Река Битца: где находится, исток, протяженность, глубина, природа и рыбалка

В пределах Москвы насчитывается около 150 водотоков. Многие из них полностью или частично текут под землей. В этой статье будет рассказано о небольшой речушке, протекающей в южной части столицы. Итак, знакомьтесь: река Битца. Где она начинается, куда впадает и какова ее длина?

Общие сведения о реке

Река Битца (также Абица, или Обитец) – водоток в пределах Москвы и Московский области, принадлежащий к бассейну Волги. Это второй по размеру приток Пахры. Река протекает по территории нескольких районов и жилых массивов Москвы: Теплый Стан, Ясенево, Северное Бутово.

Река Битца – небольшой водоток. Общая его протяженность составляет 24 километра, площадь водосбора – 101 кв. км. Средняя глубина русла – 0,5 метра.

пойма реки Битца

В архивных документах встречается несколько названий этого водотока: Абица, Обитца, Обитец, Битцы и прочие. Самое раннее упоминание о реке датируется 1480 годом. Существует две основные версии происхождения этого гидронима. Согласно первой из них, название происходит от старославянского «обисести», что значит «обойти». По другой гипотезе, гидроним связан с древнерусским словом «обиток», что переводится как «остров». Некоторые исследователи связывают его происхождение с балтийским словом abista.

Течение реки: от истока к устью

Где же начинается река Битца? И куда она несет свои малые воды? Сейчас выясним и это.

Битца берет начало в окрестностях района Теплый Стан, недалеко от места пересечения МКАДа и Профсоюзной улицы. Истоком реки являются несколько родников, расположенных в пределах Голубинского лесопаркового массива (см. карту ниже).

Практически сразу Битца прячется в подземный коллектор и выходит на поверхность близ средней школы № 1020. Далее она пересекает Ясеневский лесопарк, пополняясь водами Михайловского оврага. После этого река выходит за пределы МКАДа и принимает в себя ручей Фролова.

Почти пять километров Битца течет параллельно Московской кольцевой дороге, пересекая район Северное Бутово. Затем, минуя Качаловские пруды, река выходит за пределы Москвы.

В Московской области водоток проходит через ряд деревень и поселков (Битца, Вырубово, Измайлово, Спасское, Булатниково). Далее река пересекает железнодорожное полотно (Павелецкая ветка), автостраду «Дон» и круто поворачивает на юг, направляясь к городу Видному. Пройдя еще несколько сел, Битца еще раз пересекает Павелецкую железную дорогу. Устье реки расположено на окраине села Павловское у железнодорожного моста.

Притоки и пруды Битцы

Притоки Битцы представлены преимущественно оврагами (Фролов, Попов, Михайловский, Завьяловский, Знаменский, Качаловский, Ботанический), мелкими ручьями и речушками (Журавенка, Купелинка, Козловка и другие).

В русле Битцы создан ряд прудов и небольших водохранилищ. Все они находятся в верхнем и среднем течении реки. Перечислим все эти водоемы (по направлению от истока к устью):

  • Битцевский.
  • Старая Битца.
  • Верхний, Малый и Большой Качаловский.
  • Верхний Знаменский.
  • Гривненский.
  • Булатниковский.
река Битца в Москве

В верхнем течении, непосредственно у истоков, вода в Битце относительно чистая. Впоследствии она сильно загрязняется городскими сточными водами. По этой причине купаться и ловить рыбу в Битце и ее прудах не рекомендуется. Особенно загрязнен водоток в районе МКАДа. Проходя через Верхний Знаменский пруд, вода Битцы заметно очищается.

Река Битца: рыбалка и ихтиофауна

Как утверждают заядлые рыбаки, клев на Битце довольно неплохой. Здесь, в частности, хорошо ловится окунь, карась, карп. Иногда, если повезет, из воды можно выудить щуку или плотву. Самый хороший лов характерен для Булатниковского пруда, расположенного в среднем течении реки.

Битца, несмотря на существенную степень антропогенного преобразования своей долины, сумела сохранить довольно большие участки естественных берегов – диких, заболоченных и сильно заросших. Летом в таких местах отлично ловится мелкая плотва, а зимой – карась.

река Битца рыбалка

Важно отметить, что река Битца и ее водоемы подходят лишь для тренировочной или рекреационной ловли. Ввиду близости мегаполиса и значительной загрязненности воды рыба в этой реке считается несъедобной.

Парк в пойме реки Битцы

Берега почти всех московских водотоков обладают огромным рекреационным потенциалом. Ведь здесь при желании можно создать все условия для полноценного отдыха жителей столицы. В 2014 году началось активное благоустройство поймы реки Битцы в пределах района Северное Бутово. Все работы, по информации пресс-службы столичного правительства, должны завершиться осенью 2018 года.

Новый парк «Битца» должен стать еще одной жемчужиной в ожерелье зеленых зон Москвы. Он протянулся вдоль берегов реки и разделен бульваром Дмитрия Донского на две практически одинаковые по размеру части.

парк Битца

Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 15 гектаров. Здесь планируется высадить около 1500 различных растений. Среди них – красный дуб, ива белая, лиственница, спирея японская и другие экзотичные виды. Будущий парк обладает очень живописным рельефом, и перед проектировщиками была поставлена непростая задача: грамотно вписать в этот ландшафт разнообразные рекреационные зоны.

В парке уже обустраиваются деревянные настилы, места для сидения, площадки у воды. Создается сеть аллей и дорожек общей протяженностью 6,2 километра.

Битцевский лес

Еще одна важная природная достопримечательность, расположенная в пойме реки Битцы, – это так называемый Битцевский лес. Он является второй по величине зеленой зоной Москвы (после Лосиного Острова). Общая площадь лесопарка составляет 2208 га, протяженность с запада на восток – 4 км, с севера на юг – 10 км.

Битцевский лес

Битцевский лес имеет большое экологическое, рекреационное и природоохранное значение для города. Это особенно ценный природный комплекс, обладающий значительным разнообразием растительного и животного мира. Он играет роль некоего «зеленого клина» – моста, по которому чистый воздух проникает в сердце Москвы.

Флора лесопарка представлена более чем 600 видами растений. Средний возраст деревьев в этом лесу – 85 лет. Отдельные массивы дуба достигают возраста 150-200 лет. Значительные площади занимают осинники и березняки. Битцевский лес сегодня является местом активного отдыха москвичей, причем как летом, так и зимой.

Усадьба Трубецких

В пойме реки Битцы также сохранилось несколько исторических и архитектурных памятников. Самый значимый среди них – усадьба «Знаменское-Садки». Архитектурный комплекс имения расположен на левом берегу реки, у северо-западной окраины района Северное Бутово.

Ансамбль усадьбы, принадлежавшей некогда княжескому роду Трубецких, состоит из нескольких зданий. Лучше всего сохранился главный дом с очаровательным арочным портиком у центрального входа, деревянный одноэтажный флигель и здание прачечной. Изюминка усадьбы – двухъярусный Розовый зал, украшенный старинным плафоном с изображением колесницы бога Марса.

усадьба Трубецких

В 70-х годах на территории усадьбы снимался известный советский фильм «Мой ласковый и нежный зверь». Сегодня, к большому сожалению, вход на ее территорию ограничен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.