Риторические вопросы: примеры, теория

Примером риторического вопроса служит такой речевой оборот, который имеет интригующий характер, но не предполагает ответа. Подобные высказывания придают словам выразительность и красочность, позволяют подчеркнуть что-то важное, проникают глубже в сознание слушателей и побуждают их к действию. В этой статье рассмотрим, как правильно употреблять в речи риторические вопросы и что это даст нам.

Определение

Риторическое высказывание используется в речи как утверждение, сказанное с вопросительной интонацией. Суть этого оборота заключается в том, что оба собеседника точно знают ответ, и им нет необходимости проговаривать его в слух. Вот некоторые примеры риторических вопросов:

  • Все люди стареют: "Все ли люди стареют?"
  • После зимы приходит весна: "Приходит ли весна после зимы?"

Также риторическим вопросом может быть цитата из какого-то известного произведения.

Оратор с речью

Роль

Риторические вопросы придают определенную окраску речи человека. Они выполняют следующие функции:

  • делают речь выразительной;
  • обращают внимание на оратора;
  • подводят к определенной теме;
  • акцентируют внимание на какой-либо проблеме;
  • используются в качестве цитирования известного человека или произведения.
риторический вопрос: примеры

Виды

Поскольку русский язык богат, то и примеры риторических вопросов будут несколько разнообразны. Вот самые распространенные высказывания:

Первый вид данного речевого оборота - это вопросительно- риторические фразы. Они активно используются в повседневной жизни для выражения своего личного отношения к какому-либо произошедшему событию:

  • "Как я мог оставить свой телефон в классе?" - это восклицание показывает четкую эмоциональную окраску досады, обиды и раздражения.

Следующий пример риторического вопроса - побудительный. Данный вид также часто используется в повседневном общении. Он имеет наставляющий характер, но из-за вопросительной интонации произносится намного мягче, чем приказ:

  • "Дети, не собираетесь ли вы ложиться спать?" - эта фраза больше похожа на настоятельную просьбу, чем на требование.

Также риторическим вопрос может быть отрицательным. Принцип его действия заключается в том, что при построении предложения не используется частица "не":

  • "Когда-то я был молод: могу ли я снова вернуть свою юность?" - данное утверждение поставлено так, что заведомо несет отрицательное значение.

Еще один пример риторического вопроса, который сопровождается предельно ясным тоном голоса и нотками осуждения. Он используется для усиления смысловой нагрузки фразы, подчеркивании собственной правоты и добавления экспрессии:

  • "Можно ли так поступать?"; "Неужели бывают люди, которые не любят томатный сок?"; "Как можно носить такое платье?
Общение с собеседником

Как понимать и где использовать

Риторический вопрос. Как этот речевой оборот распознать в повседневной жизни и при публичных выступлениях?

Существует несколько универсальных правил, которые помогут это сделать:

  • Любой риторической вопрос можно перефразировать в утверждение. Если вы сомневаетесь по поводу слов, которые произнес ваш собеседник, просто постарайтесь произнести их с предельной точностью или категорично. Например, фразу: "Я враг себе?" можно произнести в стандартном виде: "Я себе не враг".
  • Зачастую ораторы вырывают риторические вопросы из каких-либо произведений или цитируют известных людей:"А судьи кто?" (А. С. Грибоедов "Горе от ума");
  • Внимательно прислушивайтесь к собеседнику, учитывая скрытый смысл его слов.
Риторический вопрос и как его применять

Чтобы правильно употреблять риторические вопросы, оратор должен помнить, что нужно учитывать все особенности и тонкости данного речевого оборота. Необходимо думать о том, какую мысль вы хотели бы подчеркнуть какой-либо фразой, как она может повлиять на слушателей. При этом важно учитывать и аудиторию, где произносится речь.

Также нужно сформулировать риторический вопрос таким образом, чтобы у слушателя не возникло недопонимания.

Риторический вопрос желательно сопровождать определенной мимикой или жестикуляцией, чтобы у собеседника не возникло чувство двузначности фразы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.