Хамфри Богарт: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Хамфри Богарт - актер Голливуда, провозглашенный институтом киноискусства лучшим в истории американского кинематографа. Наиболее известен исполнением главных ролей в таких культовых фильмах, как "Касабланка", "Африканская королева", "Бунт на Кейне", "Сабрина". Биография, личная жизнь и творческий путь Хамфри Богарта далее в этой статье.

Ранние годы

Хамфри Дефорест Богарт родился 25 декабря 1899 года в Нью-Йорке (США), в богатой семье художницы Мод и хирурга Белмонта. Хамфри и его младшие сестры были обеспечены всем, кроме родительской любви. По словам самого Богарта, в их семье родители с детьми "не миндальничали", а поцелуй считался настоящим событием. Сестры - Френсис и Кэтрин Элизабет - долгое время являлись единственными друзьями маленького Хамфри, потому что во дворе и школе с ним не дружили из-за богатства, длинных кудрей и нарядной одежды в стиле лорда Фаунтлероя. Детское фото Хамфри Богарта представлено ниже.

Хамфри Богарт в детстве

В школе будущий актер был нелюдимым, ни к чему не проявлял интереса. Родители оплатили ему учебу в престижной Академии Филлипса, надеясь, что после школы он поступит в Йельский университет, однако за год до выпуска Хамфри был исключен за хулиганство и плохую успеваемость. В 1918 году он, к ужасу родителей, решил начать службу в Военно-морских силах США. Море интересовало юношу гораздо больше научных исследований. Во время службы будущий актер получил свой характерный шрам над верхней губой, ставший его визитной карточкой.

Начало карьеры

После демобилизации образцовый матрос Хамфри Богарт был зачислен в военно-морской резерв и вернулся домой. Не желая снова быть зависимым от родителей, он работал продавцом и грузчиком некоторое время, но вскоре старый друг, сын театрального продюсера, пригласил Хамфри поработать менеджером сцены.

В 1921 году состоялся его актерский дебют в роли дворецкого, он даже произносил одну строчку текста со сцены. Яркая внешность привлекла к нему внимание режиссеров, и вскоре он уже играл несколько ролей, а к 1930 году и вовсе был задействован в более чем 17 бродвейских спектаклях, играя романтических персонажей второго плана.

Молодой Богарт

Первым фильмом с Хамфри Богартом стала короткометражка 1928 года "Танцующий город". Биржевой крах, развод родителей, внезапная смерть отца и проблемы с женой навалились на Богарта в начале 30-х годов. Он только недавно заключил выгодный контракт с киностудией Fox (современная "20-й век Фокс"), но из-за депрессии и постоянных запоев снимался в незаметных картинах, среди которых "Вверх по реке" (1930), "Плохая сестра" (1931) и другие.

Первым успехом стала роль преступника Дюка Манти, которую Хамфри Богарт исполнил сначала в спектакле (1935 год), а потом и в фильме (1936) под названием "Окаменелый лес". Его игру называли блестящей, с точным попаданием в образ. Затем Богарт исполнил еще несколько подобных ролей в картинах "Тупик" (1937), "Черный легион" (1937), "Ангелы с грязными лицами" (1938), продолжая оттачивать кинообраз мужественного, циничного, ранимого и уставшего от жизни одиночки.

Кадр из фильма "Окаменелый лес"

В 1941 году Хамфри Богарт наконец получил возможность сыграть более глубокого героя, чем прежде, появившись в фильме "Высокая Сьерра", снятом по сценарию хорошего друга и собутыльника Богарта Джона Хьюстона. Именно он настоял на приглашении в эту картину Хамфри, и никого другого. Актер оправдал режиссерские надежды, впервые проявив себя глубокомысленным артистом, способным на полное погружение в роль. На вершину актерского Олимпа Богарт был вознесен после премьеры режиссерского дебюта Джона Хьюстона "Мальтийский сокол" (1941), где он сыграл детектива Сэма Спейда. Про эту картину сам актер сказал следующее:

Это практически шедевр. У меня не так много вещей, которыми я горжусь… но им я горжусь.

Однако никто не знал, что картина, ставшая главной в фильмографии Хамфри Богарта, еще впереди, вот-вот выйдет на экраны.

"Касабланка"

После роли Рика Блейна в культовом фильме 1942 года "Касабланка" Богарт получил настоящий триумф. Он моментально стал главным актером студии, вышел на первые места среди голливудских звезд вообще, как по популярности, так и по сумме предлагаемых гонораров. Богарт даже был номинирован на "Оскар" за эту роль, однако проиграл приз другому актеру. Именно благодаря "Касабланке" к 1946 году Богарт стал самым высокооплачиваемым актером Голливуда.

Кадр из фильма "Касабланка"

На пике славы

После сногсшибательного успеха "Касабланки" Богарт был приглашен на роль в подобном фильме 1944 года под названием "Иметь или не иметь", где его партнершей впервые выступила начинающая актриса Лорен Бэколл, впоследствии ставшая его женой. Их нуарный актерский дуэт очень понравился публике, поэтому Хамфри и Лорен вместе снялись в еще нескольких подобных фильмах: "Глубокий сон" (1946), "Черная полоса" (1947), "Ки-Ларго" (1948). Эти картины не убавили успеха Богарта после "Касабланки", а, напротив, укрепили его.

Богарт и Бэколл в фильме "Черная полоса"

Дальнейшая карьера

В 1951 году Хамфри Богарт снялся в картине "Африканская королева", получив за роль Чарли Оллната своей первый и единственный "Оскар". До конца жизни актер называл этого персонажа лучшим во всей своей фильмографии.

Ради роли в фильме 1954 года "Бунт на Кейне" Богарт понизил свой гонорар, чувствуя, что обязан исполнить роль капитана Куига. В том же году он снялся вместе с Одри Хепберн в картине "Сабрина", сыграв своего второго по популярности у зрителей персонажа после Рика Блейна из "Касабланки". Последней в карьере Богарта стала роль Эдди Уиллиса в фильме 1956 года "Тем тяжелее падение".

Одри Хепберн и Хамфри Богарт

Другие увлечения

Несмотря на плохую успеваемость в школе, Хамфри Богарт очень много читал, он был известен своим цитированием Платона и Шекспира. Помимо этого, актер серьезно увлекался шахматами. Именно по его настоянию в "Касабланку" был добавлен эпизод с шахматами, которого не было в изначальном сценарии.

Личная жизнь

В мае 1926 года Богарт женился на актрисе Хелен Менкен, которая была его партнершей по второстепенным ролям на бродвейской сцене. Брак продержался недолго, и уже в ноябре 1927 года молодые люди развелись, при этом на всю жизнь оставаясь друзьями. Второй женой Хамфри стала известная на тот момент бродвейская актриса Мэри Филипс. Брак был очень сложным, в 1935 году одной из причин депрессии Богарта стало нежелание супруги оставлять сцену и переезжать в Голливуд. В 1937 году Хамфри и Мэри развелись. В августе 1938 года Богарт женился на актрисе Майо Мето, брак с которой напоминал актеру театр военных действий. Майо страдала алкоголизмом и паранойей, постоянно ссорилась с Богартом и даже дралась с ним. Она ревновала мужа к каждой актрисе, с которой он появлялся в кадре. После съемок "Касабланки" Майо наняла детектива, чтобы расследовать мнимый роман Хамфри и его партнерши по фильму Ингрид Бергман. Будучи уверенной в своих домыслах, Майо проглядела настоящий роман, зародившийся между Хамфри Богартом и Лорен Бэколл во время съемок фильма "Иметь или не иметь". В феврале 1945 года актер развелся со своей третьей женой, уже в мае того же года женился на Лорен.

Свадьба Богарта и Бэколл

С этой женщиной актер обрел настоящее семейное счастье и прожил с ней 12 лет, до самой своей смерти. В январе 1949 года у супругов родился сын Стивен Хамфри, впоследствии ставший продюсером теленовостей, писателем и режиссером документальных фильмов. В августе 1952 года на свет появилась дочь Богарта - Лесли Говард. Она не пошла по творческим стопам родителей, выбрав профессию медсестры.

Богарт с женой и детьми

Кончина

Хамфри Богарт умер 14 января 1956 года от рака пищевода, вызванного злоупотреблением сигаретами и алкоголем. Тело актера было кремировано в Калифорнийском городе Глендейл, там же, на кладбище Форест-Лон, прах был захоронен. Почтить знаменитого актера пришли многие знаменитости Голливуда, с которыми Богарт поддерживал дружбу на протяжении своей карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.