Соколов. «Зеленый фургон» - фильм, который зрители увидели 35 лет назад, в 1983 году, до сих пор любим ими во многом именно из-за Соловьева.

Людочка и Людмила

Несмотря на то что многие девушки были без ума от Александра, впервые любовь настигла его на третьем курсе института. Именно тогда на первый курс поступила хрупкая светловолосая Людочка Радченко. Их отношения обговаривал весь институт. Они поженились весной 71-го, вскоре родился сын Сашенька.

Супругов не смущали бытовые условия студенческого общежития. Что беспокоило Александра, так это то, что он долго выходил на сцену театра в массовке. Но потом актер перешел в РОМТ, где ему стали предлагать главные роли. Все вроде налаживалось, но через какое-то время все изменилось.

Соколов Александр познакомился со своей любовью именно в новом театре, причем совершенно случайно, увидев на сцене Людмилу Гнилову. Та уже несколько лет была замужем, воспитывала шестилетнюю дочку. Но Александр, влюбившись моментально, после единственного дружеского поцелуя в щечку, на весь театр объявил о своем чувстве. Дома он сразу же поставил в известность и свою жену.

Свадьба с Людмилой Гниловой

Расположения Людмилы он добивался целых три года. Но Гнилова развелась с мужем не из-за него, а когда узнала о беременной от ее мужа любовнице. С Сашей они расписались вскоре после развода. А потом и обвенчались в Новосибирске у знакомого батюшки. В 1979 г. у них родился сын Миша.

Они прожили два счастливых десятилетия. Но в какой-то момент Соколов Александр начал выпивать. В запои он не уходил, но спиртное употреблял часто. Начало девяностых было для него тяжелым временем. Не было ни работы, ни денег. Актер подрабатывал частным извозом. От проблем «лечился» алкоголем. Вместе с женой они искали хорошую клинику, чтобы избавить его от такой зависимости.

Последняя любовь...

Однажды в Феодосии, куда Александр уехал лечиться, он встретил Ирину Печерникову, с которой он был знаком еще с 1969-го. Лечились они у одного доктора. В то же время и начался их роман, который, впрочем, тогда не закончился ничем, потому что Миша был еще маленьким. Но когда мальчик стал совершеннолетним, Александр ушел к Ирине. Говорят, что они венчались.

Александр Соловьев в фильме "По Таганке ходят танки"

Прожили вместе они три года. Жили за городом, актер занимался хозяйством, пек хлеб, рыбачил. Трагедия случилась в ночь с 25 на 26 декабря 1999 года. На улице был найден прилично одетый мужчина без документов с черепно-мозговой раной на затылке. Его отправили в институт Склифисовского, где он и умер 1 января 2000 года неопознанным. Там тело пролежало три недели, пока кто-то из сотрудников морга не сообразил, что умерший очень похож на Красавчика из «Зеленого фургона».

Позвонили Дмитрию Харатьяну, который оповестил об этом маму Соловьева и Ирину Печерникову.

Талантливый актер был кремирован и захоронен в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.