Японская деревня: история, традиционный уклад жизни, дома и описание с фото

Япония — удивительная страна, посетив которую турист наверняка получит массу незабываемых впечатлений. Здесь можно полюбоваться на живописные реки, бамбуковые леса, сады камней, необычные храмы и т. д. Конечно же, в Японии построено множество больших современных городов. Но часть населения этой страны, как и, наверное, любой другой, проживает в деревнях. Японские загородные поселения во многих случаях до наших дней сохранили неповторимый национальный колорит и стиль.

Немного истории

Заселяться японские острова человеком начали еще в эпоху палеолита. Изначально жители занимались здесь охотой и собирательством и вели кочевой образ жизни. Первые поселения в Японии возникли в эпоху Дземон — примерно в 12 тысячелетии до нашей эры. В те времена климат на островах начал меняться из-за сформировавшегося Цусимского теплого течения. Жители Японии перешли к оседлому образу жизни. Помимо охоты и собирательства, население начало заниматься также рыболовством и животноводством.

Дома в Японии

Сегодня в японских деревнях зачастую живет очень много жителей. Но так было не всегда. Первоначально число жителей на островах было очень небольшим. Однако в 13 тысячелетии до н. э. сюда начали активно мигрировать люди с Корейского полуострова. Они-то и принесли в Древнюю Японии технологии возделывания риса и шелкоткачества, активно использующиеся и в наши дни. Население островов увеличилось в те времена в 3-4 раза. И конечно же, в древней Японии возникло множество новых поселений. При этом деревни мигрантов были гораздо крупнее, чем у местных жителей — до 1,5 тыс. человек. Основным типом жилья в те времена в японских поселениях были обычные землянки.

С IV в. в Японии начался процесс становления государственности. В этот период на культуру островов огромное влияние оказывала Корея. В стране, которая тогда называлась Нихон, была основана первая столица Нара. Разумеется, активно строились в те времена и корейские деревни. Располагались они в основном вокруг столицы, а также в долине реки Асука. Землянки в поселениях в то время начали постепенно заменяться на обычные дома.

Каркасники в Японии

Войны

Позднее, к VIII веку, влияние Кореи постепенно стало сходить на нет и японские правители обратили свои взоры на Китай. В это время на островах была построена новая столица, в которой проживало до 200 тыс. человек. К этому времени завершилось и формирование собственно японской нации. В VIII веке императоры страны начали понемногу завоевывать лесистые территории аборигенов, часть из которых еще вела практически первобытный образ жизни. Для того же чтобы укрепить свои позиции в этих регионах, правители насильственно переселяли сюда жителей Центральной части страны. И разумеется, в этих местах начали возникать новые поселения — деревни и крепости.

Древний уклад жизни

Род деятельности японцев всегда напрямую зависел от места их проживания. Так, жители прибрежных деревень занимались рыбалкой, выпариванием соли, собирательством моллюсков. Население лесистых районов во времена конфликтов с аборигенами несло воинскую повинность. Жители деревень, расположенных в горах, часто занимались разведением тутового шелкопряда, изготовлением тканей, а также в некоторых случаях — производством пороха. На равнине поселенцы чаще всего выращивали рис. Также в японских деревнях занимались кузнечным и гончарным мастерством. Между поселениями разных «специализаций» на пересечении торговых путей образовывались, помимо всего прочего, и рыночные площади.

Рисовые поля

Ритм жизни в японских деревнях практически всегда был спокойным и размеренным. Жители деревень сосуществовали в полной гармонии с природой. Первоначально японцы жили общинами в достаточно больших поселениях. Позднее в стране начали появляться, конечно же, и отдельно стоящие, обнесенные изгородью, усадьбы знати.

Современная деревня

За городом, конечно же, некоторые японцы живут и сегодня. Деревень в этой стране в наше время также имеется немало. Ритм жизни в современных загородных поселениях в Японии и сегодня в основном спокойный и размеренный. Многие жители таких населенных пунктов, как и в древние времена, выращивают рис и занимаются рыболовством. В горных деревеньках и сегодня делают шелк. Достаточно часто японцы в малых загородных населенных пунктах и в наши дни живут общинами.

Стоит ли посетить

Жители деревень Страны восходящего солнца, судя по отзывам туристов, очень доброжелательны. Хорошо относятся они в том числе и к приезжающим к ним в гости иностранцам. Конечно, посещают туристы глухие японские деревеньки не слишком часто. Но некоторые поселения, существующие с древних времен, все же вызывают интерес иностранцев. В таких японских деревнях, помимо всего прочего, неплохо развит и туристический бизнес.

Выглядят современные загородные поселения в Стране восходящего солнца, судя по отзывам путешественников, очень красивыми и уютными. В японских деревнях повсюду цветут клумбы, растут эффектные кустарники, разбиты сады камней.

Как строили дома в старину

Одной из особенностей Японии, к сожалению, являются частые землетрясения. Поэтому издревле в этой стране используется особая технология строительства домов. В японских деревнях всегда возводились исключительно каркасные жилые здания. Стены таких построек не несли никакой нагрузки. Прочность дому придавал каркас из дерева, собранный без использования гвоздей — путем скрепления веревками и прутами.

Старинная японская деревня

Климат в Японии достаточно мягкий. Поэтому фасады домов в этой стране в древности не утеплялись. Более того — капитальной в таких зданиях всегда была только одна стена. Между обшивками ее забивали травой, опилками и т. д. Все остальные стены представляли собой просто тонкие деревянные раздвижные двери. На ночь и в холодную погоду они закрывались. В теплые же дни такие двери раздвигались и жильцы дома получали возможность сосуществования в полной гармонии с окружающей природой.

Полы в древности в японских домах в деревнях всегда поднимали высоко над уровнем земли. Дело в том, что спят японцы традиционно не на кроватях, а просто на специальных матрасах — футонах. На полу, расположенном около земли, проводить ночь подобным образом, конечно же, было бы холодно и сыро.

Стилей японских древних построек существует несколько. Однако все дома в этой стране объединяют следующие архитектурные особенности:

  • большие карнизы, размер которых может достигать метра;

  • иногда выгнутые углы скатов;

  • аскетичность экстерьера.

Фасады японских домов практически никогда ничем не украшались. Крыши в таких домах покрывали травой и соломой.

Современный стиль

Сегодня в японских деревнях (на фото это видно наглядно) по-прежнему строят только каркасные дома. Ведь землетрясения в этой стране и в наши дни случаются нередко. Иногда в деревнях в Японии можно видеть и каркасники, построенные по получившей широкое распространение в мире канадской технологии. Но чаще всего дома здесь возводятся именно по местным методикам, разрабатывавшимся веками.

Стены современных японских домов, конечно же, обшиваются достаточно прочными и надежными материалами. Но при этом рядом с таким зданиями всегда обустраиваются просторные светлые террасы. Карнизы японских домов по-прежнему остались длинными.

Полы в жилых здания в деревнях слишком уж высоко в наши дни не поднимают. Однако и на земле их не обустраивают. При заливке плитных фундаментов японцы предусматривают, помимо всего прочего, специальные ребра, высота которых может достигать 50 см. Ведь и сегодня в деревенских домах многие японцы по-прежнему спят на матрасах.

Японская современная деревня

Коммуникации

Более 80 % территории Японии занимают горы. И прокладывать на островах газопроводы зачастую бывает попросту невозможно. Поэтому в большинстве случаев дома в деревнях в Японии не газифицированы. Но конечно же, готовят японские домохозяйки в таких населенных пунктах вовсе не в печах. Голубое топливо в деревнях получают из баллонов.

Поскольку климат в Японии не слишком холодный, нет в домах здесь и централизованного отопления. В холодное время года помещения жители местных деревень отапливают с помощью масляных или инфракрасных обогревателей.

Самые красивые японские деревни

В Стране восходящего солнца, как уже упоминалось, сохранилось в том числе и несколько древних деревенек, достойных внимания туристов. К примеру, очень часто любители старины посещают японские деревни под названием Сиракава и Гокаяма. Эти населенные пункты существуют в Японии уже несколько веков. Зимой дороги к ним переметает снегом, и они оказываются в полной изоляции от цивилизации.

Многие жители этих деревень занимаются шелкоткачеством и выращиванием риса и овощей. Но основную часть доходов японцы, проживающие в этих населенных пунктах, получают от туристического бизнеса. Здесь работают кафе, сувенирные лавки, магазинчики разной специализации. Некоторые жители этих японских деревень в горах также сдают туристам в аренду комнаты.

Знамениты поселения Сиракава и Гокаяма, помимо всего прочего, и тем, что здесь до сих пор сохранились дома, построенные в стиле гассе-зукури. Особенностью этих каркасных зданий являются низкие стены и очень высокая, обычно двухскатная кровля, под которой располагаются еще один-два этажа. Покрыты дома в этих поселениях, как и в древние времена — травой и соломой.

Улица в японской деревне

Японская деревня Мисима: как переехать

В Японии имеется один из немногих в мире населенных пунктов, в котором за деньги приглашают жить новых поселенцев. Деревня Мисима располагается на трех островах на юго-западе от острова Кюсю и испытывает нехватку рабочих рук. Проживают здесь в основном пенсионеры. Молодежь предпочитает переезжать в города.

Чтобы оживить местную экономику, община деревни приняла оригинальное решение по привлечению новых молодых и работящих жителей. Всем гражданам Японии, а также людям, долгое время, проживающим в этой стране, предлагается переселиться в Мисиму за плату. В течение нескольких лет переселенцам обещают выдавать ежемесячно большое пособие (около 40 тыс. руб. в переводе на отечественную валюту) и предоставить бесплатно корову.

Япония зимой

Переехать в деревню могут и люди из других стран, в том числе и из России. Однако иностранцев, не знакомых с японской культурой, в деревню могут пустить только в том случае, если это сочтут возможным старейшины общины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А я бы поехал но есть проблема, я не знаю японский язык)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.