Владимир Рудольфович Соловьев. "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Радио- и телеведущий, бизнесмен, экономист, писатель, российский журналист Владимир Соловьев стал одним из самых популярных и известных ведущих политических программ на российском телевидении. Его острые злободневные передачи «Поединок», «К барьеру» хорошо запомнились телезрителям. Но особую популярность получил журналист после выхода в эфир передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Российский журналист Владимир Соловьев

Как все начиналось?

К началу 2005 года программы «Свобода слова», «Намедни», «Личный вклад» и «Красная стрела» закрылись на телеканале НТВ. Фактически не осталось ни одной аналитической программы. По этой причине руководство канала приняло решение о создании ток-шоу, способного взять на себя функции передач, закрытых ранее. Эта идея принадлежала Александру Левину, который на тот момент занимал пост главного продюсера канала.

«Воскресный вечер» с Соловьевым впервые вышел в эфир в конце марта 2005 года. В программе принимали участие эксперты, зрители, а также главные ньюсмейкеры недели. Это не было политическое шоу в чистом виде. Поводом для обсуждения в студии становились и социальные темы (ксенофобия, угроза птичьего гриппа и т. п.), громкие скандалы в шоу-бизнесе и спортивные события.

Работа на НТВ

После рекламного блока начинался новый блок передачи, посвященный отдельной теме, которая обсуждалась с другим составом участников. Как правило, в передаче рассматривалось до трех тем. В отличие от прошлых аналитических проектов канала «Намедни» и «Итоги», в «Воскресном вечере» с Соловьевым предполагалось участие журналистов Службы информации НТВ, в эфир программа выходила в записи, которая проводилась накануне, в субботу вечером.

Кто готовил программу?

«Воскресный вечер» на НТВ готовила та же редакционная группа, которая работала над другой авторской программой Владимира Рудольфовича Соловьева — «К барьеру!». В новом шоу приветствовался строгий дресс-код, активное участие зрителей и реплики из зала. Самые активные гости студии могли высказываться у «свободного микрофона».

Программа «Воскресный вечер» с Соловьевым выходила по воскресеньям в 22.00. Ей предшествовала заставка циферблата часов канала НТВ, которая отсчитывала перед началом передачи последние секунды. Ранее она же использовалась перед программами «Намедни» и «Сегодня».

Владимир Рудольфович Соловьев вспоминал, что программа создавалась не столько как аналитическая, сколько как авторская, которая была ему очень дорога. В ней выступали Саакашвили и Буш, Греф и Кудрин. В последнем блоке передачи, вышедшей в конце 2006 года, принял участие Мишель Легран.

Закрытие проекта

«Воскресный вечер» с Соловьевым на канале НТВ был закрыт летом 2008 года, как выполнивший поставленные перед ним задачи в предвыборном году, накануне парламентских и президентских выборов. До апреля 2009 года ведущий по-прежнему оставался в штате канала. Он вел программу «К барьеру!», которая была закрыта в мае 2009 года. Точная причина закрытия программы Владимира Соловьева и его увольнения неизвестна, но ведущий предполагает, что это связано с его высказываниями в радиоэфирах.

"Вечер с Владимиром Соловьевым"

Возвращение воскресного ток-шоу

О популярном ток-шоу вспомнили через четыре года после его закрытия. К тому времени ведущий и автор «Вечера с Владимиром Соловьевым» уже работал на ВГТРК, где делал новое ток-шоу - «Поединок». В начале сентября 2012 года состоялась премьера программы на канале «Россия-1», которую назвали «Открытие нового политического сезона», но уже 16 сентября она вышла под своим постоянным названием, которое она носит и сегодня — «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

На втором федеральном канале программа стала выходить в более позднее время и имела расширенный хронометраж. В передаче, как прежде, стали обсуждать 3-4 темы. Составы участников менялись после рекламных блоков.

События на Украине

После начала трагических событий на Украине (Крымский кризис и Евромайдан), с начала 2014 года, в будние дни стало увеличиваться количество выпусков программы. Обычно они стали выходить в эфир после 21.00. В это время раньше на экранах демонстрировались российские сериалы.

Участники программы

Олимпиада

Во время Олимпиады в Сочи в вечернем эфире выходила программа, в которой, как предполагалось, должны были обсуждаться итоги прошедшего дня на Олимпиаде. Однако чаще всего, в связи со сложившимися обстоятельствами, в этой программе обсуждались события на Украине.

Специальные выпуски

С начала марта до конца июля 2014 года в связи с усилением международной напряженности, которая была связана с событиями на Донбассе и в Крыму, в эфир выходили специальные выпуски «Воскресного вечера» в 21.00 по пятницам. С 22 сентября 2014 года практически ежедневно (в зависимости от происходящих международных событий) выходят в эфир программы «Вечер с Владимиром Соловьевым». Вначале они выходили в 21.00, затем их стали транслировать после 23.00.

Самый первый такой выпуск был посвящен оппозиционному «Маршу мира». В программе принял участие политик от оппозиции Владимир Рыжков. С 25 марта этого года воскресная аналитическая программа с Владимиром Соловьевым выходит с новой заставкой из студии на киностудии «Мосфильм». Раньше именно в ней проводились предвыборные дебаты.

Гости программы

Владимир Рудольфович приглашает принять участие в своей программе известных политиков, политологов, видных общественных деятелей не только из России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Наиболее часто своим мнением о тех или иных событиях в нашей стране и в мире делятся Г. Зюганов, В. Жириновский, П. Астахов, С. Миронов, В. Никонов, Д. Куликов, И. Коротченко, Сергей Кургинян, С. Железняк, Майкл Бом. В последнее время к ним присоединились С. Михеев, Е. Сатановский, С. Багдасаров, Елена Супонина, А. Пушков, Б. Надеждин. Частыми гостями в студии являются эксперты с Украины: В. Трюхан, В. Ковтун, В. Карасев, которые часто довольно резко высказываются по поводу отношений России и Украины.

Гости программы

Соловьев продолжает практику беседы в студии с гостями один на один, которая использовалась на канале НТВ и, судя по отзывам, пользуется популярностью у телезрителей. В таких беседах часто принимают участие Д. Киселев, К. Шахназаров, М. Захарова, Е. Сатановский.

Новый проект

С начала сентября 2018 года выходит спин-офф популярной программы «Воскресный вечер» — «Москва. Кремль. Путин». В ней уделяется особое внимание деятельности президента РФ В. В. Путина. Передачу можно посмотреть после «Вестей недели», а «Воскресный вечер» переместился на более позднее время — после 23.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.