Актер Георгий Менглет: биография, личная жизнь, семья, фильмы

В нашей статье речь пойдет о биографии и личной жизни Георгия Менглета – прекрасного человека, талантливого, самобытного артиста и отличного семьянина. Он прошел долгий жизненный путь, сыграл множество разноплановых ролей и оставил после себя хорошую добрую память. Итак, начнем наше повествование.

Как все начиналось

Как гласит биография, Менглет Георгий Павлович родился в Воронеже 4 сентября 1912 года. Актерские способности проявились у него еще в школьные годы. Мальчик записался в драмкружок, который вела преподавательница литературы и русского языка.

Юному актеру доверяли играть самые сложные роли: Осипа в "Ревизоре", Чацкого в "Горе от ума", профессора Кругосветова в "Плодах просвещения" и т. д. Учительница заметила, как одарен ее ученик, и посоветовала ему обязательно поступать в театральное училище.

В 1930 году юноша едет в Москву сдавать экзамены в ГИТИС. Несмотря на огромный конкурс, Менглет легко проходит все вступительные испытания и становится студентом столичного театрального вуза.

Дворянские корни

Поклонников Менглета всегда интересовало, откуда у этого человека, рожденного в провинции, в семье обычного советского служащего и домохозяйки, такие аристократические манеры и благородный облик. Видимо, все дело в дворянских корнях.

Отец Георгия Павловича был потомственным дворянином, тщательно скрывавшим при большевиках свое происхождение. Российская ветка рода Менглетов берет начало от капитана французской армии Людовика Менглета.

Театр

После успешного окончания ГИТИСа Менглета принимают в качестве артиста в студию Алексея Дикого. Впоследствии актер называл этого человека самым главным своим учителем.

Первый успех пришел к молодому актеру после исполнения роли приказчика Сергея в нашумевшем спектакле Алексея Дикого "Леди Макбет Мценского уезда" по повести Лескова. В 1937 году Алексей Дикий был арестован по доносу как иностранный шпион. Студийцы осиротели. Оставаться в Москве было небезопасно, и труппа отправилась в Сталинабад (впоследствии город был переименован в Душанбе). Так Георгий Менглет оказался в Таджикистане.

В Сталинабаде столичные артисты организовали Русский драматический театр. В этом городе Менглет жил и работал до 1942 года. В годы Великой Отечественной войны Георгий Павлович становится членом артистической фронтовой бригады и ездит на фронт выступать перед бойцами. Впоследствии его назначают руководителем фронтового театра. После окончания войны в 1945 году Менглет поступает в труппу столичного Театра сатиры и буквально с первых своих ролей становится ведущим артистом. Вся дальнейшая творческая биография Георгия Менглета будет прочно связана именно с этим театром, в нем он прослужит всю свою долгую жизнь.

Наш герой был не только талантливым артистом, но и удивительно красивым и обаятельным человеком. В начале своей карьеры в Театре сатиры он часто играл героев-любовников. Без преувеличения можно сказать, что в те годы Менглет считался одним из самых лучших артистов, работающих в этом амплуа.

Особенно он был хорош в роли Жоржа Дюруа в спектакле, поставленном по роману Мопассана "Милый друг". Восторженные поклонницы ходили за ним толпами. Даже партнерши не могли устоять перед обаянием Менглета и влюблялись в красавца-артиста. Ниже можно увидеть фото Георгия Менглета в молодости.

Шли годы и постепенно актер переключился на более интересные острохарактерные роли. На сцену родного театра Георгий Павлович Менглет выходил до самых последних дней жизни.

Георгий Менглет биография

Такие разные роли

Среди лучших ролей, сыгранных артистом в Театре сатиры, особенно выделяются следующие:

  • старый слуга Фирс ("Вишневый сад");
  • судья ("Женитьба Фигаро");
  • попечитель Земляника ("Ревизор");
  • Пишта ("Проснись и пой");
  • Девятов ("Мы, нижеподписавшиеся");
  • Вышневский ("Доходное место");
  • Кучумов ("Бешеные деньги").
Георгий Менглет фильмы

Работа в кино

Актер не любил работать в кино, его раздражала камера. Фильмов с Георгием Менглетом мало, на большом экране он практически не появлялся. В 1984 году Евгений Матвеев пригласил его сняться в роли Черчиля в полнометражном фильме "Победа". Менглет очень органично смотрелся в образе английского премьер-министра.

В разные годы актер успешно играл в телевизионных фильмах: "Андро и Сандро", "Обыкновенный человек", "Дом, где разбивают сердца" и многих других. Менглет даже успел сняться в нескольких сериях популярного сатирического телепроекта "Кабачок 13 стульев" в комедийной роли пана Мамонта Маломальского.

В советские времена был очень популярен жанр телеспектаклей. Некоторые наиболее успешные постановки Театра сатиры были сняты на пленку для показа по центральному телевидению. Благодаря этому мы можем и сегодня наслаждаться театральным творчеством Георгия Менглета. По телевизору иногда транслируют легендарные постановки "Женитьба Фигаро" и "Проснись и пой", где играл артист.

Георгий Менглет личная жизнь

Личная жизнь Георгия Менглета

Первый раз актер женился в очень молодом возрасте на актрисе Валентине Королевой. В этом браке у актера родилась дочь Майя, ставшая впоследствии знаменитой киноактрисой. Этот первый брак просуществовал достаточно долго, супруги вместе вырастили дочь и выдали ее замуж. Но в 1961 году актер принял решение уйти из семьи и начать новую жизнь.

Второй женой Георгия Менглета стала актриса Театра сатиры – Нина Архипова. Их отношения начались еще во время совместных репетиций спектакля "Милый друг". Биография и семья Георгия Менглета – эти темы всегда волновали его поклонников, но актер не любил посвящать окружающих в тайны своей личной жизни.

Нина Архипова рассказывала журналистам, как Жорик – так все называли молодого Менглета, – помогал ей во всем, давал советы, поддерживал, когда что-то у нее не получалось с ролью. Женщину покорила его доброта и отзывчивость. В то время актриса переживала тяжелый период в своей жизни, у нее умер супруг – писатель Горбатов, оставив ей на попечение четырех детей от предыдущего брака и больную свекровь.

Менглету пришлось несколько лет терпеливо ухаживать за Ниной Архиповой, прежде чем та согласилась выйти за него замуж. Впоследствии она никогда не пожалела о своем решении. Они жили очень счастливо и любили друг друга.

Менглет был прекрасным мужем! Ему приходилось заботиться не только о своей любимой жене, но и о детях Горбатого, и даже о его матери. Личная жизнь актера Георгия Менглета была наполнена не только радостями ответной любви, но и бесконечными трудами.

Он был хорошим отчимом, дети любили и почитали его как родного отца. Когда они выросли и стали жить отдельно, то часто навещали родителей, помогали им во всем.

Хотя Архипова и Менглет служили в одном театре, им почти не удавалось играть вместе. Исключением был спектакль, поставленный на сцене Театра сатиры Марком Захаровым – "Проснись и пой". В этой постановке супруги исполняли комедийные роли мужа и жены.

Георгий Менглет жена

Дочь актера

Хотелось бы немного рассказать о судьбе родной дочери Менглета – Майи, родившейся в 1935 году. Она известна любителям советского кино по роли в фильме "Дело было в Пенькове".

Дочь актера закончила Школу-студию МХАТ и долгое время работала в Театре им. Станиславского. Еще в студенческие годы Майя Менглет вышла замуж за актера Леонида Сатановского. У супругов родилось двое сыновей. Когда дети выросли, они эмигрировали в Австралию, вслед за ними туда уехали и их родители. В 2015 году муж Майи скончался.

Майя Менглет после того, как отец ушел из семьи, долгое время не разговаривала с ним, считала, что он предал ее мать – Валентину Королеву. Со временем горечь обиды стала утихать, но до конца так и не прошла. Сегодня Майя Георгиевна живет в Мельбурне, воспитывает внуков и правнуков.

дочь георгия менглета

Хобби актера

В юности Менглет страстно увлекался фотографией и очень любил читать книги. Позже он стал настоящим футбольным фанатом. Болел за команду ЦСКА. Если его любимая команда выигрывала матч, он радовался словно ребенок. В случае проигрыша он звонил своему другу – конферансье Евгению Кравинскому (такому же страстному болельщику) – и буквально рыдал в телефонную трубку. Об этом рассказывала журналистам Нина Архипова.

Также она говорила, что знаменитый артист был очень домашним человеком. Менглет не любил шумных компаний и ресторанов, всегда старался после спектакля сразу же отправиться домой.

Георгий Менглет биография семья

Забавные случаи из жизни

В жизни Георгия Менглета было много забавных ситуаций, он часто рассказывал о них друзьям. Вот некоторые из этих историй:

1. Дочь актера – Майя Менглет – стала очень известной после успеха фильма "Дело было в Пенькове", а ее отец в то время еще не был знаком широкому зрителю. Когда он с кем-нибудь знакомился и называл свою фамилию, его сразу же спрашивали: не родственник ли он знаменитой киноактрисы?

Отцу очень хотелось сравняться по популярности со своей дочерью, но это удалось ему нескоро. Ведь он предпочитал не сниматься в кино, а именно оно является самым массовым видом искусства. Менглет стал по-настоящему знаменит и узнаваем многомиллионной советской зрительской аудиторией только после премьеры двух новых серий "Знатоков" в 1975 году, где он бесподобно сыграл роль обаятельного жулика.

2. В 1952 году режиссер Александров приступил к съемкам фильма о композиторе Глинке. На главную роль он пригласил попробоваться Менглета. Кинопробы были удачными, но на художественном совете было сказано, что будет очень странным, если роль русского композитора будет играть актер по фамилии Менглет.

После этого замечания для фильма подыскали другого актера, а Георгий Менглет очень обиделся на кинематограф и несколько лет старался избегать кинопроб.

3. В двадцатые годы молодой артист ездил с агитбригадой по деревням. На одном из представлений, когда актер пел перед крестьянской публикой частушки о "кулаках" и "подкулачниках", один из деревенских мужиков встал со своего места, подошел к Менглету и обрушил на его голову удар огромной дубиной.

К счастью, артист успел быстро отклониться, и это спасло его от тяжелой травмы. На следующий день почти все столичные советские газеты напечатали заметки об этом инциденте. Так Менглет впервые ощутил вкус "славы".

Фильмография

Георгий Менглет был в первую очередь театральным актером, поэтому список фильмов, в которых он снимался, не столь велик. Вот он:

  • "Швейк готовится к бою";
  • "Обнаженная со скрипкой";
  • "Лермонтов";
  • "Наследники Рабурдэна";
  • "Обыкновенный человек";
  • мини-сериал "Короткие истории";
  • комедийный телесериал "Кабачок "13 стульев";
  • "Лабиринт";
  • "Офицер флота";
  • "Швейк во Второй мировой войне"
  • "Безумный день или женитьба Фигаро";
  • "Проснись и пой";
  • "Андро и Сандро";
  • "Дом, где разбиваются сердца";
  • "Пощечина";
  • сериал "Следствие ведут знатоки";
  • "Ну, публика!";
  • "Пена";
  • "Таблетку под язык";
  • "Победа";
  • "Черчиль";
  • "Самоубийца".

Звания и награды

За свою долгую жизнь Георгий Павлович Менглет получил много наград и несколько почетных званий. Среди них:

  • звание Народного артиста РСФСР (получено в 1956 году);
  • звание Народного артиста СССР (1974 год);
  • орден "За заслуги перед Отечеством";
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • орден "Знак Почета";
  • медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне";
  • медаль "В память 850-летия Москвы".
Георгий Менглет фото

Причина смерти и место захоронения

Народный артист скоропостижно скончался 1 мая 2001 года. В этот день жене Георгия Менглета, Нине Архиповой, исполнялось 80 лет. В театре готовились отмечать юбилейную дату; Менглет репетировал торжественную речь, с которой должен был выступать на мероприятии.

Внезапно актеру стало плохо. Как потом выяснилось, у него оторвался тромб. Георгий Павлович Менглет был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище. Он прожил 88 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.