Уксус: калорийность и виды

Уксус применяется во многих сферах жизни. В данной статье речь пойдет о кулинарных и медицинских свойствах уксуса. Не менее важно знать калорийность отдельных видов уксуса. Для диетологов и кулинаров данная информация будет полезна и интересна. Но и обычным домохозяйкам не будет лишним знать различные полезные свойства уксуса и его видов.

Свойства уксуса

В кулинарии сложно обойтись без уксуса. И это неудивительно, ведь данный продукт кулинары всего мира стали применять более 3 тысяч лет назад. И все это благодаря тем свойствам, которые заложены в нем. Уксус применяют в приготовлении теста, домашнего майонеза и соусов, корейских салатов, маринада для мясных блюд и при консервировании овощей. Также им можно заменить лимонный сок. Уксус необходимо использовать осторожно, так как он обладает резким запахом и вкусом. Из-за этого блюдо можно легко испортить, если добавить больше уксуса, чем написано в рецепте. Калорийность уксуса на 100 граммов зависит от его вида. Стоит отдельно описать самые применяемые виды уксуса в кулинарии.

Виды уксуса

Столовый уксус

Калорийность уксуса (или его энергетическая ценность) синтетического столового 9 % составляет 11,3 килокалорий. Синтетический уксус отличается от натурального тем, что он получается путем разбавления уксусной кислоты водой. Столовый уксус можно сделать в домашних условиях. Для этого необходима уксусная эссенция и питьевая вода. Поэтому процент содержания уксусной кислоты может быть разным (от 3 % до любого другого). Для ароматизации блюд использовать столовый уксус не рекомендуется. А вот для различных маринадов это будет идеальный выбор, особенно для мясных блюд. Благодаря маринаду из столового уксуса мясо станет сочнее, мягче, а вкус более насыщенным. Калорийность капусты с уксусом столовым, приготовленной по рецепту с добавлением 12,5 мл уксуса на 100 граммов маринованной капусты будет составлять 62 ккал.

Бальзамический уксус

Бальзамический уксус

Бальзамический уксус или «бальзамик» от других видов уксуса отличается изысканным, насыщенным и богатым вкусом. Из-за сложной технологии приготовления «бальзамик» стоит дорого. В кулинарии многие применяют его, чтобы придать своим блюдам незабываемый вкус и аромат. Выдержка не менее 3 лет — минимальное условие качественного бальзамического уксуса. Возраст лучших сортов может достигать и целого века, но идеальным сроком выдержки считается 12 лет. Пектины, различные макроэлементы, витамины, органические кислоты, глюкоза и фруктоза — все эти полезные вещества присутствуют в бальзамическом уксусе. Ускоренный метаболизм, улучшенное пищеварение и защита от простудных заболеваний — всем этим обеспечит бальзамический уксус человеческий организм, если применять его в приготовлении блюд. Кулинары добавляют его в супы, соусы, в блюда из морепродуктов, в салаты из фруктов и овощей, но особенно полезен и прекрасен он в сочетании с жареным мясом.

Средняя калорийность бальзамического уксуса составляет 88 ккал на 100 граммов, а это очень хороший показатель для такого продукта (тот же всеми любимый винный уксус содержит всего лишь 9 ккал). Содержание белков составляет 0,49 г, а углеводов — 17,03 на 100 граммов. Хоть цена и велика, но ведь уксус не тот продукт, который надо лить ложками, а достаточно парочки капель, чтобы придать неповторимый вкус любому блюду.

Винный уксус

Винный уксус

Раз уж был упомянут винный уксус, то сейчас поговорим именно о нем. Винный уксус считается так называемым праотцом всех уксусных продуктов. Еще в античные времена его полезные свойства были известны. А полезных свойств у него множество, потому во времена античности он применялся даже как лечебное средство. Винный уксус представляет собой перебродившее вино, в котором появилась уксусная кислота. Различные витамины (А, B3, C), фосфор, калий, фтор, кальций, органические кислоты делают винный уксус незаменимым ингредиентом в приготовлении блюд. Калорийность уксуса винного составляет 9 килокалорий. Если блюда будут содержать винный уксус, то за пищеварение, нервную систему, сердце и сосуды можно переживать меньше. Если надо приготовить деликатные блюда, то выбор падает именно на винный уксус, а не на яблочный или столовый. Людям с аллергией на виноград не повезло, так как данный уксус им противопоказан.

Яблочный уксус

Яблочный уксус

Яблочный уксус имеет мягкий вкус и ароматный запах. Для его приготовления в домашних условиях не обязательно обладать особыми кулинарными навыками. Применение яблочного уксуса в пищу способствует выводу токсинов из организма. Этот уксус прекрасно заменяет столовый, то есть его можно применять для приготовления различных соусов, маринадов и салатных заправок. Противопоказаний у яблочного уксуса немного. Этот продукт хорошо оздоровит организм, если применять его в умеренных дозах. Калорийность уксуса яблочного составляет 21 ккал на 100 граммов.

Рисовый уксус

Рисовый уксус

Натуральный рисовый уксус полезен, так как в его составе содержится множество витаминов. Он также улучшает пищеварение и укрепляет костные ткани. Его полезные свойства можно описывать долго, но только в том случае, если речь идет о натуральном рисовом уксусе. А вот различные синтетические добавки существенно снижают его полезные свойства, которые могут привести к заболеваниям желудка. Качественный рисовый уксус делают из неочищенного риса, сахара и воды. Добавление химикатов полностью исключается. Калорийность уксуса рисового составляет 41 ккал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.