Строение периодонта: причины, виды заболеваний и функции

Многих интересует строение периодонта. Понятие "периодонт" произошло из греческого языка, означает ткань, которая окружает зубы. Ткань включает десну, альвеолярную косточку и зубы. Врачи обозначают этот термин как комплекс тканей, которые выполняют свои функции.

Особенности периодонта и основные функции

Консультация врача для пациента

Периодонт выполняет несколько функций. Строение периодонта обеспечивает нашим зубам устойчивое положение в десне. Наши зубы держатся благодаря связи корней и альвеолярных отростков челюсти. В альвеолярном отростке присутствует волокно, которое находится между тканями и ротовой полостью, оно придает зубам небольшую подвижность. Такое волокно называют периодонтальным.

Среди основных функций периодонта выделяют:

  • трофическую;
  • опорно удерживающую;
  • амортизирующую;
  • барьерную;
  • пластическую;
  • рефлекторную.

Строение периодонта включает в себя кровянистые сосуды, лимфоузлы и нервные рецепторы. Благодаря удерживающей функции зубы фиксируются и удерживаются в десне. Во время принятия пищи и при механическом воздействии соединительные ткани амортизируют зубы. С помощью барьерной функции вредоносные микроорганизмы задерживаются во рту и не попадают внутрь десен. Десневой сосочек может выделять лейкоциты, которые активно защищают ротовую полость человека. С помощью фибробластов, тучных клеток и остеобластов осуществляется регенерация тканей периодонта. Благодаря их функционированию устраняются повреждения во рту и поддерживаются регенеративные процессы. При необходимости переживать твердую пищу, жевательный процесс происходит интенсивнее.

Распространенные заболевания

Стоматолог и пациент

Многих интересует строение периодонта, но не все знают, какие заболевания могут нарушить его нормальное функционирование. Среди распространенных болезней выделяют: идиопатическая болезнь, пародонтоз, пародонтит, гингивит, пародонтом.

При гингивите воспаляются десна. При этом ухудшается общее самочувствие человека. Существует несколько стадий этой патологии. Среди которых выделяют: язвенную, гипертрофическую и катаральную. Если болезнь запустить, то она перейдет в хроническую форму. Патология развивается как в простой, так и острой форме. Заболевание бывает как локальное, так и генеральное. При пародонтите воспаляются ткани, которые входят в пародонт. Воспаление затрагивает костную челюсть и зубы. По этой причине строение периодонта зуба может измениться. Существует несколько стадий болезней, среди которых выделяют: легкую, среднюю и тяжелую. При появлении одного из симптомов заболевания важно немедленно обратиться к стоматологу. Пародонтоз характеризуется обнажением зубного корня. В зависимости от видимых зон корня врач определяет степень тяжести патологии. Заболевание бывает как временное, так и хроническое. При идиопатическом заболевании, причина которого неизвестна, может возникнуть гистиоцитоз. Опасные для жизни человека заболевания пародонта характеризуются возникновением опухоли в ротовой полости на пародонте. При своевременном обращении к врачу можно полностью вылечить болезнь. Заболевание опасно тем, что может прогрессировать и переходить в сложные формы. Строение и функции периодонта - это то, что интересует многих, но не все знают, что с целью профилактики заболеваний необходимо регулярно проверять зубы у специалистов.

Врачи не рекомендуют осуществлять лечение в домашних условиях, поскольку самостоятельно невозможно выявить заболевание, которое спровоцировало появление неприятных симптомов. Лекарственные препараты должен назначить только лечащий врач. Народные методы лечения могут только усугубить проблему.

По каким причинам возникает периодонтит?

Стоматолог и пациент

Строение тканей периодонта включает: десну, периодонтальную связку, цемент корня зуба, альвеолярную кость. Существует несколько причин, исходя из которых может возникнуть заболевание. А именно:

  • если затянется терапия пульпита;
  • если запустить кариозное разрушение, инфекция, которая попала в периодонт через отверстие корневого канала, становится причиной появления периодонтальных абсцессов;
  • некачественно запломбированный канал;
  • если специалист запломбировал канал некачественно, то может начаться воспалительный процесс, в результате чего инфекции распространится на окружающие ткани;
  • чтобы поставить коронку, стоматолог должен удалить мягкую ткань зуба, после чего запломбировать корневой канал, если в процессе этого этапа возникнет проблема и стоматолог допустит ошибку, может возникнуть периодонтит.

В некоторых случаях пульпы зубов воспаляются и гибнут под коронками. Вследствие чего появляется пульпит, которой переходит в периодонтит. Такая ситуация возникает по причине некомпетентности стоматолога, который в процессе подготовки зуба был неосторожен, пренебрегал водяным охлаждением и не учитывал индивидуальное гистологическое строение периодонта.

Маргинальная разновидность периодонтита

На начальных этапах развития пародонтита образовываются пародонтальные карманы. Инфекция из такого образования способна поражать прикорневые оболочки и распространяться в глубь. Такую форму болезни называют маргинальным периодонтитом.

Травматическая форма периодонтита

Существует несколько форм болезни: острая и хроническая. Острая развивается по причине механической травмы. Если болезнь появилась по причине систематического воздействия, которое вызывает травмирование, то это - хроническая болезнь.

Как проявляется острый травматический периодонтит?

Существует несколько признаков острого травматического периодонтита. А именно:

  • смещается зуб;
  • возникает болезненность, которая сопровождается подвижностью зуба;
  • разрыв мягкой ткани;
  • коронка приобретает розоватый цвет;
  • перелом корня.

При появлении одного из симптомов следует обратиться к врачу.

По какой причине возникает хроническое заболевание?

Хронический периодонтит возникает в том случае, если осуществляется чрезмерная систематическая нагрузка на зубы, которая вызвана неправильным процессом протезирования. Если пломба слишком высокая, то может сместиться прикус. Поэтому во время жевания пломбированные зубы окажутся под большой нагрузкой. По этой причине часто возникает травматический периодонтит.

Медикаментозный тип болезни

Паста для пломбирования канала

Медикаментозный периодонтит - это неинфекционный вид заболевания, который возник по причине используемого лекарственного препарата в процессе лечения или пломбирования. В некоторых ситуациях - это аллергическая реакция на медикаменты. Некоторые пациенты жалуются на аллергию. Она появляется после применения пасты, которую используют для пломбирования корневого канала.

Периодонт у детей

Ребенок и стоматолог

Какие особенности строения периодонта у детей? В возрасте 10-15 лет ширина периодонтального пространства составляет 0,25 мм. Величину вычисляют в зависимости от возраста, нагрузки на зубы, наличия патологических процессов. Периодонт образован соединительной тканью, в которой присутствует межклеточное вещество, фиброзные коллагеновые волокна и прослойка соединительной ткани, которая пронизана сосудами и нервами. Фиброзные волокна слагаются в толстый пучок и одним концом вплетаются в цемент корней зубов и переходят в фиброзную структуру.

Причины периодонтита у детей

Болит зуб у ребенка

Если не вылечить пульпит или неправильно запломбировать корневой канал, у детей может возникнуть периодонтит. Среди основных причин возникновения выделяют:

  • инфекции при несвоевременном лечении кариеса и пульпита;
  • развивается болезнь при травме;
  • при механическом воздействии.

Если через зубные каналы попадет сильнодействующее лекарство или химическое средство развивается патология.

На заметку пациентам

Консультация врача

Если воспалились десна и присутствует подвижность зубов необходимо обратиться за помощью к специалисту. Многие заболевания опасны для общего состояния здоровья, поскольку могут прогрессировать и переходить в более сложные формы. Самолечением заниматься запрещено, поскольку это может вызвать развитие серьезных осложнений и усугубить проблему. Не достаточно знать анатомо- физиологическое строение периодонта, чтобы диагностировать заболевание в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.